Estrofas |
Execução |
2011/May/13 |
|
Palau de les Arts (Sala i Martín Soler) |
Valencia |
Espanha |
Ensemble Aleph |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2010/Apr/02 |
Semana de Música Religiosa de Cuenca |
Teatro Auditorio de Cuenca |
Cuenca |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble, Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2009/Nov/18 |
Festival de Música do Séc. XX |
Museu Guggenheim |
Bilbao |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble, Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Cadencias e Interludios / Percurso I |
Execução |
2009/May/08 |
Temporada Miso Music Portugal em Residência no Instituto Franco-Português |
Instituto Franco-Português - Auditório Phillippe Friedman |
Lisboa |
Portugal |
Sond'Ar-te Electric Ensemble: Ana Telles (piano), Miguel Azguime (electrónica) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/Sep/22 |
Festival Outono de Varsóvia |
Centro Cultural da Antiga Fábica "Koneser" |
Varsóvia |
Polónia |
Sond'Ar-Te Electric Ensemble:
Monika Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Marco Pereira (violoncelo), Miso Studio (electrónica)
Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/Sep/20 |
Miso Music Portugal / Festival Música Viva 2008 |
Centro Cultural de Belém - Sala Luís de Freitas Branco |
Lisboa |
Portugal |
Sond'Ar-Te Electric Ensemble:
Monika Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Marco Pereira (violoncelo), Miso Studio (electrónica)
Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Cadencias e Interludios / Percurso I |
Execução |
2008/May/25 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Museo de Arte Contemporánea de Vigo (MARCO) |
Vigo |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Ana Telles (piano), Miso Studio (electrónica) |
Observações |
|
|
Adhuc |
Execução |
2008/May/25 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Museo de Arte Contemporánea de Vigo (MARCO) |
Vigo |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Marco Pereira (violoncelo), Ana Telles (sintetizador), João Dias (vibrafone)
Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/May/25 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Museo de Arte Contemporánea de Vigo (MARCO) |
Vigo |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Monika Duarte Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Jorge Alves (viola), Marco Pereira (violoncelo), Miso Studio (electrónica) Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Cadencias e Interludios / Percurso I |
Execução |
2008/May/23 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Salón Teatro |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Ana Telles (piano), Miso Studio (electrónica) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/May/23 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Salón Teatro |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Monika Duarte Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Jorge Alves (viola), Marco Pereira (violoncelo), Miso Studio (electrónica)
Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Adhuc |
Execução |
2008/May/23 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Salón Teatro |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Marco Pereira (violoncelo), Ana Telles (sintetizador), João Dias (vibrafone) Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Adhuc |
Execução |
2008/May/22 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Teatro Rosalía de Castro |
La Coruña |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Marco Pereira (violoncelo), Ana Telles (sintetizador), João Dias (vibrafone) Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/May/22 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Teatro Rosalía de Castro |
La Coruña |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Monika Duarte Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Jorge Alves (viola), Marco Pereira (violoncelo), Miso Studio (electrónica)
Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
Cadencias e Interludios / Percurso I |
Execução |
2008/May/22 |
Miso Music Portugal, Xunta de Galicia / 50º aniversário de Enrique X. Macías |
Teatro Rosalía de Castro |
La Coruña |
Espanha |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Ana Telles (piano), Miso Studio (electrónica) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2008/Apr/10 |
Teatro Académico Gil Vicente |
Teatro Académico Gil Vicente |
Coimbra |
Portugal |
Sond'Ar-te Electric Ensemble:
Monika Duarte Streitová (flauta), Nuno Pinto (clarinete), Laurent Rossi (trompa), Suzanna Lidegran (violino), Jorge Alves (viola), Daniela de Brito (violoncelo), Ana Telles (piano), Miso Studio (electrónica), Pedro Amaral (direcção) |
Observações |
|
|
La Lyre du Désert |
Execução |
2007/Sep/22 |
Miso Music Portugal - Festival Música Viva 2007 |
Casa da Música - Sala 2 |
Porto |
Portugal |
|
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
2006/Oct/27 |
Festival Música Viva 2006 |
Centro Cultural de Belém - Pequeno Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Ensemble L'Itinéraire
Guillaume Bourgogne (direcção) |
Observações |
|
|
Antistrofas |
Execução |
1997/Nov/11 |
Concerto Homenaxe |
Centro Cultural Caixavigo |
Vigo |
Espanha |
Pierre Strauch (violoncelo) |
Observações |
|
|
La Lyre du Désert |
Execução |
1997/Nov/11 |
Concerto Homenaxe |
Centro Cultural Caixavigo |
Vigo |
Espanha |
|
Observações |
|
|
Iubilaeum |
Execução |
1997/Nov/11 |
Concerto Homenaxe |
Centro Cultural Caixavigo |
Vigo |
Espanha |
Sona Khochafian (violino), Michel Michalakos (viola), Pierre Strauch (violoncelo) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Execução |
1997/Nov/11 |
Concerto Homenaxe |
Centro Cultural Caixavigo |
Vigo |
Espanha |
Gilles Burgos (flauta), Véronique Févre (clarinete), Eric Karcher (trompa), Sona Khochafian (violino), Michel Michalakakos (viola), Pierre Strauch (violoncelo)
Renato Rivolta (direcção) |
Observações |
|
|
Antistrofas |
Estreia |
1996/May/15 |
20os Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Culturgest |
Lisboa |
Portugal |
Pierre Strauch (violoncelo) |
Observações |
|
|
Clamores e Alegorías |
Estreia |
1996/Jan/22 |
|
|
Las Palmas |
Espanha |
Orquesta Filarmonica de Gran Canaria
A. Leaper (direcção) |
Observações |
|
|
Antistrofas |
Estreia |
1995/Jun/09 |
|
Teatro Municipal de São Luiz |
Lisboa |
Portugal |
Pierre Strauch (violoncelo)
Miguel Azguime (electrónica) |
Observações |
|
|
Itinerario de Luz |
Estreia |
1995/Apr/15 |
|
CGAC - Auditório |
Santiago de Compostela |
Espanha |
London Sinfonietta
Mark Foster (direcção)
Miguel Azguime (electrónica) |
Observações |
|
|
Exequias |
Execução |
1994/May/23 |
|
Centro Cultural Caixavigo |
Vigo |
Espanha |
Orquesta Sinfónica de Galicia
Mark Foster (direcção) |
Observações |
|
|
Exequias |
Estreia |
1994/May/21 |
|
Coliseu do Porto |
Porto |
Portugal |
Orquesta Sinfónica de Galicia
Mark Foster (direcção) |
Observações |
|
|
Alias |
Estreia |
1994/Mar/27 |
Spanish Arts Festival - Música de Nuestro Tiempo |
Almeida Theatre |
Londres |
Reino Unido |
London Sinfonietta
Diego Masson (direcção) |
Observações |
|
|
Estrofas |
Estreia |
1993/Nov/06 |
Armando: Pinturas e Instalacions |
Castelo de Soutomaior |
Soutomaior |
Espanha |
Pierre Strauch (violoncelo) |
Observações |
|
|
Iubilaeum |
Estreia |
1993/Jul/02 |
Santiago, Camiño de Europa |
Igreja de San Martín Pinario |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Maryvonne Le Dizès (violino), Sabine Toutain (viola), Pierre Strauch (violoncelo) |
Observações |
|
|
Adhuc |
Estreia |
1993/Mar/13 |
|
|
Paris |
França |
Ensemble TM+
Laurent Cuniot (direcção) |
Observações |
|
|
La Chambre dans l'Espace |
Estreia |
1993/Feb/26 |
IV Jornadas de Música Contemporánea |
|
Granada |
Espanha |
Trio Multifonía:
Isabelle Duval (flauta), Geneviève Strosser (viola), Caroline Delume (guitarra) |
Observações |
|
|
Cadencias e Interludios / Percurso I |
Estreia |
1992/Dec/19 |
Retrato dun Compositor |
Igreja de Santo Domingo de Bonaval |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Roberto Bollea (piano)
Enrique X. Macías (electroacústica) |
Observações |
|
|
Duplo |
Estreia |
1992/Mar/28 |
Musique du XXème Siècle |
Radio France - Grand Auditorium |
Paris |
França |
Orchestre Philharmonique de Radio France
Roland Kieft (direcção)
François Donato, Daniel Teruggi (electrónica) |
Observações |
|
|
Postludios |
Estreia |
1991/Oct/04 |
14º Festival Internazionale Antidogma Musica |
Conservatório Giuseppe Verdi |
Turim |
Itália |
Roberto Bollea (piano)
Ensemble Antidogma Musica
Paolo Ferrara (direcção)
Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Nobilissima Visione II / Postludios |
Estreia |
1991/Sep/27 |
7º Festival Internacional de Música Contemporánea |
Auditorio de la Caja Principal de Ahorros |
Alicante |
Espanha |
Roberto Bollea (piano)
Ensemble Antidogma Musica
Paolo Ferrara (direcção)
Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Extracto |
Estreia da Revisão |
1991/Sep |
World Music Days 1991 |
|
Zurique |
Suíça |
Quartetto Musica Nova |
Observações |
|
|
Nobilissima Visione II |
Estreia da Revisão |
1990/Oct/29 |
Salzburger Kulturtage |
|
Salzburgo |
Áustria |
Roberto Bollea (piano)
Ensemble Antidogma
Enrico Correggia (direcção)
Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Extracto |
Estreia |
1990/Oct/02 |
13º Festival Internazionale Antidogma Musica |
Auditório da RAI |
Turim |
Itália |
Cuarteto Voces de Rumania |
Observações |
|
|
Les Adieux |
Estreia Parcial |
1990/May/09 |
|
Auditorio Nacional de Música |
Madrid |
Espanha |
Grupo Koan
José Ramón Encinar (direcção) |
Observações
|
Partes 1 e 3
|
|
La Lyre du Désert |
Estreia |
1990/Feb/16 |
Cycle Acousmatique INA/GRM |
Radio France - Grande Auditório |
Paris |
França |
|
Observações |
|
|
Nobilissima Visione II |
Estreia |
1989/Nov/09 |
|
|
Zurique |
Suíça |
Roberto Bollea (piano)
Ensemble Antidogma
Enrico Correggia (direcção)
Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Clare I |
Estreia |
1989/Sep/30 |
12º Festival Internazionale Antidogma Musica |
Auditório da RAI |
Turim |
Itália |
Ensemble Orchestral de Perpignan
Daniel Tosi (direcção) |
Observações |
|
|
Sonata |
Estreia |
1989/Apr/07 |
III Xornadas de Música Contemporánea |
Teatro Principal |
Santiago de Compostela |
Espanha |
Roberto Bollea (piano) |
Observações |
|
|
Les Adieux |
Estreia |
1988/Sep/24 |
11º Festival Internazionale Antidogma Musica |
Auditorium de la RAI |
Turim |
Itália |
Ensemble Antidogma Musica
Enrico Correggia (direcção)
Augusto Mannis, Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Portrait du Matin |
Estreia |
1988/Jun/06 |
XVIIIème Festival International de Musique Experimentale |
Théatre Jacques-Coeur |
Bourges |
França |
|
Observações |
|
|
Tránsito |
Estreia |
1987/Dec/14 |
I Premio SGAE |
Teatro Real |
Madrid |
Espanha |
Mário Falcão (harpa)
Grupo Círculo
José Luis Ternes (direcção)
José Augusto Mannis (electrónica) |
Observações |
|
|
Sonata |
Estreia Parcial |
1987/Oct/03 |
10º Festival Antidogma Musica |
Auditório da RAI |
Turim |
Itália |
Roberto Bollea (piano) |
Observações
|
Parte 1
|
|
Morgengesang III |
Estreia |
1987/Feb/26 |
|
Muziekcentrum Vreedenburg |
Utreque |
Países Baixos |
Orquestra Sinfónica da Rádio Holandesa
Lior Shambadal (direcção) |
Observações |
|
|
Langsam |
Estreia |
1985/Jun/16 |
Talleres de Arte Actual |
Círculo de Bellas Artes - Sala Fernando de Rojas |
Madrid |
Espanha |
Grupo Círculo de Madrid
José Luis Ternes (direcção) |
Observações |
|
|
El Itinerario de las Palmeras I |
Estreia |
1985/May/12 |
9ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Ana Braga (cravo), Jorge Peixinho (piano)
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa:
Carlos Franco (flauta), António Saiote (clarinete), Lopes e Silva (guitarra), Clotilde Rosa (harpa), António Oliveira e Silva (viola), Luísa Vasconcelos (violoncelo)
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações |
|
|
Nachtmusik III |
Estreia |
1985 |
Europalia |
|
|
Espanha |
Joven Orquesta Nacional de España |
Observações |
|
|
Adieux / Commentaire |
Estreia |
1985 |
Bienal de Veneza |
|
Veneza |
Itália |
|
Observações |
|
|
Souvenir nº 2 |
Execução |
1984/May/14 |
8ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa:
Carlos Franco (flauta), António Saiote (clarinete baixo), Catarina Latino (percussão), Jorge Peixinho (celesta), Lopes e Silva (guitarra), Luísa Vasconcelos (violoncelo)
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações
|
1ª Audição em Portugal
|
|
Deuxième Adieu |
Estreia |
1984/May/11 |
8ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Auditório Dois |
Lisboa |
Portugal |
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa:
António Oliveira e Silva (viola), Lopes e Silva (guitarra), António Saiote (clarinete baixo), Clotilde Rosa (harpa)
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações |
|
|
Souvenir nº 1 |
Execução |
1984/May/06 |
8ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Oficina Musical:
Eduardo Lucena (flauta), Andrew Swinnerton (oboé), Américo Aguiar (clarinete), Olga Prats (piano), Jorge Martins (piano), Carlos Girão Voss (percussão), Carlos Fontes (violino), José Luís Duarte (viola), Gisela Neves (violoncelo)
Álvaro Salazar (direcção) |
Observações
|
1ª Audição em Portugal
|
|
Souvenir nº 2 |
Estreia |
1984/Jan |
Perspectives du XXème Siècle |
Radio France - Grande Auditório |
Paris |
França |
Ensemble Musique Oblique
Michel Swierczwski (direcção) |
Observações |
|
|
Clair des Lunes |
Estreia |
1984 |
Festival Internazionale Antidogma Musica |
|
Turim |
Itália |
|
Observações |
|
|
Souvenir nº 2 |
Estreia |
1983/Sep |
Festival Antidogma |
Conservatório Giuseppe Verdi |
Turim |
Itália |
Ensemble Antidogma
Aldo Brizzi (direcção)
Enrique X. Macías (electrónica) |
Observações |
|
|
Anaí |
Estreia |
1983/Jun/01 |
7ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações |
|
|
Souvenir nº 1 |
Estreia |
1983/May/18 |
Tribuna de Jóvenes Compositores |
Fundación Juan March |
Madrid |
Espanha |
Grupo Koan
José Ramón Encinar (direcção) |
Observações |
|
|
Foglio I |
Estreia |
1983/Jan/20 |
|
Auditório Municipal |
Vigo |
Espanha |
Jorge Peixinho (cravo) |
Observações |
|
|
Anaí |
Execução |
1983 |
Festival Internazionale Antidogma Musica |
|
Turim |
Itália |
|
Observações |
|
|
Lied für Maria |
Estreia |
1983 |
Festival Internazionale Antidogma Musica |
|
Turim |
Itália |
|
Observações |
|
|
Chanson |
Estreia |
1982/Jun/08 |
6ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações |
|
|
Morgengesang I |
Estreia |
1982 |
Festival Internazionale Antidogma Musica |
|
Turim |
Itália |
|
Observações |
|
|
Foglio II |
Estreia |
1981/Jun/01 |
5ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Auditório 2 |
Lisboa |
Portugal |
Rafael Gonzalez de Lara (contrabaixo) |
Observações |
|
|
Viagem de Inverno |
Execução |
1981/Jun/01 |
5ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Auditório 2 |
Lisboa |
Portugal |
|
Observações
|
Primeira Audição em Portugal
|
Primeira Audição em Portugal |
|
Nachtmusik II |
Estreia |
1981/May/28 |
5ºs Encontros Gulbenkian de Música Contemporânea |
Fundação Calouste Gulbenkian - Grande Auditório |
Lisboa |
Portugal |
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa:
Carlos Franco (flauta), Paulo Brandão (trompa), Clotilde Rosa (harpa), António Oliveira e Silva (viola), Luísa Vasconcelos (violoncelo)
Jorge Peixinho (direcção) |
Observações |
|
|