2019 • JaneiroFevereiroMarçoAbril

Agenda do MIC.PT · Concertos & Espectáculos · Arquivo

2019 · Maio







Música Viva 2019
Uma Luz ao Fundo do Túnel

Música de Compositores Portugueses no Festival Música Viva 2019

24 de Maio – 1 de Junho
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
24 de Maio · 21h00
ENCONTRO I · Sond'Ar-te Electric Ensemble
· Programa: João Madureira (Ausgraben und Erinnern) · Christopher Bochmann (From Head to Toe) * · Cândido Lima (Ode ao Tejo – regresso de um piano de guerra) * · Miguel Azguime (Et s’il à l’issue ou la flûte bien détempérée) · Morton Feldman (The Viola in My Life I)
Sond'Ar-te Electric Ensemble: Pedro Neves · maestro; Sílvia Cancela · flauta; Nuno Pinto · clarinete; Aldo Salvetti · oboé; Vítor Vieira · violino; Jorge Alves · viola; Filipe Quaresma · violoncelo; Elsa Silva · piano; Tomás Moital · percussão
* estreia absoluta


25 de Maio · 21h00
ENCONTRO II · Álvaro Salazar – In / Comemorar I
· Programa: Álvaro Salazar (Drei Kurze Plagiaten für Gerhard S., Primeiro Ensaio para uma Cadência, Segundo Ensaio para uma Cadência)
Vítor Vieira · violino; Filipe Quaresma · violoncelo; Elsa Silva · piano

25 de Maio · 22h00
ENCONTRO III · Duo Tágide – O Corpo Brasonado
· Programa: António Chagas Rosa (Cicuta; poesia de Maria Teresa Horta) · Wilhelm Killmayer (Blasons anatomiques du corps féminin; poesia francesa Séc.XVI)
Inês Simões · soprano; Daniel Godinho · piano; Catarina Wallenstein · recitante

26 de Maio · 21h00
ENCONTRO IV · Álvaro Salazar – In / Comemorar II
· Programa: Estudos Incomunicantes (filme)

26 de Maio · 22h00
ENCONTRO V · Paulo Jorge Ferreira & Stretto Duo
· Programa: Paulo Jorge Ferreira (Densus) · Hugo Vasco Reis (Metamorphosis and Resonances) · Sofia Gubaidulina (In Croce) · Patrick Busseuil (Escape) · Isang Yung (Intermezzo) · Helmut Degen · (Capriccio)
Paulo Jorge Ferreira · acordeão; Catherine Strynckx · violoncelo

27 de Maio · 21h00
ENCONTRO VI · Orquestra de Altifalantes
· Programa: Pedro M. Rocha (2 Vislumbres da Ascensão) * · António Ferreira (Amok) * · André Hencleeday (nova obra) * · Filipe Esteves (nova obra) *
* estreia absoluta

27 de Maio · 22h00
ENCONTRO VII · Ensemble de Música Electrónica da ESART

28 de Maio · 21h00
ENCONTRO VIII · Orquestra de Altifalantes
· Confédération Internationale de Musique Electroacoustique & European Art Science Technology Network for Digital Creativity

28 de Maio · 22h00
ENCONTRO IX · Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da ESML

29 de Maio · 21h00
ENCONTRO X · Orquestra de Altifalantes
· Confédération Internationale de Musique Electroacoustique

29 de Maio · 22h00
ENCONTRO XI · Orquestra de Altifalantes
· Obras de alunos da ESMAE

30 de Maio · 21h00
ENCONTRO XIII · Orquestra de Altifalantes – Trevor Wishart
· Programa: Trevor Wishart (The Secret resonance of Things **, Encounters in the Republic of Heaven **)
Trevor Wishart · difusão sonora
** estreia em Portugal


30 de Maio · 22h00
ENCONTRO XII · Vertixe Sonora – Migración II
· Programa: Ángel Faraldo (FLUTLF (Feedback Study #7) * · Pedro Berardinelli · (para por) ** · Alyssa Aska (Eclipse) ** · Lula Romero (Die Wanderung IV) · Jaime Reis (Fluxus, Dimensionless Sound (B)) · Kaija Saariaho (NoaNoa)
Clara Saleiro · flauta; Ángel Faraldo · electrónica
* estreia absoluta
** estreia em Portugal


31 de Maio · 21h00
ENCONTRO XV · Orquestra de Altifalantes – Gilles Gobeil
· Programa: Gilles Gobeil (Des temps oubliés **, Un cercle hors de l’arbre**, Golem **)
Gilles Gobeil · difusão sonora
** estreia em Portugal


31 de Maio · 22h00
ENCONTRO XIV · Ana Telles – Infinito Azul
· Programa: Eurico Carrapatoso (Tierce de Picardie – a José Luís Ferreira) * · Christopher Bochmann (Triste Tríade – in memoriam José Luís Ferreira) * · João Madureira (JLF, para piano solo) · Eduardo Luís Patriarca (BrokenJosé Luís Ferreira in memoriam) * · Miguel Azguime (Balada para o Zé – in memoriam) * · João Nascimento (Porquê...? Memória de um abraço antigo – ao Zé Luís) * · Jean Sébastien Béreau (Litanies – pour José Luís Ferreira) * · Carlos Caires (nova obra) * · Jaime Reis · (Monólito.Ébano) · Bruno Gabirro (Fantasia Sognata Toccata [Leyenda]) · José Luís Ferreira (Objet Trouvé · Objet Trouvé II · Un autre objet)
Ana Telles · piano
* estreia absoluta


1 de Junho · 21h00
ENCONTRO XVI · Kwartludium Ensemble
· Programa: Wojciech Ziemowit Zych (Always present longing) ** · Tadeusz Wielecki (Multiple image) ** · Fredrik Gran (VOLD) ** · Piotr Peszat (Real life proof) ** · Miguel Azguime (D’un horizon tendu) *
Kwartludium: Dagna Sadkowska · violino; Michał Górczyński · clarinete; Paweł Nowicki · percussão; Piotr Nowicki · piano
* estreia absoluta
** estreia em Portugal

>> Cursos no âmbito do Música Viva 2019

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Coisas que não há que há · espectáculo com música de Compositores e Compositoras Portuguesas

31 de Maio, 21h00
1 de Junho, 11h00 e 16h00
Teatro Carlos Alberto, Porto

Programa:
· Coisas que não há que há a partir de poesia de Manuel António Pina

Uma parceria Coro Lira e Teatro do Frio

· Catarina Lacerda · direcção artística ·
· Raquel Couto · direcção musical ·
· Alfredo Teixeira, Eurico Carrapatoso, Fernando C. Lapa, Pedro Santos, Nuno da Rocha, Tomás Marques, Ângela da Ponte, Sara Ross, Fábio Videira, Sérgio Azevedo · composição musical ·
· Gonçalo Vasquez · piano ·
· Marta Bernardes · figurinos e objectos cénicos ·
· João Abreu · desenho de luz ·
· Quico Serrano · desenho de som ·
· Susana Guiomar · design ·
· Adriana Leite · produção executiva ·
· Adriana Silva, Alice Martins, Anna Ericksson, Carlota Carneiro, Carlota Ferreira, Catarina Rosas, Diana Correia, Duarte Gomes, Eva Moreira, Francisca Carneiro, Liam Vasquez, Lourenço Gomes, Mafalda Beires, Manuel Gomes, Maria Neves, Maria Clara David, Maria Ferreira, Maria Leonor Pereira, Maria Mensik, Mariana Ferreira, Matilda Mensik, Matilde Moura, Melissa Rodrigues, Miguel Gil, Miguel Marinho, Raquel Rodrigues, Rino Onishi, Rita Almeida, Salvador Fonseca, Sara Almeida, Francisca Pinto-Machado (violino), Luís Santos (clarinete), Ana Conceição (violoncelo) · interpretação ·
· Teatro do Frio, Coro Lira, TNSJ · coprodução ·

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Portuguesa para Acordeão · Entrega de Prémios Composição para Acordeão 2018

31 de Maio, 21h00
Auditório Carlos Paredes, Benfica, Lisboa

Programa:
· Francisco Gomes · Luto (2018) * · 3.º Prémio – Prémio Composição Acordeão 2018
Catarina Bastos · violino; Joana Correia · violoncelo; Inês Vaz · acordeão

· João Pedro Oliveira · Hexágono (2018) * · 2.º Prémio – Prémio Composição Acordeão 2018
Vasken Fermanian · violino; Ana Domingues - flauta transversal; Luisa Kaltenbach · violoncelo; Jorge Caeiro · acordeão; Vasco Fazendeiro · vibrafone; Francisco Vieira · marimba

· Gerson Batista · Descontorções (2018) * · 1.º Prémio – Prémio Composição Acordeão 2018
José Pereira · violino; Irma Skenderi · viola; Katharine Rawdon · flauta transversal; Catherine Strynckx · violoncelo; Paulo Jorge Ferreira · acordeão; Francisco Cipriano · vibrafone

· Daniel Schvetz · Anagnóstis (2014)
Fernando Brites · acordeão
· Paulo Jorge Ferreira · Acsax (2010-11)
João Pedro Silva · saxofones Pedro Santos · acordeão

* estreia absoluta

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira em Leicester · Visible Bits, Audible Bytes 2019

31 de Maio, 18h00
Phoenix, Leicester, Reino Unido

Programa:
· Obras de: Myriam Boucher · Richard Devine + Numbercult · Kynd + Yaporiami & Sawako · Oli Carmen + Mark Pilkington · Jing Wan e Harvey Goldman · João Pedro Oliveira (Tesseract, 2017) · Morgan Beringer · Fernando Alexis · Max Cooper + Maxime Causeret & Raven Kwok · David Arango-Valencia

>> Mais Informações







Joana Gama
© Estelle Valente

Música de Compositores Portugueses por Joana Gama em Bergen (Países Baixos)

25 de Maio, 20h15
Q.art-Festival, Ruïnekerk, Bergen, Países Baixos

Programa:
· Obras de: Amílcar Vasques-Dias · João Godinho · Marco Franco · Vítor Rua · Fernando Lopes-Graça · Erik Satie

Joana Gama · piano

>> Mais Informações







Mãe d'Água

Em Louvor da Água

25 de Maio, 20h00
Mãe d'Água / Amoreiras, Lisboa

Programa:
· Obras de: Ana Seara (Nocturno, para guitarra e electrónica) * · António de Sousa Dias * · Patrícia Sucena de Almeida (Imaginis umbra est, para guitarra[s] e voz[es]) *

* estreia absoluta

Júlio Guerreiro · guitarra
João Aleixo · voz

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Massimo Sartirana no Unsplash

Homenagem a Beethoven

25 de Maio, 18h00
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria, Monte Estoril

Programa:
· Constança Capdeville · Amen para uma ausência
· Fernando Lopes-Graça · Homenagem a Beethoven
· Jorge Peixinho · Solo
· David Miguel · Scordabasso

Alejandro Erlich-Oliva · comentários
Ensemble MPMP
Álvaro Rosso, Miguel Menezes, Samuel Pedro, Vanessa Lima · contrabaixos

>> Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira na Alemanha · Mühlenbecker Klanglandschaften

25 de Maio, 14h30
Dorfkirche Mühlenbeck, Gemeinde Mühlenbecker Land, Brandenburg

Programa:
Chorkonzert: Beobachten, Zuhören, Reagieren
· Theo Brandmüller · Bilder der Nacht
· João Pedro Oliveira · Maelström
· Cornelius Cardew · The Great Learning

Enikö Ginzery · cimbalão
Coro de Georg-Herwegh-Gymnasiums Hermsdorf
Ludger Kisters, Anja Hegen · direcção

>> Mais Informações







Joana Gama
© Estelle Valente

Música de Compositores Portugueses por Joana Gama em Amsterdão

24 de Maio, 20h15
Pianola Museum, Amsterdão, Países Baixos

Programa:
· Obras de: Amílcar Vasques-Dias · João Godinho · Marco Franco · Vítor Rua · Fernando Lopes-Graça

Joana Gama · piano

>> Mais Informações

Música de Paulo Bastos pelo Duo Jost Costa na Alemanha

24 de Maio, 20h00
Kulturraum Die Flora, Gelsenkirchen, Alemanha

Programa:
Transmusica
· Paulo Bastos · Sou já do que fui
· Nicolas Jacquot · South by West
· Michael Walter · Genetik
· John Palmer · Fado
· Riccardo Vaglini · Ruínas Fingidas

Duo Jost Costa
Yseult Jost e Domingos Costa · piano

>> Mais Informações

Estreia de obra de Daniel Davis na Wigmore Hall em Londres · Voiceworks

23 de Maio, 13h00
Wigmore Hall, Londres, Reino Unido

Obra:
· Daniel Davis · Remembering the Future (2019) para soprano, clarinete, viola e contrabaixo *

* estreia absoluta

Tane Stevens · texto
Sophie Sparrow · soprano
Edward Holmes · clarinete e clarinete baixo
Michiel Wittink · viola
João Lucas · contrabaixo

Jérémie Queyras · imagem da capa da partitura

>> Mais Informações (Guildhall School of Music & Drama)
>> Mais Informações







Paint Me Red
elemento do cartaz

Música de Compositores Portugueses por Leonardo Carvalho

21 de Maio, 15h00
Fontys School of Fine Arts and Performing Arts, Tilburg, Países Baixos

Programa:
· Claude Debussy · Danses Sacrée et Profane
· Nuno Lobo · Les vellos de Belleville
· Eduardo Luís Patriarca · Kado
· Leonardo Carvalho · Paint Me Red

Leonardo Carvalho · percussão

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Músicas Nocturnas #3

18 de Maio, 21h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa:
· Música de: Ema Ferreira · João Bastos · José Brandão · Margarida Lazaro · Nuno Lobo · Ruben Borges

António Figueiredo, Carlos Lopes, Inês Lopes, Marta Silva, Ricardo Ferreira · intérpretes

>> Mais Informações







Enrique X. Macías

Música de Enrique X. Macías por David Durán · Festival RESIS

18 de Maio, 20h00
Fundación Luis Seoane, A Coruña, Espanha

Programa:
Traxedia da Escoita
· Toshio Hosokawa · Nacht Klänge (1994-96)
· Luigi Nono · …sofferte onde serene… (1975-77)
· Enrique X. Macías · Cadencias e Interludios / Percurso I (1989-92)

Vertixe Sonora
David Durán · piano

>> Mais Informações








Joana Gama
© Estelle Valente

I love Satie . Recital de Joana Gama com obras de Compositores Portugueses

17 de Maio, 21h30
CAE Sever do Vouga

Programa:
I love Satie
· Obras de Erik Satie, Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua

"Aqui as obras de Satie – que convocam ambientes solenes, melancólicos e dançantes – convivem com as de Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua, num delicado jogo de afinidades". (Joana Gama)

Joana Gama · piano

>> Mais Informações

Música de Paulo Bastos pelo Duo Jost Costa em Stuttgart (Alemanha)

17 de Maio, 20h00
Institut Français Stuttgart, Alemanha

Programa:
· Obras de: Eugen d’Albert · Michael Walter · Paulo Bastos (Sou já do que fui) · Maurice Ravel · Darius Milhaud

Duo Jost Costa
Yseult Jost e Domingos Costa · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Biel Morro no Unsplash

Em Louvor da Água

17 de Maio, 19h30
Mãe d'Água / Amoreiras, Lisboa

Programa:
· Obras de: Jaime Reis · Jorge Machado · Eli Camargo Jr. · Ruben Fonseca · Luana Ambrósio · João Vasco (obra vídeo)

Rita Nunes · saxofone
João Monteiro · marimba e pratos, percussão
Nádia Santos · saxofone
Simão Lameiro · oboé
Filipe Calixio · vibrafone
Eva Aguilar · violoncelo
Vicente Simão · marimba
Jaime Reis · projecção sonora

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Portuguesa para Piano

17 de Maio, 17h00
Fundação Calouste Gulbenkian, Paris, França

Programa:
· Natalyia Unru · Brincadeira Coimbriense (piano a quatro mãos) *
· Armando José Fernandes · 2 Preludios op. 1 (piano solo)
· Francisco Bahia · Mais um fado (piano solo)
· Olga Silva · Soundtrack (piano a quatro mãos)
· Eurico Thomas de Lima · Praia da Rocha (Suite Algarve) (piano solo)
· Óscar da Silva · Naiveté (Images) (piano solo)
· Bruno Martins · Numa noite só… meu pensamento vagueia (piano a quatro mãos) *
· Jorge Croner de Vasconcelos · Scherzo e Siciliano
· António Fragoso · Nocturno em Reb Maj (piano solo)
· Sérgio Azevedo · Nuvens que passam, Ali Baba, Galope (piano a quatro mãos)
· Sérgio Azevedo · Estoril · Malaga (piano a quatro mãos)
· Sérgio Azevedo · Açores (piano a quatro mãos)
· Vasco Negreiros · para a mão esquerda
· Helder Gonçalves · Construções na Areia *
· Fernando C. Lapa · Storyboard n.° 4 · Storyboard n.° 5 · Storyboard n.° 6 (piano a quatro mãos)
· Rui Soares da Costa · Sonho · Charlot · Dom Quixote (piano a quatro mãos)
· Eurico Thomaz de Lima · Valsa 1 · Dança Cigana (piano a quatro mãos)
· Sérgio Azevedo · Polka · Embalando (piano, mão esquerda)
· António Chagas Rosa · Fantasma n.º 1 · Fantasma n.º 2 (piano, mão esquerda)
· António Pereira Lima Júnior · Sonho de Ventura (Romance) (piano, mão esquerda)
· Rey Colaço · O carrasquinho · Vira · Um fado · O fadinho da Thereza (piano a quatro mãos)
· José Vianna Da Motta · Offense (piano a quatro mãos)
· Óscar Da Silva · Prelúdio I (piano, mão esquerda)
· Arthur Ferreira · Mazurka (piano solo)
· Sofia Sousa Rocha · Por um dia igual (piano a quatro mãos)
· Fernando Lopes-Graça · Canção do berço · Este Ladrão Novo (piano a quatro mãos)
· Eduardo Burnay · Fado Burnay (piano solo)
· Fernando Lopes-Graça · Música Festiva n.º 3 (piano solo)
· Botelho Leitão · Arabesco (piano solo)
· Tiago de Sousa Derriça · Humoresque (piano a quatro mãos)
· Fernando Lopes-Graça · Maragato son (piano a quatro mãos)

* estreia

Estudantes dos Conservatórios Franceses e Portugueses · interpretação

Concerto com apoio da AvA Musical Editions – lançamento de Compositores Portugueses | Piano a quatro mãos, Volume I.

>> Mais Informações

Entre Madeiras Trio · Concerto 10.º Aniversário

16 de Maio, 19h00
Sala Sophia de Mello Breyner Andresen, CCB – Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
· Eli Camargo Jr. · Lubramix II, música quase um doc
· Sérgio Azevedo · Concertino da Camera *
· Clotilde Rosa · Wind Trio
O concerto termina com a obra vencedora do I Concurso Internacional de Composição Entre Madeiras Trio – Prémio Clotilde Rosa

* estreia absoluta

Entre Madeiras Trio
Miriam Tallette Cardoso · flauta; Filipe Pereira Branco · oboé; João Andrade Nunes · saxofone

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira em Itália · Radia Open: Spaced-Out Radia

16 de Maio, 18h30
Auditorium Pollini, Pádua, Itália

Programa:
· JP Lempke · This is not a drill —> [cucumber]
· Robert McClure · In excess
· Annette Vande Gorne · 3 Haiku:Printemps
· João Pedro Oliveira . Hydatos
· David Quang-Minh Nguyen · Misprints
· rd wraggett · Sub Rosa

Matteo Polato · projecção sonora

>> Mais Informações







imagem ilustrartiva · Pixabay

Concertos da Escola Artística de Música · Conservatório Nacional · no O’culto da Ajuda

9, 13, 15, 16 de Maio
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
9 de Maio · 18h30
· Música de: Ângela Lopes · Rúben Borges · João Pais · Pedro M. Rocha · Cândido Lima · Jorge Peixinho Classe de Música Contemporânea – Prof. Jorge Sá Machado Classe de Música Contemporânea – Prof. Jorge Sá Machado
>> Mais info

9 de Maio · 21h00
· Programa: Eurico Carrapatoso (Sete peças em forma de Boomerang) · entre outras peças para saxofone e piano
Hélder Alves (saxofone) e Pedro Vieira de Almeida (piano)
>> Mais info

13 de Maio · 18h30
· Programa: música de John Dowland e Mario Castelnuovo-Tedesco
Tiago Sousa (tenor) e José Carlos Pereira (guitarra)
>> Mais info

15 de Maio · 18h30
· Programa: Clotilde é uma Rosa · concerto de Homenagem a Clotilde Rosa, com obras da compositora para instrumento solo: piano, harpa, flauta transversal, oboé, clarinete e viola d’arco
Coordenação de Prof. Jorge Sá Machado · participação de alunos da Escola Artística de Música – Conservatório Nacional
>> Mais info

16 de Maio · 18h30
· A Harpa Contemporânea – Prof. Ana Castanhito
>> Mais info

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Contemporânea Portuguesa para Guitarra

14 de Maio, 19h00
Teatro Cinema de Fafe

Programa:
· Hugo Vasco Reis · Micro-Images for guitar solo
· Carlos Gutkin · Adormecer de uma pérola
· Sérgio Azevedo · Suite em modo antigo
· Vítor Rua · Shrdlu
· José Mesquita Lopes · Gloss desconcertante
· Paulo Ferreira-Lopes · Diálogos...e...dos dias de luz
· Tiago Cutileiro · Lego
· Victor Castro · Fátima
· Fernando C. Lapa · Vai indo, amor, vai indo (Canções Populares Transmontanas)

Luís Leite · guitarra solo
José Teixeira · guitarra solo

Estreia de obra de Paulo Bastos em Dijon

12 de Maio, 16h00
Festival Le Printemps de l’Europe, Dortoir des Bénédictins, Musée archéologique, Dijon, França

Programa:
· Maurice Ravel · Sonate pour Violon et Violoncelle
· Michael Walter · Ein Emblem
· Maurcie Ravel · Rapsodie Espagnole
· Bedřich Smetana · Die Moldau
· Paulo Bastos · Bucolicae encomenda do Festival Le Printemps de l’Europe *
· Antonín Dvorák · Danses Slaves op. 46 n.º 1 e 2
· Johannes Brahms · Danse Hongroise n.º 8

* estreia absoluta

Yseult Jost e Domingos Costa · piano a quatro mãos
Anne Mercier · violino
Sébastien Paul · violoncelo

>> Mais Informações
>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Henrique Portovedo · Sax Iberian Project

12 de Maio, 12h00
Museo Lázaro Galdiano, Madrid, Espanha

Programa:
· Luís Neto da Costa · Orgias do agora
· Jesús Villa Rojo · Glossario IV
· Joseba Torre · Tiempo de luces
· Paulo Ferreira-Lopes · Three Short Pieces from the Darkness Book
· Sergio Blardony · Es del alma el paisaje

Henrique Portovedo · saxofone

>> Mais Informações







Luís Tinoco
© João Vasco Almeida

Obra de Luís Tinoco pelo Remix Ensemble Casa da Música

11 de Maio, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Jörg Widmann · Dubairische Tänze (estreia em Portugal)
· Wolfgang Rihm · Male über Male 2 (estreia em Portugal)
· Luís Tinoco · Spam!
· John Adams · Chamber Symphony

Remix Ensemble Casa da Música
Martin André · direcção musical
Jörg Widmann · clarinete
Jorge Prendas · narrador

>> Mais Informações







Astrus Duo

Música de Compositores Portugueses pelo Astrus Duo · IndieLisboa

11 de Maio, 16h00
Jardim do Palácio Galveias, Lisboa

Programa:
· Egberto Gismonti ·Palhaço
· Andy Scott · Nemesis
· Telmo Marques · Scenes From The City
· André M. Santos · Myelination *

* estreia da versão para 1 saxofonista e 1 percussionista

Astrus Duo
Manuel Teles · saxofone
Paulo Amendoeira · percussão

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Obra de Eduardo Luís Patriarca por Dimitri Bokolishvili · XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

10 de Maio, 21h30
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

11 de Maio, 21h30
Teatro Municipal da Guarda

Programa:
· Obras de: Igor Stravinsky · Jorg Widmann · Eduardo Luís Patriarca (Paradox I ) · Lina Tonia · Antonio Fraioli · Ovanes Ambarsumian · Olivier Messiaen

Dimitri Bokolishvili · clarinete

>> Mais Informações

Museu Francisco Tavares Proença Júnior


Teatro Municipal da Guarda







imagem ilustrativa
por Josep Molina Secall no Unsplash

Música de Compositores Portugueses por Aïda-Carmen Soanea · Festival DME – Dias de Música Electroacústica

9 de Maio
ESART– Escola Superior de Música de Artes Aplicadas, Castelo Branco

10 de Maio, 21h00
Escola Superior de Música de Lisboa

11 de Maio, 17h00
Museu da Música Mecânica, Pinhal Novo

Programa:
· Christopher Bochmann · leise, leise
· Jaime Reis · Fluxus, Transitional Flow
· João Madureira · Inscrição
· João Pedro Oliveira · Rust
· Moritz Ernst · Consolations

Aïda-Carmen Soanea (Ensemble Modern) · viola

>> Mais Informações
>> Mais Informações

ESART, Castelo Branco


Escola Superior de Música de Lisboa


Museu da Música Mecânica, Pinhal Novo







imagem ilustrativa
por David Aymond no Unsplash

Música de Compositores Portugueses pelo Multiplensemble

9 de Maio, 20h30
Auditorio Martín Códax, CSMVigo, Espanha

Programa:
· João Pedro Oliveira · Angel Rock
· Dimitris Andrikopoulos · I stare at the stars that are over the ocean *
· Haché Costa · Secondo passaggio astrale **
· Igor C. Silva · Plastic Air **

* estreia absoluta
** estreia em Espanha

Multiplensemble
Rafael Yerba · saxofones
David Rodríguez · percussão
Dimitris Andripokoluos · electrónica

>> Mais Informações

SUPRAHUMAN, vol. 1 no Auditório Olival / Gaia

7 de Maio, 21h30
Auditório de Olival, Vila Nova de Gaia

Programa:
· Manuel Brásio · SUPRAHUMAN, vol. 01

Manuel Brásio · criação musical / percussão
Tiago Azevedo · violoncelo
Jorge Pandeirada . electrónica
Filipe Fernandes · programação e manipulação vídeo
Tiago Candal · engenheiro de som

SUPRAHUMAN é um espectáculo profundamente narrativo. Um monólogo futurista em linguagem musical de uma velha máquina em fim de vida contemplando o Tempo.

É um projecto interdisciplinar que une um compositor, instrumentistas e artistas multimédia num espectáculo imersivo que pretende conduzir o público à reflexão sobre a nossa própria situação enquanto seres humanos, num mundo a ser controlado pela Máquina.

>> Mais Informações

Semana da Composição da ESML 2019 · Concertos, Debates, Conferências

6-11 de Maio
ESML – Escola Superior de Música de Lisboa

Programa:
Música de: Ana Roque, André Lisboa, André Mota, André Simões, Andresa Vasconcelos, Carlos Caires, Christopher Bochmann, Fernando Lopes-Graça, Francisco Joaquim, Francisco Plantier, Hugo Ribeiro, Hugo Xavier, Jaime Reis, João Carlos Pinto, João Llano, João Madureira, João Pedro Oliveira, José Luís Ferreira, Moritz Eggert, Nicholas McNair, Pedro Louzeiro, Karlheinz Stockhausen, Marta Domingues, Paulo Novado, Pedro Latas, Ricardo Almeida, Sara Marita, Sérgio Lopes, Telmo Lopes

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

A Menina do Mar de Sophia de Mello Breyner, com música de Edward Luiz Ayres d’Abreu

3-12 de Maio
LU.CA – Teatro Luís de Camões, Lisboa

Programa:
Sophia de Mello Breyner (Sophia de Mello Breyner Andresen) / Edward Luiz Ayres d’Abreu (música) / Ricardo Neves-Neves (encenação) · A Menina do Mar *

* estreia absoluta

Henrique Ralheta · cenografia
Rafaela Mapril · figurinos
Luís Duarte · luz
TEMPER creative agency · vídeo de animação
Raquel Mendes e Diana Vaz · assistência de encenação

Ana Valentim, Catarina Rôlo Salgueiro, Nuno Nolasco, Rafael Gomes, Teresa Coutinho · actores
Ensemble MPMP (corne inglês, requinta, clarinete, saxofone barítono, fagote, acordeão, violino, violeta, violoncelo e contrabaixo)
Martim Sousa Tavares · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Pure Virtual no Unsplash

Música de Compositores Portugueses pelo Kla-Vier Duo · XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

7 de Maio, 21h30
Conservatório de Música de S. José da Guarda

Programa:
· Sofia Sousa Rocha · Por um dia igual
· Tomás Alvarenga · Absit Omen
· Paulo Bastos · Adsum
· Fernando C. Lapa · Storyboard
· György Kurtág · Bach Transcriptions
· Inês Badalo · Black and White 180º JSB

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral · piano

7 de Maio, 15h30
Conservatório de Música de S. José da Guarda

Kla-Vier Duo · artistas em discurso directo – diálogo com estudantes do ensino artístico

>> Mais Informações

Música de Compositores Portugueses no World Music Days 2019 – Through the Forest of Songs

2-10 de Maio
Tallinn / Tartu, Estónia

Programa:(selecção)
3 de Maio · 22h00 · Estonian Academy of Music and Theatre, Opera Studio
· Obras de: Alireza Farhang · Christiaan Richter · Clotilde Rosa (Peaceful Meeting para violoncelo e contrabaixo, 2016) · Ting-Yi Ma · Jenny Hettne
CoPeCo Collective (Teemu Mastovaara · violoncelo; Kristin Kuldkepp · contrabaixo; Felix Stachelhaus · percussão) · Taavi Kerikmäe (curadoria)

4 de Maio · 15h00 · The Estonian Academy of Sciences
Metamorphosis and Resonaces
· Obras de: Maria Kõrvits · Hugo Vasco Reis (Metamorphosis and Resonaces for harp solo, 2017) · Margareta Ferek-Petrić · Pekka Jalkanen · Mirjam Tally
Ensemble Una Corda (Kristi Mühling · kannel; Liis Viira (harpa) · Ene Nael (cravo)

5 de Maio · 15h00 · Radio Studio One (Estonian National Broadcasting)
The New Stroke
· Obras de: Vahid Jahandari · Andreja Andric · João Castro Pinto (Obsidia – dos sons invisíveis ou das imagens audíveis, 2017) · Jasna Veličković · Ekke Västrik
Estonian Electronic Music Society's Ensemble (Mikhel Tomberg, Ekke Västrik, Tarmo Johannes, Taavi Kerikmäe, Doris Hallmäfi, Theodore Parker)

>> Mais Informações

Música de Igor C. Silva em Amsterdão

5 de Maio, 17h00
Muziekgebouw, aan 't IJ, Amsterdão, Países Baixos

Programa:
· Jorrit Tamminga · Ukeleles
· Andreas Kühne · The Informals
· Calliope Tsoupaki · Song for Life and Death
· Celia Swart · High hours
· Trevor Grahl · Of Ancient Days
· Kate Moore · Whoever You Are Come Forth
· Aart Strootman · Shambling Emerge
· Klas Torstensson · Urban Solo 1 (delen)
· Igor C. Silva · Smart Alienation
· Huib Emmer · ORBIT STEP
· Paul Termos · Kwarts

Kluster 5, Trash Panda Collective, ... · intérpretes

>> Mais Informações

Música de Luís Antunes Pena no Festival Mixtur em Barcelona

5 de Maio, 17h00
Fabra i Coats, Barcelona

Programa:
· Elnaz Seyedi · Nach neuen Meeren
· Carlos Castellarnau · Bas-relief
· Farzia Fallah · The expanded moments (of being)
· Nahuel Litwin · Miniatura: Borde
· José Sánchez Ortiz · Elegía
· Luis Antunes Pena · The hunter

Eva Zöllner · acordeão
Heather Roche · clarinete

>> Mais Informações

Obras em estreia pelo Síntese – Grupo de Música Contemporânea

3 de Maio, 21h30
Teatro Municipal da Guarda

4 de Maio, 18h00
Conservatório de Música de Viseu Dr. José de Azeredo Perdigão

5 de Maio, 17h00
Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

Programa:
XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda
· Ângela Lopes · Dargua – de Poemas Helénicos *
· Edward Luiz Ayres d'Abreu · Duas Mulheres *
· Hugo Vasco Reis · Some Lines Mixing a Color *
· Pedro Rebelo · Ambos *

* estreia absoluta

Síntese – Grupo de Música Contemporânea
Pedro Neves

3 de Maio, 23h00
Tertúlia no Teatro Municipal da Guarda

Depois da estreia de quatro novas obras, compositores e intérpretes estarão à conversa com o público, abordando tópicos como o papel do criador e do intérprete, a relação da música contemporânea com o púbclico, o estado da música contemporânea em Portugal e no mundo, entre outros.

>> Mais Informações

Teatro Municipal da Guarda


Conservatório de Música de Viseu Dr. José de Azeredo Perdigão


Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Contemporânea Portuguesa para Guitarra

3 de Maio, 21h30
Graciosa Resort, Açores

Programa:
· Hugo Vasco Reis Micro-Images for guitar solo
· Carlos Gutkin · Adormecer de uma pérola
· Sérgio Azevedo · Suite em modo antigo
· Vítor Rua · Shrdlu
· José Mesquita Lopes · Gloss desconcertante
· Paulo Ferreira-Lopes · Diálogos...e...dos dias de luz
· Tiago Cutileiro · Lego
· Victor Castro · Fátima
· Fernando C. Lapa · Vai indo, amor, vai indo (Canções Populares Transmontanas)

Luís Leite · guitarra solo
José Teixeira · guitarra solo

João Castro Pinto na série de concertos / performances Helikoosolek

1 de Maio, 17h00
Üheteistkümnes, Tartu, Estónia

Programa:
· Concerto a solo por João Castro Pinto

Por esta ocasião João Castro Pinto apresentará uma palestra sumária sobre o seu trabalho enquanto compositor.

>> Mais Informações

>> Topo