2018 (Julho – Janeiro)JaneiroFevereiroMarço · AbrilMaioJunhoJulhoAgostoSetembroOutubroNovembro · Dezembro

Agenda do MIC.PT · Concertos & Espectáculos · Arquivo

2019 . Janeiro







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Bruno Belthoise e João Costa Ferreira

31 de Janeiro, 18h30
Foyer do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa:
Recital Lisboa – Paris
· Obras de: Georges Bizet, Sérgio Azevedo (Duas Borboletas para Olga), Fernando Lopes-Graça (Glosas n.º 3 para quatro mãos), Gabriel Fauré e António Victorino d'Almeida (Balada para uma criança que vai nascer, op. 126)

Bruno Belthoise e João Costa Ferreira · pianos

>> Mais Informações

Vídeo-música de João Pedro Oliveira em Málaga

29 de Janeiro – 1 de Fevereiro
Conservatorio Profesional de Música M. Carra, Málaga, Espanha

Programa:
Synchresis Program 37
· João Pedro Oliveira (música e imagem) · Tesseract (2017)
· Rebecca Choate / Fátima Miranda / Ester López Quesada / Eklektika · Gea (2006)
· Bret Battey · Estuaries 3 (2018)
· Nicola Fumo · Gusseisen (2018)
· Javier Tarin · Casi un sueño... (2018)
· Wilfried Jentzsch · I-sphere (2018)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

3 Mini Óperas de Laboratório

26 de Janeiro, 21h30
Palácio do Sobralinho

Programa:
· João Ricardo · A dor de todas as ruas vazias *
· Luís Salgueiro · hoje é dia de coisas simples *
· Rúben Borges · O tempo tudo acaba *

* estreia absoluta

Rui Beata · barítono
Inês Simões · soprano
Catherine Stockwell, Daniela Pinheiro, João Carlos Barata, Sofia Azevedo · ensemble
Luís Soldado, Alexandre Lyra Leite · direcção artística

Apresentação pública das óperas compostas no âmbito do 1.º Laboratório de Criação de Ópera Contemporânea, organizado pela Inestética companhia teatral no Palácio do Sobralinho, de Setembro de 2018 a Janeiro de 2019, sob direcção artística do compositor Luís Soldado.

>> Mais Informações (Inestética – companhia teatral)







imagem ilustrativa · Pixabay

Concerto de Música Portuguesa para saxofone(s)

26 de Janeiro, 17h00
Museu Nogueira da Silva, Braga

Programa:
· Sofia Sousa Rocha · Elos (2006)
Cláudia Pires · saxofone soprano; Manuel Ferreira · saxofone alto
· Sofia Sousa Rocha · Encontros (2008)
Catarina Santos · saxofone alto; Jéssica Peixoto · vibrafone
· Sofia Sousa Rocha · Ante Omnia (2008)
Helena Lima · saxofone soprano; Afonso Soares · saxofone alto; Ana Oliveira · saxofone tenor; Gonçalo Vieira · saxofone barítono
· Paulo Bastos · Like a Bandonéon (2012)
Luís Salomé · saxofone soprano; Pedro Rebelo · saxofone alto; Catarina Pedrosa · saxofone tenor; Andreia Silva · saxofone barítono
· Joly Braga Santos · Concerto em Ré (1951) arr. e transc. de Luís Coelho
ensemble de saxofones; António Luís Ribeiro · direcção musical

>> Mais Informações
>> Mais Informações (Museu Nogueira da Sliva)

Ensaio para Livro-Caractere #2 Do Som com Diogo Alvim

25 e 26 de Janeiro, 19h00
Rua das Gaivotas 6, Lisboa

Programa:
· Ensaio para Livro-Caractere #2 Do Som

Ficha Técnica:
Sara Vaz e Marco Balesteros · direcção Artística, coreografia, edição e interpretação
Diogo Alvim · co-criação e interpretação
Temps D'Images Lisboa/ Duplacena · co-produção

Ensaius para Livro-Caractere constitui-se como uma investigação sob a forma de 5 Ensaios: #1 Da Imagem, #2 Do Som, #3 Do Corpo, #4 Do Texto ou Do Narrador, #5 Da Luz e tem como ideia base o jogo de duplo sentido contido na palavra caractere. Se por um lado caractere é um símbolo tipográfico, o elemento nuclear e indivisível na escrita, podendo ser uma letra, um algarismo ou um sinal de pontuação, por outro, se olharmos para a origem grega – "kharakter", encontramos a definição em sentido metafórico de “marca, impressão ou símbolo na alma”. Este Ensaio abordará o som como personagem (caractere) que assumirá duas formas distintas: uma forma cénica e uma forma editorial—livro de artista. A construção do personagem cénico alimentará a construção do personagem-livro e vice-versa. Palco e Livro entendidos como lugares de Ensaio e de escrita provisória.

>> Mais Informações







Jonas Runa · Oumuamua

Jonas Runa na reabertura do Centro Cultural Carpintarias de São Lázaro

25 de Janeiro, 21h30
Centro Cultural Carpintarias de São Lázaro, Lisboa

Programa:
· Jonas Runa · Oumuamua (performance sónica e luminosa) · E=mc2 (instalação sonoluminescente)

Jonas Runa · performance

>> Mais Informações







Nuno Côrte-Real

Música de Nuno Côrte-Real na Polónia

25 de Janeiro, 19h00
Filharmonia Częstochowska im. Bronisława Hubermana, Chęstochowa, Polónia

Programa:
· Maurice Ravel · Ma mère l'Oye (suite)
· Nuno Côrte-Real · Rock – tribute to Ligeti op. 21b
· Sergei Rachmaninoff · Concerto de piano n.º 3 em Ré menor, op. 30

Orquestra Sinfónica da Filarmónica de Chęstochowa
Artur Pizarro · piano
Nuno Côrte-Real · direcção musical

>> Mais Informações

Música de Pedro Berardinelli por Clara Saleiro na Áustria

24 de Janeiro, 18h00
Joseph Haydn-Saal, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Viena, Áustria

26 de Janeiro, 20h00
Proberaum – KUG, Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, Áustria

Programa:
24 de Janeiro, 18h00, Viena
· Pedro Berardinelli · Para por para flauta baixo *, na interpretação de Clara Saleiro
· Obras de In-Gi Kim, Marius Malanetchi, Afamia Al-Dayaa, Hristina Susak, Ahreum Kim, Tatyana Juraszek e Tobias Flock, na interpretação de vários músicos

26 de Janeiro, 20h00, Graz
· Pedro Berardinelli · Para por para flauta baixo, na interpretação de Clara Saleiro
· Obras de Klaus Lang, György Ligeti, Klaus Huber, Jan Maresz, Georges Aperghis e Bernhard Gander, na interpretação de vários músicos

* estreia na Áustria

>> Mais Informações

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien


Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Contos Contados com Som

21-24, 26 de Janeiro
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Isabel Soveral · Nuno e os Monstros história de Ágata Mandillo
· Isabel Pires · Plop! história de Ana de Castro Guimarães
· Carlos Guedes · O Pastorinho e a Flauta conto tradicional
· Sérgio Pelágio · A Velha e o Ladrão história de António Torrado
· Joana Sá · O pássaro da cabeça poema de Gonçalo M. Tavares
· Rui Penha · A Ilha texto de João Gomes de Abreu e Yara Kono

Paula Azguime · concepção
Ágata Mandillo · selecção e adaptação das histórias
Ana Baptista, Francisco Sales, Miguel Azguime · interpretação
André Hencleeday · informática musical
André Hencleeday, Paula Azguime, Miguel Azguime · difusão sonora
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Peixinho é Fixe (2)

24 de Janeiro, 17h00
Viana do Castelo

25 de Janeiro, 19h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
· Obras de Jorge Peixinho: Deux Pièces Meublées · Llanto por Mariana · Ciclo-Valsa IIa · Sine Nomine ** · Welkom * · Remake*
** com a participação de alunos
* só no concerto em Lisboa


Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Participação dos alunos da EAMCN
Diogo Costa · direcção

>> Mais Informações

Museu Nacional da Música







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Bruno Belthoise e João Costa Ferreira

19 de Janeiro, 18h00
Galerie Au Médicis, Paris, França

Programa:
Recital Lisboa – Paris
· Obras de: Georges Bizet, Sérgio Azevedo, Fernando Lopes-Graça, Gabriel Fauré e António Victorino d'Almeida

Bruno Belthoise e João Costa Ferreira · pianos

>> Mais Informações
>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Sinfonia à Juventude!

18 de Janeiro, 21h00
Auditório da Reitoria da Universidade NOVA de Lisboa

19 de Janeiro, 21h00
Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal

Programa:
· Krzysztof Penderecki · Concerto para Violino n.º 1
· Joly Braga Santos · Sinfonia n.º 4, À Juventude Musical Portuguesa

Orquestra Académica Metropolitana
José Pereira · violino
Pedro Neves · maestro

>> Mais Informações (18 de Janeiro)
>> Mais Informações (19 de Janeiro)

Reitoria da Universidade NOVA de Lisboa


Fórum Municipal Luísa Todi







Nocturno

Nocturno · espectáculo para jovens de Victor Hugo Pontes, João Godinho e Joana Gama no Theatro Circo em Braga

18 de Janeiro, 11h00 e 15h00 – sessões para público escolar
19 de Janeiro, 11h00 e 16h00
Sala Principal, Theatro Circo, Braga

Programa:
. Victor Hugo Pontes / João Godinho / Joana Gama · Nocturno

Joana Gama e Victor Hugo Pontes · co-criação
Victor Hugo Pontes · direcção e cenografia
João Godinho · composição musical
Joana Ventura · direcção de produção

>> Mais Informações







Gonçalo Gato
© Vitorino Coragem

Estreia de obra para piano de Gonçalo Gato em Londres

18 de Janeiro, 18h45
SoundState Sessions Volume 3, Southbank Centre, Purcell Room, Londres, Reino Unido

Programa:
· Oliver Knussen · Ophelia's last dance for piano
· Gonçalo Gato · NowState for piano *
· Pierre Boulez · une page d'éphéméride for piano
· Adam Gorb · Let them play for saxophone quartet
· Michael Cryne · new work for saxophone quartet *
· Michael Torke · May for saxophone quartet

* estreia absoluta

Phillip Leslie · piano
Laefer Saxophone Quartet

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Luca Bravo no Unsplash

La Esfera: Colectivo

17 de Janeiro, 11h00 e 21h00
Escola Superior de Música de Lisboa

19 de Janeiro, 19h30
Lisboa Incomum

Programa:
17 de Janeiro · ESML · 11h00
· Conferência

17 de Janeiro · ESML · 21h00
Concerto:
· Victor Taboada · Dale! (2019) para piñata e electrónica *
Victor Taboada · performer
· Jorge Alba · La Selva Sintética (2012) **
· João Carlos Pinto · anti-manifesto.exe (2018) para megafone e electrónica *
João Carlos Pinto · performer
· Klangzirkus der Dinge I · improvisação colectiva
João Carlos Pinto, Victor Taboada & Jorge Alba · performers

19 de Janeiro · Lisboa Incomum · 19h30
Concerto:
· Victor Taboada · Dale! (2019) para piñata e electrónica *
Victor Taboada · performer
· Jorge Alba · Ensaio Entre Líneas I (2015)
· João Carlos Pinto · anti-manifesto.exe (2018) para megafone e electrónica *
João Carlos Pinto · performer
· Klangzirkus der Dinge II · improvisação colectiva
João Carlos Pinto, Victor Taboada & Jorge Alba · performers

* estreia absoluta
** estreia europeia

>> Mais Informações

Escola Superior de Música de Lisboa


Lisboa Incomum

Art's Birthday 2019 · Concerto pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble com a música de Compositores Portugueses

17 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Ricardo Ribeiro · Asper
· Ângela Lopes · Gárgulas d’Arga
· António de Sousa Dias · Variações sobre Glosa
· Gonçalo Gato · Equilíbrio
· [ka'mi] · Sonderart des Kreisens II *

* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble

Pedro Carneiro · direcção
Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Vítor Vieira · violino
Luís André Ferreira · violoncelo
Elsa Silva · piano

No O’culto da Ajuda a entrada é livre, mas os organizadores apelam a uma contribuição por donativo consciente.

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

Recital dedicado a Vianna da Motta por Marta Menezes

16 de Janeiro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea, Castelo Branco

Programa:
· Obras para piano de: Ludwig van Beethoven · Fryderyk Chopin · Franz Liszt · Vianna da Motta (Meditação e Balada op. 16)

Marta Menezes · piano

>> Mais Informações







Luís Tinoco
© João Vasco Almeida

Estreia de obra de Luís Tinoco pelo Drumming – Grupo de Percussão em Madrid

14 de Janeiro, 19h30
Auditorio 400, Edificio Nouvel, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, Espanha

Programa:
· Steve Reich · Drumming I
· Luís Tinoco · Fados Geneticamente Modificados encomenda pelo Drumming – Grupo de Percussão *
· Jesús Rueda · Sunset among Flowers · Natura Morta * · Pocket Paradise

* estreia absoluta

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov
no Unsplash

2.ª edição do Festival CriaSons · Tendências da Música de Câmara Portuguesa Contemporânea

14 de Janeiro, 18h00
Sala dos Espelhos, Palácio Foz, Lisboa

Programa:
Para Além da Música: Memórias e Afectos · Compositor Residente: Cândido Lima
· Fernando Valente · Sonata – 1.º Andamento (2015), para violino e piano
· António de Sousa Dias · Cinco Circunstâncias (1995), para clarinete e piano (dedicada a Cândido Lima)
· Pascal Dusapin · Canto (poema de Giacomo Lombardi) (1994) para soprano, clarinete e violoncelo (dedicada a Cândido Lima)
· Ângela Lopes · Duas Cantigas de Amigo (sobre poesia de D. Sancho I e de Anónimo) (2004), para clarinete, violino, violoncelo, soprano e piano
· Iannis Xenakis · Morsima – Amorsima (1962), para violino, violoncelo, contrabaixo e piano
· Camila Menino · Primevo (2018), para flauta, clarinete, violoncelo e contrabaixo (obra composta para o Festival CriaSons) *
· Cândido Lima · Cadernos de Invenções (Série B) · Sons para Descobrir – Títulos para Inventar (2007-2010), 10 miniaturas para Ensemble variável: flauta, clarinete, violino, violoncelo, contrabaixo, voz (vocalizo/ad libitum), piano (obra dedicada aos músicos deste programa e ao mundo anónimo de milhares e milhares de jovens músicos das escolas de toda a parte) *

* estreia absoluta

Brian MacKay · direcção
Natasa Sibalic · soprano; Ana Cláudia de Assis · piano; Katharine Rawdon · flauta; Paulo Gaspar · clarinete; Eliot Lawson · violino; Luís Pacheco Cunha · violino;
Catherine Strynckx · violoncelo; Adriano Aguiar · contrabaixo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Palestra Concerto Escutar Lopes-Graça

13 de Janeiro, 18h00
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria, Estoril

Programa:
Escutar Lopes-Graça · Mornas Caboverdeanas
· Palestra de Edward Luiz Ayres d’Abreu (compositor, musicólogo, editor e programador cultural)
· Obras para piano de: Óscar da Silva, Eurico Thomaz de Lima e Fernando Lopes-Graça

Duarte Pereira Martins · piano

>> Mais Informações







Daniel Schvetz

Espectáculo O Cavaleiro da Dinamarca com música de Daniel Schvetz e Humberto Ruaz

12 de Janeiro, 16h00 e 21h00
Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
O Cavaleiro da Dinamarca *

* estreia absoluta

Paulo Ferreira e Pedro Mateus · libreto · adaptação inspirada na obra homónima de Sophia de Mello Breyner Andresen
Catarina Moreira e Guilherme Dias · coreografia
Música Humberto Ruaz e Daniel Schvetz · música ao vivo interpretada pelos alunos da Orquestra da EAMCN
Pedro Ferreira . maestro
José Manuel Castanheira · cenografia
Catarina Moreira · figurinos
Ricardo Campos · luzes
Sérgio Joaquim · técnico multimédia
Alunos do 1.º ao 8.º ano de Dança · intérpretes

>> Mais Informações







Vítor Rua

Espectáculo Give Guitars to People com Vítor Rua em Berlim

10 de Janeiro, 20h00
ACUD MACHT NEU, Berlim, Alemanha

Programa:
· Jochen Arbeit, NATürlich e Vítor Rua · Give Guitars to People

>> Mais Informações

Música de Jaime Reis pelo Ensemble Horizonte em Detmold

5 de Janeiro, 19h30
Klangwerkstatt Detmold, Alemanha

Programa:
Perspektiven
· Obras de: Jaime Reis (Inverso Sangue: Granito) · Toshio Hosokawa · Wilfried Hiller

Ensemble Horizonte
Merve Kazokoglu (clarinet) · Mareike Neumann (violino) · Hauke Siewertsen (violoncelo) · Bernhard Grote (realização)

>> Mais Informações

>> Topo