2017 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro

2017 (Outubro - Janeiro)

2017 . Outubro








imagem ilustrativa

Obras de compositores portugueses no Muslab 2017 . Festival Días de Música Electroacústica

30 de Outubro, 16h00
Espacio Sonoro UAM Xochimilco, Cidade do México

A Paisagem Sonora em que Vivemos

Programa:

Obras de António Ferreira, Fernando Murillo, Jeff Treviño, João Castro Pinto, João Pedro Oliveira, Miguel Azguime

>>Mais Informações

Peixinho é Fi(xe)sh

27 de Outubro, 21h30
Museu Nacional da Música, Lisboa

29 de Outubro, 18h00
Auditório Soc. Filarmónica Humanitária, Palmela


Programa:

Obras de Jorge Peixinho: Canto da sibila (1976) . Leves Véus, Velam… (1980/81) . Remake (1983/85) . Llanto por Mariana (1986) . Ulivi Aspri e Forti II (1984) . Sine nomine (1987)

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Pedro Neves . direcção musical

>>Mais Informações










Música de Igor C. Silva pelo Vertixe Sonora Ensemble

28 de Outubro, 20h30
CGAC, Santiago de Compostela, Espanha

4VEV - Visións de Ensemble e Vídeo

Programa:

Daniel Zea . Desplazados (2016)
Yannis Kyriakides . the arrest (2006)
Simon Steen-Andersen . Study for String instrument #3 (2011)
Igor C. Silva . Smart-alienation (2016)

Vertixe Sonora Ensemble

>>Mais Informações (Vertixe Sonora Ensemble)
>>Mais Informações (Igor C. Silva)








Lançamento do CD Lisboa/Paris . Bruno Belthoise e Ensembles com obras de compositores portugueses

27 de Outubro, 19h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

28 de Outubro, 18h00
Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Monte Estoril

Programa:
Concertos de lançamento do CD Lisboa/Paris . Bruno Belthoise e Ensembles (edição: MPMP, Antena 2 e AVA Editions), com obras de compositores portugueses - António Victorino D'Almeida, Jorge Croner de Vasconcellos, Edward Luiz Ayres d'Abreu, Fernando Lopes-Graça, José Vianna da Motta e Sérgio Azevedo - e compositores franceses.

>>Mais Informações



Obras de compositores portugueses por Heather Roche e Eva Zöllner

27 de Outubro, 19h30
Rymer Auditorium, The University of York, Reino Unido


Programa:

Antti Saario . nova obra *
Farzia Fallah . in sechs Richtungen
Zeno Baldi . Kintsugi
João Pedro Oliveira . L’accordeon du diable
Luís Antunes Pena . The Hunter *
Michelle Lou . nova obra *
Pierre Alexandre Tremblay . asinglewordisnotenough4

* estreia absoluta

Heather Roche . clarinete
Eva Zöllner . acordeão

>>Mais Informações








Música de compositores portugueses no Festival DME#55 . A Paisagem Sonora em que Vivemos

25-29 de Outubro
Espaço Lisboa Incomum, Lisboa

25-29 de Outubro
Instalação áudio-visual permanente com obras de:
Péroline Barbet, Marc Favre, Valerio Orlandini, Fabio A. Vassallo, Hugo Paquete, João Castro Pinto, [ka'mi], Tiago Cutileiro, Jacopo Bacci, Marco Campana, Simone Tecla, Rui Dias, Andreas Mniestris, Francisca Rocha Gonçalves, Agnese Banti, Enrico Roselli, Emiliano Battistini, Diogo Alvim, Rafael Toral, André Pinto, Giovanni Magaglio, Marianna Murgia, Simone Faraci, Carla Santana, Paulo Ferreira-Lopes, José Luís Ferreira, Ricardo Guerreiro, Rita Luzes Torres, Cândido Lima, Ângela Lopes, Luís Fernandes, Miguel Carvalhais, Pedro Tudela, António de Sousa Dias, Ângela da Ponte, Túlio Augusto, Filipe Reis, Igor C. Silva, Carlos Santos, Carlos Caires, Dimitris Andrikopoulos, Diana Ferreira, Luís Cláudio Ribeiro

25 de Outubro

16h30-17h00 . Electroacoustics & Soundscapes #1

Jaime Reis . Fluxus, Drag
Ângela Lopes . E(H)LLE(M)

Duo Contracello
Miguel Rocha . violoncelo
Adriano Aguiar . contrabaixo

18h30-19h30 . Electroacoustics & Soundscapes #2

Bernard Fort . Paisagem, os olhos fechados
Lucio Garau . Numeri
Francesco Giomi . Scabro
Andreas Mniestris

19h30 . Evento surpresa

26 de Outubro

21h00-22h00 . Electroacoustics & Soundscapes #3
MUSLAB . curadoria

Obras de: Galo Duran (México), Franco Alberto (Itália), Luis Lloret Sánchez (México), Jorge García del Valle Méndez (Espanha), Carole Chargueron (França), Manuel Rocha Iturbide (México)

27 de Outubro

21h00-22h00 . Electroacoustics & Soundscapes #4

Obras de Barry Truax: Pacific Fanfare, Chalice Well, Earth And Steel, Ocean Deep, The Garden of Sonic Delights

28 de Outubro

11h00-12h00 . Electroacoustics & Soundscapes #5

Nicolo Terrasi . addabbanna ra chiana
Antonio D'Amato . Paysage marin avec bateaux et hydravion
Cláudio de Pina . Viseonarium
Katerina Tzedaki . The Other Island
Carlos Santos . Zêzere sound portrait
Paolo Pastorino. Spazio Residuale
António Ferreira . Anthropocene

15h00-16h30 . Electroacoustics & Soundscapes #6

João Pedro Oliveira . Petals
Luís Antunes Pena . Sonorous Landscapes
Olívia Silva . Points in Soundscape
Eduardo Luís Patriarca . A Kind of Love Song
Hugo Vasco Reis . Súbita Escuridão
João Castro Pinto . Catachresis v.02
Miguel Azguime . Comunicações

21h00-22h00 . Electroacoustics & Soundscapes #7

Obras de Andrés Lewin-Richter: BCN Paseo, On Freesound Water, Sarangi, On Freesound Wood, The Gondola Eye, Figuras

Maria Inês Pires . saxofone

29 de Outubro

12h00-13h00 . Electroacoustics & Soundscapes #8

Obras de estudantes da Universidade de Évora

15h30-17h00 . Electroacoustics & Soundscapes #9

Paulo Assis . sinestesias urbanas: ir caminhar passear flanar
Ana Clara Guerra . Aprendo com abelhas
James O'Callaghan . Isomorphic
Jorge Antunes . BIG BANG
Diana Policarpo . Panacea
Roberto Zanata . Del sentire
Sarah Ouazzani . Moutons
Zuriñe Fernandez Guerenabarrena . Hoshi

18h30-19h30 . Electroacoustics & Soundscapes #10

Lançamento do primeiro CD do DME com a música mista de Mario Mary: Le petit Francis, Polyphoni Philosophy, Belgium Snob, Sal, Rock

Ana Telles . piano

19h30 . Evento surpresa

>>Mais Informações








Música de compositores portugueses pelo Entre Madeiras Trio

22 de Outubro, 17h00
Auditório do Mosteiro de Santa-Clara-a-Velha, Coimbra

Programa:
Obras de Sérgio Azevedo, Alfredo Teixeira, Francisco Cortés-Alvaréz, Chen Yihan, Fábio Cachåo

Entre Madeiras Trio
Miriam Tallette Cardoso . flauta
Filipe Pereira Branco . oboé
João Andrade Nunes . saxofone

>>Mais Informações

Sond'Ar-te Electric Ensemble . 10 anos

21 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa


Programa:

Gonçalo Gato . Equilíbrio para ensemble e electrónica (2017) *+
Eduardo Luís Patriarca . We Are All Made Of Star Dust (2017) para ensemble e electrónica +
Luís Antunes Pena . Konvolut para ensemble e electrónica (2015) +
Miguel Azguime . Mestre Gato ou o Gato de Botas para ensemble, narrador e electrónica (2009) ++

* estreia absoluta

+ encomenda do Sond’Ar-te Electric Ensemble
++ encomenda do Centro Cultural de Belém

Sond’Ar-te Electric Ensemble
Petter Sundkvist . direcção
Silvia Cancela . flauta
Nuno Pinto . clarinete
Elsa Silva . piano
Suzanna Lidegran . violino
Filipe Quaresma . violoncelo
Miguel Azguime . narrador

>>Mais Informações (O'culto da Ajuda)
>>Mais Informações (Sond'Ar-te Electric Ensemble)








António Fragoso

In Memoriam de António Fragoso (1897-1918) . no centenário da morte do compositor

21 de Outubro, 21h30
CAE - Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz

Concerto de Abertura . In Memoriam de António Fragoso

Programa:
António Fragoso . Noturno La ville d'automnne para orquestra de cordas e harpa *
António Fragoso . Noturno em si bemol menor (arranjo para orquestra de Vasco Mendonça)
David de Souza . Aguarela
António Fragoso . Noturno em ré bemol maior (arranjo para orquestra de Vasco Mendonça)
António Fragoso . Petite Suite (arranjo para orquestra de Edward Luiz Ayres d'Abreu)
Rui Paulo Teixeira . Monumento 21 - quadros sinfónicos Fragosianos para piano e orquestra (encomenda da AAF) *

* estreia absoluta

Manuel Araújo . piano
Orquestra Atlântico
Artur Pinho Maria . direcção musical

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música em São Roque com obras de compositores portugueses

20 de Outubro, 21h30
Igreja de S. Roque, Lisboa

Programa:
Eurico Carrapatoso . Missa sine nomine
Gregorio Allegri . Miserere
António Pinho Vargas . De Profundis
Antonio Lotti . Crucifixus
Eriks Ešenvalds . Magnificat
Giuseppe Verdi . Ave Maria
Arvo Pärt . Virgem Mãe de Deus

Coro Gulbenkian
Paulo Lourenço . maestro

>>Mais Informações








Emmanuel Nunes

Estreia póstuma de Un caldendrier révolu de Emmanuel Nunes

20 de Outubro, 18h00
SWR Donaueschinger Musiktage 2017, Mozart Saal, Donauhallen, Donaueschingen, Alemanha

Programa:
Emmanuel Nunes . Minnesang (1976) para doze vozes (texto . Jakob Böhme)
Emmanuel Nunes . Un calendrier révolu (1968) para ensemble *

* estreia póstuma

SWR Vokalensemble
Remix Ensemble Casa da Música
Emilio Pomàrico . direcção musical

>>Mais Informações

Estreia de obra de José Carlos Sousa

19 de Outubro, 20h30
Espacio Turina, Sevilla, Espanha


VIII Festival de la Guitarra de Sevilla


Obra:
José Carlos Sousa . alliveS para guitarra e electrónica (2017) *

* estreia absoluta

Giuseppe Mennuti . guitarra

>>Mais Informações








Constança Capdeville

Projecto Constança . Isto não é um happening...

19 de Outubro, 13h00
Átrio Principal da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade NOVA, Lisboa


Espectáculo musico-teatral de homenagem a Constança Capdeville
por ocasião do seu 80.º aniversário (1937-1992)


Programa:
O espectáculo inclui estreias de obras de António Chagas Rosa, António de Sousa Dias, Carlos Caires, Cláudio de Pina, Isabel Pires,
Luís Espírito Santo e Pedro Moreno Beirão...

E ainda, incursões sobre obras de Constança Capdeville, Erik Satie, John Cage, The Beatles, Stockhausen, Blaise Cendrars, Stravinski, Dalí, Fauré, Appolinaire, entre outros...

Paula Gomes Ribeiro . direcção artística

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de compositores portugueses pelo quinteto 5G5C

17 de Outubro, 19h00
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, Portugal

Concertos Antena 2

Prorgama:
Fernando C. Lapa . Canções tradicionais transmontanas
Sérgio Azevedo . Concertino alla Madrigalesca
Manuel de Falla . La vida breve
Paulo Amorim . Equinox 2
Jaime Zenamon . El Pendulo y el destino Op.125
Ernesto Nazareth . Homenagem a Nazareth

5G5C . Portugal Guitar Quintet
(Júlio Guerreiro, Paulo Peres, Rui Gama, Paulo Amorim, André Madeira)

>>Mais Informações

Música de Ângela da Ponte nos Estados Unidos

14-16 de Outubro
Arlene Schnitzer Concert Hall, Portland, Oregon, EUA

Prorgama:
Ângela da Ponte . The Rising Sea
Camille Saint-Saëns . Concerto para violoncelo n.º 1
Dmitri Shostakovich . Sinfonia n.º 5

Baldur Brönnimann . maestro
Johannes Moser . violoncelo
Oregon Symphony

>>Mais Informações

Música de [ka'mi] no Festival Contemporanea Acusmatica

15 de Outubro, 21h00
Teatro San Giorgio, Udine, Itália

Acousmatic Premiere Performance (curadoria: Vittorio Vella)

Prorgama:
Daniel Blinkhorn . kibuyu
Diego Ratto . Echoss
Dennis Deovides Reyes III . Kyrie
Nicolo Terrasi . Come cadono le stelle
Simone Faraci . Di piccole forze
[ka’mi] . Xenakis’sche Grauwacke IIIb
Jorge Sad . In my country there are desaparecidos and politcal prisoners (again)

>>Mais Informações

Concerto monográfico de António Ferreira

14 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Lançamento do disco monográfico SoundAbility com a música de António Ferreira

Prorgama:

Obras de António Ferreira:
Les Femmes Harmoniques (2002) *
Fading into White (2008)
Tempus Fugit (2012)
About the Shovel and the Atom (2017) *
About the Love of Physics
(2017) **

* estreia portuguesa
** estreia absoluta

António Ferreira . difusão sonora

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no México . Visiones Sonoras 13

13 de Outubro, 20h00
Visiones Sonoras 13, Auditorio UNAM Campus Morelia, México


Obra:

João Pedro Oliveria . Neshamah (2015) . versão para electrónica e dança
*

* estreia mundial

Rosario Romero . dança

14 de Outubro, 20h00
Visiones Sonoras 13, Auditorio UNAM Campus Morelia, México

Obra:
João Pedro Oliveria . Magma para violino e electrónica (2014)

Weiping Lin . violino

>>Mais Informações

Estreia de obra de Fernando C. Lapa no Porto

13 de Outubro, 21h30
Cine Teatro Eduardo Brazão em Valadares, V. N. de Gaia, Portugal


Concerto do programa geral do Centenário do Conservatório de Música do Porto

Obra:

Fernando C. Lapa . canções do outro lado da rua para orquestra de guitarras e bandolins (2017) *

* estreia absoluta

Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins
Fernando Marinho . direcção


>>Mais Informações (Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins)
>>Mais Informações (Cine Teatro Eduardo Brazão em Valadares)








O Morto _ Banha da Cobra _ Miguel Negrão

13 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal


Programa:

Concerto Triplo . O Morto + Banha da Cobra + Miguel Negrão


>>Mais Informações








Espectáculo com música de Diogo Alvim e Ricardo Jacinto

12-13 de Outubro, 21h00
Teatro Thalia, Lisboa, Portugal


Espectáculo:

Da Nova Arte De Fazer Ruínas

Beatriz Cantinho . direcção artística/coreografia
Diogo Alvim . composição musical/electrónica
Ricardo Jacinto . composição musical/violoncelo e electrónica
Filipe Pereira, Jácome Filipe, Marta Cerqueira . movimento
Suse Ribeiro . desenho de som
Frederico Rompante . desenho de Luz


>>Mais Informações








Joana Gama . Foto: © Luís Belo

Obras de Amílcar Vasques-Dias e Fernando Lopes-Graça por Joana Gama

10 e 12 de Outubro
Amigos de Música (Os Agostos)​, Santa Bárbara de Nexe, Portugal


Prorgama:
Amílcar Vasques-Dias . Lume de chão: tecido de memórias e afectos
Fernando Lopes-Graça . Viagens na minha terra: dezanove peças para piano sobre melodias tradicionais portuguesas

Joana Gama . piano

>>Mais Informações

GMCL Homenageia Filipe Pires

10 de Outubro, 21h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto, Portugal

Programa:
Obras de Filipe Pires: Elegia a Madrid (2004) . Metronomie (1966) . Prólogos (2003-04) . Monólogos (1983) . Octólogos (2001) . Diálogos (1975)

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Pedro Pinto Figueiredo . direcção musical

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Quarteto Parnaso

7 de Outubro, 19h00
Maison du Portugal, Cité Internationale Universitaire de Paris, França

8 de Outubro, 17h00
Église de Saint-Denis, Athis-Mons, Paris, França

Programa:
Fernando C. Lapa . Melodias Tradicionais de Vila Real
Ricardo Ribeiro . Intersecções
Óscar Rodrigues . Por um País de Pedra e Vento Duro
Arranjo de Paulo Andrade . Suite Zeca Afonso

Quarteto Parnaso . Augusto Pacheco, Carlos David, Gonçalo Pires de Morais e Paulo Andrade

>>Mais Informações



Concerto monográfico de João Castro Pinto

7 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Lançamento do disco: ESOFONIA . obras acusmáticas (1999-2017)

Prorgama:

Obras de João Castro Pinto:
Impressões Sintéticas . excerto (1999)
Water-Dreamt-By-Forest - a binaural oneiric-walk (2011)
Catachresis (2012)
Interspersed Memories - on strings, murmurs and gongs (2012)
Simulacra - on discrete movements and dense textures (2013)
Re-Ciclo (2017) *

* estreia absoluta

João Castro Pinto . difusão sonora

>>Mais Informações

10.º aniversário do Quarteto de Cordas de Matosinhos

7 de Outubro, 21h30
Salão Nobre dos Paços do Concelho, Matosinhos, Portugal

Programa:
Carlos Azevedo . Cinco movimentos sobre o mar para quinteto com piano (2006) *
Fernando Bessa Valente . Olhares do ocaso para quarteto de cordas (2016) *
Dimitri Schostakovich . Quinteto com piano em Sol menor, op. 57 (1940)

* encomenda Câmara Municipal de Matosinhos . Quarteto de Cordas de Matosinhos

Lançamento de CD com obras encomendadas pela Câmara Municipal de Matosinhos para o Quarteto de Cordas de Matosinhos

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Pedro Burmester . piano

>>Mais Informações

Estreia de obra de Manuel Durão pela Orquestra Sinfónica Portuguesa

6 de Outubro, 21h30
Theatro Circo, Braga, Portugal

Programa:
Manuel Durão . Yggdrasil (2012) *
Anton Bruckner . Sinfonia n.º 7 (1883)

* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica Portuguesa do Teatro Nacional de São Carlos
Cristóbal Soler . direcção musical

>>Mais Informações

Prémio Jovens Músicos 2017 . Festival Jovens Músicos

5-7 de Outubro
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Portugal

Dia 1

19h00


Obras de Toru Takemitsu, Olivier Messiaen, Fábio Cachão (Díptico para um Oceano), Pedro Lima (Sopro do Côncavo) e Joseph Schwantner

Orquestra de Sopros da Escola Superior de Música de Lisboa
Alberto Roque . maestro

21h30 . Grande Final do Prémio Jovens Músicos


Obras de Ralph Vaughan Williams, Richard Strauss, Georg Friedrich Händel, Igor Stravinsky, Manuel Ponce, Serge Koussevitzky, Dmitri Chostakovich, Benjamin Britten

Orquestra Gulbenkian .
Nuno Coelho . Maestro
José Miguel Canada . tuba
Luís Duarte Moreira . trompa
Mª Cecília G. Rodrigues . soprano
João Robim Rocha . guitarra
Pedro David Figueiredo . contrabaixo
André Gaio Pereira . violino

Dia 2

19h00

Programa a anunciar

Orquestra Sinfónica Ensemble
Cesário Costa . maestro
Agostinho Sequeira . percussão (Jovem Músico do Ano 2016)
Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

21h30

Programa a anunciar

Vencedores da Categoria Música de Câmara
Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 3

19h00


Programa a anunciar

Serenade Ensemble
Melleo Harmonia
Joaquim Ribeiro . maestro

21h30 . Concerto do Jovem Músico do Ano

Inés Badalo . Entropia (obra vencedora do Prémio de Composição SPA/Antena 2 - 2017)
Obra a determinar
Alexandre Delgado . Concerto para flauta

Orquestra Gulbenkian
Nuno Coelho . maestro
Nuno Inácio . flauta
Solista Vencedor do Prémio Silva Pereira/Jovem Músico do Ano 2017

>>Mais Informações (Fundação Calouste Gulbenkian)
>>Mais Informações (Antena 2)

Música de João Pedro Oliveira no Momenta Festival III

4 de Outubro, 19h00
The Center at West Park, Nova Iorque, EUA

Forces of Creation (Alex Shiozaki . curador)

Prorgama:
Hiroya Miura . Singularity (2012, rev. 2017)
Per Nørgård . String Quartet no. 8 "Night Descending Like Smoke" (1995-97)
João Pedro Oliveira . Magma para violino e electrónica (2014)
Darius Milhaud . La création du monde op. 81b (1923)

Momenta Quartet
Nana Shi . piano

>>Mais Informações

Música de Luís de Freitas Branco por Filipe Quaresma e António Rosado

1 de Outubro, 14h00
Museu da Música, Lisboa, Portugal

4 de Outubro, 21h30
Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha, Portugal


Prorgama:
César Franck . Sonata para violoncelo e piano (1886)
Luís de Freitas Branco . Sonata para violoncelo e piano (1913)

Filipe Quaresma . violoncelo
António Rosado . piano

>>Mais Informações (Museu da Música)



>>Mais Informações (Centro Cultural e de Congressos)








Joana Gama . Foto: © Luís Belo

Obras de Amílcar Vasques-Dias e Fernando Lopes-Graça por Joana Gama

1 de Outubro, 17h00
Museu da Música Portuguesa | Casa Verdades de Faria, Estoril, Portugal


3 de Outubro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto, Portugal

Prorgama:
Amílcar Vasques-Dias . Lume de chão: tecido de memórias e afectos
Fernando Lopes-Graça . Viagens na minha terra: dezanove peças para piano sobre melodias tradicionais portuguesas

Joana Gama . piano

>>Mais Informações (Museu da Música Portuguesa)

>>Mais Informações (Casa da Música)

>>Topo

2017 . Setembro

Obras de compositores portugueses por Ricardo Alves e Artur Pereira

30 de Setembro, 19h30
St. Ann’s Church, Manchester, Reino Unido

Programa:
Fernando C. Lapa . das margens da luz (quasi sonatina para clarinete e piano)
Claude Debussy . Dois prelúdios para piano solo . La Cathédrale engloutie, Feux d'artifice
Claude Debussy . Première Rhapsodie para clarinete e piano Interval
Rodney Bennett . Ballad in memory of Shirley Horn
Alexandre Delgado . Langará para clarinete solo
Joseph Horovitz . Sonatina para clarinete e piano

Ricardo Alves . clarinete
Artur Pereira . piano

>>Mais Informações

Espetáculo do Teatro do Frio, Eco . Drama Sonoro/Percurso na Paisagem, com música de compositores portugueses

29 e 30 de Setembro, 18h00
Parque de S. Paio, Vila Nova de Gaia, Portugal

Espectáculo:
Eco . Drama Sonoro/Percurso na Paisagem (2017) *

* estreia absoluta

Rodrigo Malvar . direção artística
Fátima Fonte, Filipe Lopes e Tiago Angelo . pesquisa, composição musical e electrónica
Catarina Lacerda, Fátima Fonte, Filipe Lopes, Henrique Aponinário, Rodrigo Malvar e Rosário Costa . arquivo, dramaturgia e interpretação
Susana Guiomar . grafismo

Ponto de partida:
Centro Social e Paroquial de Sto. André de Canidelo à Antiga Seca do Bacalhau
R. Calisto 263, 4400-050 Vila Nova de Gaia

Música de Christopher Bochmann no Brasil

26 de Setembro
Centro de Convenções Ulysses Guimarães em Brasília

Prorgama:
Christopher Bochmann . Metaphors
Christopher Bochmann
. Dances
Zoltan Paulinyi . Lume *
João Domingos Bomtempo . Sinfonia n.º 3 em sol menor (orquestração de Christopher Bochmann da Sonata Op.9 n.º 3)

* estreia absoluta


Orquestra Sinfónica do Teatro Nacional Cláudio Santoro
Christopher Bochmann . direcção musical

Música de compositores portugueses no CMMR2017 Matosinhos

25-28 de Setembro
Matosinhos, Portugal

International Symposium on Computer Music Multidisciplinary Research
Music Technology with Swing

Concerto #1 - 25 de Setembro, 17h30 @ CARA: Octophony/Video

Programa:
Filipe Lopes . Variações sobre espaço #3 **
Marco Marinoni . Siamo sporchi di guerra
Francisca Martins . Puking Inwards *
Roberto Zanata . MacGuffin

* estreia absoluta
** estreia da revisão

Diogo Ferreira . flauta
Pedro Pereira . saxofone alto
Rui Cunha. saxofone barítono
João Dias . percussão

Concerto #2 - 26 de Setembro, 13h30 @ Salão Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos: Quarteto de Cordas e electrónica

Programa:
Manuel Brásio . Qualia
Christian Dimpker . N. 20 (2016) String quartet II “MicrosCopy"
Cárthach Ó Nuanáin . Grief Mechanics

Quarteto de Cordas de Matosinhos

Concerto #3 - 26 de Setembro, 18h30 @ CARA: Ensemble e electrónica

Programa:
Pedro Louzeiro . Comprovisação nº 9
Trondheim Electroacoustic Music Performance . Performance with the T-EMP ensemble

HeartBreakers, T-EMP (Trondheim Electroacoustic Music Performance)

Concerto #4 - 27 de Setembro, 22h00 @ CARA: Orquestra de Jazz e electrónica

Programa:
Carlos Guedes . On the resolution of regional tensions *
Bruce Pennycook . For Joe Z
Reiko Yamada . Ocean

* estreia absoluta

Orquestra Jazz de Matosinhos

>>Mais Informações

Miniatura de [ka'mi] estreada pelo Ensemble Platypus

23 de Setembro, 21h00
Echoraum, Viena, Áustria

10.º aniversário do Ensemble Platypus

Obra:
[ka’mi] . Freed(om) of Choice (2017) *

* estreia absoluta

Ensemble Platypus . intérpretes

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses pelo Duo Contracello

21 de Setembro, 17h30
Banco de Portugal, Lisboa

Ver os Sons, Ouvir Imagens

Prorgama:

Clotilde Rosa . Peaceful Meeting (2016) * . imagens de Joana Lessa
Ângela Lopes . E(H)LLE(M) . Sete momentos em forma de trança (2017) * . imagens de Inês Silva
Isabel Soveral . Anamorphoses VIII (2014) . imagens de Maria Irene Aparício
Jaime Reis . Fluxus, Drag (2015)

* estreia absoluta

Duo Contracello
Miguel Rocha . violoncelo
Adriano Aguiar . contrabaixo

>>Mais Informações

Música de Igor C. Silva em Amsterdão

21 de Setembro
Amsterdam Blue Note, Países Baixos

Obra:
Igor C. Silva . Locked#161 para improvisador jazz, ensemble flexível e electrónica (2017)

Luka Ruben Batista . guitarra eléctrica
estudantes do Conservatorium van Amsterdam
Jos Zwaanenburg . maestro

>>Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira em València

20 de Setembro, 19h00
Theater Matilde Salvador, València

IV Encuentro Internacional de Video-danza y Video-Performance

Obra:

João Pedro Oliveira . Neshamah (2015)

>>Mais Informações

Música de Igor C. Silva em Amsterdão

14 de Setembro
Conservatorium van Amsterdam, Amstão, Países Baixos

Obra:
Igor C. Silva . Terminus (2009)

Carla Regio . viola

>>Mais Informações

Obra de Sara Carvalho pelo pianista Robert Fleitz

12 de Setembro, 18h00
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte (DeCA) da Universidade de Aveiro

Ciclo de Conferências e Concertos Momentum 2017 - Compositores e intérpretes na 1.ª pessoa

Programa:

Simon Frisch . Marginalia ii (2017) *
Ruta Paidere . 5 Modifications on a Theme by Haendel (2009) *
Alishan Gezgin . Syzygy (2017) *
Kaija Saariaho . Ballade (2005) intervalo
Krists Auznieks . Water (2017) *
Anne Wang . Flittering (2017) **
Julie Zhu . 10 Circles in Triangle (2016) **
Sara Carvalho . a distant mirror (2003)
Molly Joyce . High and Low (2017) *

* estreia portuguesa
** estreia europeia

Robert Fleitz . piano

>>Mais Informações

Estreia de obra de Ricardo Matosinhos

10 de Setembro, 16h00
Woodbury - Peaceful Grove United Methodist Church, Estados Unidos da América

Twin Cities Horn Club . 2016-2017 International Composition Competition

Obra:
Ricardo Matosinhos . B(h)ORN T’WIN para ensemble de trompas (2016) *

* estreia absoluta

>>Mais Informações

Obras de Jaime Reis em Kiev

9 de Setembro, 21h00
International Scientific Creative MANLAB.CAMP, Kiev, Ucrânia

Electroacoustic Masterclasses // Kyiv Contemporary Music Days

Prorgama:
Jaime Reis . Fluxus, Lift . Jeux de l'espace . Fluxus, Dimensionless Sound

>>Mais Informações

Concerto-retrato de Igor C. Silva no Gaudeamus Muziekweek

9 de Setembro, 20h45
Gaudeamus Muziekweek, Tivoli, Utrecht, Países Baixos

Gaudeamus Saturday Night

Prorgama:
Obras de Igor C. Silva: Your Trash (2016) . Plastic Air (2016) . Static on my fingers (2016) . Smart-alienation (2016)

Trash Panda Collective . intérpretes

>>Mais Informações

Estreia de obra de Igor C. Silva em Amsterdão

7 de Setembro
Conservatorium van Amsterdam, Países Baixos

Obra:
Igor C. Silva . Locked#161 para improvisador jazz, ensemble flexível e electrónica (2017) *

* estreia absoluta

Luka Ruben Batista . guitarra eléctrica
estudantes do Conservatorium van Amsterdam
Jos Zwaanenburg . maestro

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses por Nuno Aroso na Noite Branca de Braga

2 de Setembro
Sé de Braga

Suspensus

Prorgama:
Luís Antunes Pena . Música Para 30 Metais (2012)
Nicolaus A. Huber . Clash Music (1988)
João Pedro Oliveira . Vox Sum Vitae (2011)
Jaime Reis . A Omnisciência é um Colectivo (2017)
Lei Liang . Trans (2016)

Nuno Aroso . percussão
Pedro Tudela . arte digital

>>Mais Informações

>>Topo

2017 . Agosto

Música de João Pedro Oliveira na Argentina

Agosto/Setembro, exibição permanente
Bahía Blanca, Argentina

Festival Bahía[in]sonora

Obra:
João Pedro Oliveira . Stream (obra acusmática)

>>Mais Informações

Música de [ka'mi] no Bienal Música Hoje 2017 no Brasil

24 de Agosto, 19h45
Capela Santa Maria, Curitiba, Brasil

IV Bienal Música Hoje

Obra:
[ka’mi] . Mirando eu Miranda (2017) *

* estreia mundial

Ensemble Platypus
Kaoko Amando . soprano
Marianna Oczkowska . violino
Theresia Schmidinger . clarinete baixo

>>Mais Informações (programa completo)

Música de António Ferreria no Festival Futura em França

24 de Agosto, 15h00
Crest, França

Festival Futura 2017, Concert 8: musique acousmatique

Obra:
António Ferreira . About the Shovel and the Atom (2017)

Olivier Lamarche . intérprete

>>Mais Informações (programa completo)

Música de Igor C. Silva no México

4 de Agosto
Auditório Blas Galindo, CENART, Cidade do México

Obra:
Igor C. Silva . Your Trash (2016)

Tania Ruiz . percussão

>>Mais Informações

>>Topo

2017 . Julho

Miguel Azguime no Teatro Helena Sá e Costa

26 de Julho, 21h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Orbital Shift Variations

Obra:
Miguel Azguime, Orbital Shift Variations

Drumming Grupo de Percussão

Miguel Azguime no Elo Conference

20 de Julho, 22h30
Mosteiro São Bento da Vitória, Porto

Elo Conference

Obra:
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (terceira parte da Op-Era)

Miso Ensemble

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no Fesitval Anima Mundi

18 a 23 de Julho,
Rio de Janeiro, Brasil
26 a 30 de Julho,
São Paulo, Brasil

25º Festival Internacional de Animação do Brasil - ANIMA MUNDI 2017

Obra:
João Pedro Oliveira, Petals

>>Mais Informações

Compositores Portugueses no 2º FLAUTUÉ

14 de Julho,
Universidade de Évora

2º FLAUTUÉ - Festival de Flauta Transversal

Obra:
Jaime Reis, Fluxus, dimensionless sound B
João Pedro Oliveira, entre o ar e a perfeição

Ana Telles, piano
Pierre Yves Artaud, flauta

>>Mais Informações

Estreia de João Pedro Oliveira

13 de Julho
Carnegie Hall, New York

Obra:
João Pedro Oliveira, Derivative I, para violino solo *

* estreia

Alessandro Cazzatto, violino

Compositores Portugueses no II EURSAX

11 a 14 de Julho,
Casa da Música, Porto

II EURSAX – CONGRESSO EUROPEU DE SAXOFONE

TBA

Obras:
Igor C. Silva, Smart-alienation, **
Igor C. Silva, Numb,

Trash Panda Collective

11 de Julho

Obras:
Alexandre Almeida, obra em estreia a anunciar, * 1
Christopher Bochmann, Vendaval 2,

Banda Sinfónica Portuguesa
Francisco Ferreira, direcção musical
Solistas da BSP: Gilberto Bernardes, Hugo Marinheiro, Isabel Anjo, Jorge Sousa e Marcelo Marques 1
Rob Buckland, saxofone 2

>>Mais Informações

12 de Julho

Obras:
António Vitorino de Almeida , Concertino,

Orquestra Clássica do Centro
José Eduardo Gomes, direcção musical
Mário Marques, saxofone

>>Mais Informações

13 de Julho

Obras:
Pedro Louzeiro, Comprovisação nº 6, 3
Nuno Figueiredo, Before The Devil Knows 4,

Sound'Ar-te Electric Ensemble
Lars Mlekusch, direcção musical
Ricardo Toscano, saxofone 3
Henrique Portovedo, saxofone 4

>>Mais Informações

* estreia absoluta
** estreia em Portugal

Igor C. Silva no Festival Tomarimbando

11 de Julho,
Tomar, Festival Tomarimbando

Festival Tomarimbando

Obras:
Igor C. Silva, Drive_!,
Igor C. Silva, Gin#122,

André Dias

Compositores Portugueses pelo Ensemble "Soli-Tutti"

9 de Julho, 16h00
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, Portugal

FRONTE(I)RA
Concerto Promenade

Obra:
Jaime Reis, Voces excipere, (12 vozes a capella)
Antonio Sousa Dias, Raiana (#2), (12 vozes e electrónica)
Rui Dias, Moda da Oliveira, (12 vozes e 5 instrumentos)
Inés Badalo, Aqui, Ali, Nos, (12 vozes e 5 instrumentos)
Emmanuel Nunes, Vislumbre, (12 vozes a capella)

"Soli-Tutti”
Denis Gautheyrie, direção

>>Mais Informações

Amilcar Vasques-Dias em Évora

8 de Julho, 22h00
Largo da Sé, Évora, Portugal

Chamilly, Mon Amour

Obra:
Amilcar Vasques-Dias, Chamilly, Mon Amour, Uma história de Soror Mariana Alcoforado a partir de “Cartas Portuguesas”

Helena da Nóbrega, libreto

Pedro Rebelo em Braga

7 de Julho a 7 de Agosto,
GNRation, Galeria INL, Braga

Scale Travels - Instalação/Residência Iberian Nanotechnology Laboratory

Obra:
Pedro Rebelo, Listen to me!, (instalação)

Pedro Rebelo em Viseu

7 de Julho a 7 de Agosto,
Jardins Efémeros, Museu Nacional Grão Vasco, Viseu

Vestido a Rigor

Obra:
Pedro Rebelo + BeAnotherLab, Vestido a Rigor, instalação (projeto participativo com moradores do Bairro Social de Paradinha)

>>Mais Informações

CIUL interpreta Miguel Azguime

6 de Julho,
Concervatório de Turim, Itália
15 de Julho,
Aula Magna, Lisboa, Portugal

Coro Infantil da Universidade de Lisboa

Obra:
Miguel Azguime, Assombro,

Coro Infantil da Universidade de Lisboa
Erica Mandillo, direção

Compositores Portugueses no DME 35/54

4 a 6 de Julho,
Casa Municipal da Cultura de Seia, Seia

DME 35/54

Programa:
João Pedro Oliveira,
Carlos Marecos,
[ka'mi],
Alexandre Rodrigues,
Dimitris Andrikopoulos,

Ensemble DME

>>Mais Informações

Estreia de Ricardo Guerreiro

1 de Julho,
O'culto da Ajuda, Lisboa

Fersina

Programa:
Ricardo Guerreiro, Fersina, *

* estreia

Paulo Galão, clarinete baixo
Philippe Trovão, saxofone tenor
Pedro Frazão, eufónio
Manuel Guimarães, melódica
André Hencleeday, piano
Ricardo Guerreiro, computador

>>Mais Informações

>>Topo

Arquivo: 2017 (Junho - Janeiro) · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2017 . Junho

João Pedro Oliveira em Londres

28 de Junho,
10x10 Concert Series, Londres

10x10 Concert Series

Obra:
João Pedro Oliveira, Piramides de Cristal,

Paulo Bastos em Amesterdão

28 de Junho,
TheaterZaal, Conservatorium van Amsterdam

(recital final de mestrado)

Obras:
Paulo Bastos, wandering, para flauta e marimba

João Miguel Braga Simões, marimba
Susana Lopes, flauta

Jaime Reis no Centro Português de Fotografia

25 de Junho, 21h30
Centro Português de Fotografia, Porto, Portugal

Concerto de Bertrand Chavarría-Aldrete

Obra:
Jaime Reis, Sinais no Tempo,

Bertrand Chavarría-Aldrete

Miguel Azguime na Casa da Música

25 de Junho, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

ORQUESTRA DE CÂMARA PORTUGUESA: 10 ANOS
O Som da Coragem

Obra:
Miguel Azguime, Illuminations,

Orquestra de Câmara Portuguesa
Pedro Carneiro, direcção musical
Pedro Lopes, violino

>>Mais Informações

Estreia de Pedro Amaral

22 de Junho a 2 de Julho, 19h00
Teatro Nacional D. Maria II, Praça Dom Pedro IV, Lisboa

Beaumarchais - Orquestra Gulbenkian

Obras:
Pedro Amaral, Beaumarchais, *

* estreia

Orquestra Gulbenkian
Pedro Amaral, Maestro
Jorge Andrade, Encenação
Luís Rodrigues, Barítono (Conde Almaviva)
Carolina Figueiredo, Mezzo-Soprano (Condessa Rosina)
André Henriques, Barítono (Figaro)
Joana Seara, Soprano (Susanna)
Marcos Alves dos Santos, Tenor (D. Basílio, D. Curzio, Béagearss)
Eduarda Melo, Soprano (Marcellina, Florestina)

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no New York Computer and Electronic Music Festival

21 de Junho, 20h00
Abrons Art Center, Playhouse

New York Computer and Electronic Music Festival

Obra:
João Pedro Oliveira, Titanium, piano 4 mãos e 2 pianos de brinquedo

>>Mais Informações

Estreia de Daniel Schvetz

17 e 18 de Junho, 17h00
Grande Auditório, CCB, Lisboa, Portugal

A Conferência dos Pássaros

Obra:
Daniel Schvetz, A Conferência dos Pássaros, ópera em 5 actos, para solistas, coro e orquestra (a partir do poema de Farid Ud-Din Attar) *

* estreia absoluta

Coro e Orquestra do Atelier Musical da Escola de Música do Conservatório Nacional
Jean Claude Carrière, libreto
Ricardo Mateus, direção musical
Teresa Cordeiro, preparação e direção coral
Rúben Saints, Encenação e movimento
Alunos da FAUL orientados por José Manuel Castanheira, Cenografia
Orana Alves, tradução do libreto
Escola de Música do Conservatório Nacional, produção

Nuno Aroso estreia obras de compositores portugueses no Percussão Extraordinária

17 de Junho, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Percussão Extraordinária: Nuno Aroso

Obra:
Luís Antunes Pena, Música Para 30 Metais, *
João Pedro Oliveira, Vox Sum Vitae,
Jaime Reis, Omniscience is a Collective, **

* estreia em Portugal
** estreia absoluta

Nuno Aroso, percussão

>>Mais Informações
>>Outros concertos Percussão Extraordinária

João Pedro Oliveira em Tournée com Ana Cláudia Assis

16 de Junho,
Conservatório Ginastera, Buenos Aires, Argentina

17 de Junho,
Conservatório Falla, Buenos Aires, Argentina

20 de Junho,
Universidade La Rioja,

23 de Junho,
universidade de Cordoba

Programa de musica latino-americana para piano e eletrónica

Obra:
João Pedro Oliveira, In Tempore,

Ana Cláudia Assis, piano

Estreia de Amilcar Vasques-Dias

16, 17 e 18 de Junho,
Convento dos Capuchos, Almada, Portugal

Chamilly, Mon Amour

Obra:
Amilcar Vasques-Dias, Chamilly, Mon Amour, Uma história de Soror Mariana Alcoforado a partir de “Cartas Portuguesas” *

* estreia

Helena da Nóbrega, libreto

Performa Ensemble apresenta Música de Compositores Portugueses

16 de Junho, 21h30
Casa Museu Teixeira Lopes, XXIV Festival Internacional de Música de Gaia, Vila Nova de Gaia

ENTREculturalidades / INTERtextualidades

Obra:
Fernando Lapa, A menina, a lua e o mar,
João Pedro Oliveira, Tensão-Deformação,
Miguel Azguime, Le Spleen,
Evgueni Zoudilkine, Illusiones,
Sara Carvalho, slumscape,
Ricardo Ribeiro, Zillij,
Nuno Figueiredo, Candomblando,
Ângela da Ponte, Lá No Água Grande,

Performa Ensemble:
David Lloyd, violino e viola de arco
Helena Marinho, piano
Jaroslav Mikus, violoncelo
Jorge Salgado Correia, flautas

>>Concerto Abril
>>Concertos Maio
>>Mais Informações
>>Mais Informações

Pedro Carneiro + Colectivo tocam música de compositores portugueses no Percussão Extraordinária

16 de Junho, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Percussão Extraordinária: Pedro Carneiro + Colectivo

Obra:
Pedro Carneiro, Ki/Mzungo,
Miguel Azguime, Trabalhos da Madeira, **

** estreia absoluta

Pedro Carneiro, marimba/vibrafone
Teresa Simas, encenação/movimento
Colectivo // grupo de percussão

>>Mais Informações
>>Outros concertos Percussão Extraordinária

Carlos Alberto Augusto no Teatro da Trindade

16 de Junho, 20h45
Teatro da Trindade, Lisboa, Portugal

Deaf Talks 2017, Widex Portugal

Obra:
Carlos Alberto Augusto, Ópera TMIE: on the threshold of the outside world,

Marina Pacheco, soprano
Carlos Alberto Augusto, espacialização

>>Mais Informações

Estreia de Emanuel Dimas de Melo Pimenta

14 de Junho, 16h30
Trinity Chapel, De Montfort University, Leicester, Inglaterra

Terra

Obras:
Emanuel Dimas de Melo Pimenta, Terra, *

* estreia

Audrey Riley, violoncelo

>>Mais Informações

Miguel Bernat toca música de Nuno Côrte Real no Percussão Extraordinária

3 de Junho, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Percussão Extraordinária: Miguel Bernat

Obra:
Nuno Côrte-Real, Estudo de Oitavas,

Miguel Bernat, percussão

>>Mais Informações
>>Outros concertos Percussão Extraordinária

Drumming Marimba Quartet estreia obras de compositores portugueses no Percussão Extraordinária

2 de Junho, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Percussão Extraordinária: Drumming Marimba Quartet

Obra:
Miguel Azguime, Orbital Shift Variations, **
José Alberto Gomes, No Moon, *

* estreia em Portugal
** estreia absoluta

Drumming Marimba Quartet:
Pedro Gois, marimba
André Dias, marimba
João Dias, marimba
Miguel Bernat, marimba

>>Mais Informações
>>Outros concertos Percussão Extraordinária

>>Topo

2017 . Maio

Christopher Bochmann no Teatro Nacional de São Carlos

28 de Maio, 18h00
Salão Nobre, Teatro Nacional de São Carlos, Portugal

Concerto Monográfico - Obras de Christopher Bochmann

Obra:
Christopher Bochmann, Chimera I e II,
Christopher Bochmann, Dithyramb,
Christopher Bochmann, Canticum,
Christopher Bochmann, Op 27 plus,
Christopher Bochmann, Four Fragments,
Christopher Bochmann, Five Pieces,
Christopher Bochmann, As Sombras do Sol,

Grupo de Música Contemporânea da Orquestra Sinfónica Juvenil
Christopher Bochmann, direcção

>>Mais Informações

Illuminations para orquestra de Miguel Azguime pela Orquesta de Extremadura

25 de Maio, 20h30
Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Espanha

26 de Maio, 20h30
Gran Teatro de Cáceres, Espanha

Sinfónico 11: «Mosaico europeo»

Obra:
Miguel Azguime, Illuminations,

Orquesta de Extremadura
Pedro Carneiro, maestro

>>Mais Informações
>>Mais Informações

Igor C. Silva no Lugo Cultural

25 de Maio,
Lugo, Espanha

Obra:
Igor C. Silva, Drive_!, para vibrafone, multi-percussão e electrónica *

* estreia espanhola

Diego Ventoso Fernandez

>>Mais Informações

Fernando Lapa na Eglise Saint-Paul

21 de Maio
Église Saint-Paul, L'Haÿ-les-Roses, França

Obra: Fernando Lapa, Canções populares transmontanas, para quarteto de guitarras

1. Linda morena
2. Está a chover
3. Eu venho dali, dali
4. Vimos dar as Boas Festas

Paris Guitare Quartet

Compositores Portugueses no Festival Música Viva 2017

20 a 27 de Maio, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

20 de Maio,

Encontro I - Sond'Ar-te Electric Ensemble

Obra:
Eduardo Luís Patriarca, We Are All Made of Star Dust, *
Ricardo Ribeiro, Asper, (estreia versão completa) *
Pedro Rebelo, Gathering Dust, *
Miguel Azguime, Derrière Son Double,

* estreia

Pedro Neves, direcção
Sílvia Cancela, flauta
Nuno Pinto, clarinete
Elsa Silva, piano
Suzanna Lidegran, violino
Luís André Ferreira, violoncelo

>>Mais Informações

21 de Maio,

Encontro II - MUTABILIS/rosa

Obra:
Paula Pinto, António de Sousa Dias, Daniel Rondulha e José Luís Ferreira, MUTABILIS/rosa, *

* estreia

Paula Pinto, Criação e Interpretação (movimento e figurino)
António de Sousa Dias, criação sonora, video e programação
Daniel Rondulha, criação vídeo, videomapping
José Luís Ferreira, projecção sonora
Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha, Execução de guarda-roupa
Robert Fuchs, Desenho de Luz
Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes, Conteúdos vídeo adicionais
Associação sentidosilimitados, Produção
Miso Music Portugal, Co-Produção
O’Culto da Ajuda, Residência de Criação

>>Mais Informações

23 de Maio,

Encontro III - Soli-Tutti: Fronte(i)ra

Obra:
Jaime Reis, Voces excipere, (12 vozes a capella) *
Antonio Sousa Dias, Raiana (#2), (12 vozes e electrónica) *
Rui Dias, Moda da Oliveira, (12 vozes e 5 instrumentos) *
Inés Badalo, Aqui, Ali, Nos, (12 vozes e 5 instrumentos) *
Emmanuel Nunes, Vislumbre, (12 vozes a capella)

Soli-Tutti
Denis Gautheyrie, direcção
Estelle Nadau, Frédérique Epin, Emmanuelle Isenmann - sopranos
Caroline Tarrit, Nelly Lavergne, Audrey Germain - altos
Alexandre Pécastaing, Damien Roquetty, Jérôme Wukovits - tenores
Pierre Chanteau, Olivier Fourcade, Jean-Philippe Dequin - baixos
Miguel Carvalhinho - viola beiroa
Luís Coelho - guitarra portuguesa
Fábio Palma - acordeão
António Bento - violoncelo
Ricardo Sousa - contrabaixo

Digressão
>>Mais Informações

24 de Maio,

Encontro IV - Performa Ensemble:
"ENTREculturalidades / INTERtextualidades”

Obra:
Miguel Azguime, Le Spleen,
Nuno Figueiredo, Candomblando,
Ricardo Ribeiro, Zillij,
Evgueni Zoudilkine, Illusiones,
Ângela da Ponte, Lá No Água Grande,
Sara Carvalho, slumscape,
Fernando Lapa, A menina, a lua e o mar,

Jorge Salgado Correia, flauta
Helena Marinho, piano
David Wyn Lloyd, violino/viola
Jaroslav Mikus, violoncelo

Digressão
>>Mais Informações

25 de Maio,

Encontro V - Laboratório de Música Mista da ESML

Obra:
Igor C. Silva, Numb,
Rodrigo Cardoso, Permutações,
João Pinto, o Mar que se Quebra,
Lucas Xerxes, Eleia,
Jorge Ramos, Lesson of the Future,
Mark Applebaum, Aphasia,
Lab Mus Mista, peça para 2 vozes e ensemble,
Diogo Alvim, Trabalho de Mesa,

Carlos Caires e José Luís Ferreira, direcção e coordenação
Raquel Luzia, saxofone barítono e alto
Philippe Trovão, saxofone soprano e computador2
Célia Teixeira, voz
Cristiano Rios, percussão e vibrafone
Guilherme Aguiar, piano
Mariana Nunes, voz
Francisco Henriques, voz
João Amaro, guitarra
Bernardo Matos, guitarra
Maria Nascimento, flauta
Nuno Mourão, Fagote
Anna Juhász, violoncelo
Telmo Martins, contrabaixo
Pedro Frazão, eufónio
Miguel Girão, guitarra
JLFerreira, mesa

>>Mais Informações

26 de Maio,

Encontro VI - "Telepoesis": Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Obra:
Rui Torres, a separação: a(n)estesia, *
Rui Torres, Estou Vivo e Escrevo Sol, *
Rui Torres, Poemas no Meio do Caminho, *

* estreia

Rui Torres, concepção; poesia e sua codificação em XML; desenho de interface (HTML e CSS)
Nuno Ferreira, programação em JavaScript
Nuno M Cardoso, voz
Luís Aly, som e processamento sonoro

intervalo

Encontro VII - Orquestra de Altifalantes

Obra:
Jaime Reis, Jeux de l'Espace,
João Castro Pinto, Obsidia - dos sons invisíveis ou das imagens audíveis, *

* estreia

Jaime Reis, João Castro Pinto, projecção sonora

intervalo

Encontro IX - Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Obra:
Paulo Ferreira-Lopes, Wintermusik aus dem Buch der Dunkelheit, (com vídeo)
Paulo Ferreira-Lopes, Pulses, *
Paulo Ferreira-Lopes, naT1, (com vídeo)

* estreia

Paulo Ferreira-Lopes, projecção sonora

>>Mais Informações

27 de Maio,

Encontro XI - Art Clang Ensemble

Obra:
Miguel Azguime, Luminiferous Aetherr, *

* estreia

Ricardo Ribeiro, direcção artística
Henrique Portovedo, saxofones
João Barradas, acordeão
Filipe Quaresma, violoncelo
Nuno Aroso, percussão

>>Mais Informações

>>Mais Informações

Fernando Lapa em Tel Aviv

20 de Maio
Felicja Blumental festival, Tel Aviv, Israel

Obra:
Fernando Lapa, Canções populares transmontanas, para quarteto de guitarras

Cologne Guitar Quartet:
Tobias Juchem (Germany)
Ptolemaios Armaos (Greece)
Tal Botvinik (Israel)
Henrique Almeida (Portugal)

Fernando Lapa no Centro Cultural de Belém

18 de Maio, 19h00
Sala Luís de Freitas Branco, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Quintas às 7

Obra:
Fernando Lapa, PLURAL XI, para viola de arco e piano

Lourenço Sampaio, viola de arco
Olga Vasilyeva, piano

Compositores Portugueses em digressão pelo Ensemble "Soli-Tutti"

16 e 17 de Maio, Madrid
19 de Maio, Cáceres
23 de Maio, O'culto da Ajuda, Lisboa
25 de Maio, Cine Teatro, Castelo Branco

digressão pelo coro francês "Soli-Tutti”, dirigido por Denis Gautheyrie

Obra:
Jaime Reis, Voces excipere, (12 vozes a capella) *
Antonio Sousa Dias, Raiana (#2), (12 vozes e electrónica) *
Rui Dias, Moda da Oliveira, (12 vozes e 5 instrumentos) *
Inés Badalo, Aqui, Ali, Nos, (12 vozes e 5 instrumentos) *
Emmanuel Nunes, Vislumbre, (12 vozes a capella)

* estreia

"Soli-Tutti”
Denis Gautheyrie, direção

>>Festival Música Viva 2017

Compositores Portugueses na Casa da Música

16 de Maio, 19h30
Casa da Música, Porto, Portugal

Fim de Tarde | Música de Câmara

Obra:
João Pedro Oliveira, Le chant de l’oiseau-lyre,
Pedro Amaral, Deux Portraits Imaginaires,
Igor C. Silva, You Should Be Blind to Watch TV, para ensemble, electrónica e vídeo
António Chagas Rosa, Tombeau de Marie Stuart,
Luís Tinoco, Invention on Landscape,
Carlos Caires, All-in-one, para ensemble e electrónica

Remix Ensemble Casa da Música
Pedro Neves, direcção musical
Digitópia Collective, electrónica

>>Mais Informações

Estreia de Clotilde Rosa

14 de Maio, 17h00
Centro Cultural de Belém, Lisboa

Teatro Nacional de São Carlos (Temporada 2016-2017) - Reconhecimento

Obras:
Clotilde Rosa, Paisagem Interior, *

* estreia

Horácio Ferreira (Prémio Jovens Músicos 2014), clarinete
Alan Buribayev, direção
Orquestra Sinfónica Portuguesa

>>Mais Informações

Estreia de Luís Antunes Pena

14 de Maio, 11h00 e 14h00
sinkt-niklas, Bélgica

FITTINGinSIDE: 800 years Sint-Niklaas

Obras:
Luís Antunes Pena, SANFTANLAUF, para violino, saxofone, e-guitar, trombone e electrónica *

* estreia

nadar ensemble

>>Mais Informações

Fernando Lapa na Universidade de Haifa

14 de Maio
Faculdade de Música da Universidade de Haifa, Israel

Obra:
Fernando Lapa, Canções populares transmontanas, para quarteto de guitarras

Cologne Guitar Quartet:
Tobias Juchem (Germany)
Ptolemaios Armaos (Greece)
Tal Botvinik (Israel)
Henrique Almeida (Portugal)

Estreia de Jaime Reis

13 de Maio, 21h30
Barcelona

Barcelona Modern Project

Obra:
Jaime Reis, Inverso Sangue: Granito B, *

* estreia

"Barcelona Modern Project”

>>Mais Informações
>>Mais Informações

Emanuel Dimas de Melo Pimenta em Palazzo Zenobio

13 de Maio, 18h00
Palazzo Zenobio, Veneza, Itália

Birdman and the New Generation

Obra:
Emanuel Dimas de Melo Pimenta, concerto-instalação,

>>Mais Informações

Estreia de Luís Antunes Pena

13 de Maio, 20h00
Karlstr. 58, 78166 Donaueschingen, Alemanha

swr jetztmusik

Obras:
Luís Antunes Pena, CAFFEINE, para clarinete baixo, piano/sampler, percussão, guitarra eléctrica, violoncelo, electrónica *

* estreia

ensemble asamisimasa

>>Mais Informações
>>Mais Informações

António Chagas Rosa no Teatro Viriato

13 de Maio,
Teatro Viriato, Portugal

Obras:
António Chagas Rosa, Mares, para seis percussionistas

Drumming Grupo de Percussão

Estreia de João Pedro Oliveira

12 de Maio,
Casa da Música, Porto

Obras:
João Pedro Oliveira, Ut Ex Invisibilibus Visibilia Fiant, para orquestra e eletrónica *

* estreia

João Pedro Oliveira no Fesitval Sound Thought 2017

10 a 12 de Maio,
Centre for Contemporary Arts, Glasgow, Escócia

Fesitval Sound Thought 2017

Obra:
João Pedro Oliveira, Magma, para violino e eletronica

>>Mais Informações

Fernando Lapa em Jerusalem

11 de Maio
Universidade Mormon, Jerusalem, Israel

Obra:
Fernando Lapa, Canções populares transmontanas, para quarteto de guitarras

Cologne Guitar Quartet:
Tobias Juchem (Germany)
Ptolemaios Armaos (Greece)
Tal Botvinik (Israel)
Henrique Almeida (Portugal)

Estreia de Jaime Reis

10 de Maio, 17h00
Colónia, Alemanha

Composer-Speed-Dating

Obra:
Jaime Reis, Sangue Inverso: Ametista,
Jaime Reis, Inverso Sangue: Granito, para 2 ensembles *

* estreia

Ensemble Musik Fabrik

>>Mais Informações

Estreia de António Pinho Vargas em Mafra

9 de Maio, 21h00
Basílica do Palácio Nacional de Mafra, Mafra, Portugal

Obra:
António Pinho Vargas, 3 Pontos no Espaço, para os 6 Orgãos da Basílica do Palácio Nacional de Mafra *

* estreia

Ludger Lohmann, órgão
Reinhard Jaud, órgão
Roberto Antonello, órgão
Steffen Schlandt, órgão
Juan de la Rubia, órgão
João Vaz, órgão

Estreia de José Eduardo Rocha

6 de Maio, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Trio JER (membros do Ensemble JER)
Música de câmara contemporânea com instrumentos raros

Obras:
José Eduardo Rocha, Prelúdios & Fugas sobre o nome de Carlos Paredes,
José Eduardo Rocha, “Estrela” para Violone,
José Eduardo Rocha, Sonata da Chiesa,
José Eduardo Rocha, Noitibó,
José Eduardo Rocha, Balada para Violone e Piano, *
José Eduardo Rocha, Trio op. 55,

* estreia

José Eduardo Rocha, violino Chicco®
Duncan Fox, violone em Sol
Vasco Lourenço, piano

>>Mais Informações

Estreia de Paulo Bastos

6 de Maio, 21h30
Basílica dos Congregados, Braga, Portugal

IV Festival de Órgâo de Braga

Obras:
Paulo Bastos, Missae brevis, *

* estreia

Diogo Zão, Órgão
Sara Amorim, Oboé
Pequenos Cantores de Esposende, Coro
Helena Venda Lima, Direção

>>Mais Informações

João Castro Pinto no Small Forms

6 de Maio, 19h00
Small Forms, Viena, Áustria
Reindorfgasse 8, 1150 Viena

Concerto Nocturno

João Castro Pinto, laptop
Michael Fischer, violino e saxofone
Bernhard Loibner, sintetizadores analógicos modulares
Clemens Hausch, laptop

>>Mais Informações

Luís de Freitas Branco nos "Clássicos em Oeiras_17"

6 de Maio, 18h00
Auditório Municipal Ruy de Carvalho, Carnaxide

Clássicos em Oeiras_17: Concerto "Noite Transfigurada"

Obras:
Luís de Freitas Branco, Duas Melodias Op. 5,

Lento
Andante

Viktoria Chichkova, violoncelo
Nikolay Lalov, maestro
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no Museo Universitario Arte Contemporáneo

6 de Maio, 12h30
Museo Universitario Arte Contemporáneo, MUAC, México

"en Torno de la Musica de Joao Pedro Oliveira"

Obra:
João Pedro Oliveira, Time Spell,
João Pedro Oliveira, Vox Sum Vitae,
João Pedro Oliveira, Angel Rock,

>>Mais Informações

Compositores Portugueses no Mónaco

5 de Maio, 17h00
Academie Rainier III, Mónaco

Monaco Electroacoustique 2017

Obra:
Rita Moreira, Rimonesi, para saxofone alto e electrónica
Gonçalo Felício, (Collider Study),
Marta Domingues, Clepsidra,
Mariana Vieira, Entre o sopro e a sombra,
Ana Bento, Ventus Sanum,

Maria Inês Pires, saxofone
Margarida Galvão, flauta
Maria Inês Santos, violono

20h30

Obra:
João Pedro Oliveira, Heavy Metals, para fagote e electrónica
Jaime Reis, Fluxus, Dimensionless sound (B), *

* estreia

Franck Lavogez, fagote
Clara Saleiro, flauta

>>Mais Informações

Ângela da Ponte na Casa da Música

4 de Maio, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

ORQUESTRA SINFÓNICA PORTUGUESA

Obras:
Ângela da Ponte, La Mer Soulevée,

Orquestra Sinfónica Portuguesa
Rune Bergmann, conductor

>>Mais Informações

João Castro Pinto e Jorge Sánchez-Chiong

4 de Maio, 20h00
Club Wakuum, Graz, Áustria
Griesgasse 25/1, 8020 Graz

Interpenetration 2017

João Castro Pinto
Jorge Sánchez-Chiong, turntable

>>Mais Informações

Fernando Lapa no Grande auditório do Conservatório

4 de Maio
Grande auditório do Conservatório, Porto

Centenário do Conservatório

Obra: Fernando Lapa, Nem tudo ou nada, para clarinete e piano

Victor Pereira, clarinete
Vítor Pinho, piano

João Castro Pinto e Philippe Lamy

3 de Maio, 19h00
Alte Schmiede, Viena, Áustria
LQ ­ Literarisches Quartier | Schönlaterngasse 9, 1010 Viena

João Castro Pinto + Philippe Lamy

Obra:
João Castro Pinto e Philippe Lamy, Sonicanvas, *

* estreia

João Castro Pinto, electrónica
Philippe Lamy, laptop

>>Mais Informações

Digressão de Performa Ensemble com Música de Compositores Portugueses

2 de Maio, 15h30
Auditório da Escola Profissional de Música de Viana do Castelo, Viana do Castelo

5 de Maio, 21h30
Centro Cultural de Lagos, Lagos

12 de Maio, 18h30
Grande Auditório do Conservatório de Música de Coimbra, Coimbra

24 de Maio, 21h30
O'culto da Ajuda, Festival Música Viva 2017, Lisboa

ENTREculturalidades / INTERtextualidades

Obra:
Fernando Lapa, A menina, a lua e o mar,
João Pedro Oliveira, Tensão-Deformação,
Miguel Azguime, Le Spleen,
Evgueni Zoudilkine, Illusiones,
Sara Carvalho, slumscape,
Ricardo Ribeiro, Zillij,
Nuno Figueiredo, Candomblando,
Ângela da Ponte, Lá No Água Grande,

Performa Ensemble:
David Lloyd, violino e viola de arco
Helena Marinho, piano
Jaroslav Mikus, violoncelo
Jorge Salgado Correia, flautas

>>Concerto Abril
>>Festival Música Viva 2017
>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Concerto Junho

João Pedro Oliveira no Fesitval Segnali 2017

2 a 6 de Maio,
Peruggia, Itália

Fesitval Segnali 2017

Obra:
João Pedro Oliveira, Petals,

>>Mais Informações

Estreias de Compositores Portugueses na Casa da Música

2 de Maio, 19h30
Casa da Música, Porto, Portugal

Fim de Tarde | Música de Câmara

Obra:
Nuno Peixoto de Pinho, sU:sÓ, *
Jorge Prendas, Theobald Park, *
Igor C. Silva, Static on my fingers, para grupo de improvisadores, electrónica e vídeo **

* estreia mundial
** entreia em portugal

Ricardo Alves, clarinete
Victor Pereira, clarinete

>>Mais Informações

Compositores Portugueses nos Reencontros de Música Contemporânea (Maio)

1 de Maio, 11h30
Sala Estúdio do Teatro Aveirense

Grupo de Percussão da Universidade de Aveiro

Obra:
Jaime Reis, Calmodulin Synthesis,
Isabel Soveral, Estudo para percussão,
António Chagas Rosa, Deep Water Music,

Mário Teixeira, direcção
Angelo Durães,
David Filipe,
Hélvio Monteiro,
Joaquim Osório,
Pedro Cipriano,
Tiago Costa

>>Mais Informações

1 de Maio, 16h00
Salão Nobre do Teatro Aveirense

Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo

Obras:
Alexandre Delgado, Quarteto Breve, *
Ângela da Ponte, Timbla,
Luís Antunes Pena, vermalung III - batman, para quarteto de percussão “electrificado”

* estreia

Grupo De Percussão Da Esmae (Porto):
Manuel Campos, orientação
Alexandre Silva
Bruno Félix
Daniel Araújo
Diogo Mota
Jonathan Silva
José Sousa
Jorge Pereira
Ricardo Mateus
Tomás Rosa

>>Mais Informações

1 de Maio, 18h30
Sala Estúdio do Teatro Aveirense

Departamento de Música do Instituto de Letras e Ciências Humanas

Obras:
João Pedro Oliveira, Lei Liang,
João Pedro Oliveira, Bridges and Gardens,

Grupo De Percussão Da Universidade Do Minho (Braga):
Nuno Aroso, orientação
Pedro Paixão
Guilherme Mendes
Rui Ribeiro
Leonardo Carvalho
Henrique Ramos
António Novais
Rita Couto Soares
Diana Gil Sousa
Tiago Tavares
Tiago Soares
Paulo Pontes
André Araújo
Duarte Santos
Beatriz Martinho

>>Mais Informações

1 de Maio, 21h30
Palco da Sala Principal do Teatro Aveirense

De trio a quinteto

Obras:
Emmanuel Nunes, Degrés, trio de cordas
Virgílio Melo, Ein einst gebetetes ding,
Cândido Lima, Coro para LG, para quinteto com piano
Fernando Lopes Graça, Catorze Anotações,
Álvaro Salazar, 15.ª Anotação,

Quarteto De Cordas De Matosinhos + Elsa Silva:
Elsa Silva, piano
Vitor Vieira, violino I
Juan Carlos Maggiorani, violino II
Jorge Alves, viola
Marco Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

3 de Maio, 21h30
Palco da Sala Principal do Teatro Aveirense

Um século de piano

Obras:
João Pedro Oliveira, Mosaic, para piano e electrónica sobre suporte (5 canais)

Madalena Soveral, piano

>>Mais Informações

4 de Maio, 21h30
Sala Estúdio do Teatro Aveirense

ELECTRÓNICA.PT #01: Da Geração JNM (01)

Obras:
Ricardo Guerreiro, Kadmon, para guitarra e electrónica
João Pais, [perfomance],
Luís Antunes Pena, Três quadros sobre pedra, para pedras e electrónica sobre suporte (2 canais)
Luís Antunes Pena, Vermalung II - Partes B e D, electrónica sobre suporte (8 canais); video de Dagmar Vinzenz

Nuno Aroso, percussão
Ricardo Guerreiro, guitarra e electrónica ao vivo
João Pais, electrónica ao vivo

>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Mais Informações

5 de Maio, 21h30
Sala Estúdio do Teatro Aveirense

ELECTRÓNICA.PT #02: Da Geração JNM (02)

Obras:
Tiago Cutileiro, Noise, [performance audio-visual]

>>Mais Informações

6 de Maio, 11h30
Salão Nobre do Teatro Aveirense

ALUNOS DO CMP (PORTO)

Obras:
Ângela Lopes, Sete peças fáceis, 1
Cândido Lima, Interlúdio II, 1
Cândido Lima, Ostinato, dos Quatro Estudos Rítmicos 2
Cândido Lima, Variações à volta do Sol, 3
Cândido Lima, Harmonias suspensas, 3
Cândido Lima, Blink, 3
Cândido Lima, Música para jovens - nº 3, 4
Cândido Lima, Caderno de Invenções B - nos 1 a 5, 5
Cândido Lima, Caderno de Invenções B - nos 6 a 10, 4
Cândido Lima, Tocata, dos Quatro Estudos Rítmicos 4

Conservatório de Música do Porto:
Catarina Moniz1
João Oliveira2
Duarte Soares3
Tiago Sousa4
Marta Silva5

>>Mais Informações

6 de Maio, 18h30
Salão Nobre do Teatro Aveirense

ARMANDO SANTIAGO: Concerto e conversa com o compositor

Obras:
Armando Santiago, Quarteto de cordas, *
Armando Santiago, Groupes II, para piano *

* estreia

Elsa Silva, piano
Quarteto Douro

>>Mais Informações

7 de Maio, 15h30
Salão Nobre do Teatro Aveirense

Figurações sobrepostas + Peças para os RMC

Obra:
Ângela da Ponte, Macrophylla III, para dois pianos e electrónica1 *
João Pais, Formgefühle, para flauta e electrónica2 *
Filipe Pires, Figurações I + II, flauta e piano3
Jaime Reis, Bartolomeu, para piano e electrónica4 *
Tiago Cutileiro, Drone, para clarinete e electrónica5 *
Filipe Pires, Figurações VIII + IV, clarinete e harpa6
Rui Penha, en•harmónico, para harpa e electrónica7 *
Ricardo Guerreiro, Estudo simples para instrumento solo e electrónica - fagote,8 *
Filipe Pires, Figurações IX + VII, fagote e guitarra9
Rui Dias, Miniatura, para guitarra e electrónica10 *
Cândido Lima, IT ONLY TAKES TWO MINUTES TO..., para saxofone e electrónica11 *
Filipe Pires, Figurações V + VI, saxofone e marimba12
Carlos Caires, Bamarim-marim-im-im, para marimba e electrónica13 *
Filipe Pires, Figurações III, para 2 pianos14

* estreia

Margarida Alves e Margarida Oliveira, piano1
Ricardo Carvalho, flauta2, 3
Sarah Silva, piano3
Francisco Ferreira, piano4
Lourenço Afonso, clarinete5, 6
Mariana Maia6 e Frederica Campos7, harpa
Bruno Dias, fagote8, 9
Matilde Freiria, guitarra9, 10
Tomás Silva, saxofone11, 12
Toni Mateus, marimba12, 13
Gonçalo Oliveira e Henrique Mateus, piano14

>>Mais Informações

7 de Maio, 18h30
Sala Principal do Teatro Aveirense

Quatro compositores da Geração de 60

Obras:
Constança Capdeville, Que mon chant ne soit plus d’oiseau,
Álvaro Salazar, Glosa e Fanfarra sobre uma Fantasia de António Carreira,
Cândido Lima, Madrigal Blue – Minho II,
Jorge Peixinho, Retrato de Helena,

Orquestra Das Beiras
Dinis Sousa, direcção musical

>>Mais Informações

>>Programação Abril

>>Topo

2017 . Abril

Estreia de João Castro Pinto

30 de Abril, 23h00 (CEST), (22:00 em Lisboa)
ORF 1 - Estúdios da Radiodifusão Austríaca - Viena, Áustria

KUNSTRADIO RADIOKUNST

Obra:
João Castro Pinto, The No Land Soundscape Project, uma peça-performance de rádio arte *

* estreia

João Castro Pinto

>>Mais Informações
>>Live stream

Igor C. Silva no OrgelPark

29 de Abril, 20h15
OrgelPark, Amsterdam

MUZIEK, THEATER & DANS: JERZY BIELSKI

Obras:
Projecto de vídeo interactivo,

Marieke Dermul e Erwin Dörr, actores
Jacob Lekkerkerker e Panos Iliopoulos, órgãos e electrónica em tempo real
Felix De Bousies, video e luz
Igor C Silva, video e electronica em tempo real

>>Mais Informações

Compositores Portugueses nos Reencontros de Música Contemporânea (Abril)

29 de Abril, 18h00
Salão Nobre do Teatro Aveirense

ALUNOS DA EMCN (LISBOA): Figurações

Obra:
Filipe Pires, Figurações I, para flauta
Filipe Pires, Figurações II, para piano
Filipe Pires, Figurações III, para 2 pianos
Filipe Pires, Figurações IV, para harpa
Filipe Pires, Figurações V, para saxofone alto
Filipe Pires, Figurações VI, para marimba
Filipe Pires, Figurações VII, para guitarra
Filipe Pires, Figurações VIII, para fagote
Filipe Pires, Figurações IX, para clarinete em si bemol

Alunos da Escola de Música do Conservatório Nacional:
Mariana Preto, flauta
Francisco Costa e Rodrigo Nunes, piano
Maria Kuznetsova, harpa
Rodrigo Madeira Lopes, saxofone
Bernardo Quadrado, marimba
Guilherme Raminhos, guitarra
Sara Penso Maia, fagote
Odete Martins, clarinete

>>Mais Informações

29 de Abril, 21h30
Palco da Sala Principal do Teatro Aveirense

GRUPO DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA DE LISBOA: Recriação do concerto inaugural do GMCL

Obra:
Filipe Pires, Metronomie, para flauta, violino, harpa
Jorge Peixinho, Fascinação, para soprano, flauta e clarinete
Jorge Peixinho, Situações 66, para flauta, clarinete, trompete, harpa e viola

Grupo De Música Contemporânea De Lisboa
Jean-Sébastien Béreau, direcção

>>Mais Informações

30 de Abril, 11h30
Salão Nobre do Teatro Aveirense

ALUNOS DO CMACG (AVEIRO)

Obra:
Ricardo Guerreiro, estudo simples para instrumento solo e electrónica - saxofone, *
Ricardo Guerreiro, estudo simples para instrumento solo e electrónica - contrabaixo, *
Ricardo Guerreiro, estudo simples para instrumento solo e electrónica - trompete, *
Clotilde Rosa, 3 peças dos Oito estudos para harpa,
Jaime Reis, Bartolomeu, para coro, narrador e electrónica *

* estreia

Conservatório de Música de Aveiro Calouste Gulbenkian:
Coro de Iniciação do CMACG
João Carlos Soares e Ângela Alves, direcção
Constança Figueiredo, harpa
Hugo Figueiredo, trompete
Maria Escaleira Martins, contrabaixo
Vicente Cruzeiro Marques, saxofone

>>Mais Informações

30 de Abril (12h30) a 7 de Maio,
Sub-palco do Teatro Aveirense

Instalação

Obra:
António de Sousa Dias, TONNETZ,

>>Mais Informações

30 de Abril, 21h30
Palco da Sala Principal do Teatro Aveirense

GRUPO MUSICA NOVA / CÂNDIDO LIMA: Recriação do concerto inaugural do GMN

Obra:
Amílcar Vasques Dias, Três Blocos, para piano
Amílcar Vasques Dias, Viagem, música electroacústica
Cândido Lima, Miniaturas, para flauta, oboé e violino
Cândido Lima, Projecções ('Na Floresta do Alheamento'/Fernando Pessoa), fita magnética (música para pianos, harmónio, electroacústica e músicas tradicionais)
Cândido Lima, Sang, para fagote

Grupo Musica Nova:
Cândido Lima, direcção

>>Mais Informações

>>Programação Maio

Estreia de Igor C. Silva

28 de Abril,
Blue Note Amsterdam

Obras:
Igor C. Silva, Nova obra para ensemble, electrónica e vídeo, *

* estreia

Ensemble de alunos do Cva

Performa Ensemble estreia Música de Compositores Portugueses

26 de Abril, 18h30
Auditório do DeCA, Universidade Aveiro

ENTREculturalidades / INTERtextualidades

Obra:
Fernando Lapa, A menina, a lua e o mar, *
João Pedro Oliveira, Tensão-Deformação, *
Miguel Azguime, Le Spleen, *
Evgueni Zoudilkine, Illusiones, *
Sara Carvalho, slumscape, *
Ricardo Ribeiro, Zillij, *
Nuno Figueiredo, Candomblando, *
Ângela da Ponte, Lá No Água Grande, *

* estreia

Performa Ensemble:
David Lloyd, violino e viola de arco
Helena Marinho, piano
Jaroslav Mikus, violoncelo
Jorge Salgado Correia, flautas

>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Concertos Maio
>>Concerto Junho

Fernando Lapa na Casa de Portugal

25 de Abril
Casa de Portugal, Paris, França

Obra: Fernando Lapa, Canções populares transmontanas, para quarteto de guitarras

1. Linda morena
2. Está a chover
3. Eu venho dali, dali
4. Vimos dar as Boas Festas

Paris Guitare Quartet

André Roque Cardoso estreia música de Compositores Portugueses

24 de Abril, 21h00
Teatro Viriato, Viseu

Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu

Obra:
António Chagas Rosa, 4 Fantasmas, para piano (mão esquerda) *
Eduardo Luís Patriarca, Tanka, para piano (mão esquerda) e electrónica *
José Carlos Sousa, Sinistram Umbra, *
António Victorino D’Almeida, Estudo Sinfónico, *

* estreia

André Roque Cardoso, piano

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no III festival de Música Eletroacustica

22 de Abril,
Santiago do Chile

III festival de Música Eletroacustica de la Pontificia Universidad Catolica de Chile

Obra:
João Pedro Oliveira, Neshamah,
João Pedro Oliveira, 'Âphâr,

Igor C. Silva no Splendor

20 de Abril,
Splendor, Amesterdão

Electronica Extravaganza #2

Obras:
Igor C. Silva, Your Trash,
Igor C. Silva, Smart-alienation,
Igor C. Silva, Plastic Air,

Igor C. Silva
João Miguel Braga Simões

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no Latin is America

17 de Abril,
Michigan State University, Estados Unidos da America

Latin is America

Obra:
João Pedro Oliveira, Magma, para violino e eletronica

Jaime Reis em Matera

13 de Abril, 19h00
Conservatorio "E. R. Duni" di Matera, Matera, Itália

Obra:
Jaime Reis, Lysozyme Synthesis,

Ana Telles, piano

Igor C. Silva no Festival de Primavera

13 de Abril,
Viseu

Festival de Primavera

Obras:
Igor C. Silva, Ecos_74, para quarteto de percussão e electrónica

Pulsat Percussion Group

Igor C. Silva na Academia Ibero-Americana do clarinete

12 de Abril,
Academia Ibero-Americana do clarinete, Castelo de Paiva

Obras:
Igor C. Silva, Frames#87, para clarinete, electrónica e vídeo

Víctor Pereira, clarinete
José Alberto Gomes, electrónica

Duarte P. Dinis Silva na Sé Catedral de Castelo Branco

8 de Abril,
Sé Catedral de Castelo Branco

Obra:
Duarte Dinis Silva, Misty - Symphonic Poem,

Orquestra Sinfónica do Conservatório Regional de Castelo Branco
Bruno Cândido, direção

Igor C. Silva no Mallorca Saxophone Festival

5 de Abril,
Mallorca Saxophone Festival, Espanha

Performance of Numb no Mallorca Saxophone Festival

Obras:
Igor C. Silva, Numb,

Henrique Portovedo

João Lucena e Vale/José Bon de Sousa tocam Música de Compositores Portugueses

4 de Abril, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa, Portugal

Concertos Antena 2
Música Séc.XX/XXI para piano a 4 mãos
João Lucena e Vale/José Bon de Sousa

Obras:
Daniel Schvetz, Entre Douro e Vouga,
Fernando Lapa, Storyboard, 6 miniaturas para piano a 4 mãos

João Lucena e Vale, José Bon de Sousa, piano a 4 mãos

>>Mais Informações

Estreia de Igor C. Silva

1 de Abril, 22h15
Korzo Theater, Holanda

Concerto Monográfico Igor C Silva no Rewire Festival 2017

Obras:
Igor C. Silva, Your Trash,
Igor C. Silva, Smart-alienation,
Igor C. Silva, Numb,
Igor C. Silva, Nova obra para ensemble electrónica e vídeo, *

* estreia

Trash Panda Collective

>>Mais Informações

>>Topo

2017 . Março

Estreia de Eduardo Luís Patriarca

31 de Março, 21h30
Teatro Municipal de Vila do Conde

Encontros Nova Música em Vila do Conde

Obras:
Eduardo Luís Patriarca, …da morte e sobrevivência (meditação de Magdala), *
Emmanuel Nunes, Degrées,
Jorge Peixinho, O Canto da Sibila,
João Quinteiro, Eros, *

* estreia

Lisbon Ensemble XX/ XXI
Pedro Pinto Figueiredo, direcção

Fernando Lapa no Centenário do Conservatório de Música do Porto

31 de Março, 21h30
Grande Auditório do Conservatório, Porto

O conservatório e a sua música
obras de compositores do Conservatório
Concerto integrado no programa do Centenário do Conservatório de Música do Porto

Obra:
Fernando Lapa, A pedra, (poema de J. Manuel Mendes) para canto e piano

Ruben Machado
Prof. David Ferreira, piano

Pedro Rebelo no Sonic Arts Research Centre

28 de Março, 19h30
Sonic Arts Research Centre, Belfast

Obra:
Pedro Rebelo, In a Line for, *

* estreia no Reino Unido

Quasar Saxophone Quartet

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no Open Circuit 2017

27 de Março,
Victoria Gallery & Museum, University of Liverpool, Liverpool, Estados Unidos da America

Open Circuit Festival 2017: Electronic Music and Video Art Showcase

Obra:
João Pedro Oliveira, Petals, (musica visual)

>>Mais Informações

Estreias de Compositores Portugueses

25 de Março, 21h30
Teatro Municipal da Guarda - Pequeno Auditório

NOVA MÚSICA APRESENTADO POR SÍNTESE - GRUPO DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA

Obras:
Sara Carvalho, The poem is sleeping, *
Vasco Mendonça, If it's a party why was there so much blood, *
Paulo Jorge Ferreira, Insígnia, para Acordeão e Ensemble *

* estreia

Grupo de Música Contemporânea Síntese
Jan Wierzba, direcção
Carisa Marcelino, acordeão

>>Mais Informações
>>Mais Informações

Estreia de Christopher Bochmann

25 de Março, 18h00
Grande Auditório, Centro Cultural de Belém

Dia Mundial da Poesia - Tributo a Mário Cesariny

Obras:
Wagner, Prelúdio, Tristan und Isolde,
Grieg, Concerto para piano ,
Christopher Bochmann, Uma grande razão, *
Satie, Três canções, (orquestração C.Bochmann)

* estreia

Orquestra Sinfónica Juvenil
Armando Possante, barítono

>>Mais Informações

Fernando Lapa nas V Jornadas de Pedagogia no Ensino Artístico Especializado da Música

24 de Março, 21h00
Igreja de Cedofeita, Porto

Concerto de Abertura
V Jornadas de Pedagogia no Ensino Artístico Especializado da Música
Universidade Católica - Porto

Obras:
Fernando Lapa, Magnificat, para coro de crianças e órgão positivo

Coro de Pequenos Cantores de Esposende
Diogo Zão, órgão
Helena Venda Lima, direcção

>>Mais Informações

Paulo Bastos no Ciclo das Quintas

23 de Março, 17h15
Museu de Artes Decorativas, Viana do castelo, Portugal

Ciclo das Quintas, "música à conversa..." (6ª edição)

Obra:
Jacques Ibert, Histoires,

La meneuse des tortues d’or
La cage de cristal
Le cortège de Balkis

Nino Rota, 5 Pezzi Facili,

La passeggiata di Puccettino
Serenata
Pavana
La chioccia
Il soldatino

Paulo Bastos, Cinco quadros para Alice,

Down, down, down
White rabbit
Who am I then?
Do cats eat bats?
Off with her head!

Daniela Anjo, flauta
Sónia Amaral, piano

>>Mais Informações

Estreia de Luís Antunes Pena

19 de Março, 11h00 e 16h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Festa da Percussão

Obras:
George Gershwin, Cuban Overture,
Luís Antunes Pena, OFF-BALANCE, *
Alberto Ginastera, Danças de Estancia, op. 8a
José Pablo Moncayo, Huapango, op. 8a

* estreia

Orquestra Gulbenkian
Pedro Neves, maestro
Rui Sul Gomes, timbales
Nuno Aroso, percussão

>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no NWEAMO 2017

18 de Março, 19h00
Smith Recital Hall, School of Music & Dance, San Diego State University, Estados Unidos da America

NWEAMO 2017 Night Three: Juried Selections

Obra:
João Pedro Oliveira, Vox Sum Vitae, para vibrafone e eletrónica

Tempus Rhythmicus (aka Daniel Pate), percussão

>>Mais Informações

Estreia de Duarte P. Dinis Silva

4 de Março,
CineTeatro de S. Pedro de Abrantes

XII Festival de Música da Beira Interior

Obra:
Duarte Dinis Silva, Misty - Symphonic Poem, *

* estreia

Orquestra Sinfónica do Conservatório Regional de Castelo Branco
Bruno Cândido, direção

>>Topo

2017 . Fevereiro

Igor C. Silva no EAW 2017

23 de Fevereiro,
Universidade de Aveiro

EAW 2017 - "Música e Imagem"

Obras:
Igor C. Silva, Smart-alienation,
Igor C. Silva, Your Trash,
Igor C. Silva, Frames #87,

Fernando Lapa no “Sextas às Sete”

17 de Fevereiro, 19h00
Centro de Juventude, Vila do Conde

"Sextas às Sete"

Obras:
Fernando Lapa, Canções populares transmontanas para guitarra,

Paulo Peres, guitarra

Estreia de Igor C. Silva

16 de Fevereiro,
Splendor, Amsterdam

Obra:
Igor C. Silva, Plastic Air, para duo flexível, electrónica e vídeo/luz *

* estreia

Fernando Lapa no Conservatório de Música do Porto

11 de Fevereiro, 21h30
Conservatório de Música do Porto

5G5C

Obras:
Fernando Lapa, Canções populares transmontanas,
Sérgio Azevedo,
Paulo Amorim,
Manuel de Falla,
Astor Piazzolla
Ernesto Nazareth,

Portugal Guitar Quintet:
André Madeira, guitarra
Júlio Guerreiro, guitarra
Paulo Amorim, guitarra
Paulo Peres, guitarra
Rui Gama, guitarra,
Margarida Reis, mezzosoprano

Igor C. Silva no GWM Sessies

11 de Fevereiro, 20h00
Muziekhuis, Utrecht

GWM Sessies

Obras:
Igor C. Silva, Smart-alienation,
Igor C. Silva, Your Trash,

Trash Panda Collective

>>Mais Informações

Estreia de Ricardo Matosinhos

9 de Fevereiro, 19h30
University of Iowa,

13 de Fevereiro, 19h30
U Mass Amherst,

14 de Fevereiro, 19h00
Providence College,

15 de Fevereiro,
Boston Public Library,

13 de Março,
University of Michigan,

14 de Março,
University of Western Michigan,

15 de Março,
Saginaw Valley State University,

Obra:
Anne Victorino d’Almeida, Sonatina Breve Para Oboé e Piano, *
Eurico Carrapatoso, Três Peças Atlânticas,
Ricardo Matosinhos, Os contos do oboé, Op.73 para oboé e piano *

* estreia

Courtney Miller, oboé
Alan Huckleberry, piano

>>Mais Informações

Morgana Patriarca estreia obras de Compositores Portugueses

9 de Fevereiro, 21h30
Teatro Municipal de Vila do Conde, Vila do Conde, Portugal

Encontros Nova Música

Obras:
Eduardo Luís Patriarca, Canto de Magdala, para flauta e electrónica *
Nuno Peixoto de Pinho, +cant, para flauta solo *
Nickos Harizanos, Arabesque, para flauta solo *
Isabel Soveral, Para Morgana, para flauta solo *
Paulo Bastos, Indizível, para flauta e piano *
Amílcar Vasques Dias, Fata Morgana, para flauta e piano *
Alfredo Teixeira, Cantus Planus II, para flauta e electrónica *
João Pedro Oliveira, Jet, para flauta e electrónica *

* estreia

Morgana Patriarca, flauta
Bernardo Soares, pianista convidado

>>Mais Informações

Pedro Amaral no Teatro Thalia

4 de Fevereiro, 21h00
Teatro Thalia, Lisboa

Obras:
Pedro Amaral, Paraphrase,

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Neves, direcção

>>Topo

2017 . Janeiro

Paulo Bastos no Museu D. Diogo de Sousa

29 de Janeiro, 16h00
Museu D. Diogo de Sousa, Braga

Obra:
Paulo Bastos, Cinco canções de Miguel Torga, para coro orquestra de guitarras e voz *

* estreia

Orquestra de cordas dedilhadas do Minho
Mário João Alves, tenor
Rui Gama, direcção

João Pedro Oliveira no CMMAS

27 de Janeiro, 20h00
Auditorio del CMMAS (Centro Mexicano para a Música e Artes Sonoras), Morelia

Concierto: Images of Music João Pedro Oliveira (Portugal)

Obra:

Ciclo, Os 4 Elementos, para video e eletrónica:
João Pedro Oliveira, 'Âphâr,
João Pedro Oliveira, Hydatos,
João Pedro Oliveira, Et Ignis Involvens,
João Pedro Oliveira, Neshamah,

>>Mais Informações

Miguel Azguime no Festival Antena 2

24 de Janeiro, 19h00
Teatro da Trindade, Lisboa

Festival Antena 2

Obra:
Miguel Azguime, Illuminations,

Orquestra de Câmara Portuguesa
Pedro Carneiro, direcção

>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Mais Informações
>>Mais Informações

Estreia de Ricardo Matosinhos

23 de Janeiro, 11h00
Escola Superior de Música de Lisboa

Obra:
Ricardo Matosinhos, Reflections (op.71), para trompa solo *

* estreia

Luís Diz, trompa

Rui Dias no Art's Birthday 2017

17 de Janeiro, 21h20
O'culto da Ajuda, Lisboa

Art's Birthday 2017

Programa:
Concerto para improvisadores e orquestra de laptops,

Improvisadores:
Carlos Zíngaro, violino
Gilberto Bernardes, saxofone
Joana Sá, piano
Filipe Lopes, electronics
Luís Marques, electronics

Orquestra de Laptops:
António Branco
Francisco Matos
Gonçalo Carneiro
Gonçalo Ferreira
Henrique Couto
Hugo Santos
João Soares
Luís Cardoso
Paulo Oliveira
Rita Moreira

Direcção:
Rui Dias

>>Mais Informações
>>e Mais Informações
>>e ainda Mais Informações

Ensaio Aberto com Jaime Reis

12 a 14 de Janeiro,
Institut Français, Barcelona, Espanha

Ensaio Aberto

Obra:
Jaime Reis, Inverso Sangue,
Jaime Reis, Granito,

Barcelona Modern Project
Bcn216 Ensemble
Morphosis Ensemble

>>Mais Informações

Paulo Bastos no CMCG

9 de Janeiro,
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Aveiro

Obra:
Paulo Bastos, Adsum, para piano a 4 mãos

Kla-Vier duo, piano

Fernando C. Lapa Concerto de Reis (2)

6 de Janeiro, 21h30
Igreja da Lapa, Porto

Concerto de Reis (2)

Obra:
Fernando C. Lapa, Para um Natal Português, sobre melodias tradicionais (para coro e orquestra)

Coro e orquestra do Conservatório de Música do Porto
Fernando Marinho, direcção

Fernando C. Lapa Concerto de Reis (1)

6 de Janeiro, 21h30
Auditório Vita, Braga

Concerto de Reis (1)

Obra:
Fernando C. Lapa, Para um Natal Português, sobre melodias tradicionais versão para coro misto

Coro de Câmara da Bairrada
Eva Braga Simões, soprano
Tiago Matias, direcção

>>Topo