2018 · Janeiro · Fevereiro · Março

2018 (Março - Janeiro)

2018 . Março








Vasco Negreiros

Ketevan Cantata de Vasco Negreiros em Leiria
36.º Festival Música em Leiria

31 de Março, 17h00
Igreja S. Francisco, Leiria

Programa:
Vasco Negreiros . Ketevan Cantata (2017)

Coro do Orfeão de Leiria
Harawi, quarteto de cordas
Vocal Ensemble (Daniela Matos, Marta Queirós, André Lacerda; Miguel Maduro-Dias)
Jorge García . contra-tenor
Rupesh Gawas . cantor hindustânico
Helena Marinho . piano
Joana Amorim . traverso
Sofia Diniz . viola da gamba
Rebeca Amorim Csalog . harpa
Marc Planells . sitar
Francisco Cabral . tablas
Joana Fonseca e Fábio Diniz . tampuras
Vasco Negreiros . autoria e direção

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Recital para clarinete solo com obra de Eduardo Luís Patriarca

30 de Março, 21h00
Museu da Cultura Bizantina, Salonica, Grécia

Programa:
Obras de: Lina Tonia, Jörg Widmann, Eduardo Luís Patriarca (Paradox I), Antonio Farioli, Ovanes Ambartsumian, Igor Stravinsky

Dimitri Bokolishvili . clarinete

>>Mais Informações








Joly Braga Santos
© Arquivo Herdeiras
de Joly Braga Santos

Obra de Joly Braga Santos pela Orquestra Estágio de Sporos de Leiria
36.º Festival Música em Leiria

28 de Março, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva, Leiria

Programa:
Steven Bryant . The Machine Awakes (2012)
Franco Cesarini . Greek Folk Song Suite (2002)
John Barnes Chance . Variations on a Korean Folk Song (1967)
Joly Braga Santos . Otonifonias (1977)
Frank Ticheli . Cajun Folksongs (1991)
Dana Wilson . Sang! (1993)

Orquestra Estágio de Sporos de Leiria
André Granjo . direcção

>>Mais Informações

Estreia de obra de Hugo Vasco Reis pelo Coro Setúbal Voz

28 de Março, 21h00
Salão Nobre da Câmara Municipal de Setúbal

Programa:
Hugo Vasco Reis . AEONIAN (2018) para coro e electrónica *
E ainda obras de Vítor Rua, Meredith Monk, Jorge Salgueiro, Philip Glass, Luís Carvalho, Eric Whitacre, John Tavener e Rhonda Sandberg

* estreia absoluta

Coro Setúbal Voz
Jorge Salgueiro . maestro

>>Mais Informações (Coro Setúbal Voz)
>>Mais Informações (Hugo Vasco Reis)








imagem ilustrativa

Fronte(i)ra . Espectáculo polifónico e visual a partir do património musical da fronteira entre a Espanha e Portugal

27 de Março, 19h30
Semaine des Arts Paris 8 - 5ème Édition, Université Paris VIII Vincennes - Saint-Denis, Paris

Programa:
Música tradicional de Portugal, Espanha e outros lugares
Obras de Jaime Reis (Voces Excipere), Rebeca Sanchez Martinez (Saudade) e Enrique Muñoz (Acordai)

Soli-Tutti
Coro Pequeno de Saint-Denis
Miguel Carvalhinho . viola beiroa
Luis Coelho . guitarra portuguesa
Fettouma Ziouani . violoncelo
Philippe Dubreuil . contrabaixo
Denis Gautheyrie e Jean-Philippe Dequin . direcção

>>Mais Informações
>>Mais Informações (Semaine des Arts)








Eduardo Luís Patriarca

Estreia de obra de Eduardo Luís Patriarca por Dimitri Bokolishvili

26 de Março, 16h00
Sociedade Musical da Geórgia, Tblisi

Programa:
Jörg Widmann . Fantasie
Domenico Turi . Tre Aforismi
Eduardo Luís Patriarca . Paradox I *
Carlo Boccadoro . Manhattan Music
Lina Tonia . Kivotos (I) *

* estreia absoluta

Dimitri Bokolishvili . clarinete

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Concerto do Coro de Pequenos Cantores de Esposende com música de Compositores Portugueses

25 de Março, 19h00
Capela Imaculada, Seminário de Nossa Senhora da Conceição, Braga

Programa:
António Pinho Vargas . Stabat Mater
Osvaldo Fernandes . Ave Verum *
Ola Gjeilo . Song of the Universal

* estreia absoluta

Coro de Pequenos Cantores de Esposende
Helena Venda Lima . direcção musical

Diogo Zão . piano
Carlos Pinto da Costa . violino
MusiCórdia Ensemble

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Joly Braga Santos e Francisco de Lacerda
pela Orquestra Sinfónica Portuguesa

24 de Março, 17h00
Centro Cultural e Congressos, Caldas da Rainha

Programa:
Joly Braga Santos . Abertura Sinfónica n.º 3, op. 21
Francisco de Lacerda . Trovas, ciclos I e II
Piotr Illitch Tchaikovsky . Sinfonia n.º 5 em Mi menor, op. 64

Susana Gaspar . soprano
Pedro Neves . direcção musical
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro . maestrina titular

>>Mais Informações

Concerto pelo Grupo de Música de Contemporânea de Lisboa com música de Compositores Portugueses, em Coimbra

23 de Março, 21h00
Auditório da Escola de Música São Teotónio, Colégio de São Teotónio, Coimbra

Programa:

Semana Cultural da Escola de Música São Tetónio Peixinho é Fixe(sh)

Sara Ross . Travessia
Filipe Pires . Prólogos
Jorge Peixinho . Llanto por Mariana
Clotilde Rosa . No mais fundo de ti
Jaime Reis . Fluxus, Transitional Flow
Jorge Peixinho . Sine Nomine *
* com a participação de alunos da EMST - Escola de Música São Teotónio

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
José Eduardo Gomes . direcção musical

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Harmos Festival

20-24 de Março
Porto, Barcelos, Braga, Santa Maria de Feira

Programa:

22 de Março . 9h30 . ICMuC - International Chamber Music Conference . Porto
Francisco Monteiro . Infinito
Catarina Assunção . violino; Marisa Moreira . viola; Ana Patrícia Semedo . violoncelo; Maria Diz . oboé; Carolina Lima . flauta;
Valter Ponte . clarinete; Cláudia Prata . fagote



23 de Março . 21h30 . Palacete dos Viscondes Balsemão . Porto
George Enescu . Sérénade lointaine pentru pian, vioara si violoncel (transcrição para piano, saxofone alto e eufónio)
Anthony Girard . Les Noces d’Orphée, trio for clarinet in A, cello and piano (transcrição para piano, saxofone alto e eufónio)
Solange Azevedo . Dilatação Alaranjada Oblíqua para saxofone tenor e soprano, eufónio e piano
Daniel Schnyder . Worlds Beyond for soprano saxophone, bass trombone and piano (transcrição para saxofone soprano, eufónio e piano)
AntiTrio



24 de Março . 12h00 . Casa da Música . Sala 2 . Porto
Luís Tinoco . Zoom In Zoom Out
Steven Snowden . A Man with a Gun Lives Here
RePercussion Trio



24 de Março . 21h30 . Auditório da Junta de Freguesia de Romariz . Santa Maria de Feira
Steven Snowden . A Man with a Gun Lives Here
Steven Snowden . Van Gogh From Space
Luís Tinoco . Zoom In Zoom Out
Alejandro Viñao . Relative Riffs RePercussion Trio

>>Mais Informações








Música de Eurico Carrapatoso por Filipe Pinto-Ribeiro em Viena

19 de Março, 19h30
Wiener Konzerthaus, Viena, Áustria

Programa:
Piotr Ilitch Tchaikovsky . As Estações, op. 37-bis
Modest Mussorgsky . Quadros de uma Exposição
Eurico Carrapatoso . Quatro Últimas Estações de Lisboa *
Ástor Piazzolla . Quatro Estações de Buenos Aires . versão para piano por Marcelo Nisinman *

* estreia austríaca

Filipe Pinto-Ribeiro . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Peças Frescas 2018 . A Novíssima Música Portuguesa

19 de Março, 19h00
Sala Bernardo Sassetti, São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Entrada livre sujeita à lotação da sala Levantamento de bilhetes (até dois por pessoa) no próprio dia a partir das 13h00

Programa:
Estreia absoluta de obras de estudantes de Composição da Escola Superior de Música de Lisboa

O projeto Peças Frescas é um ‘laboratório’ que permite aos alunos de composição experimentar o resultado das suas criações musicais, ao mesmo tempo que começam a integrar-se nas atividades de investigação baseadas na prática da ESML.
Por outro lado, este ciclo possibilita a audição da nova música portuguesa em concertos públicos num palco de referência da cidade de Lisboa.
Ao envolver os alunos de composição, instrumento, canto e direção da ESML, o projeto Peças Frescas permite também que se estabeleçam diálogos entre aqueles que inventam a música e aqueles que a dão a conhecer ao público, os intérpretes, interação essencial para uma formação artística que se pretende dinâmica e completa.

>>Mais Informações
>>Mais Informações








Frederic Cardoso

Lançamento do CD Mixed Dialogues de Frederic Cardoso com música de Compositores Portugueses

18 de Março, 16h00
Auditório do Conservatório de Música de Paredes

Programa:
André Rodrigues . Canto para a Remissão
Carlos Brito Dias . quatro poeMas

O CD Mixed Dialogues inclui também obras de Alain M. Rosa, Bernardo Lima, Hugo Vasco Reis, Luís Neto da Costa e Rodrigo Cardoso

Frederic Cardoso . clariente

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Estreia de obra de Virgílio Melo pelo pianista Raul Pinto

18 de Março, 15h00
Palácio de Monserrate, Sintra

Programa:
Franz Peter Schubert . Impromptus D. 899, Op. 90
Johann Sebastian Bach . Prelúdio nº1 do Vol.I Cravo Bem Temperado
Virgílio Melo . Dedication, para piano solo *
Franz Peter Schubert . Impromptus D.935, Op. posth. 142

* estreia absoluta

Os comentários ao recital estarão a cargo do Compositor, Professor e Musicógrafo Virgílio Melo.

Raul Pinto . piano

>>Mais Informações

Música de Compositores Portugueses pela Banda Sinfónica Portuguesa

18 de Março, 12h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Luís Salgueiro . Mar Violento (obra finalista do VI Concurso Nacional de Composição BSP) *
João Carlos Pinto . Nadir (obra finalista do VI Concurso Nacional de Composição BSP) *
João Malha . Apoteose (obra finalista do VI Concurso Nacional de Composição BSP) *
Jorge Salgueiro . Substância Nigra, op. 257 (encomenda BSP) *

* estreia absoluta

Banda Sinfónica Portuguesa
Pedro Neves . direcção musical

>>Mais Informações (Casa da Música)
>>Mais Informações (Banda Sinfónica Portuguesa)

Música de Compositores Portugueses pelo Síntese - Grupo de Música Contemporânea em Estrasburgo

18 de Março, 11h00
L’Imaginaire, Faubourg 12, Estrasburgo, França

Programa:
Eduardo Luís Patriarca . Auat VI [Memento] (2017)
Cândido Lima . SALMODIA-da noite e da montanha (2018)
Sara Carvalho . ...when I waked, I cried to dream again (2017) *
Nuno Côrte-Real . Gacela del Niño Muerto (2018)
Jorge Peixinho . Sine Nomine (1987) **

* estreia mundial
** com l’Ensemble L’Imaginaire

Carlos Canhoto . saxofone
Helena Neves . soprano
Carisa Marcelino . accordeão
João Pedro Delgado . viola de arco
Rogério Peixinho . violoncelo

>>Mais Informações








Joana Gama
Foto: © Estelle Valente

Peça de Vítor Rua no recital de Joana Gama I Love Satie

17 de Março, 21h30
Teatro Virgínia, Torres Novas

Programa:

I Love Saite

Marco Franco . Pole position (2017)
Erik Satie . Les Fils des Étoiles - Gnossienne (1891)
Federico Mompou . Musica Callada - Primer cuaderno (1951)
Erik Satie . Avant-dernières pensées (1915)
John Cage . In a Landscape (1948)
Erik Satie . Ogives (c. 1880)
Morton Feldman . Intermission 4 (1952)
Erik Satie . Je te veux (1897)
Vítor Rua . What time is it? (1996)
Erik Satie . Embryons desséchés (1913)

Joana Gama . piano

Por ocasião do lançamento do disco SATIE.150 - uma edição apoiada pela Fundação GDA, com o selo da Pianola Editores -, o culminar das celebrações que decorreram em 2016 do 150.º aniversário de nascimento do compositor francês Erik Satie (1866-1925), a pianista Joana Gama traz a público um novo recital que segue a mesma ideia do recital de 2016: intercalar a obra multifacetada de Satie com a de compositores que o seguiram na exploração do som sem constrangimentos estéticos ou formais. Neste recital, as obras de Erik Satie - que convocam ambientes solenes, melancólicos e até dançantes - convivem com as de Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua, num delicado jogo de afinidades.

A este recital, Joana Gama associa Eu gosto muito do Senhor Satie, um pequeno concerto informal destinado às crianças onde se pode ouvir música e histórias em torno do compositor (no dia 16 às 15h00 e no dia 17 às 11h00 no Teatro Virgínia).

>>Mais Informações








Camila Mandillo

Recital por Camila Mandillo com peça de Miguel Azguime

17 de Março, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:

Free Frieda

Ciclo Talentos Emergentes com Camila Mandillo Robert

John Cage . The Wonderful Widow of Eighteen Springs
John Musto . Love is a place
John Musto . Words to be spoken
John Musto . I stop Writing that poem
John Musto . Lament
John Musto . Triolet
Cathy Berberian . Stripsody
Miguel Azguime . Intermezzo
Georges Aperghis . Pub II
Luigi Nono . La Fabbrica Illuminata

Camila Mandillo . voz
Elsa Silva . piano

>>Mais Informações

Apresentação da ópera Tabacaria de Luís Soldado

17 de Março, 21h30
Casa da Criatividade, São João da Madeira

Programa:
Luís Soldado . Tabacaria . ópera de câmara, a partir de Fernando Pessoa

Luís Soldado . música
Álvaro de Campos/Fernando Pessoa . texto
Alexandre Lyra Leite . encenação

Rui Pinheiro . direcção musical
Rui Baeta . barítono
Inês Simões . soprano
Ensemble: Daniela Pinheiro . flauta; Catherine Stockwell . fagote; Magda Pinto . viola; Sofia Azevedo . violoncelo
Alexandre Lyra Leite . concepção visual
Rita Leite . design gráfico e ilustrações
Fernando Tavares . montagem e assistência técnica
Yara Cléo, Susana Serralha, Cristina Rodrigues Pereira . apoio à produção
Inestética companhia teatral . produção

Adaptação inédita para ópera do poema TABACARIA de Álvaro de Campos, para barítono, soprano e ensemble.

>>Mais Informações

Espectáculo Lusco-Fusco de Catarina Gonçalves e Filipe Caldeira,
com sonoplastia de Filpe Lopes

17 de Março, 16h00
Palco do Grande Auditório MO, Rivoli, Teatro Municipal do Porto

Programa:
Lusco-Fusco *

* estreia absoluta

Catarina Gonçalves e Filipe Caldeira . direcção e intepretação
Joana Bértholo . dramaturgia
Rita Westwood . direcção plástica
Cristina Planas Leitão . acompanhamento ensaios
Emanuel Santos . apoio à cenografia
Filipe Lopes . sonoplastia
Cárin Geada . desenho de Luz
Constança Carvalho Homem e André Uerba . agradeçimentos
Teatro Municipal do Porto, São Luiz Teatro Municipal, Comédias do Minho, Circular Associação Cultural, Teatro Aveirense . coprodução

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no México . Festival MusLab

17 de Março, 13h00
Casa del Lago - centro cultural da Universidade Nacional Autónoma do México, Cidade do México

Obra:
João Pedro Oliveira . Neshamah (2016)

>>Mais Informações (Casa del Lago)
>>Mais Informações (João Pedro Oliveira)








Nuno Côrte-Real
© Rui Mergulho

Canções para voz e ensemble com música de Nuno Côrte-Real e versos de José Luís Peixoto no 36.º Festival Música em Leiria

16 de Março, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva, Leiria

Programa:
Nuno Côrte-Real . Agora Muda Tudo
1. Agora Muda Tudo . 2. De Pressão Em Pressão . 3. Ondas Na Praia . 4. Praga Infalível . 5. Quando Me Esperas . 6. Branca De Neve . 7. Banquete Invisível . 8. Outra Truta . 9. Coitadinha . 10. A Um Milímetro Da Minha Pele . 11. Talvez Seja Melhor Voltar Ao Antigamente . 12. Voz

Franz Schubert . Quinteto com piano A Truta . Andantino

Ensemble Darcos
Maria João . voz
José Luís Peixoto . versos
Nuno Côrte-Real . direcção

>>Mais Informações (36.º Festival Música em Leiria)
>>Mais Informações (Ensemble Darcos)

Quarteto de Cordas n.º 1 de Pedro Amaral pelos Solistas da Metropolitana

15 de Março, 18h30
Imprensa Nacional (Biblioteca), Lisboa

16 de Março, 13h00
Paços do Concelho da Câmara Municipal de Lisboa

17 de Março, 12h00
Casa de América, Madrid, Espanha

Programa:
Joseph Haydn . Quarteto de Cordas N.º 2, Op. 9, Hob. III: 20
Pedro Amaral . Quarteto N.º 1

Ana Pereira, José Teixeira . violinos
Joana Cipriano . viola
Marco Pereira . violoncelo (artista convidado)

>>Mais Informações (Orquestra Metropolitana)
>>Mais Informações (Pedro Amaral)












imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses pelo Quarteto Lopes-Graça

15 de Março, 19h00
Salão Nobre do Conservatório Nacional, Lisboa

Programa:
Obras de Luís de Freitas Branco, Joly Braga Santos e Alexander Pribilov

Quarteto Lopes-Graça
Luís Pacheco Cunha . violino
Maria José Laginha . violino
Isabel Pimentel . viola
Catherine Strynckx . violoncelo
Raquel Reis . acordeão (artista convidada)

>>Mais Informações

Quarteto de Cordas n.º 1 de Pedro Amaral pelos Solistas da Metropolitana

12 de Março, 16h30
Angra do Heroísmo, Campo Universitário, Açores

13 de Março, 16h30
Ponta Delgada, Campo Universitário, Açores

Programa:
Joseph Haydn . Quarteto de Cordas N.º 2, Op. 9, Hob. III: 20
Pedro Amaral . Quarteto N.º 1

Ana Pereira, José Teixeira . violinos
Joana Cipriano . viola
Marco Pereira . violoncelo (artista convidado)

>>Mais Informações (Orquestra Metropolitana)
>>Mais Informações (Pedro Amaral)










José Luís Ferreira

Concerto LabMMx . Para o Zé

12 de Março, 21h00
Escola Superior de Música de Lisboa

Programa:
Concerto do Laboratório de Música Mista da ESML . uma homenagem ao Professor José Luís Ferreira

Com a participação do Coro Mpmp

Entrada livre

>>Mais Informações
>>Mais Informações








Ricardo Antão e Frederic Cardoso

Música de Compositores Portugueses para clarinete e eufónio

11 de Março, 17h00
Auditório Municipal da Figueira da Foz

Programa:
Obras de Matthew Murchison, Bruno Ferreira, Carlos Brito Dias, entre outros compositores.

Este recital irá apresentar obras para eufónio e clarinete com eletrónica. Sendo uma formação pouco usual, a fusão destes instrumentos com as várias possibilidades da eletrónica, permitirá demonstrar uma grande panóplia de sonoridades e timbres. O programa inclui obras com eletrónica pré-gravada e em tempo real, de autores portugueses e estrangeiros.

Dual Soundway
Frederic Cardoso . clarinete
Ricardo Antão . eufónio

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses para saxofone por Henrique Portovedo

10 de Março, 15h00
2018 North American Saxophone Alliance Biennial Conference, University of Cincinnati College - Conservatory of Music, Cincinnati, Ohio, EUA

Programa:

SoundGrounds

Igor C. Silva . Numb
Nicolas Jacquot . Une Autre Nuit
Ricardo Ribeiro . In Nuce

Henrique Portovedo . saxofone

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Ciclo Músicas do Acervo #2 . Compositores Portugueses e os seus Contemporâneos

9 de Março, 19h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:

Enrique Granados . Allegro de Concierto, op. 46
António Fragoso . Nocturno em Sib menor
Berta Alves de Sousa . O Alfabeto em Música
Frederico de Freitas . Tema e Variações

Bernardo Santos . piano

>>Mais Informações
>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Soirée do lançamento do CD Viana da Mota: Piano Works

9 de Março, 20h00
5 Rue de Médicis, Paris, França

Programa:

Viana da Mota: Piano Works
CD NAXOS (label: Grand Piano)

Obras de José Vianna da Motta (1868-1948): Pensée Poétique, Rêverie op. 36 . Amizade, Mazurca . Singela, Polca-mazurca op. 17 . Elegia, op. 45 . Três Romances sem palavras, op. 51 . Fantasiestück, op. 2 . 1ª Rapsódia Portuguesa, "Fados"

João Costa Ferreira . piano
Bruno Belthoise . apresentação

>>Mais Informações








Daniel Schvetz

Ciclo O Piano no Meio da Sala com Daniel Schvetz

8 de Março, 19h00
Casa Fernando Pessoa, Lisboa

Programa:

O ciclo O Piano no Meio da Sala traz o piano para o meio da sala e da conversa. No novo programa de música, a Casa Fernando Pessoa convida pianistas de diferentes formações para um encontro a solo com o público. Uma oportunidade para ouvi-los de perto, tocar as suas peças favoritas e falar sobre as suas escolhas. Daniel Schvetz é o segundo a ocupar o banco do piano da Casa Fernando Pessoa.

O Som tem a Palavra

Obras de Daniel Schvetz: O lá é seus heterónimos, La maga, Deux doigts, Salón milonga, La Rua Garúa, Un Valsecito más, Antes, entre outras . e improvisações

Daniel Schvetz . piano

>>Mais Informações

Estreia de obra de Ricardo Matosinhos em Adelaide

5 de Março
Adelaide Symphony Orchestra Studio, Austrália

Obra:
Ricardo Matosinhos . Song for Emma, op.75 *

* estreia absoluta

Emma Gregan . trompa
Alex Miller . piano

>>Mais Informações (Ricardo Matosinhos)
>>Mais Informações (Adelaide Symphony Orchestra)

Ópera Tabacaria de Luís Soldado no Periferias 2018 . Festival Internacional de Artes Performativas

3 de Março, 21h30
Palácio Nacional de Queluz

Programa:
Luís Soldado . Tabacaria . ópera de câmara, a partir de Fernando Pessoa

Luís Soldado . música
Álvaro de Campos/Fernando Pessoa . texto
Alexandre Lyra Leite . encenação

Rui Pinheiro . direcção musical
Rui Baeta . barítono
Inês Simões . soprano
Ensemble: Daniela Pinheiro . flauta; Catherine Stockwell . fagote; Magda Pinto . viola; Sofia Azevedo . violoncelo
Alexandre Lyra Leite . concepção visual
Rita Leite . design gráfico e ilustrações
Fernando Tavares . montagem e assistência técnica
Yara Cléo, Susana Serralha, Cristina Rodrigues Pereira . apoio à produção
Inestética companhia teatral . produção

Adaptação inédita para ópera do poema TABACARIA de Álvaro de Campos, para barítono, soprano e ensemble.

>>Mais Informações








Fernando Lopes-Graça

Música de Fernando Lopes-Graça pelos Solistas da Metropolitana

2 de Março, 13h00
Biblioteca Nacional de Portugal, Lisboa

3 de Março, 16h00
Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva, Lisboa

Programa:

Compositores Exilados . Korngold, Lopes-Graça

Erich Wolfgang Korngold . Quarteto de Cordas N.º 2, Op. 26
Fernando Lopes-Graça . Quarteto de Cordas N.º 1, LG 84

José Pereira, Joana Dias . violinos
Joana Tavares . viola
Catarina Gonçalves . violoncelo

>>Mais Informações



Música de Vianna da Motta pelo Trio Pangea

2 e 3 de Março, 21h00
Palácio da Pena, Sintra

Programa:
Robert Schumann (1810-1856) . Drei Romanzen (Três Romances), Op. 94
José Vianna da Motta (1868 – 1948) . Trio em Si menor
Robert Schumann (1810-1856) . Trio n.º 1 em Ré menor, Op. 63

Trio Pangea
Léo Belthoise . violino
Teresa Valente Pereira . violoncelo
Bruno Belthoise . piano

A efeméride dos 150 anos do nascimento de Vianna da Motta (1868-1948) em 2018 é uma oportunidade para celebrar o mais romântico dos compositores portugueses. O Trio Pangea apresenta o seu Trio em Si menor (1889), junto ao primeiro trio do mestre de Düsseldorf, Robert Schumann (1810-1856), numa evocação destas duas grandes figuras do seu tempo, grandes compositores e pianistas da tradição musical germânica.

>>Mais Informações








Jorge Salgueiro
Foto: Paula Santos

Obra de Jorge Salgueiro pelas Percussões da Metropolitana

2 de Março, 21h00
Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal

Programa:
Jorge Salgueiro . Concerto para Beleza e Vibrafone (versão para orquestra de percussão)
Igor Stravinsky . A Sagração da Primavera (transcrição para orquestra de percussão de Miguel Sobral Curado)

Marco Fernandes . solista
Orquestra de Percussão Fernando Llopis, Andreu Rico e Alunos da Metropolitana
Reinaldo Guerreiro . maestro

>>Mais Informações

Música de Compositores Portugueses pelo Trio Pangea

1 de Março, 19h00
Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
Joseph Haydn . Trio n.º 44, Hob. XV/28
Luiz Costa . Trio com piano, op.15
Alexandre Delgado . Trio com piano Camoniano (dedicado ao Trio Pangea)
Robert Schumann . Trio, op. 63

Trio Pangea
Léo Belthoise . violino
Teresa Valente Pereira . violoncelo
Bruno Belthoise . piano

>>Mais Informações

>>Topo

2018 . Fevereiro

Música de Compositores Portugueses pelo Trio Pangea

27 de Fevereiro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
Luiz Costa . Trio com piano, op.15
Alexandre Delgado . Trio com piano Camoniano *
Robert Schumann . Trio com piano n.º 1

* estreia absoluta

Trio Pangea
Léo Belthoise . violino
Teresa Valente Pereira . violoncelo
Bruno Belthoise . piano

>>Mais Informações

Estreia da orquestração da Fuga e Tocata (Le Tombeau de Couperin de Maurice Ravel) por Christopher Bochmann

24 de Fevereiro, 21h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:

Paris-Lisboa


Maurice Ravel . Le Tombeau de Couperin
Maurice Ravel . Christopher Bochmann (orquestração) . Le Tombeau de Couperin/Fugue & Toccata *
Alain Bioteau . Impressões Lisboa *
Hector Berlioz . Les nuits d’été, H 81

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Carolina Figueiredo . mezzo soprano
Christopher Bochmann . maestro

>>Mais Informações

Ópera Tabacaria de Luís Soldado . lançamento oficial do CD

24 de Fevereiro, 18h30
Casa Fernando Pessoa, Lisboa

Programa:

Lançamento oficial do CD Tabacaria

Luís Soldado . Tabacaria . ópera de câmara, a partir de Fernando Pessoa

Luís Soldado . música
Álvaro de Campos/Fernando Pessoa . texto
Alexandre Lyra Leite . encenação

Rui Pinheiro . direcção musical
Rui Baeta . barítono
Inês Simões . soprano
Ensemble: Daniela Pinheiro . flauta; Catherine Stockwell . fagote; Magda Pinto . viola; Sofia Azevedo . violoncelo
Alexandre Lyra Leite . concepção visual
Rita Leite . design gráfico e ilustrações
Fernando Tavares . montagem e assistência técnica
Yara Cléo, Susana Serralha, Cristina Rodrigues Pereira . apoio à produção
Inestética companhia teatral . produção

Adaptação inédita para ópera do poema TABACARIA de Álvaro de Campos, para barítono, soprano e ensemble.

>>Mais Informações

Estreia de obra de Luís Antunes Pena pela Orquestra Gulbenkian

23 de Fevereiro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

24 de Fevereiro, 21h00
Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada

Programa:
Luís Antunes Pena . Off-balance (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian) *
Celso Loureiro Chaves . Museu das coisas inúteis (encomenda no âmbito SP-LX – Música contemporânea do Brasil e de Portugal)
John Luther Adams . Become Ocean **

* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Orquestra Gulbenkian
Pedro Neves . maestro
Rui Sul Gomes . percussão
Nuno Aroso . percussão
Luíz Filíp . violino

>>Mais Informações (Fundação Calouste Gulbenkian)
>>Mais Informações (Teatro Municipal Joaquim Benite)










Vítor Rua

Vítor Rua & The Metaphysical Angels na Culturgest . Festival Rescaldo

23 de Fevereiro, 21h30
Festival Rescaldo, Garagem Culturgest, Lisboa

Programa:
Vítor Rua & The Metaphysical Angels . Do androids dream of Electric Guitars? (2017)

Vítor Rua . composição e guitarra eléctrica
Hernâni Faustino . contrabaixo
Luís San Payo . bateria
Manuel Guimarães . piano
Nuno Reis . trompete
Paulo Galão . clarinete

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música para piano de Armando José Fernandes no Museu Nacional da Música

23 de Fevereiro, 19h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:

Músicas do Acervo . Compositores Portugueses e os seus Contemporâneos

Armando José Fernandes . Prelúdios op. 1
Claude Debussy . Préludes (1er livre)

Ricardo Martins . piano

>>Mais Informações

Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala . projecto/performance/exposição com a participação de Pedro Rebelo

22 de Fevereiro - 30 Março . exposição
Project Room, Camões – Centro Cultural Português em Maputo, Moçambique

Programa:
Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala resulta da colaboração entre artistas pesquisadores do campo das artes sonoras e
antropologia da Queen’s University Belfast, Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sanchez, o Grupo de Tufo da Mafalala, a Associação IVERCA e no contexto de um projecto de investigação que visa compreender melhor o papel da música e do som como agentes de transformação
em situações marcadas pelo conflito.

Ficha técnica:
duas projeções vídeo HD de 35 minutos, quatro canais áudio, esteiras, placas de zinco .
instalação: Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sánchez Fuarros,
com a participação do Tufo da Mafalala .

>>Mais Informações (Camões – Centro Cultural Português em Maputo)
>>Mais Informações (Pedro Rebelo)

Olhos Caídos + S. espectáculos de Tânia Carvalho com música de Diogo Alvim

22 de Fevereiro - 4 de Março
Companhia Nacional de Bailado, Teatro Camões, Lisboa

Programa:

Dias 22 de Fevereiro - 2 de Março, 21h00
Dia 24 de Fevereiro, 18h30


Olhos Caídos (2010) . Tânia Carvalho (coreografia) . Diogo Alvim (música electroacústica: Distância (Ocupação 3)) . Anatol Waschke (desenho de luz) . Luís Guerra (remontagem) . Artístas da CNB (interpretação)

S (2018) . Tânia Carvalho (coreografia e figurinos) . Diogo Alvim (música) . Rui Vasconcelos (desenho para tela) . Mafalda Oliveira e Tânia Carvalho (desenho de luz) . Nuno Coelho Silva (direcção musical) . Orquestra Sinfónica Portuguesa (interpretação musical) . Artístas da CNB (interpretação)

Dias 25 de Fevereiro - 4 de Março, 16h00

Olhos Caídos + S + A Tecedura do Caos (2014) com coreografia de Tânia Carvalho e música de Urilich Estreich

>>Mais Informações

Música de Compositores Portugueses no projecto Contos Contados Com Som

20 e 21 de Fevereiro, 10h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Espectáculos para crianças dos 5 anos da Infantil do Colégio Moderno

Programa:

Carlos Guedes . O Pastorinho e a Flauta (2011) . a partir de um conto tradicional da região demarcada do Douro, recolhido e recriado por Alexandre Parafita
Isabel Pires . Plop! (2006) . a partir de um conto tradicional tibetano adaptado por Ana Mandillo
Sérgio Pelágio . A Velha e o Ladrão (2006) . história de António Torrado
Isabel Soveral . Nuno e os Monstros (2008) . história de Ágata Mandillo
José Luís Ferreira . Uma mesa é uma mesa.... Será? (2008) . história de Isabel Minhós Martins

Paula Azguime . concepção e difusão sonora
Miguel Azguime . direcção artística e informática musical
Ana Baptista e Francisco Sales . narradores

Miso Studio . técnica e informática musical

Um projecto da Miso Music Portugal

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Emmanuel Nunes por Christophe Desjardins + Trio Basalto . Festival DME 58

18 de Fevereiro, 18h00 e 20h00
Espaço Lisboa Incomum, Lisboa

Programa:
Obras de Bernd Alois Zimmermann, Emmanuel Nunes, Marco Stroppa e Alberto Posadas . Christophe Desjardins (viola d'arco)

Trio Basalto (Antez, Abdul Moimême e Ernesto Rodrigues)

Estará também em exposição uma composição fotográfica sobre Emmanuel Nunes, criada em 2011 por Jaime Reis, em colaboração com Nunes, cuja primeira apresentação decorreu na Culturgest nesse mesmo ano.

>>Mais Informações

Espectáculo Dizer... As Palavras dos Poetas - Companhia Maior e Miguel Azguime

17 de Fevereiro, 21h00
18 de Fevereiro, 17h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
Companhia Maior e Miguel Azguime . Dizer... As Palavras dos Poetas (2017)

Frequentador assíduo das palavras no interior do seu trabalho de compositor, Miguel Azguime, que também é poeta, constrói, em co-criação com a Companhia Maior, um espectáculo intencionalmente tacteante na busca das multiplicidades sonoras, emocionais, cognitivas… dos poemas; no decorrer do qual os artistas da Companhia Maior, constituído como um “coro falado” para dizer as palavras dos poetas.

>>Mais Informações








Tiago Cabrita

Ópera O Jardim de Tiago Cabrita no Palácio Nacional da Ajuda

17 de Fevereiro, 16h30
Sala D. Luís, Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa

Entrada livre, sujeita a reserva em operaojardim@gmail.com.

Programa:
Tiago Cabrita . O Jardim (2017)

Joana Alves . soprano
Francisco Henriques . barítono
António Carlos Cortez . libreto
Sílvia Mateus . encenação
Ana Duarte . figurinos

Carlos Marecos . direcção
ClusterLAB XL . ensemble

Ópera em circulação, integrada no projecto de investigação Criação, Circulação, Registo e Edição de obras de Música Portuguesa Contemporânea, CCRE-MPC, apoiado pela FCT e FEDER no âmbito do PT2020. Uma produção do Estúdio de Ópera da ESML.

>>Mais Informações








Emmanuel Nunes

Música de Emmanuel Nunes por Christophe Desjardins no contexto
do XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea

16 de Fevereiro, 21h30
Museu Francisco Tavares Proença Jr, Castelo Branco

17 de Fevereiro, 21h30
Pequeno Auditório, Teatro Municipal da Guarda

Programa:
Obras de Bernd Alois Zimmermann, Emmanuel Nunes, Marco Stroppa e Alberto Posadas

Christophe Desjardins . viola d'arco

>>Mais Informações










imagem ilustrativa

Histórias para crianças com música de Compositoras Portuguesas

15 de Fevereiro, 14h00 e 15h30 (escolas)
17 de Fevereiro, 11h00 (famílias)
Salão Nobre do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa:
Fátima Fonte . Era uma vez eu alface * (encomenda EVC/TNSC) . Texto de Tiago Schwäbl
Sara Ross . Uma história que começa pelo fim * (encomenda EVC/TNSC) . Conto de Manuel António Pina
Sofia Sousa Rocha . A verdadeira Hidrostória do Elefonte * (encomenda EVC/TNSC) . Conto de Mário João Alves

* estreias absolutas

Mário João Alves . narrador
José Eduardo Gomes . direcção musical
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro . maestrina titular

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime no Festival Antena 2

16 de Fevereiro, 21h30
Teatro da Trindade, Lisboa

Prorgama:
Miguel Azguime . Itinerário do Sal (2003/06)

Miso Ensemble
Miguel Azguime . performance, composição, textos e conceito
Paula Azguime . encenação e criação vídeo, difusão sonora, electrónica em tempo real
Perseu Mandillo . direcção vídeo, video em tempo real e assistente informático
Miso Studio . implementação técnica

>>Mais Informações








Luís de Freitas Branco

Música de Luís de Freitas Branco por Filipe Quaresma e António Rosado

16 de Fevereiro, 21h00
Casa das Artes do Porto

Prorgama:
César Franck . Sonata para violoncelo e piano (1886)
Luís de Freitas Branco . Sonata para violoncelo e piano (1913)

Filipe Quaresma . violoncelo
António Rosado . piano

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no Congresso Espacios Sonoros y Audiovisuales 2018

16 de Fevereiro, 19h30
Auditorio 400 del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, Espanha

Prorgama:

El Laboratorio del Espacio 2018

Rocío Cano Valiño . Tâches
Panayiotis Kokoras . Jet
Mario Mary . Belgium Snob
João Pedro Oliveira . L’accordéon du Diable
Diana Pérez Custodio . Si me juzgan las cortes de amor (Mala cansó)
Francis Dhomont . Vol d’arondes

Anna Margules . flautas de bisel
Jesús Mozo-Colmenero . acordeão
Difusão sonora pelos próprios compositores e o LIEM (Laboratorio de Informática y Electrónica Musical del CTE- INAEM)

>>Mais Informações








CD - Frederico de Freitas
edição: Universidade de Aveiro/mpmp

Concerto . Lançamento de CD - Frederico de Freitas . Obras completas para violino e piano & violino e violoncelo

16 de Fevereiro, 19h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Prorgama:
Obras de Frederico de Freitas: Berceuse . Três Peças sem Importância (Serenata perdida, Música para funerais, Alla zingarese) . Allegro Appassionato

Helena Marinho . piano
Nuno Soares . violino

>>Mais Informações

Doesdicon . espectáculo com coreografia de Tânia Carvalho
e música de Diogo Alvim

15 de Fevereiro, 21h30
Teatro Maria Matos, Lisboa

Programa:
Doesdicon . espectáculo de dança com música electroacústica

Henrique Amoedo/Dançando com a Diferença . direcção artística
Tânia Carvalho . coreografia
Diogo Alvim . música electroacústica

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Aveiro_Síntese 2018 . Bienal de Música Electroacústica com obras de Compositores Portugueses

13-25 de Fevereiro
Teatro Aveirense, Aveiro

Programa (concertos . espectáculos . performances):

Instalação
Rui Dias . MicroSonic Spaces AV

16 de Fevereiro . 21h30
Concerto com Horácio Ferreira (clarinete)
Obras de Carlos Caires e Jean-Claude Risset

17 de Fevereiro. 18h30
À escuta dos sonhos . projecto de criação comunitária dirigido por João Martins

17 de Fevereiro. 21h30
Estudos concretos . obras de Cândido Lima, Jorge Peixinho e estudos seleccionados (Clara Paracana, Inês Alves, Luís Lélis, Manuel Nunes, Miguel Fernandes, Alexandre Ribeiro, Beatriz Chirife e Hugo Xavier)

18 de Fevereiro. 18h30
Nova Música para Novos Músicos . obras de Pedro Bento, Diogo Novo Carvalho, António Chagas Rosa, Paulo Ferreira-Lopes, Tiago Lestre, Ângela Lopes, Virgílio Melo, Luís Antunes Pena, Clotilde Rosa, M. Vieira e Jean-Claude Risset

18 de Fevereiro. 21h30
Música em criação . obras seleccionadas de jovens compositores

21 de Fevereiro. 18h30
CCRMA . obras de compositores assiciados ao Center for Computer Research in Music and Acoustics, selecção elaborada por John Chowning

21 de Fevereiro. 21h30
Musique Concrète . obras de Pierre Shaeffer e Pierre Henry

22 de Fevereiro. 21h30
Concerto com Mário Teixeira (percussão) . obras de P. Berardinelli, D. Silva, Jean-Claude Risset e Daniel Teruggi

23 de Fevereiro. 18h30
GRM . obras de compositores assiciados ao Grupo de Recherches Musicales, selecção elaborada por Daniel Teruggi

23 de Fevereiro. 21h30
Música por computador com Maureen Chowning (soprano) . obras de John Chowning e Jean-Claude Risset

24 de Fevereiro. 18h30
Concerto com Luís Salomé (saxofone) . obras de Jean-Claude Risset, F. Levy, entre outros

24 de Fevereiro. 21h30
1958 . obras de György Ligeti, Edgar Varèse, Iannis Xenakis, Bruno Maderna, Luciano Berio e Karlheinz Stockhausen

25 de Fevereiro. 18h30
Jaime Reis . Bartolomeu, o voador . Coro e solistas do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, com direcção de João Carlos Soares e Ângelo Alves

25 de Fevereiro. 21h30
Grupo de Percussão da Universidade do Minho. direcção de Nuno Aroso . obras de Tiago Cutileiro, John Cage, M. Burtner e Carlos Caires

E ainda... conversas informais, um colóquio sobre os recursos para a criação de música eletroacústica, oficinas e o lançamento de uma colectânea de partituras para instrumento solo e electrónica dedicadas a estudantes (dos 6 aos 18 anos).

EVENTOS RELACIONADOS:
Colóquio do Aveiro_Síntese 2018
Oficinas do Aveiro_Síntese 2018

>>Mais Informações (Teatro Aveirense)
>>Mais Informações (Arte no Tempo)

Festival DME 58 . Estreia do teatro musical Bartolomeu, o voador de Jaime Reis

11-12 de Fevereiro
Casa Municipal da Cultura de Seia e Conservatório de Música de Seia - Casa Municipal das Artes

Programa:

11 de Fevereiro de 2018 . 15h30 . Casa Municipal da Cultura de Seia

Jaime Reis . Bartolomeu, o voador (2018) *

* estreia absoluta

Hélder Abreu . direcção musical
José Baptista . encenação
Ludovina Fernandes, Diana Dias e Hugo Passeira . direcção do coro
Interpretação Alunos do Collegium Musicum - Conservatório de Música de Seia

Maria Luísa Rodrigues . narração
Rui Andrade . percussão
Maria Monteiro . flauta
Filomena Afonso . violino
Ana Clara . clarinete
João Oliveira . violoncelo

Constança Neves . piano
Beatriz Cruz . coreografia

11 de Fevereiro de 2018 . 21h30 . Conservatório de Música de Seia - Casa Municipal das Artes

Apresentação de Parlatório, de Américo Rodrigues

12 de Fevereiro de 2018 . 21h30 . Conservatório de Música de Seia - Casa Municipal das Artes

Apresentação de Continuum, de Antez

>>Mais Informações

Música de Compositores Portugueses pelo Entre Madeiras Trio
no âmbito do XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea

9 de Fevereiro, 21h30
Biblioteca Municipal Eduardo Lourenço, Guarda

10 de Fevereiro, 21h30
Museu Grão Vasco, Viseu

Programa:
Clotilde Rosa . Wind Trio
Alfredo Teixeira . Diferencias II
Francisco Cortés-Alvarez . Triple Expresso Mattutino
Chen Yihan . Desert Dew
Christopher Bochmann . Elegy II Expanded
Ivan Moody . Amorphous Metal *

* estreia mundial

Entre Madeiras Trio
Miriam Tallette Cardoso . flauta
Filipe Pereira Branco . oboé
João Andrade Nunes . saxofone

>>Mais Informações (Entre Madeiras Trio)
>>Mais Informações (XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea)










imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Folefest 2018 . Festival
e Concurso de Acordeão

7 de Fevereiro, 21h00
Teatro da Trindade, Lisboa

Programa:
Concerto . Música Portuguesa para Acordeão
transmissão em directo pela Antena 2

Daniel Schvetz . Anagnóstis (2014) * . Fernando Brites (acordeão)
Gerson Batista . Os suspiros de Dédalo (2017 . 3.º Prémio - Prémio Composição Acordeão 2017) * . Pedro Santos (acordeão)
Hugo Vasco Reis . Metamorphosis and Resonances (2017 . 2.º Prémio – Prémio Composição Acordeão 2017) . Paulo Jorge Ferreira (acordeão)
Carlos Marecos . O medo do rítmo branco (2006) . (Des)Concertante Trio (Sérgio Neves - clarinete . Ana Luísa Marques - violoncelo . Carisa Marcelino - acordeão)
Paulo Jorge Ferreira . In extremis (2012) . All Libitum Trio (David Nunes – flauta transversal . Mariana Barradas - violoncelo . Fábio Palma – acordeão)

* estreia mundial

>>Mais Informações
>>Mais Informações (Prémio de Composição Acordeão . 2.ª Edição – 2018 . Fundação INATEL / Associação FOLEFEST)

Um Saco e uma Pedra . espectáculo de Tânia Carvalho
com música de Diogo Alvim

6 de Fevereiro, 21h30
Teatro Maria Matos, Lisboa

Programa:
Um Saco e uma Pedra . peça de dança para ecrã com música para cordas e percussão

Tânia Carvalho . coreografia e direcção
Diogo Alvim . música

Ana Pereira, Ana Filipa Serrão, Joana Cipriano, Hugo Paiva e Fernando Llopis Mata . músicos

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses
no Sax Only . Royal Antwerp Saxophone Project

3-6 de Fevereiro
Royal Conservatoire of Atwerp, Bélgica

Programa:

4 de Fevereiro

Sofia Sousa Rocha . Entr'Ata
Paulo Bastos . Beboop It!
Luís Carvalho . Conn'O Sax

Luís Ribeiro . saxofone alto

>>Mais Informações (Paulo Bastos)
>>Mais Informações (Sax Only)
>>Mais Informações (Royal Conservatoire Atwerp)

27 Ossos . espectáculo de Tânia Carvalho com música de Diogo Alvim

3 de Fevereiro, 21h00
4 de Fevereiro, 17h30
Sala Luis Miguel Cintra, São Luiz . Teatro Municipal, Lisboa

Programa:
27 Ossos . espectáculo de dança

Tânia Carvalho . coreografia e direcção
Diogo Alvim . música

Joana Gama . piano

>>Mais Informações








Vítor Rua

Vítor Rua & The Metaphysical Angels no Theatro Circo

3 de Fevereiro, 21h30
Theatro Circo, Braga

Programa:
Vítor Rua & The Metaphysical Angels . Do androids dream of Electric Guitars? (2017)

Vítor Rua . composição e guitarra eléctrica
Hernâni Faustino . contrabaixo
Luís San Payo . bateria
Manuel Guimarães . piano
Nuno Reis . trompete
Paulo Galão . clarinete

>>Mais Informações








2018 . XII Síntese
Ciclo de Música Contemporânea

Estreias de obras de Compositores Portugueses pelo Síntese - Grupo de Música Contemporânea

2 de Fevereiro, 21h30
Pequeno Auditório, Teatro Municipal da Guarda

3 de Fevereiro, 18h00
Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

Programa:
Estreias absolutas de três obras encomendadas para o XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea da autoria de:
Nuno Côrte-Real (Gacela del Niño Muerto) *, Ângela da Ponte (Katharsis) * e Cândido Lima (SALMODIA-da noite e da montanha) *

* estreia absoluta

Síntese - Grupo de Música Contemporânea
Helena Neves . soprano
Carisa Marcelino . acordeão
Carlos Canhoto . saxofones
Rogério Peixinho . violoncelo
João Pedro Delgado . viola d'arco
Alfeu Carneiro . violino
Gustavo Delgado . violino
Jorge Pires . guitarra

Jan Wierzba (maestro convidado) . direcção musical

EVENTO RELACIONADO: Tertúlia A Minha Música é... . XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea

>>Mais Informações (Síntese - Grupo de Música Contemporânea)
>>Mais Informações (Teatro Municipal da Guarda)
>>Mais Informações (Cultura Vibra . Castelo Branco)










Vítor Rua

Estreia de obra de Vítor Rua pelo Coro Setúbal Voz

2 de Fevereiro, 22h22
Club Setubalense, Setúbal

Programa:
Vítor Rua . Faz-me um vibrato! Uma ópera bué de fixe para coro contemporâneo (2018) *
E ainda obras de Jorge Salgueiro, Wolfgang Amadeus Mozart, Philip Glass, Luís Carvalho, John Tavener, Eric Whitacre e Meredith Monk

* estreia absoluta

Coro Setúbal Voz
Jorge Salgueiro . direcção musical

>>Mais Informações

>>Topo

2018 . Janeiro

Estreia de obra de Jaime Reis na Bélgica

31 de Janeiro, 19h00
Centre Culturel d'Etterbeek Le Senghor, Bruxelas, Bélgica

Musiques & Recherches . Concerto temático Le Paysage Sonore

Com introdução teórica por Annette Vande Gorne

Programa:
Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel (2017), música electroacústica para sistema em forma de cúpula (16 canais) *
Jonty Harrison . Going/Places (2016), obra imersiva (32 canais)

* estreia absoluta

>>Mais Informações (Musiques & Recherches)
>>Mais Informações (Le Senghor)

Concerto Portugal XXI com obras de Compositores Portugueses

27 de Janeiro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Clotilde Rosa . Paisagem Interior, para orquestra
Carlos Caires . All-in-one expanded, para orquestra e electrónica (encomenda Casa da Música)
Isabel Soveral . Anamorphoses IX, para violoncelo e orquestra * (encomenda Casa da Música e Câmara Municipal de Matosinhos)
António Pinho Vargas . Tríptico (figuras, manchas, fundos), para quarteto de cordas e orquestra (encomenda Câmara Municipal de Matosinhos)
Pedro Amaral . Deux portraits imaginaires, versão para orquestra (encomenda Casa da Música)

* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Quarteto de Cordas de Matosinhos
Pablo Rus Broseta . direcção musical
Romain Garioud . violoncelo
José Alberto Gomes (Digitópia Collective) . electrónica

>>Mais Informações








Andreia Pinto Correia
Foto: Daniel Blaufuks

Estreia de obra de Andreia Pinto Correia pelo JACK Quartet

27 de Janeiro, 18h00
Festival dos Quartetos de Cordas, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
Andreia Pinto Correia . Quarteto para Cordas n.º 1, Unvanquished Space (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian) *
Iannis Xenakis . Tetras (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian . 1983)
Georg Friedrich Haas . Quarteto para Cordas n.º 9

* estreia absoluta

JACK Quartet
Christopher Otto . violino
Austin Wulliman . violino
John Pickford Richards . viola
Jay Campbell . violoncelo

>>Mais Informações








[ka'mi]
Foto: Irena Dopitová

Obra de [ka'mi] pelo Ensemble Platypus no Echoraum em Viena

27 de Janeiro, 20h00
Echoraum, Viena, Áustria

Programa:
György Kurtág . Kafka-Fragmente op. 24 (1985/1986)
Felipe de Almeida Ribeiro . Anthem of disquietness (2017)
Tamara Fribel . Awakened Flutters (2017)
Rafaele Maria Andrade . Crime II (2017)
Simon Vosecek . Jsimtasbanejetik (2009)
[ka’mi] . Mirando eu Miranda (2017)
Judith Unterpertinger . wall studies I (2008)
Fernando Riederer . Kurze Geschichte (2016-17)
Tomasz Skweres . Deuterium (2012)

Ensemble Platypus

Kaoko Amano . soprano
Theresia Schmidinger . clarinete
Marianna Oczkowska . violino

>>Mais Informações (Echoraum)
>>Mais Informações (Ensemble Platypus)








Kla-Vier Duo
Foto: Lauren Maganete

Música de compositores portugueses pelo Kla-Vier Duo

26 de Janeiro, 12h00
Universidade de Aveiro

Research Hands on PIANO

Programa:
Luciano Berio . Wasserklavier
Sofia Sousa Rocha . Por um dia igual
Morton Feldman . Work for two pianists
Paulo Bastos . Adsum
Philip Glass . Four Movements for Two Pianos: IV

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral . pianos

>>Mais Informações

Miso Studio e Sond’Ar-te Electric Ensemble no Teatro da Rainha

25 de Janeiro . ensaio aberto, às 21h30
26 de Janeiro . concerto exclusivo para escolas, às 15h00
26 de Janeiro . concerto aberto ao público geral, às 21h30

Sala Estúdio, Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa:
Miguel Azguime . Enveloppement para soprano, ensemble e electrónica
Miguel Azguime . Trabalho Poético: a árvore para soprano e electrónica
Paulo Ferreira-Lopes . 7 canções para soprano, piano e recitante
Miguel Azguime . Mestre Gato ou o Gato de Botas para recitante, ensemble e electrónica

Sond’Ar-te Electric Ensemble

Marina Pacheco . soprano
Miguel Azguime . recitante
Pedro Neves . direcção musical

Sílvia Cancela . flauta
Nuno Pinto . clarinete
Elsa Silva . piano
Suzanna Lidegran . violino
Luís André Ferreira . violoncelo

Paula Azguime . projecção sonora
André Hencleeday . assistente informático-musical
Miso Studio . técnica

>>Mais Informações (Miso Music Portugal)
>>Mais Informações (Sond'Ar-te Electric Ensemble)
>>Mais Informações (Teatro da Rainha)








Fernando C. Lapa

Estreia de obra de Fernando C. Lapa pelo Al Trio

25 de Janeiro, 19h00
Auditório do Conservatório de Música do Porto

Programa:
Obras de: Fernando C. Lapa (quatro peças de silêncio e de esplendor para trio de flauta, viola de arco e piano *) . Bohuslav Martinů .
Maurice Duruflé . Tatiana Nikolajeva

* estreia absoluta

Al Trio
Marco Pereira . flauta
António Pereira . viola de arco
Lígia Madeira . piano

>>Mais Informações (Conservatório de Música do Porto)
>>Mais Informações (Al Trio)








Nuno Côrte-Real
Foto: Rui Mergulho

Estreia de obra de Nuno Côrte-Real no CCB

20 de Janeiro, 21h00
Grande Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
Nuno Côrte-Real . As Canções Helénicas de Sophia (Encomenda Círculo Richard Wagner) *
Ludwig van Beethoven . Abertura de A Consagração da Casa, op. 124
Richard Wagner . Wesendonck Lieder (Mottl/Wagner)
Hector Berlioz . Les nuits d'étéLes nuits d'été, op. 7

* estreia absoluta

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Nuno Côrte-Real . direcção musical
Elisabete Matos . soprano

>>Mais Informações








Nuno da Rocha

Obra de Nuno da Rocha pela Orquestra Sinfónica Portuguesa

20 de Janeiro, 17h00
Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Programa:
Nuno da Rocha . Restart
Ludwig van Beethoven . Sinfonia nº 9 em Ré menor, op. 125

Carla Caramujo . soprano
Cátia Moreso . mezzo soprano
Marco Alves Dos Santos . tenor
André Henriques . baixo
Joana Carneiro . direcção musical

Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Giovanni Andreoli . maestro titular
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro . maestrina titular

>>Mais Informações








Da Solidão

Da Solidão . recital por Inês Simões com obras de Compositores Portugueses

19 e 20 de Janeiro, 21h30
21 de Janeiro, 18h30 O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
Amílcar Vasques-Dias . Vocalise (1983)
Georges Aperghis . Récitations n.º 14 e 11 (1977-1978)
Constança Capdeville . ...Vocem Meam - Amen para uma ausência (1988)
Igor C. Silva . Deviation Point (2017) *
Miguel Azguime . Aliterações de Água (2017) *

* estreia absoluta

Inês Simões . soprano

>>Mais Informações








Diogo Alvim
Foto: Susana Pomba

Icosahedron . espectáculo de Tânia Carvalho com música electroacústica de Diogo Alvim

19-20 de Janeiro, 21h30
Teatro Maria Matos, Lisboa

Programa:
Icosahedron . espectáculo de dança

Tânia Carvalho . coreografia e direcção
Diogo Alvim . música

>>Mais Informações








Robert Filliou

Art's Birthday 2018 com música de Compositores Portugueses

17 de Janeiro, 21h15
O'culto da Ajuda, Lisboa

O Art’s Birthday Party é uma celebração em homenagem a Robert Filliou que declarou, a 17 de Janeiro de 1963, que a Arte teria nascido exactamente à 1.000.000 anos quando alguém deixou cair uma esponja seca num balde de água. Dez anos mais tarde, celebrou-se o 1.000.010.º aniversário da Arte na Neue Galerie em Aachen.

Programa:
Miguel Azguime . No O’culto Profuso (medidamente a desmesura)
João Pedro Oliveira . Time Spell
Cândido Lima . Ñcàãncôa

Nuno Pinto . clarinete
Miguel Azguime . electrónica

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Pedro Burmester e Mário Laginha na Fundação Gulbenkian . estreia de obra de Mário Laginha

14 de Janeiro, 18h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
Astor Piazzolla . Grande Tango
Fryderyk Chopin/Mário Laginha . Balada n.º 1, em Sol menor, op.23 (Mário Laginha solo)
Mário Laginha . Concerto para dois Pianos *
Fryderyk Chopin . Balada n.º 1, em Sol menor, op. 23 (Pedro Burmester solo)
Claude Debussy . Prélude à l’après-midi d’un faune
Maurice Ravel . La valse

* estreia absoluta

Pedro Burmester . piano
Mário Laginha . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Saudade e Amor . Recital de Canto e Piano com obras de Compositores Portugueses

13 de Janeiro, 18h00
Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Estoril

Programa:
Obras de Joly Braga Santos, Ruy Coelho, Fernando Lopes-Graça, Luís de Freitas Branco, Armando José Fernandes, Cláudio Carneyro
e Edward Luiz Ayres d'Abreu

André Baleiro . barítono
Duarte Pereira Martins . piano

>>Mais Informações








Filipe Pires

Peça para piano de Filipe Pires por João Casimiro Almeida

9 de Janeiro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Franz Liszt . Gôndola fúnebre n.º 1
Wagner-Liszt . Morte de amor de Isolda
Johannes Brahms . Quatro Baladas, op. 10
Filipe Pires . Figurações II
Franz Liszt . Sonata

João Casimiro Almeida . piano

>>Mais Informações








Fernando C. Lapa

Obra de Fernando C. Lapa pela Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins

7 de Janeiro, 15h30
Auditório Municipal de Gondomar

Obra:
Fernando C. Lapa . canções do outro lado da rua para orquestra de guitarras e bandolins

Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins
Paulo Martins . direcção musical

>>Mais Informações

>>Topo