2020 • Janeiro
2019 • JaneiroFevereiroMarçoAbrilMaioJunhoJulho / AgostoSetembroOutubroNovembroDezembro

Agenda do MIC.PT · Concertos & Espectáculos · Arquivo

2020 · Fevereiro







Luís Tinoco · © João Vasco Almeida

Archipelago · música de Luís Tinoco pelo Drumming – Grupo de Percussão

28 de Fevereiro, 21h30
Auditório de Espinho – Academia

Programa:
· Obras de Luís Tinoco do CD Archipelago (Odradek Records): Short Cuts (F) · Mind the Gap · Genetically Modified Fados · Zoom In – Zoom Out · Ends Meet · Archipelago · Steel Factory

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações

Música de Igor C. Silva pelo ensemble Areon Flutes

27 de Fevereiro, 19h30
WI – University of Wisconsin-Eau Claire, EUA

Programa:
· Obras de: Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) · Ryan Brown · Elainie Lillios

Areon Flutes

>> Mais Informações

Em memória de José Luís Ferreira · Festival DME

26 de Fevereiro, 19h00
Lisboa Incomum

Programa:
19h00
· Obras acusmáticas e mistas de José Luís Ferreira: Le bruit d’une porte qui… (acusmática) · Le bruit d'une tète qui frappe contre les murs d'une très petite celule (acusmática) · Metha (fagote e electrónica)
Nuno Mourão · fagote

19h45
· Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da Escola Superior de Música de Lisboa

20h30
· Antez

21h15
· Carlo Gesualdo · Sicut Ovis, dos Responsorios Sábado Santo
· Luís de Freitas Branco · Eu Cantei já, dos Madrigais Camonianos
· Claude Debussy · Dieu! qu'il la fait bon regarder! das Trois Chansons de Charles d'Orléans
Ensemble Vocal da ESML – Escola Superior de Música de Lisboa com direcção de Clara Coelho

No próximo dia 26 de Fevereiro, dois anos após a perda do compositor português José Luís Ferreira, o Festival DME organiza um evento dedicado ao artista que nos deixou demasiado cedo.

Em memória de José Luís Ferreira será um momento para reunir todos aqueles que quiserem fazer parte deste momento tão especial para nós, recordando e homenageando a sua memória.

O evento contará com a presença do Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira constituído por alunos da Escola Superior de Música de Lisboa, o músico e improvisador Antez e o coro constituído também por alunos da ESML. Irão ainda ser apresentadas algumas obras acusmáticas do compositor.

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

22 de Fevereiro, 17h00
Fábrica das Palavras, Vila Franca de Xira

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas pelo Ensemble Vertixe Sonora · Festival DME

21 de Fevereiro, 21h00
Casa Municipal da Cultura, Seia

22 de Fevereiro, 21h00
Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova

23 de Fevereiro, 21h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Sara Carvalho · slumscape (2017)
· Ângela da Ponte · Lá no Água Grande (2017)
· Paulo Ferreira-Lopes · adE (2010)
· Juan Camilo Hernández · Emergence (2005 / rev. 2020)
· Enrique X. Macías · Cadencias e Interludios / Percurso I (1992)

Vertixe Sonora
Clara Saleiro (flauta) · Pablo Coello (saxofone) · Lucía Pérez (violoncelo) · David Durán (piano)

>> Mais Informações (Vertixe Sonora)
>> Mais Informações (Festival DME)

Casa Municipal da Cultura, Seia


Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova


Lisboa Incomum

Obra de Hugo Vasco Reis em Lucerna · Concerto final · Academia de Música Contemporânea

21 de Fevereiro, 19h00
Neubad, Lucerna, Suíça

Obra:
· Hugo Vasco Reis · Paisagens, Quero-as Comigo (2019), para ensemble (flauta, clarinete, percussão, harpa, piano, mezzo soprano, violino, viola e violoncelo)

Hochschule Luzern – Grupo de Música Contemporânea

>> Mais Informações

Bartolomeu, o voador · teatro musical para crianças de Jaime Reis no O'culto da Ajuda

19 de Fevereiro, 18h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (2018)

Escola Artística de Música do Conservatório Nacional
Ruben Saints · encenação
Coro Compasso, dirigido por Teresa Cordeiro
Classe Música Contemporânea, dirigida por Jorge Sá Machado

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

SOLOS · Monográfico Miguel Azguime · 60.º Aniversário · Recital Antena 2

18 de Fevereiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: Et s’il à l’issue (ou la flute bien détempérée) para flauta e electrónica (2019) · No Oculto Profuso (medidamente a desmesura) para clarinete e electrónica (2009) · Descriptions de la Matière para piano e electrónica (2015) · Trabalhos da Madeira para marimba e electrónica (2017)

Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Elsa Silva · piano
Pedro Carenrio · marimba

>> Mais Informações

O Táxi 9297 · estreia de banda sonora de Igor C. Silva na Casa da Música · Cine-concerto

18 de Fevereiro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
· O Táxi 9297
Reinaldo Ferreira (Repórter X) · filme (1927)
Igor C. Silva · música (encomenda da Casa da Música e Philharmonie du Luxembourg) *

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Brad Lubman · direcção musical
Worten Digitópia · electrónica e projecção
Igor C. Silva · electrónica e improvisação

>> Mais Informações

Música de Christopher Bochmann em Oxford

18 de Fevereiro, 13h10
Pembroke College, Oxford, Reino Unido

Programa:
· Obras de Christopher Bochmann: Four Poems (2017) · LETTER VI to Robert Saxton (2020) *

* estreia absoluta

Danae Eleni · soprano
Guy Newbury · piano

>> Mais Informações







Santuário de Fátima · Pixabay

Jacinta · 6.º Concerto Evocativo dos Três Pastorinhos de Fátima

16 de Fevereiro, 15h30
Santuário de Fátima

Programa:
1.ª Parte
I Os olhos de uma vivacidade encantadora [Palavras de Dr. Carlos Azevedo Mendes (1888-1962)]
· Ēriks Ešenvalds · Stars
II Uma menina amiga de brincar (Palavras de João Marto, irmão de Jacinta)
· James MacMillan · A Child's Prayer
III Jacinta, a primeira apóstola de Fátima (1.ª Aparição de N.ª Senhora – 13 de Maio)
· Christopher Gibert · Tota pulchra es Maria
IV Os sacrifícios
· Vasco Negreiros · Caritas abundat
V As grades da verdade
· Mikhail Shukh · Silent Prayer
VI Coisas espantosas, como o sol bailou (Jornal O Século – edição 15 Outubro 1917)
· Christopher Gibert · Ave Regina Caelorum
2.ª Parte
VII O adeus (Partida de Jacinta para Lisboa)
· Rui Paulo Teixeira · Consoladores * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
VIII Se me lembrar, rezo (Palavras de Jacinta Marto no hospital Dona Estefânia)
· Sven-David Sandström · In Paradisum
IX A promessa é cumprida (Falecimento de Jacinta)
· Gonçalo Lourenço · Fecha os olhos * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
X Beatificada
· Randall Thompson · Alleluia
XI Canonizada
· Edward Elgar · Lux Aeterna

* estreia absoluta

Moços do Coro
Nuno Miguel de Almeida · direcção
Paulo Simões · narrador

Sopranos · Carolina Andrade, Beatriz Maia, Teresa Queirós
Altos · Ana dos Santos, Ana Rita Coelho, Mariana Caldeira Pinto
Tenores · André Lacerda, Carlos Meireles, Vítor Sousa
Baixos · Miguel Vasconcelos, Miguel Maduro-Dias, Sérgio Ramos

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas para oboé / corne inglês solo

16 de Fevereiro, 11h00
Música em Família, Casa Branca de Gramido, Gondomar

Programa:
· Luís Neto da Costa · Étude, Lá. Something. para oboé solo
· Rúben Borges · Cernunnos para oboé solo *
· Gonçalo Lourenço · Obcaecatio, 7 Pecados Mortais para oboé solo
· Camila Salomé · E foi num fechar de olhos... para corne inglês solo **
· Luís Carvalho · ... pour les temps perdu [Samuel Bastos in memoriam] para corne inglês solo **
· Camila Salomé · Est'à contar..3, 2, 1 para corne inglês solo

* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Luís Matos · oboé / corne inglês

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses pelos Solistas da Metropolitana

15 de Fevereiro, 17h30
Museu do Oriente, Lisboa

Programa:
· Amílcar Vasques Dias · Fata Morgana
· Sérgio Azevedo · Suite Inutile (estreia da versão revista)
· Henri Dutilleux · Sonatina para Flauta e Piano
· Pierre Sancan · Sonatina para Flauta e Piano

Nuno Inácio · flauta
Janete Santos · flauta
Alexei Eremine · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas no Festival Antena 2

12-15 de Fevereiro
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa (selecção)
15 de Fevereiro · Salão Nobre do TNSC · 19h00
Luar
· Obras de: Alfredo Teixeira · Einojuhani Rautavaara · Miguel Carvalho · Daniel Elder · Rui Paulo Teixeira · Miguel Jesus · Eric Whitacre · Ērik Ešenvalds
Coro Ricercare; Rodrigo Gomes · piano; Pedro Teixeira · direcção

15 de Fevereiro · Sala Principal do TNSC · 21h00
Nova Música Portuguesa no Aniversário de Beethoven
· Obras de: Pedro Moreira · Eurico Carrapatoso · Ana Seara (Sinfonia (Des)concertante; encomenda do TNSC) * · Ludwig van Beethoven
* estreia absoluta
Orquestra Sinfónica Portuguesa; Paula Carneiro · violino; Marco Pereira · violoncelo; Francisco Ribeiro · clarinete; Paulo Guerreiro · tuba wagneriana; Pedro Neves · direcção

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para flauta e piano

14 de Fevereiro, 21h30
Auditório Municipal de Gaia, Vila Nova de Gaia

Programa
· Philippe Gaubert · Nocturne et allegro scherzando
· Luiz Costa · Sonatina para Flauta e Piano, op. 23
· Eurico Carrapatoso · Fantasia para flauta e piano
· Hugo Vasco Reis · Colors Seen in Silence (II) (peça apoiada pelo fundo cultural da SPA) *
· Franz Schubert · Variações sobre "Trockne Blumen”, D 802

* estreia absoluta

Marco Pereria · flauta
Lígia Madeira · piano

>> Mais Informações

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble na Grécia

12 de Fevereiro, 21h00
Ionian Academy, Corfu, Grécia

Programa:
· Miguel Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

8 de Fevereiro, 21h30
Teatro Virgínia, Torres Novas

9 de Fevereiro, 16h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 1
· Nuno da Rocha · Coda (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Marta Menezes · piano
Pedro Amaral · direcção musical

>> Mais Informações (Marta Menezes)
>> Mais Informações (Orquestra Metropolitana de Lisboa)

Teatro Virgínia


Teatro Thalia

Areon Flutes estreiam obra de Igor C. Silva

8 de Fevereiro, 20h00
Center for New Music, San Francisco, EUA

Programa:
· Obras de: Izabel Austin · Michael Kropf · Chelsea Loew · Julie Barwick · Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) *

* estreia absoluta

Areon Flutes e Siroko Duo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Concerto para Piano de Tavares Belo por Vasco Dantas e Orquestra Clássica do Centro

8 de Fevereiro, 21h30
IV Festival Int. Piano Algarve, TEMPO – Teatro Municipal de Portimão

Programa:
· Tavares Belo · Concerto para Piano

Vasco Dantas · piano
Jan Wierzba · maestro
Orquestra Clássica do Centro

>> Mais Informações

Obra de Patrícia Sucena de Almeida no Japão

8 de Fevereiro, 15h30
HITOMI Hall, Nagoya

Programa:
· Patrícia Sucena de Almeida · sublime volans
· Aldo Clemento · Tre Piccoli Pezzi
· Anna Arkushyna · Spraying
· Enno Poppe · Schweiss
· Gérard Pesson · La vita è come l'albero di Natale · Exuse my dust
· Iannis Xenakis · Charisma
· Johannes Schöllhorn · Chanson. Ein Liebeslied mit Ernst Jandl
· Joseph Mathias Hauer · Zwölftonspiel
· Mark André · iv 9
· Mark Anthony Turnage · Sarabande
· Michalis Lapidakis · Diary: Entry II – 60:30 + 5 (Berceuze pour Polydor)
· Sebastian Claren · M.B.R.M.M.P.P.

Ensemble Musica QuLacoza

>> Mais Informações

Simplex, uma Ópera Cómica Multimédia · com música de Telmo Marques · pelo Quarteto Contratempus

7 de Fevereiro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa:
· Simplex

Produção · Quarteto Contratempus 2019
Libreto · Carlos Tê e José Topa
Composição · Telmo Marques
Encenação · António Durães
Intérpretes: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinetista), Sérgio de A (pianista), Susana Lima (violoncelista)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositoras Portuguesas por Karin Fernandes

5 de Fevereiro, 18h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

7 de Fevereiro, 19h00
Ciclo Músicas do Acervo #4, Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
Compositoras portuguesas e suas contemporâneas
· Cécile Chaminade (França) · Autumn, Étude de concert op. 35 n.º 2 (1893)
· Chiquinha Gonzaga (Brasil) · Ô abre alas (1899)
· Edwiges de São Luiz Cardoso Bensabat (Portugal) · Duas Valsas op. 10 (1907)
· Berta Alves de Sousa (Portugal) · Três Prelúdios (1953)
· Sofia Gubaidulina (Rússia) · Toccata-troncata (1971)
· Lina Pires de Campos (Brasil) · Valsa n.º 2 (1978)
· Marisa Rezende (Brasil) · Contrastes (2001)
· Clotilde Rosa (Portugal) · Estudo n.º 1 (2003)
· Kaija Saariaho (Finlândia) · Ballade (2005)
· Monica Pearce (Canadá) · Houndstooth (2015)

Karin Fernandes · piano

>> Mais Informações (Cultura Vibra_Castelo Branco)
>> Mais Informações (Museu Nacional da Música)

Museu Francisco Tavares Proença Júnior


Museu Nacional da Música







Pedro Faria Gomes
© Katie Edgington

Pedro Faria Gomes · Música de Câmara

4 de Fevereiro, 19h00
Cardiff University Concert Hall, Reino Unido

Programa:
· Obras de Pedro Faria Gomes: Memória · Sonata · Returning · Espera · Nachtmusik

Sarah Thurlow · clarinete
Carla Santos · violino
Nancy Johnson · viola
Saul Picado · piano

>> Mais Informações

Ciclo de Compositores Portugueses · Lisbon Ensemble 20/21 e Associação Portuguesa de Compositores

4 de Fevereiro, 19h00
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Programa:
· Hugo Vasco Reis · Transparent(e) *
· Clotilde Rosa · Trio *
· Virgílio Melo · A glimpse of the holy darkness
· Jorge Peixinho · Sine nomine

* estreia em Portugal

Lisbon Ensemble 20/21
Marina Camponês · flauta
Filipe Dias · clarinete
Ana Monteverde · viola
Ângela Carneiro · violoncelo
Beatriz Cortesão · harpa

>> Mais Informações







Fernando Lopes-Graça

O Génio de Lopes-Graça

2 de Fevereiro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de Fernando Lopes-Graça: Três Líricas de Camões · Três Canções Corais · Dos Romances Viejos · 6 Canções Regionais Portuguesas · Primeira Cantata do Natal

Coro Casa Da Música
Paul Hillier · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Música de Compositores Portugueses por Vasco Dantas (piano) e Isabel Vaz (violoncelo)

2 de Fevereiro, 18h00
Haus der Evangelischen Gemeinde, Düren, Alemanha

Programa:
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (1.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Alegoria e Como se chovesse em Canções sem palavras
· Frederico de Freitas · Cantar d'amigo · Nocturno para Violoncelo e Piano
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (4.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Dardo do amor e Valsa dos velhos amantes em Canções sem palavras
· João Gil (arr. Vasco Dantas) · Perdidamente

Poesia de Fernando Pessoa, Apostel Paulus, Florbela Espanca

Vasco Dantas · piano
Isabel Vaz · violoncelo
Klaus Kenke · narração

>> Mais Informações

A Volta ao Mundo! Histórias da Formiga Rabiga · estreia de obra de Lino Guerreiro

2 de Fevereiro, 11h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Lino Guerreiro · d’A Volta ao Mundo em 80 Dias encomenda da Metropolitana *

* estreia absoluta

Orquestra Juvenil Metropolitana
Élio Leal · direcção musical
Susana Henriques · narração

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

1 de Fevereiro, 22h00
Fábrica Braço de Prata, Lisboa

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair *
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

* estreia absoluta

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







Luís Antunes Pena
© Tobias Bohm

Ars ad hoc 0202

1 de Fevereiro, 21h30
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
· Obras de: Ludwig van Beethoven (250.º aniversário do nascimento) · Gérard Grisey (1946-1998) · Luís Antunes Pena (Konvolut; 2014)

Ensemble ars ad hoc

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Oboé e piano em português · The Back Sessions (Orquestra de Câmara Portuguesa)

1 de Fevereiro, 21h00
Sede OCP, Antiga Escola Primária Algés de Cima

Programa:
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 2
· Alfredo Teixeira · Canto I – in memoriam *
· Anne Victorino d' Almeida · Sonatina Breve para Oboé e Piano
· Nuno Côrte-Real · Cântico Negro Op. 19 dedicada a David e Simão Costa
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 3 dedicada a Pedro Ferro e a David Costa *

* estreia absoluta

David Costa · oboé
Pedro Ferro · piano

>> Mais Informações

>> Topo