2015 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2014 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro· Outubro · Novembro · Dezembro

2013

2015

Festival DME . Dias de Música Electroacústica

27-30 de Dezembro
Serra da Estrela, Portugal

27 de Dezembro
Teatro Cine Gouveia

18h00 . Conferência: Paul Méfano
19h00 . Evento surpresa
21h30 . Concerto: Ana Telles (piano e electrónica) . obras de Jean-Sébastien Béreau * e Paul Méfano
* estreia absoluta . encomenda do Festival DME

28 de Dezembro
Casa Municipal das Artes / Conservatório de Música de Seia

18h00 . Conferência: Jean-Sébastien Béreau e Ana Telles
21h30 . Concerto: Henrique Portovedo (saxofone e electrónica) . Saxatile, Jean Claude Risset; Breathing Charlie, Michael Edwards; Approximating Pi, Clarence Barlow; Zahir III, Simone Movio; No Man is an Island, Rui Penha . finalistas do Concurso Nano Músicos Electroacústicos 2015 

29 de Dezembro
Casa Municipal das Artes / Conservatório de Música de Seia

18h00 . Workshop: Henrique Portovedo . Introduction to creative technology in musical performance 
21h30 . Concerto: Joana Gama (piano e electrónica) + Tiago Cutileiro *
* estreia absoluta . encomenda do Festival DME

30 de Dezembro
Casa Municipal das Artes / Conservatório de Música de Seia

18h00 . Conferência: Joana Gama e Tiago Cutileiro
21h30 . Concerto: música electroacústica . Rita Almeida (clarinete), Tiago Morgado (improvisação electroacústica) e música de compositores como Eduardo Patriarca, Angela da Ponte, Joan Bagés Rubí, João Marques, Edward Luiz Ayres d'Abreu, Tiago Lestre, Miguel Azguime, Helder Gonçalves, António Ferreira, Luís Antero,  entre outros.

>>Mais Informações

Estreia da ópera de Luís Soldado em Vila Franca de Xira

10-20 de Dezembro . Terça a Sábado, 21h30 . Domingos, 18h00
Palácio do Sobralinho, Vila Franca de Xira

Programa
Luís Soldado, O Corvo de Edgar Allan Poe (2015) *
* estreia absoluta

Edgar Allan Poe, texto . Luís Soldado, música . Alexandre Lyra Leite, encenação
Rui Baeta, barítono . Sara Chéu, bailarina . António Correia, acordeão . Ruben Jacinto, clarinete . José Grossinho, electrónica em tempo real . Tiago Vila, violoncelo . Rui Pinheiro, direcção musical . Rita Álvares Pereira, figurinos . Alexandre Lyra Leite e Rita Leite, concepção visual

>>Mais Informações

Estreia de Audivi Vocem de António Chagas Rosa pela Orquestra XXI

16 de Dezembro, 20h00
Conde Duque, Madrid, Espanha

Programa
XIII Mostra Portuguesa
António Chagas Rosa, Audivi Vocem (2015) *
Gustav Mahler, Sonho (2015), Sinfonia n.º 1  (arr. I. Farrington)
* estreia absoluta

Orquestra XXI
Dinis Sousa, direcção musical

>>Mais Informações

Lançamento do CD: Ruy Coelho . O violino d'Orpheu

15 de Dezembro, 17h30
Quinta da Regaleira, Sintra

Programa
Ruy Coelho (1889-1986), Sonata para piano e violino n.º 1, Op. 1 (1909-1912)
Ruy Coelho (1889-1986), Sonata para piano e violino n.º 2, Op. 5 (1916)

Alexander Stewart, violino . Philippe Marques, piano

>>Mais Informações

Estreias de obras de compositores portugueses no âmbito do Diz-Concerto
do Sond'Ar-te Electric Ensemble

15 de Dezembro, 21h30
16 de Dezembro, 11h00 e 15h00 (espectáculos para escolas)
O'culto da Ajuda, Lisboa

17 de Dezembro, 15h00 (espectáculo para escolas) e 19h00
Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa
Diz-Concerto do Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Rebelo, Quando em nasci (2011), com história de Isabel Martins
Daniel Martinho, Sonho (2015), com poema de Fernando Pessoa *
Ângela da Ponte, Ao Desconcerto do Mundo (2015), com poema de Luís Vaz de Camões *
Sofia Sousa Rocha, Fala do velho do Restelo ao astronauta (2015), com poema de José Saramago *
* estreia absoluta

Ágata Mandillo e Miguel Azguime, narradores
Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves, direcção musical

>>Mais Informações

Concerto nos 500 anos da morte de João Roiz com estreias de obras de compositores portugueses

12 de Dezembro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

Programa
Palavras nossas
Obras de Nuno Côrte-Real *, César Viana *, Helder Gonçalves *, Jorge Croner de Vasconcelos, João Pedro Delgado, Cláudio Carneyro e Luiz Costa
* estreia absoluta

Marina Pacheco, soprano
João Roiz Ensemble de Castelo Branco
Vasken Fermanian e João Mendes, violinos . João Pedro Delgado, viola . Ricardo Mota, violoncelo

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Ensemble Darcos

11 de Dezembro, 19h00
Concertos Antena 2, ISEG, Lisboa

Programa
Robert Schumann, Quinteto para piano e cordas em mi bemol maior, Op. 44
Sara Ross, Cartografia *
Diogo da Costa Ferreira, Weltschmerz I *
João Ceitil, Equinócios *
* estreia absoluta

Ensemble Darcos
Nuno Côrte-Real, direcção musical

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Drumming - Grupo de Percussão

10 de Dezembro, 21h30
Sala Principal, Teatro Aveirense, Aveiro

Programa
Mares - Mergulho no Som
António Chagas Rosa, Mares (2009)
António Chagas Rosa, Deep Water Music (2002)
José Manuél López López, Haikus del Mar (2010)
Isabel Soveral, nova obra (2015) *
* estreia absoluta

Drumming Grupo de Percussão

>>Mais Informações

Música de Vasco Mendonça no Rolex Arts Weekend

5 de Dezembro, 14h00 e 19h30
Teatro El Granero, Cidade do México

Programa
Vasco Mendonça, Three Settings of Larkin
Vasco Mendonça, FIGHT|FLIGHT|FREEZE *
Vasco Mendonça, Boys of Summer
Kaija Saariaho, Lichtbogen
* estreia absoluta

Edward Grint, barítono
Susan Platts, mezzo-soprano
Cepromusic . Jose Luis Castillo, maestro

>>Mais Informações

De Fond en Comble de Miguel Azguime nos EUA

4 de Dezembro, 19h30
Baird Recital Hall, University at Buffalo

Programa
The Electric Voice
David Felder, Black Fire/White Fire
Michael Norris, Deep Field
Jean Claude Risset, Otro
Miguel Azguime, De Fond en Comble
Isaac Shankler, Mouthfeel

Nicholas Isherwood, barítono

>>Mais Informações

II Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho
apresentação das obras premiadas

3 de Dezembro, 19h00
Museu da Electricidade, Lisboa

4 de Dezembro, 19h00
Cinema-Teatro Joaquim d'Almeida, Montijo

Programa
Gabriel Cosmi (Itália), Oreste * . 2.º Prémio (Categoria B)
Igor C. Silva (Portugal), Blood Ink * . 1.º Prémio (Categoria B)
Manuel Eduardo Serrano (Colômbia), Ceiba * . 2.º Prémio (Categoria A)
João Quinteiro Lopes (Portugal), Thánatos * . 1.º Prémio (Categoria A)
Jorge Peixinho, Leves Véus Velam (1981)
* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Vasco Azevedo, maestro

>>Mais Informações

PHONOPTICON

28 de Novembro, 23h30
Associação Cultural e Recreativa de Tondela

Programa
Phonopticon

Composição e desenvolvimento de novos instrumentos:
Alberto Lopes, Alexandre Soares, Carlos Guedes, Filipe Lopes, Gustavo Costa, Henrique Fernandes, José Alberto Gomes, Ricardo Jacinto, Rui Dias e Rui Penha.
Interpretação: Gustavo Costa, Henrique Fernandes, Filipe Lopes, Alberto Lopes e Alexandre Soares.
Produção executiva: Patrícia Caveiro.
Produção: Sonoscopia.

>>Mais Informações

Titanium de João Pedro Oliveira no Festival de Música de Morelia (México)

27 de Novembro, 18h00
Teatro José Rubén Romero, Morelia, Michoacán, México

Programa
Récita para dois pianos (e electrónica); no programa, entre outras peças, Titanium de João Pedro Oliveira.

duo CardAssiS
Luciane Cardassi e Ana Claudia Assis, pianos

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no Coma'15

22 de Novembro, 19h00
XVII Festival de Música Contemporánea de Madrid COMA'15, Sala Berlanga, Madrid

Programa
Alejandro Román, Monólogo de Sancho Panza op. 24
Isabel Soveral, Anamorphoses VIII
Enrique Muñoz, título a anunciar *
Jaime Reis, Fluxus, Drag *
Olivia Carrión Arteta, Nudos con cabos sueltos
* estreia absoluta

Duo Contracello
Miguel Rocha, violoncelo . Adriano Aguiar, contrabaixo
María Irene Aparicio, artista vídeo

>>Mais Informações

Borealis Ensemble em Aveiro

21 de Novembro, 18h00
Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian

Programa
Obras de Jaime Reis (Sangue Inverso: Ametista (B)) *, Jônatas Manzolli *, Jean Christophe Rosaz, Franz Schubert, Sara Carvalho e Sigismund Neukomm
* estreia absoluta

Borealis Ensemble
António Carrilho, flautas de bisel . Helena Marinho, piano

>>Mais Informações

Peça de Vítor Rua pelo Remix Ensemble Casa da Música na Alemanha e Áustria

20 de Novembro, 20h00
Elbphilharmonie, Hamburg, Alemanha

>>Mais Informações

27 de Novembro, 18h00
Wien Modern, Wiener Konzerthaus, Viena, Áustria

>>Mais Informações

Programa
Pink Velvet's Bad Trip
David Horne, Restless Feeling 
Vítor Rua, Interstellar Overdrive Remix 
Fausto Romitelli, Professor Bad Trip: Lesson III 
Wolfgang Mitterer, go next 

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel, maestro

Música de compositores portugueses pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble

19 de Novembro, 21h00
AST 2015 . MAGASIN . Centre National d’Art Contemporain Grenoble, França

Programa
Miguel Azguime, En Gêne Engin ni Gemme (2015) *
Miguel Azguime, No Oculto Profuso (2009)
Giuseppe Gavazza, Musica Ritrovata (2015)
Rui Penha, Pendulum (2012)
Ricardo Ribeiro, In Limine (2011)
* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves, direcção musical
Suzanna Lidegran, violino . Luís André Ferreira, violoncelo . Silvia Cancela, flauta . Nuno Pinto, clarinete . Elsa Silva, piano

>>Mais Informações

Obra de Jaime Reis no MUSLAB 2105

18 de Novembro, 20h00
MUSLAB 2015, Instituto Cervantes, Rio de Janeiro, Brasil

Programa
Alejandro Casales, Adsem Varien
Sandra Elizabeth González, Espacios evocados 
Nicholas Cline, Homage to La Monte Young
Bernd Schumann, Warten auf die Petarden
Jaime Reis, Fluxus, Lift
Aleksandra Bilinska, Contrasts - Symphony for non-existant orchestra
Alexis Langevin-Tétrault, Défibrillation
Alexis Perepelycia, Praxis Leye Pelicae #5

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses nos Festivais de Outono 2015

11 de Novembro, 21h30
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte Universidade de Aveiro

Programa
Concerto de música eletroacústica
Alunos de composição do Departamento de Comunicação e Arte

Isabel Soveral, coordenação

17 de Novembro, 21h30
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte Universidade de Aveiro

Programa
Recital de viola d’arco e eletrónica
Sérgio Azevedo, Sonata para viola solo (1984)
João Pedro Oliveira, Rust (2014)
José Carlos Sousa,Violetas (2013)
Jaime Reis, Fluxus, Transitional Flow (2013)
Eduardo Luís Patriarca, A propos d´un son (Grisey in Memoriam) (2014)

João Pedro Delgado, viola solo
José Carlos Sousa, projeção sonora

19 de Novembro, 21h30
Museu de Aveiro

Programa
Recital para dois cantores e piano . Falsos Gregos, Canto e RealPolitik

1.ª parte . Na Alemanha, Sê Um Grego
Obras de Franz Schubert, Johannes Brahms e Hugo Wolf

2.ª parte

Nós Não Somos a Grécia
Odes de Ricardo Reis nas canções de Filipe de Sousa e de Fernando Lopes-Graça
As rosas amo do jardim de Adónis (Filipe de Sousa)
O ritmo antigo que há em pés descalços (Fernando Lopes-Graça)
Segue o teu destino (Filipe de Sousa)
O deus Pã não morreu (Fernando Lopes-Graça)
Ao longe os montes têm neve ao sol (Filipe de Sousa)
Bocas roxas de vinho (Fernando Lopes-Graça)
Ode a Cloé (Filipe de Sousa)
O mar jaz (Fernando Lopes-Graça)
Coroai-me de rosas (Filipe de Sousa)

Estas Canções não são um Conto Infantil
António Chagas Rosa, Sept Épigrammes de Platon (trad. M. Yourcenar)
I. Sur des soldats Éretriens morts en Perse
II. Pour Aster vivant; III. Pour Aster Mort
IV. Pour Agathon; V. Sur la mort de Dion
VI. Pour la courtisane Archéanassa
VII. Sur le miroir de Laïs

Falsos Gregos
Obras de Ernest Chausson, Gabriel Fauré, Louis Durey e Claude Debussy

Ana Maria Pinto, soprano
André Baleiro, barítono
José Brandão, piano

>>Mais Informações

Estreia de Macabre com música de Filipe Lopes no Cinanima '15

14 de Novembro, 16h00
Cinanima, Sala António Gaio, Centro Multimeios de Espinho

Programa
Amélia & Duarte • Alice Guimarães, Mónica Santos
Campo à Beira Mar • André Ruivo
Dr. Frankenstiny e o Pequeno Prometeu • Stop Motion Portugal Workshops
Galope • Raquel Felgueiras
Macabre • João Real, Jerónimo Rocha (com música de Filipe Lopes na interpretação do Ensemble MPMP sob a direcção de Jan Wierzba)
Meada • Anna Linnea Lidegran Correia
One Day of Rain • Ágnes Győrfi
Papel de Natal • José Miguel Ribeiro
Vigil • Rita Cruchinho Neves
Within • Natália Andrade

>>Mais Informações

Peça de João Pedro Oliveira na 2015 SCI National Conference (Estados Unidos)

14 de Novembro, 16h00
Society of Composers Inc. 50th Anniversary Conference, Florida, Estados Unidos

Programa
Concert 11:
Daniel Adams, Pentagonal Waves
Shawn E. Okpebholo, On a Poem by Miho Nonaka: Harvard Square
João Pedro Oliveira, Beyond
Cynthia Folio, Sonata for flute and piano
Christopher Gainey, Breakdowns
Suzanne Sorkin, SWEPT
Aleksander Sternfeld-Dunn, Variants
Shawn Crouch, Lew Beach

Músicos do soundSCAPE

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no Festival Images Sonores em Liège (Bélgica)

12 de Novembro, 20h30
Salle de l’Oeil Vert . Théâtre de Liège, Bélgica

Programa
João Pedro Oliveira, Towdah *
Johannes Kreidler, Klavierstück 5 *
Roberto David Rusconi, Mnemosyne **
Rand Steiger, Concatenation *
Thomas Hummel, Sinaida Kowalenko *
* estreia na Bélgica
** estreia absoluta

Ensemble Aventure (D) & Centre Henri Pousseur

14 de Novembro, 20h030
Salle de l’Oeil Vert . Théâtre de Liège, Bélgica

Programa
Mauricio Pauly, Another Celibate Machine *
Johannes Kreidler, Klavier Study
João Pedro Oliveira, Burning Silver *
Claude Ledoux, PLS Ap Download
Rand Steiger, Light on Water (nova versão) **
Brian Ferneyhough, Mnemosyne
Katharina Rosenberger, Untitled *
Johannes Kreidler, Stil if *
Steven Kazuo Takasugi, The Man Who Couldn’t Stop Laughing *
Per Bloland, Solis Overture *
Sam Hayden, Schismatics // *
Mauricio Pauly, Sky Destroy Dog *
Alexander Schubert, Hello 2.0 **
* estreia na Bélgica
** estreia absoluta

Centre Henri Pousseur & um colectivo de solistas belgas:
Nico Couck (guitarra), Ine Vanoeveren (flauta), Frederik Croene (piano), Arne Deforce (violoncelo), Tom De Cock (percussão) e Takao Hyakutome (violino)

>>Mais Informações

Concerto de apresentação de encomendas 2015 pelo GMCL

13 de Novembro, 21h30
Academia das Ciências, Lisboa

Programa
Lino Guerreiro, Uttalanden *
Eurico Carrapatoso, peça a anunciar *
Clotilde Rosa, Nada ouve… ou acredita… *
Jorge Peixinho, Ulivi Aspri e Forti II
Jorge Peixinho, Canto da Sibila
* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Pedro Neves, direcção musical

>>Mais Informações

Estreia do projecto Turba Multa no O'culto da Ajuda

10 de Novembro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Turba Multa *
* estreia absoluta

Eduardo Raon, harpa
Joana Sá, piano
Luís André Ferreira, violoncelo
Luís José Martins, guitarra
Nuno Aroso, percussão

>>Mais Informações

Estreias de obras de compositores portugueses no Japão

5 de Novembro, 20h00
Phoenix Hall, Osaka

6 de Novembro, 20h00
Yamaha Hall, Ginza, Tóquio

9 de Novembro, 18h00
Yamaha Hall, Sapporo

Programa
Luís Cardoso, Abbas Alcobatia, Op. 48 (2015) *
Amílcar Vasques Dias, Unha-Gata (2015) *
Ivan Moody, Uspomena (2015) *
Andreia Pinto Correia, Teatro de Marionetas (2008)
Jorge Prendas,  Music for Two Tubas and an Almost Free Drummer (2008)
Daniel Martinho, From the past into the light (2015) *
* estreia absoluta

Sérgio Carolino, tuba
Shimpei Tsugita, tuba
Rena Hashimoto, piano,
Taro Someya, bateria

>>Mais Informações

Música de Jaime Reis no EviMus

7 de Novembro, 19h00
EviMus, Saarbrücker Tage für elektroakustische und visuelle Musik, Saarbrücken

Programa
Jaime Reis, Fluxus, Lift
Julian Scordato, Constellations
Clemens von Reusner, Topos Concrete
Maria Teresa Treccozzi (música) Ezio Taeggi (vídeo), Erinnerung
Antonio Carvallo,Vri
Antonio Mazzoti, I have not seen you on the jumbotrons at TimeSSquare
Daniel Osorio, F-Funk
Idin Samimi Mofakham, City Without You
Tomás Cabado, Portugal (Azulejo)
Virginia Viel, Nyx

>>Mais Informações

Música de João Castro Pinto no MUSLAB 2015

5 de Novembro, 18h00
Muestra Internacional de Música Electroacústica, MUSLAB 2015, Laboratorio de Investigación y Producción Musical . Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina

Programa
João Castro Pinto, PAREIDOLIA - or of the dreamt gardens *
Neil Quigley, Data Pool 1
Orestis Karamanlis, Toys
Trevor Wishart, The secret resonance of things
Alejandro Casales, Trigonometry
Ana Dall’Ara-Majek, Akheta’s Blues
James Andean, Hyvät matkustajat
* peça realizada no âmbito da residência no LEC - Laboratório Electroacústico de Criação da Miso Music Portugal

>>Mais Informações

Estreia de obra de Pedro Rebelo em Belfast

5 de Novembro, 14h00
Sonic Lab, Sonic Arts Research Centre, Queen’s University Belfast, Irlanda do Norte

Programa
The Flute experiences: new works for flute and electronics
Obras para flauta e electrónica de Ann Cleare, Francis Heery, Jesse Ronneau, John Godfrey, Karen Power, Pedro Rebelo (Xstreams) *
e Laurie Schwartz
* estreia absoluta

Carin Levine, flauta

>>Mais Informações

X Síntese . Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

4 de Novembro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa
obras de Fernando C. Lapa, Jaime Reis (Sangue Inverso: Olho de Tigre) e Anne Victorino de Almeida
(encomendas do Síntese)

Síntese . Grupo de Música Contemporânea

>>Mais Informações

Lançamento do CD Di lontan do Powertrio no Teatro Maria Matos

4 de Novembro, 22h00
Teatro Maria Matos, Lisboa

Programa
Powertrio, Di lontan *
* estreia absoluta

Powertrio
Joana Sá, piano
Luís Martins, guitarra
Eduardo Raon, harpa

>>Mais Informações

Rebel (Chaos) de Bruno Gabirro pela OCP

31 de Outubro, 16h00
Casa Municipal da Cultura de Seia

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart, Divertimento em Ré Maior, K.136
Bruno Gabirro, Rebel (Chaos) *
Antonín Dvořák, Serenata em Mi Maior, op. 22
* 1.ª audição em Portugal

1 de Novembro, 16h00
Teatro Aberto, Lisboa

Programa
Leopold Mozart, Sinfonia dos Brinquedos (c/ CERCIOOEIRAS)
Wolfgang Amadeus Mozart, Divertimento em Ré Maior, K.136
Bruno Gabirro, Rebel (Chaos)
Antonín Dvořák, Serenata em Mi Maior, op. 22

Orquestra de Câmara Portuguesa
Pedro Carneiro, direção musical

>>Mais Informações

Estreia de Essay XVIII de Christopher Bochmann por Gonçalo Pescada

31 de Outubro, 21h30
Cine-Teatro Louletano

Programa
Sofia Gubaidulina, De Profundis (1978)
Luciano Berio, Sequenza XIII (Chanson) (1995)
Edison Denisov, Des Ténèbres à la Lumiére (1995)
Franco Donatoni , Feria IV (1997)
Mauricio Kagel, Episoden Figuren (1993)
Magnus Lindberg, Jeux d’anches (1989-90)
Christopher Bochmann, Essay XVIII (2015) *   
* estreia absoluta

Gonçalo Pescada, acordeão

>>Mais Informações

Estreias no X Síntese . Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

31 de Outubro, 21h30
Teatro Municipal da Guarda

Programa
obras em estreia absoluta de Fernando C. Lapa, Jaime Reis e Anne Victorino de Almeida
(encomendas do Síntese)

Síntese . Grupo de Música Contemporânea

>>Mais Informações

Estreia de obra de Daniel Schvetz pela Banda de Música da Força Aérea

31 de Outubro, 17h30
Pavilhão Álamo . Parque de Feiras e Exposições, Reguengos de Monsaraz

Programa
o programa do concerto inclui a estreia absoluta do Mikro-Triplo-Concerto (2015) para clarinete, saxofone, marimba e banda, de Daniel Schvetz

Banda de Música da Força Aérea

>>Mais Informações

Encontros Nova Música em Vila do Conde #5

30 de Outubro, 21h30
Salão Nobre, Teatro Municipal de Vila do Conde

Programa
Press the Keys . Clatinet & Electronics Project
Steven Snowden, Shovelhead
Eduardo Luís Patriarca, Rituais II *
Filipe Lopes, Do Desenho e do Som
João Pedro Coimbra, Press the Keys
Igor C. Silva, Frames #87
* estreia absoluta

Frederic Cardoso, clarinete/clarinete baixo

>>Mais Informações

Concerto para Violino e Orquestra de Luís de Freitas Branco na Casa da Música

30 de Outubro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Luís de Freitas Branco, Concerto para Violino e Orquestra
Gustav Mahler, Sinfonia nº 1 em Ré maior, Titã

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Eliahu Inbal, direcção musical
Leticia Moreno, violino

>>Mais Informações

Recital de Joana Gama com obras de Fernando Lopes-Graça e Amílcar Vasques Dias

28 de Outubro, 21h30
Teatro Viriato, Viseu

Programa
Fernando Lopes-Graça, Viagens na Minha Terra
Amílcar Vasques Dias, Lume de chão

Joana Gama, piano

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Magnet Duo nos Festivais de Outono 2015

28 de Outubro, 21h30
Festivais de Outono 2015, Auditório do Departamento de Comunicação e Arte Universidade de Aveiro

Programa
Karlheinz Stockhausen, Tierkreis
Evan Chapman, Cassiopeia
Karlheinz Stockhausen, Tierkreis
Dimitris Andrikopoulos , Solo dois *
Nuno Estrela,Swinging chair
Sara Carvalho, A3
* estreia absoluta

Magnet Duo
Mário Teixeira, percussão . Nuno Aroso, percussão

>>Mais Informações

A.BEL nova música interactiva . Comemoração dos 30 anos do INESC TEC

26 de Outubro, 21h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
a.bel nova música interactiva concerto
Carlos Guedes, 1985 *
José Alberto Gomes, To Pluto *
Neil Leonard, Telkari *
Rui Penha, cellular *
* estreia absoluta

André Dias, Gilberto Bernardes e Digitópia Collective . interpretação
Digitópia Collective . Tiago Ângelo, Óscar Rodrigues, Nuno Hespanhol e Filipe Lopes (convidado especial)

>>Mais Informações

Música portuguesa no Festival Bing Bang no CCB

23 e 24 de Outubro
Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
Hop Frog Fanfare (BE) + Big Band Júnior (PT) | Grande Auditório - 16h30 (sexta) / 17h00 (sábado)
Hop Frog Fanfare (BE) | Praça do Museu - 13h30 (sexta/sábado)
Anatomia do Piano - Companhia de Música Teatral (PT) | Pequeno Auditório - 10h30 e 14h00 (sexta/sábado)
Babel - Noa Noa (PT) | Sala Luís de Freitas Branco - 10h30, 13h00 e 15h30 (sexta/sábado)
A Cidade da Tristeza Profunda - Dead Combo (PT) | Sala de Ensaio - 12h00, 13h15 e 15h30 (sexta/sábado)
4 Mãos - António Gonçalves e Filipe Raposo (PT) | Sala Almada Negreiros - 12h00 e 14h00 (sexta/sábado)
Canções com Raízes - Jan Van Outryve e Soetkin Baptist (BE), Lia Carvalho, Coro Academia de Música de Monte Abraão (PT) | Sala Sophia de Mello Breyner - 12h00 e 15h00 (sexta/sábado)
INsono - Sonoscopia (PT) | Sala Fernando Pessoa - 10h30 às 17h30 (sexta/sábado)
Quartos dos Músicos - Margarida Mestre, Joana Bagulho e Beatriz Bagulho (PT) | Salas Foyer Maria Helena Vieira da Silva - 11h30, 14h00 e 15h30 (sexta/sábado) *
Das Gavetas Nascem Sons - Sonoscopia (PT) | Sala Maria Helena Vieira da Silva - 10h30 às 17h30 (sexta/sábado)
Bicicletas que Cantam - Logos Foundation (BE) | Espaço exterior - 10h30 às 17h30 (sexta/sábado)
Caixa de Ressonância - Ofício das Artes (PT) | Foyer Piso 2 - 10h30 às 17h30 (sexta/sábado)

* Quarto 2 com música de Daniel Schvetz

>>Mais Informações

Três Missas Breves pelo Ensemble MPMP

23 de Outubro, 21h00
Música em São Roque, Igreja de São Roque, Lisboa

Programa
Eurico Carrapatoso, Petite messe naïve, pas solennelle
Francisco António Norberto dos Santos Pinto (1815-60), Missa *
Francisco de Freitas Gazul (1842-1925), Missa *
* estreia moderna

Eduarda Melo, soprano
Marco Alves dos Santos, tenor
Tiago Matos, barítono

Ensemble MPMP
Jan Wierzba, direcção musical

>>Mais Informações

Música portuguesa pela Orquestra Sinfónica Juvenil

22 de Outubro, 21h00
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
João de Sousa Carvalho, Abertura “L’ Eumene”
Pedro Baptista, Abstracção *
Christopher Bochmann, Pastoral
Gabriel Fauré, Requiem
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica Juvenil
Coro de Câmara do IGL
Rui Pinto / Elsa Cortez / Armando Possante . solistas
Christopher Bochmann . direcção musical

>>Mais Informações

Viola e Electrónica . Música de Compositores Portugueses

21 de Outubro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa
Viola e Electrónica . Música de Compositores Portugueses
Sérgio Azevedo, Sonata para viola solo
João Pedro Oliveira, Rust
Jaime Reis, Fluxus, Transitional Flow
Eduardo Patriarca, A propos d´un son (Grisey in Memoriam)

João Pedro Delgado, viola
Luís Marques, projecção sonora

>>Mais Informações

Estreias de obras de Nuno da Rocha e Emmanuel Nunes
pelo Remix Ensemble Casa da Música

20 de Outubro, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Nuno da Rocha, nova obra para ensemble *
Emmanuel Nunes, Un calendrier révolu **
Gustav Mahler/Klaus Simon, Sinfonia nº 1 (2º andamento)
Helmut Lachenmann, Concertini para grande ensemble espacializado
* estreia mundial . encomenda da Casa da Música
** estreia mundial póstuma

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Runder, direcção musical

>>Mais Informações

Obras de António Pinho Vargas e em estreia no Museu de São Roque

19 de Outubro, 19h00
Música em São Roque, Museu de São Roque, Lisboa

Programa
António Pinho Vargas, Sete Canções de Albano Martins (2000)
Sérgio Azevedo, Sete Poemas de Mário Cesariny (2015) *
Edward Ayres d’ Abreu, Ditirambo (de Mário Cesariny) (2015) *
António Pinho Vargas, Nove Canções de António Ramos Rosa (1995)
* estreia absoluta

Ana Barros, soprano
Isabel Sá, piano

>>Mais Informações

Estreia de nova obra de Luís Antunes Pena na Alemanha

17 de Outubro, 15h00
Donauhallen, Strawinsky Saal, Donaueschingen Musiktage, Alemanha

Programa
Mark Barden, aMass *
Carlos Sandoval, AntiLegos (parte 1) *
Luís Antunes Pena, νομάς (nomás) *
Carlos Sandoval, AntiLegos (parte 2) *
Stephan Winkler, Überraschung
Carlos Sandoval, AntiLegos (parte 3) *
Orm Finnendahl, AST *
* estreia absoluta  

ensemble mosaik
Enno Poppe, direcção musical

>>Mais Informações

Chroma de João Pedro Oliveira no Brasil

17 de Outubro, 19h00
XXI Bienal de Música Brasileira Contemporânea, Sala Cecilia Meireles, Rio de Janeiro, Brasil

Programa
Thiago Diniz, Coriolis 
Julian Maplei, Tuning
Fliblio Ferreira, Prayá (Ritual)
João Pedro Oliveira, Chroma (2014) para piano, percussão e electrónica
Aquiles Guimarães, Pataphysica 
Rodolfo Coelho de Souza, Bestiário I
Valério Fiel da Costa, Funerais 3-
Jocy de Oliveira , Mobius II     

Intérpretes na peça de João Pedro Oliveira:
Érica Ribeiro, piano
Ana Letícia Barros, percussão
João Pedro Oliveira, difusão sonora

>>Mais Informações

Estreia de Tempus Fugit de Patrícia Sucena de Almeida no Canadá

16 de Outubro, 19h30
Pollack Hall, McGill University, Montreal, Canadá

Programa
Patrícia Sucena de Almeida, Tempus Fugit * (com filme de Daniel Antero)
Franco Donatoni, Holly 
Juro Kim Feliz, Wilujeng *
Helmut Lachenmann, Mouvement (- vor der Erstarrung) 
* estreia absoluta  

McGill Contemporary Music Ensemble
Jacqueline Leclair, oboé
Cara Search, mezzo-soprano
Guillaume Bourgogne, maestro

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime no Teatro da Rainha

16 e 17 de Outubro, 21h30
Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (2003/06) . ópera multimédia

Miguel Azguime, composição, textos e performance
Paula Azguime, encenação e vídeo  
Perseu Mandillo, realização vídeo 
André Bartetzki, programação vídeo  
Miso Studio, desenvolvimento tecnológico

>>Mais Informações

Estreia de obra de Nuno da Rocha pelo Trio Portucale

13 de Outubro, 19h30
Prémio Jovens Músicos/Antena 2, Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
J. S. Bach, Sonata em trio em Sol maior, BWV 1039 (arr. Trio Portucale)
Arnold Bax, Elegiac Trio
Nuno da Rocha, nova obra para grupo de câmara *
W. A. Mozart, Rondó em Lá maior, KV 386 (arr. Shaika Kanga)
William Mathias, Zodiac Trio  
* estreia mundial . encomenda da Casa da Música

Trio Portucale
Ricardo Gaspar, viola
Catarina Oliveira, flauta
Zita Silva harpa

>>Mais Informações

Música de Fernando Lopes-Graça em São Paulo

13-15 de Outubro, 20h00
Unibes Cultural, Sumaré, São Paulo

Programa
Viagens e História - Portugal, Aldeias, Vilas e Música Sefardita
Ciclo de palestras e concertos em torno da música de Fernando Lopes-Graça, com a participação de José Maria Pedrosa Cardoso, (Universidade de Coimbra), José Eduardo Martins (piano) e Rita Morão Tavares (soprano). O programa do evento inclui a primeira audição mundial dos 12 Cantos Sefardins (1969).

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses pelo duo de Nuno Pinto e Elsa Silva

8 de Outubro, 21h30
Auditório da FEUP, Porto

Programa
Obras de Bach, Schumann, Debussy, Poulenc, Pedro Amaral e João Pedro Oliveira

Nuno Pinto, clarinete
Elsa Silva, piano

>>Mais Informações

Hydatos de João Pedro Oliveira em Roma

8 de Outubro, 17h00
EMUFest 2015, Conservatório Santa Cecilia, Sala Medaglioni, Roma, Itália

Programa
Antonio Mazzotti, I haven’t seen you on the jumbotrons at TimeSquare 
Francesc Martí, Speech 2 
Alfredo Ardia/Sandro L’Abbate, Studio N.1
Carlo Barbagallo, Drowning
Roberto Musanti, Rotational Chaos
João Pedro Oliveira, Hydatos
 
>>Mais Informações

Games for James de João Pedro Oliveira em Praga

6 de Outubro, 19h30
Konvergence, Running Games/Call-4-Scores 2015, Kostel sv. Vavřince, Praga, República Checa

Programa
Andrew A. Watts, Man with a Black Bag (call-4-scores)
Michal Rataj, Running For Breath 
Tomáš Pálka / Michaela Pálka-Plachká, Hle(dám)-Hle-Hle(dím)
Alexander Péci, Cartesius cantus
João Pedro Oliveira, Games for James (call-4-scores)

Ensemble Konvergence
Zuzana Bandúrová, flauta . Jiří Mráz, clarinete . Matěj Vlk, violino . Sebastian Tóth, violoncelo . Eva Hutyrová, piano . Jan Tuláček, guitarra . Egli Prifti, piano
 
>>Mais Informações

Música portuguesa na Conferência APEM CIME/ICEM

4 de Outubro, 18h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Loup Mormont, Léviathan (2013/15)
Annette Vande Gorne, Au-delà du Réel (2014)
Dan Tramte, rING (2012)
Jon Nelson, Turbulent Blue (2009)
Panayotis Kokoras, T-totum (2009)
Simão Costa, DeCerto SerraMu (2013) 
António Ferreira, 3 Disposable Lullabies (2007/15) *
Rui Penha, no man is an island (2015)
* estreia absoluta  

Nuno Aroso, percussão
Gilberto Bernardes, saxofone
Orquestra de Altifalantes . Miso Music Portugal
Annette Vande Gorne, Panayotis Kokoras, Simão Costa, António Ferreira, Rui Penha . projecção sonora

>>Mais Informações

Estreia de obra de Nuno da Rocha na Fundação Gulbenkian

8 de Outubro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian

9 de Outubro, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian

Programa
Nuno da Rocha, Restart *
Sergei Rachmaninov, Rapsódia sobre um tema de Paganini, op. 43
Igor Stravinsky, A sagração da primavera  
* estreia mundial . encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian

Orquestra Gulbenkian
Estágio Gulbenkian para Orquestra
Joana Carneiro, maestrina
Conrad Tao, piano

>>Mais Informações

6 Releituras de obras de J. S. Bach por jovens compositores portugueses

1 de Outubro, 21h00
Dia Mundial da Música, Sala Suggia, Casa da Música, Porto



Programa

Óscar Rodrigues, Prelúdio à Reminiscência da Memória (sobre o Prelúdio BWV 846 de J. S. Bach), para 100 flautas e 100 clarinetes
Álvaro Escalona, Seguiriya (a partir de “Contrapunctus I” da Arte da Fuga), para 100 flautas, 100 clarinetes e 100 saxofones
Bernardo Lima, Toccata em Fuga Panorâmica (sobre a Toccata e Fuga em Ré menor), para 50 flautas, 100 clarinetes e 50 saxofones
Jorge Portela, Permutações (a partir do Coral da Cantata BWV 147), para orquestra de flautas, clarinetes e saxofones
Luís Neto Costa, Alusão (sobre o Minueto e a Badinerie da Suite BWV 1067), para 50 clarinetes, 50 saxofones e flauta solista
Daniel Moreira, Choral-Phantasie (a partir da Cantata BWV 140), para 100 flautas, 100 clarinetes e 100 saxofones

Orquestra de 100 Flautas, 100 Saxofones e 100 Clarinetes
Samuel Barsegian, direcção musical

>>Mais Informações

Prémio Jovens Músicos 2015 - 29.ª Edição . 5.ª Edição do Festival Jovens Músicos

30 de Setembro - 2 de Outubro
Fundação Calouste Gulbenkian

Programa (concertos com obras portuguesas)

30 de Setembro
Grande Auditório

19h00

Ensemble mpmp sob a direcção de Jan Wierzba
Marina Pacheco, soprano . André Baleiro, barítono . Tatiana Rosa, flauta . Miguel Costa, clarinete . Daniel Bolito, violino . Catarina Távora, violoncelo . Duarte Martins, piano . Tomás Moital, percussão

De Escárnio e Maldizer . quatro poemas medievais recriados por quatro compositores contemporâneos (selecção dos textos: José Carlos Araújo)

Nuno Peixoto de Pinho, Foi um dia Lopo jograr * . poema de Martim Soares (ca. 1200-1260)
Edward Luiz Ayres d'Abreu, Foi a cítola temperar * . poema de Martim Soares (ca. 1200-1260)
Filipe Melo, Ai, dona fea, foste-vos queixar * . poema de João Garcia de Guilhade (fl. 1250)
Gonçalo Gato, Comendador, u m'eu quitei * . poema de Rui Pais de Ribela (fl. 1250)
* estreia absoluta

Sete Lágrimas . Filipe Faria, direcção . Sérgio Peixoto, co-direcção
Diáspora . obras de Filipe Faria/Sérgio Peixoto, Joaquim Calado (séc. XIX), Manuel Machado (séc. XVII), Pe. Arnaldo Araújo, Mosé Salió de Misraim e anónimos (séc. XVI)

21h30, Grande Final do Prémio Jovens Músicos

Orquestra Gulbenkian . Jean-Marc Burfin, maestro
programa e solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

1 de Outubro
Grande Auditório

19h00

Vencedores da Categoria Música de Câmara
programa a anunciar

Stratos Quartett
obras de Johannes Brahms

21h30

Jovem Orquestra Portuguesa . Pedro Carneiro, direcção . Pedro Lopes , violino * . Ricardo Gaspar, viola * . * ex-laureados PJM
Pedro Lima, Outra vez - eternas despedidas ** . Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonia Concertante, em Mi bemol maior, K. 364 . ** estreia em Portugal

Orquestra Juvenil Geração . José Eduardo Gomes, direcção
Jean Sibelius, Finlandia, op. 26 . Franz von Supée, Abertura da opereta Cavalaria ligeira . Piotr Ilitch Tchaikovsky, Marcha eslava, op. 31

2 de Outubro
Grande Auditório

19h00

Vencedores da categoria de Música Barroca
programa a anunciar

Músicos do Tejo . Marcos Magalhães, direcção . Adriana Ferreira, flauta * . * ex-laureada PJM
obras de Francisco António de Almeida e Carl Philipp Emanuel Bach

21h30, Concerto do Jovem Músico do Ano

Orquestra Gulbenkian . Jean-Marc Burfin, maestro . Solista vencedor do Prémio Silva Pereira / Jovem Músico do ano 2015
Obra vencedora do Prémio de Composição SPA / Antena 2 *. António Pinho Vargas, A Impaciência de Mahler . * estreia absoluta

>>Mais Informações

Música de João Castro Pinto no ICMC 2015

1 de Outubro, 16h30
41st International Computer Music Conference, Lyric Theatre, University of North Texas, Denton, Estados Unidos

Programa
Concert 30:
Annette Vande Gorne, Au-delà du réel (beyond the Reality)
Felipe Otondo, Night Study 1
Benjamin Sabey, Phoenix
Damian Anache, Capturas del Unico Camino: First Landscape
João Castro Pinto, PAREIDOLIA - or of the dreamt gardens *
Anna Terzaroli, Dark Path #2
David Stout, Janus forward & back
* estreia internacional/peça realizada no âmbito da residência no LEC - Laboratório Electroacústico de Criação da Miso Music Portugal

>>Mais Informações

Obras de Patrícia Sucena de Almeida e Nuno Costa no World Music Days 2015

30 de Setembro, 16h00
Slovenian Philharmonic, the Marjan Kozina Hall, Ljubljana

Programa
Péter Zombola (ISCM Hungary), Omnia tempus habent (2011)
Gabriel Mălăncioiu (ISCM Romania), Hommage a Papaji (2013)
Grégory d'Hoop (ISCM Wallonia), Music based on a story based on a true story (2014)
Ivana Stefanovic (ISCM Serbia), Ako ko čuje glas moj (If you hear my voice) (2011)
Nuno Costa (individual sub.), Pater noster (2014)
Madeleine Isaksson (ISCM Gotland), Terre de l'absence (2012)
Per Nørgård (ISCM Denmark), Singing – Swinging (2010)
Pavel Mihelčič (Slovenia), Sedmi angel (Seven Angels) (2012)

Slovenian Philharmonic Choir
Martina Batič, direcção musical

1 de Outubro, 20h00
SNG Opera and Ballet, Orfejev Salon, Ljubljana

Programa
Alexander Khubeev (ISCM Russia), String quartet №2 (2012)
Wallin Rolf (ISCM Norway), Curiosity Cabinet (2009)
Patrícia Sucena de Almeida (ISCM Portugal), Nocturna Itinera (2008)
Jae-Moon Lee (individual sub.), String Quartet no. 2 - The Marriage of Heaven and Hell (2012)
Amr Okba (EECMS), string quartet (2010)
Lojze Lebič (Slovenia), String quartet (1983)

Dissonance Quartet
Janez Podlesek - violino . Matjaž Porovne - violino . Oliver Dizdarević Škrabar - viola . Klemen Hvala - violoncelo

>>Mais Informações

Obras de António Pinho Vargas no Festival Cantabile

26 de Setembro, 19h00
Banco de Portugal (Largo de São Julião), Lisboa

Programa
António Pinho Vargas, Antiques
Wolfgang Amadeus Mozart, Quinteto com Clarinete, K. 581
António Pinho Vargas, Dois violinos para Carlos Paredes
Franz Schubert, 5 Minuetes e 6 Trios, D. 89
António Pinho Vargas, Três fragmentos para clarinete solo
Dimitri Chostakovitch, Duas peças para octeto de cordas, op. 11

Solistas do Festival Cantabile
Diemut Poppen, viola e direcção
Sebastian Manz, clarinete
Barnabás Kelemen, violino
Katalin Kokas, violino
László Fenyö, violoncelo

Solistas da Orquestra Gulbenkian
Pedro Meireles, violino
Ana Beatriz Manzanilla, violino
Lu Zheng, viola
Varoujan Bartikian, violoncelo

>>Mais Informações

Round Time de Lúis Tinoco no Festival Cantabile

25 de Setembro, 21h00
Ruínas do Convento do Carmo, Lisboa

Programa
Max Bruch, Concerto para Clarinete Viola e Orquestra, op. 88
Max Bruch, Canzone para Violoncelo e Orquestra, op. 55
Luís Tinoco, Round Time
Ludwig van Beethoven, Concerto para Piano, Violino e Violoncelo, em Dó Maior, op. 56

Orquestra Gulbenkian
Samuel Barsegian, direcção
Barnabás Kelemen, direcção e violino

Solistas do Festival Cantabile
Diemut Poppen, viola e direcção
Sebastian Manz, clarinete
László Fenyö, violoncelo
Balasz Szokolay, piano

>>Mais Informações

Récita de Filipe Pinto-Ribeiro com música de Eurico Carrapatoso

23 de Setembro, 21h00
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
Quatro Últimas Estações de Lisboa
Obras de Eurico Carrapatoso, Tchaikovsky e Piazzolla

Filipe Pinto-Ribeiro, piano

>>Mais Informações

Electroacoustic Winds 2015 no O'culto da Ajuda

22 de Setembro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Jean-Claude Risset, Oscura (2005)
John Chowning, Phone (1981)
Daria Semegen, Arabesque (1992)
Isabel Soveral, Anamorphoses III (1995)
Jean-Claude Risset, The Other Isherwood (2015)
John Chowning, Voices (2005/2011)

Maureen Chowning, soprano
José Machado, violino
Orquestra de Altifalantes . Miso Music Portugal

>>Mais Informações

José Afonso: de ouvido e coração

12 de Setembro, 19h30
Amstelkerk, Amsterdão, Países Baixos

Programa
José Afonso: de ouvido e coração

Amílcar Vasques Dias, piano
Luís Pacheco Cunha, violino
Esther Merino, voz
com a participação de Fernando Lameirinhas

>>Mais Informações

Encontros Nova Música em Vila do Conde . Em Memória de Jorge Peixinho III

10 de Setembro, 21h30
Teatro Municipal de Vila do Conde, Vila do Conde

Programa
Alfredo Teixeira, Fólio III
Eduardo Patriarca, Sobrevivendo-te
Jorge Peixinho, Remake
Clotilde Rosa, Canto solar
Jorge Peixinho, Coração Habitado
Jorge Peixinho, Mediterrânea

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Pedro Figueiredo, direcção musical

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pela Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

5 de Setembro, 22h00
Concertos na Avenida, Avenida dos Aliados, Porto

Programa
Joly Braga Santos, Abertura Sinfónica n.º 3, op. 21
Luís de Freitas Branco, Fandango da Suite Alentejana n.º1
Georges Bizet, Suite n.º 1 de Carmen
Manuel de Falla, Danza del Fuego
Antonín Dvořák, Danças Eslavas, op.46, nº 1, 2 e 8

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Pedro Neves, direcção musical

>>Mais Informações

Obras de Francisco de Lacerda na Casa da Música pela Orquestra XXI

1 de Setembro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

2 de Setembro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Francisco de Lacerda, Dans le clair de lune
Francisco de Lacerda, Almourol para clarinete, partitura gerada/controlada em tempo real e electrónica em tempo real
Johannes Brahms, Sonata n.º 2 para clarinete e orquestra, op. 120 (arr. L. Berio)
Piotr Ilyich Tchaikovski, Sinfonia n.º 5

Orquestra XXI
Dinis Sousa, direcção musical
Horácio Ferreira, clarinete

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime na Casa das Artes de Tavira

22 de Agtosto, 22h00
Casa das Artes, Tavira

Programa
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (2003/06) . ópera multimédia

O espectáculo faz parte das celebrações dos 30 anos da Casa das Artes de Tavira. 

Miguel Azguime, composição, textos e performance
Paula Azguime, encenação e vídeo  
Perseu Mandillo, realização vídeo 
André Bartetzki, programação vídeo  
Miso Studio, desenvolvimento tecnológico

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira, compositor convidado para a III Bienal Música Hoje

14-22 de Agtosto
Curitiba, Brasil

Programa
A programação da Bienal inclui uma conferência e masterclass por João Pedro Oliveira, assim como um concerto com a sua música.

>>Mais Informações

Lumine clarescet de António Chagas Rosa em França e Portugal

18 de Julho, 18h30
Festival Musiques des Lumières, Abbaye-école de Sorèze, França

19 de Julho
Festival Abbaye de Sylvanès, Abbaye de Sylvanès, França

24 de Julho
Festival Cistermúsica, Alcobaça, Portugal

31 de Julho
Festival Musique en Chemin, La Romieu, França

Programa
Polifonia espanhola e portuguesa de ontem e de hoje (Polyphonies espagnoles et portugaises d’hier et d’aujourd’hui)
incluindo a obra de António Chagas Rosa, Lumine clarescet para 18 vozes (2015)

Coro de câmara les éléments
Joël Suhubiette, direcção musical

>>Mais Informações

Estreia de The Colour of a Time… de Daniel Martinho na Casa da Música

24 de Julho, 21h30
Casa da Música, Porto

Programa
Ludwig van Beethoven, Abertura Coriolano, op.62
Daniel Martinho, The Colour of a Time..., concerto para percussão e orquestra *
Leonard Bernstein, Abertura da opereta Candide
Leonard Bernstein, Danças Sinfónicas (West Side Story)
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica de Jovens da Academia de Música de Costa Cabral
José Eduardo Gomes, direcção musical
André Dias, percussão

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira na conferência SID . Sound, Images and Data

23-25 de Julho
New York University, Steinhardt School

Programa
A programação da conferência inclui a participação de João Pedro Oliveira, e a apresentação da obra Hydatos (versão com vídeo).

>>Mais Informações

Obra em estreia de Sara Carvalho no Festival Tomarimbando

22 de Julho
Tomarimbando - 9º Festival Internacional de Percussão, Cineteatro Paraíso de Tomar

Programa
O programa do concerto inclui a estreia da obra a3 para 2 vibrafones de Sara Carvalho.

Magnet Duo, vibrafones

>>Mais Informações

Obras em estreia mundial no 37.º Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim

21 de Julho, 21h45
Auditório Municipal, 37.º Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim

Programa
Vasco Mendonça, Three Settings of Larkin *
Benjamin Britten, obra para barítono e piano
Peças dos compositores finalistas do 8.º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim:
Cyrill Schürch (finalista), Jacopo Gaspar Grandal (finalista) e Alberto Caparrós Álvarez (menção honrosa)
* estreia absoluta

André Baleiro, barítono
João Paulo Santos, piano

>>Mais Informações

Estreia de Silêncio de Luís Lopes Cardoso

18 de Julho, 17h00
Auditório Vianna da Motta, Escola Superior de Música de Lisboa

Programa
Luís Lopes Cardoso, Silêncio, sete epigramas para coro a cappella (2012) *
* estreia absoluta da versão integral

Coro Ricercare
Pedro Teixeira, maestro

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses no Festival Cistermúsica em Alcobaça

26 de Junho - 31 de Julho
Alcobaça, Portugal

Programa (concertos com obras de compositores portugueses)

3 de Julho, 21h30
Cine-Teatro de Alcobaça – João d'Oliva Monteiro

João Domingos Bomtempo, Abertura em dó menor
Felix Mendelssohn, Concerto para Violino e Orquestra em mi menor, op. 64
Luís de Freitas Branco, A Morte de Manfred
Joseph Haydn, Sinfonia n.º 83 em sol menor, “A Galinha”

António Saiote, direcção
Vladimir Tolpygo, violino  
Orquestra Gulbenkian

12 de Julho, 18h00
Convento de Santa Maria de Cós

Processional Tropário de Alcobaça, In purificatione Beate Marie (I)
Anton Bruckner, Os justi
Processional Tropário de Alcobaça, In purificatione Beate Marie (II)
Manuel Cardoso, Lamentações: Et egressus est
Processional Tropário de Alcobaça, In purificatione Beate Marie (III)
Diogo Dias Melgás, Lamentação de Quinta-Feira Santa
Processional Tropário de Alcobaça, In purificatione Beate Marie (IV)
Arvo Pärt, Magnificat
Processional Tropário de Alcobaça, In purificatione Beate Marie (V)
Anton Bruckner, Christus factus est

Jonathan Ayerst, direcção
Inês Flores, Paula Ferreira e Sandra Azevedo . sopranos
Joana Guimarães, Ana Isabel Santos, Yeni Gómez e Tiago Ribeiro . altos
Almeno Gonçalves, Vitor Sousa e Jorge Barata . tenores
Francisco Reis, Sergio Ramos e Igor Vale . baixos

15 e 18 de Julho, 21h30 e 21h00
Biblioteca Municipal da Nazaré
Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça (Claustro D. Afonso VI)

Ludwig van Beethoven, Quarteto com piano n.º 3 em dó maior, WoO 36 n.º 3
Daniel Bernardes, Quatro para quarteto com piano *
Antonin Dvořák, Quarteto com Piano n.º 2 em mi bemol maior, op. 87, B 162
* estreia absoluta

Moscow Piano Quartet
Alexei Eremine, piano
Alexei Tolpygo, violino
Alexandre Delgado, violeta
Guenrik Elessine, violoncelo

24 de Julho, 22h00
Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça (Sala do Refeitório)

Salomone Rossi, Barekhu . Kaddish
Alexandros Markeas, Três fragmentos das bacantes
Tomás Luis de Victoria, Alma Redemptoris Mater . Super Flumina Baylonis
António Chagas Rosa, Lumine Clarescet
O Livro Vermelho de Montserrat (Século XIV), O Virgo splendens hic in monte celso
Zad Moultaka, Mèn èntè
Carlo Gesualdo, Répons des ténèbres du samedi saint . Jerusalem, surge; O vos omnes
Antonio Lotti, Crucifixus a 8 voce
Zad Moultaka, Lama sabaqtani

Coro de câmara les éléments
Joël Suhubiette, direcção musical

>>Mais Informações

Reflex II de Ângela da Ponte nos Estados Unidos

14 de Julho, 21h30
Shape Shifter Lab, Nova Iorque, EUA

Programa
Clarinet & Electronics

Ângela da Ponte, Reflex II **
Anna Clyne, Rapture
Nico Muhly, It Goes Without Saying
Matthias Kranebitter, Ringelreigen 116.9 **
Jacob TerVeldehaus, Grab It
Yvonne Freckmann, Switch
** estreia nos EUA

Carlos Cordeiro, clarinete

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses no Festival Sax Open

9-14 de Julho
Estrasburgo, França

Programa (concertos com obras de compositores portugueses)

10 de Julho, 10h30 - 11h00
Salle de la Bourse

Felix Mendelssohn (arr. Robert Rainford), Octet (Presto), op. 20
Lino Guerreiro, Hoquetus
Lino Guerreiro, Grooving On *
* estreia absoluta

Ensemble de Saxofones de Metropolitana
João Pedro Silva, direcção musical

>>Mais Informações

10 de Julho, 13h30 - 14h00
Salle d´Orgue, Cité de la Musique et Danse

Portuguese Music with SaxAlone
Sofia Sousa Rocha, Entr`Ata
Luís Carvalho, Conn-O-Sax
Paulo Bastos, Bebop It

António Luís Ribeiro, saxofone

>>Mais Informações

10 de Julho, 20h30 - 22h00
Palais de la Musique et des Congrès - Salle Erasme

William Bolcom, Concerto Grosso for saxophone quartet and Wind Band
David Biedenbender, Dreams in the Dusk, Concerto for alto saxophone and Wind Band
Hugo Correia, Sofomania in Senatus, for electronic saxophone, tenor saxophone and Wind Band *
Frank Ticheli, Concerto for alto saxophone and orchestra, 1st and 2nd movements
Jordan Gudefin, Scherzo furioso for soprano saxophone, tenor saxophone and Wind Band *
Philippe Geiss, Sir Patrick, for saxophone ensemble and Wind Band
* estreia absoluta

Orchestre de la Garde Républicaine
François Boulanger, direcção musical
Donald Sinta Quartet 
Jonathan Yanik, saxofone alto
Henrique Portovedo, saxofone soprano e EWI – saxofone electrónico
Christian Wirth, saxofone alto
Claude Delangle, saxofone soprano
Branford Marsalis, saxofone tenor
Le pupitre de saxophones de la Garde Républicaine
Pascal Devaux, chef de pupitre – caisse claire

>>Mais Informações

11 de Julho
Baritone Saxophone Retreat Event

O programa inclui a estreia de Numb para saxofone e electrónica de Igor C. Silva, na interpretação de Henrique Portovedo.

>>Mais Informações

12 de Julho, 18h00 - 19h00
Salle de la Bourse

Christoph Enzel, Aktor/Reaktor II *
Jenni Watson, Emergence *
Peter Leung, King st Bustle *
Simon Holt, mantis *
Colin Riley,Winter Rounds *
Andy Scott,Vena Contracta *
Matt London, A Glimpse of Darkness *
Matt Styles, et maintenant *
Evgueni Zoudilkine, Estudo-Aquarela *
* estreia absoluta

The Strasbourg Project
The Tenor Saxophone Collective
Christoph Enzel (Alemanha) . Erin Royer (Austrália) . Gillian Blair (Reino Unido) . Henrique Portovedo (Portugal) . Erik-Jan de With (Países Baixos) . Jenni Watson (Reino Unido) . Matt London (Reino Unido) . Nathan Henshaw (Austrália) . Niels Bilj (Países Baixos) . Peter Leung (Austrália)

>>Mais Informações

13 de Julho, 11h00 - 11h30
Cité de la musique et de la danse - Salle 19

Jorge Salgueiro, The Electronic Doll, opus 170
Lino Guerreiro, Raga *
* estreia absoluta

João Pedro Silva, saxofone
Pedro Santos, acordeão

>>Mais Informações

13 de Julho, 13h00 - 13h30
Cité de la musique et de la danse - Salle 24

J. S. Bach (arr. Olaf Muhlenhardt), Italian Concerto - Presto
Nigel Wood, Rotunda
Franco Donatoni, Rasch
Lino Guerreiro, Less but not Last *
György Ligeti, 6 Bagatelles
* estreia absoluta

Super Mario Bros. Quartet 
João Pedro Silva (Portugal), Mario Marzi (Itália), Gerard McChrystal (Irlanda), Antonio Felipe Belijar (Espanha)

>>Mais Informações

Espectáculo com música de Helder Gonçalves

12 de Julho, 21h30
Monte do Índio, Castelo Branco

Programa
FARSAS PER MUSICA | Carlo Goldoni pelo Teatro das Beiras

Se para outros espectáculos do Teatro das Beiras realizei (também) sonoplastia, para o caso do Farsas per Música ficámos perto de contextos operáticos do passado, nos quais as canções tentam expressar sentimentos e contextualizar as situações em que os personagens se encontram. Inicialmente pensado para instrumentos mais antigos como o cravo ou o bandolim, a instrumentação que agora é apresentada pela Orquestra Sinfónica da EPABI aproxima-se de uma linguagem musical que desde início tenta ser original e apartada de qualquer momento específico da história da música. A composição da música foi concretizada nas Alcáçovas, onde residia na altura. Guardo excelentes e divertidas recordações das experiências realizadas ao piano e do trabalho de colocação de melodias para os textos de cada canção, quase sempre muito ritmados. Creio que a musicalidade da peça, muito reforçada com o acompanhamento de orquestra, assinala de forma muito fiel a preocupação que o Teatro das Beiras sempre teve com a interdisciplinaridade, na visão holística dos seus espectáculos; e faz-me recuar à primeira parceria que com eles tive, em que com outros músicos, ao vivo, tocávamos músicas de Kurt Weill, também com encenação do Gil Salgueiro Nave. Espero que a Orquestra Sinfónica da EPABI possa fazer várias vezes este acompanhamento!...

Helder Gonçalves

Teatro das Beiras
Orquestra Sinfónica da EPABI
Rogério Peixinho, maestro

>>Mais Informações

Cidade Museu

10 de Julho, 22h15
Catedral de Viseu

Programa
Cidade Museu

A Cidade Museu explora cinco espaços devolutos ou em transição da cidade de Viseu através do conceito de ressonância. A activação e captação dos espaços desenvolve uma memória audio-visual que reflecte arquitecturas, histórias e vivências enquanto cria a noção de lugar através de sons e imagens.
O projecto reúne uma equipa de músicos ligados à música contemporânea, electroacústica e improvisação com um artista plástico focado na fotografia e vídeo. Cada elemento do grupo explora os espaços seleccionados de forma a que estes possam ser activados por instrumentos e projecção sonora num processo iteractivo em que a fonte de activação dá gradualmente lugar as características de cada espaço, as suas ressonâncias e características acústicas.
A Cidade Museu vem, nesta performance, expor o contraste entre a imponência e arquitectura multi-facetada da Sé Catedral com espaços que se espalham pela cidade à espera de um novo futuro, neste caso o antigo Orfeão, antiga Comissão Vitivinícola, casarão da Junta Autónoma de Estradas, casa e logradouro na rua Silva Gaio e o antigo matadouro.
A performance na Sé é caracterizada pelo uso do espaço como plataforma para a distribuição dos músicos, de uma sistema sonoro de oito canais e de projecções. O público é convidado e explorar as relações entre os vários edifícios e suas histórias.

Pedro Rebelo, direcção, piano e electrónica
Ricardo Jacinto, violoncelo e electrónica
Franziska Schroeder, saxofones
André Cepeda, fotografia e projecção

>>Mais Informações

Estreia de Tra le terre de Miguel Azguime pelo Ensemble Ex Novo

9 de Julho
Teatro La Fenice, Veneza

Programa
Maratona contemporânea com 40 estreias absolutas de compositores italianos, israelenses, portugueses, gregos, iranianos, albaneses, turcos, libaneses, malteses... incluindo a obra de Miguel Azguime, Tra le terre (2015)

Ex Novo Ensemble

>>Mais Informações

Lançamento do CD Press the Keys . Frederic Cardoso . Clarinet & Electronics Project

2 Julho, 21h30
Quinta Aberta - Agricultura dos Sons, O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Steven Snowden, Shovelhead (2011) para clarinete baixo e electrónica
Filipe Lopes, Do Desenho e do Som (2012) para clarinete, partitura gerada/controlada em tempo real e electrónica em tempo real
João Pedro Coimbra, Press the Keys (2013) para clarinete baixo e electrónica em tempo real
Igor C. Silva, Frames #87 (2011) para clarinete, vídeo e electrónica em tempo real

Frederic Cardoso, clarinete/clarinete baixo
Igor C. Silva, electrónica

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime nas Festas de Lisboa

23, 24 e 25 de Junho, 22h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (2003/06) . ópera multimédia

Miguel Azguime, composição, textos e performance
Paula Azguime, encenação e vídeo  
Perseu Mandillo, realização vídeo 
André Bartetzki, programação vídeo  
Miso Studio, desenvolvimento tecnológico

>>Mais Informações

Encontros Nova Música em Vila do Conde #4

21 de Junho, 16h30
Salão Nobre, Teatro Municipal de Vila do Conde

Programa
Nuno Jacinto, Ilusio
Osvaldo Fernandes, Uma Viagem I / II / III
Paulo Ferreira-Lopes, 7 Canções
Eduardo Luís Patriarca, Canções de Lemúria

Marina Pacheco, soprano
Olga Amaro, piano

>>Mais Informações

Estreia de Pastorale de Christopher Bochmann pela Orquestra Sinfónica Juvenil

21 de Junho, 16h00
Igreja Matriz de Alcáçovas, Viana do Alentejo

Programa
Edward William Elgar, Marcha de Pompa e Circunstância, op. 39, nº. 4
Anton Bruckner, Sinfonia n.º 3, Ré menor, (WAB 103)
Giacomo Meyerbeer, Marcha TriunfalU
Christopher Bochmann, Pastorale para chocalhofone alentejano e orquestra *
Johannes Brahms, Abertura “Trágica”, op. 81
Edward William Elgar, Marcha de Pompa e Circunstância, op. 39, nº. 1
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica Juvenil
Rui Pinto, percussão (chocalhofone alentejano)
Christopher Bochmann, direcção

>>Mais Informações

Estreia da Sinfonietta per orchestra classica de Edward Luiz Ayres d'Abreu
pela Orquestra Metropolitana

14 de Junho, 17h00
Grande Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
F. Mendelssohn, As Hébridas, op. 26
J. Brahms, Duplo Concerto para Violino, Violoncelo e Orquestra, op. 102
E. Ayres de Abreu, Sinfonietta *
F. Mendelssohn, Sinfonia n.º 3, op. 56, Escocesa
* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Michael Zilm, maestro
Ana Pereira, violino
Marco Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses no espectáculo 1 + 4 = 7 de Nuno Aroso

12 de Junho, 21h30
1 + 4 = 7, Auditório de Espinho

Programa
Nuno Estrela, Swinging Chair *
Eduardo Luís Patriarca, Onyx *
Nuno Peixoto de Pinho, Your Feet
João Pedro Oliveira, Broken Loops **
Morton Feldman, Followe Thy Faire Sunne
Martin Bauer, Un Candado de Dolor
* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Nuno Aroso, percussão
Rita Redshoes, voz
Marina Pacheco, soprano
Mário Teixeira, percussão
Rui Sul Gomes, tímpanos

>>Mais Informações

Estreia de Incipit de Luís Tinoco no Brasil

10 de Junho, 21h00
Cidade das Artes, Rio de Janeiro

11 de Junho, 20h00
Theatro Municipal, Rio de Janeiro

Programa
Luís Tinoco, Incipit *
Leonard Bernstein, Divertimento para Orquestra
Aaron Copland, Appalachian Spring
Piotr Tchaikovsky, Sinfonia nº 6 em si menor, Op. 74, TH 30 – “Patética”
* estreia absoluta

Orquestra Sinfônica Brasileira
Tito Muños, maestro

>>Mais Informações

Como nasceram as estrelas... espectáculos na digressão ao Brasil

8-20 de Junho
várias localidades no Brasil

9 de Junho, 20h30
XXVIII Festival Internacional de Música do Pará, Belém do Pará

11 de Junho
Academia Brasileira de Letras, Rio de Janeiro

13 e 14 de Junho, 18h00
Museu do Piano, Brasília

16 de Junho, 20h30
Teatro Procópio Ferreira, Conservatório Dramático e Musical “Dr. Carlos de Campos” de Tatuí, São Paulo

...e ainda: Museu de Arte em São Paulo . o estado do Espírito Santo na Série Concertos Internacionaisl/Música nas Escolas, no Teatro Carlos Gomes em Vitória e em cidades do interior do estado

Programa
Como Nasceram As Estrelas - Tocado, Falado & Riscado, espectáculo com música de Fernando C. Lapa baseado no texto Como Nasceram As Estrelas - Doze Lendas Brasileiras de Clarice Lispector

António Durães, actor
Paulo Patrício, ilustração ao vivo
Toy Ensemble

>>Mais Informações

Compositores portugueses no X Festival de Música da Beira Interior

6 de Junho, 21h30
X Festival de Música da Beira Interior, Grande Auditório, Teatro Municipal da Guarda

Programa
Joly Braga Santos, Abertura Sinfónica n.º 3
Duarte Dinis Silva, Echoes
Duarte Dinis Silva, A Lã e a Neve *
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica dos alunos selecionados das 6 escolas e 1 associação de música erudita da Região da Beira Interior
(ESART, Conservatório de Música de São José da Guarda, Conservató- rio Regional de Castelo Branco,
Conservatório Regional da Covilhã, EPABI, AMDF e ACBI)
Carlos Salazar, direcção musical

>>Mais Informações

Em memória de Jorge Peixinho II

5 de Junho, 21h30
Salão Nobre, Escola de Música do Conservatório Nacional em Lisboa

Programa
Jorge Peixinho, Serenata per A
Jorge Peixinho, Mediterrânea
Jorge Peixinho, Coração Habitado
Clotilde Rosa, Hommage-Mémoires
Alfredo Teixeira, Fólio III
Eduardo Luís Patriarca, Sobrevivendo-te… (Jorge Peixinho in Memoriam) *
Isabel Soveral, Keep Invention in a noted weed…
* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
João Paulo Santos, direcção musical

>>Mais Informações

Espectáculo Os que se tocam com peças de Fernando C. Lapa compostas para o Bando dos Gambozinos

29 e 30 de Maio, 21h30 e 17h00
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa
Os que se tocam
Fernando C. Lapa, Variações (com poema de Manuel António Pina)
Fernando C. Lapa, A faca (com poema de Regina Guimarães)
Fernando C. Lapa, Búzio do mar (com poema de Luísa Ducla Soares)
Fernando C. Lapa, Para a ilha do tesouro (com poema de Álvaro Magalhães) . filme de animação (realização: Fernando Saraiva | Anilupa)
Fernando C. Lapa, Meu ferrinho de engomar (com poema de Matilde Rosa Araújo)
Fernando C. Lapa, Variações sobre canções populares . Dança | Canção de embalar | Dança de roda

Coro dos Gambozinos
Bando dos Gambozinos

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no Festival Música Viva 2015

21-30 de Maio
O'culto da Ajuda em Lisboa

>>Música Viva 2015 . programa completo

Programa (concertos com obras de compositores portugueses)

21 de Maio, 21h30
Encontro I . Sond'Ar-te Electric Ensemble

Bruno Gabirro, but I have many friends and some of them are with me (2012)
Rui Penha, Pendulum (2012)
Luís Antunes Pena, Konvolut (2014) *
Ricardo Ribeiro, In Limine (2011)
Giuseppe Gavazza, Musica ritrovata (2011) *
* estreia absoluta

Pedro Carneiro, direcção musical . Sílvia Cancela, flauta . Nuno Pinto, clarinete . José Pereira, violino . Filipe Quaresma, violoncelo . Luís André Ferreira, violoncelo . Elsa Silva, piano . Paula Azguime, projecção sonora . Bruno Gabirro, Giuseppe Gavazza, Luís Antunes Pena, Miguel Azguime, Rui Penha, electrónica

22 de Maio, 21h30
Encontro III . Orquestra de Altifalantes, violino e vídeo

João Pedro Oliveira, 'Âphâr (2007)
João Pedro Oliveira, Magma (2014)
João Pedro Oliveira, Et Ignis Involvens (2005)

Suzanna Lidegran, violino . João Pedro Oliveira, projecção sonora  

23 de Maio, 21h30
Encontro V . Orquestra de Altifalantes e vídeo

Jaime Reis, Fluxus, Lift (2013)
Pedro Patrício, Perpetual Melody - contrasting moments (2015) *
António Sousa Dias (música)/Isabelle Tripelon (realização), Réflexion faite... (2004)
António Ferreira, Les Marchands de Sable (2015) *
Daniel Gomes, Invergent Flex, for alloy (2015) *
* estreia absoluta

António de Sousa Dias, António Ferreira, Daniel Gomes, Jaime Reis, Pedro Patrício, projecção sonora

25 de Maio, 21h30
Encontro X . Tracking noise

Agostino di Scipio,Untitled - sound processing, October 2004 (2004) 
Luís Antunes Pena, Musica para 30 Metais I - em folia (2012)
Martin Schüttler, Das Mitleid ist die Geißel der Menschheit, Sheriff (2008)
Luís Antunes Pena/Nuno Aroso, Improvisação (2015) 
Jana Griess/Luís Antunes Pena, Lied vom Staub (2014)

Luís Antunes Pena, electrónica . Nuno Aroso, percussão . Jana Griess, dança

26 de Maio, 21h30
Encontro XI . Pedagogia Viva

Concerto com peças de alunos e por alunos da Escola Superior de Música de Lisboa (ESML) e Universidade de Évora (UE) integrado na Semana da Composição da ESML e do Instituto Superior Autónomo de Estudos Politécnicos (IPA)

Hugo Vasco Reis (ESML), A Cor do pensamento (2015) *

Sofia Borges (ex-aluna da ESML), L'Homme machine (2015) *
Sofia Borges – electrónica e 12 Tune music box-o-phone

Diogo da Costa Ferreira (ESML), the son of iapetus (2014) *
Valter Freitas – violoncelo

Afonso Teles (UE), À Procura (2015) *
Claúdia Anjos – piano . Afonso Teles – electrónica

Luciano Berio, O King (1968)
Ana Sofia Ventura – voz . Daniel Santos – flauta . Luís Vieira – clarinete . Beatriz Silva – violino . Sofia Azevedo – violoncelo . Marisa Silva – piano

João Ceitil (ESML), Prana (2015) *
ClusterLAB ensemble . Carlos Marecos – direcção . Daniel Santos – flauta . Luís Vieira – clarinete . Beatriz Silva – violino . Sofia Azevedo – violoncelo . Tiago Santos – tuba . Sandra Reyes – percussão

Jonathan Harvey, Ricercare una melodia (1985)
Micael Pereira – trompete . José Luís Ferreira – electrónica

André Santos (ESML), Roldana (2015) *
João Vidinha – flauta transversal . Ana Raquel Martins – saxofone soprano . José Castela – clarinete . Glória Dias – clarinete baixo . Xavier Ribeiro – trombone . Diogo Costa – tuba . Sandra Escovar – violino . Miguel Vasconcelos – viola . Raquel Merrelho – violoncelo . André M. Santos – guitarra eléctrica e programação

Lisbon Laptop Ensemble (IPA), My Lisbon, My Sounds (2015) *
Filipe Vidal, Gonçalo Tavares, Marco Dias, Miguel Cordeiro, Pedro Pascoal e Ricardo Mendes

* estreia absoluta

27 de Maio, 21h30
Encontro XII . CARA (Ano Zero)

Igor C. Silva, Gin#122 (2014)
Filipe Lopes, Tombe le silence dans le son (2014)
Rui Penha, no man is an island (2014)
Rui Dias, Big Bend (2014)
Gustavo Costa, Halcyonian (2014)
Miguel Negrão, Subjective referral backwards in time (2010) 

Gilberto Bernardes, saxofone . André Dias, percussão . Filipe Lopes, Gustavo Costa, Igor C. Silva, Rui Dias, Rui Penha, electrónica . Orquestra de Altifalantes . Miguel Negrão, projecção sonora

28 de Maio, 21h30
Encontros XIII e XIV

Machina Lírica Ensemble (por ocasião do lançamento do novo CD)

José Luís Ferreira, A história de amor entre... (2012) 
Isabel Soveral, Heart (2014)
Carlos Caires, SAH (2012)

Monika Streitová, flauta . Pedro Rodrigues, guitarra

As Coisas . Teatro de sons a partir do conto homónimo de José Saramago

Phil Niblock, Vlada BC (2013)
Maria de Rocha/Andre Bartetzki, As Coisas work in progress com peças para violino de: 
Sara Carvalho, The Moon lost her name (2008) . Miguel Azguime, Soit seul sûr de son (2004/5)

Maria da Rocha, violino, movimento, electrónica . Andre Bartetzki, electrónica, objectos, projecção 
com a colaboração de Sérgio Pinhão

29 de Maio, 21h30
Encontros XV e XVI

Orquestra de Altifalantes

Cândido Lima, Cenas de Villaiana - músicas do mar e da montanha (2008/12)

Miguel Azguime, projecção sonora

Borealis Ensemble

Vasco Negreiros, Suíte
Daniel Schvetz, Occursus
Sara Carvalho, Pop-up (2015)
Jônatas Manzolli, Sons Invisíveis (2015) *
Pedro Junqueira Maia, Duplum, My sweet old, etc
António Chagas Rosa, Paysages (2015)
* estreia absoluta

António Carrilho, flautas de bisel . Helena Marinho, piano 

30 de Maio, 21h30
Encontros XVII e XVIII

Orquestra de Altifalantes

Jorge Peixinho, A Floresta Sagrada 
Filipe Pires, Litania (1972)

Miguel Azguime, projecção sonora

Voz e piano

Eduardo Patriarca, Canções de Lemúria 
Paulo Ferreira-Lopes, 7 canções (2012)
Carlos Marecos, 3 canções sobre Inês de Castro 
Miguel Azguime, Enveloppement (2013/15) *
* estreia absoluta

Marina Pacheco, soprano . Olga Amaro, piano

>>Música Viva 2015 . programa completo

ESML - Semana da Composição 2015

18-26 de Maio
Escola Superior de Música de Lisboa . O'culto da Ajuda

>>Mais Informações

Programa de concertos:


18 de Maio, 19h30
Grande Auditório da ESML


Pedro F. Finisterra, Prjkt.Hrp (2015) *
Sérgio Azevedo, Concertino para violoncelo e 12 instrumentos de Sopro (2015) *
Gordon Jacob, Old Wine in New Bottles (1959)  
Nuno Jóia Tavares, Aurora (2014) *
Pedro Louzeiro, Comprovização n.º 1 (2015) *
* estreia absoluta

Inês Cavalheiro, harpa
Pedro Finisterra, electrónica
Camerata de Sopros Silva Dionísio
Nelson Ferreira, violoncelo
Alberto Roque, direcção
Pedro Rego, direcção
Sérgio Ventura, direcção
Ricardo Toscano, saxofone
Pedro Louzeiro, direcção/interface

19 de Maio, 21h00
Grande Auditório da ESML

Luís Salgueiro, Anatomia de um suspiro (2013)
Jorge Ramos, Pensamento (2011)
Sérgio Azevedo, Suite Inutile (2015) * 
Eduardo Proença, Quarteto (2014) *
Catarina Bispo, Entre o sono e o sonho (2014) *
Diogo da Costa Ferreira, Quasi miniatura, exercício de pedagogia para técnicoso (2015) *
Ana Sofia Leite, Another play off memory
Karl-Gustav Kello, Carmen Pomet, Sara Ross, (in)BETWEEN(out) *
* estreia absoluta

Raquel Merrelho, violoncelo
José Martins, piano
Duo Somniatis: Sofia Silva, flauta . Margarida Prates, piano
Magda Pinto, viola
Rui Araújo, oboé
Catarina Silva, corne inglês
João Vieira, fagote
Daniel Santos, flauta
Luís Vieira, clarinete baixo
João Cunha, violino
Sofia Azevedo, violoncelo
Marisa Silva, piano
Jessica Sá, harpa
ClusterLAB ensemble 
Carlos Marecos, direcção
Adriana Rebelo . Rita Mendes . Rita Rodrigues . Carolina Moura, flautas 
Sofia Azevedo, violoncelo
Hugo Marques, guitarra eléctrica
Hélder Portelas, coreografia
Karl-Gustav Kello . Hélder Portelas . Linora Dinga, concepção

20 de Maio, 21h00
Grande Auditório da ESML

Sérgio Azevedo, Variações sobre um Tema Original (2015) *
Sofia Borges, Retratos III (2011) *
Manuel Moreira, Estudo para Piano (2015) * 
Fábio Cachão, Manifesto (2015) *
João Madureira, Encontro (2000)
* estreia absoluta

Homenagem a Jorge Peixinho pelo Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

Jorge Peixinho, The Missing Miss para violino (1985)
Jorge Peixinho, Estudo II para violino (1972)
Jorge Peixinho, Remake para flauta, harpa, piano e violoncelo (1985)

Clélia Vital, violoncelo
Bárbara Costa, piano
Micael Pereira, trompete
Sofia Borges, electrónica
Eduardo Proença, piano
Rui Cristão, violino
Pedro Silva, violoncelo
Mariana Godinho, piano
João Pereira Coutinho, flauta
Cândido Fernandes, piano
João Madureira, comentários
Grupo de Música Comtemporânea de Lisboa
João Pereira Coutinho, flauta 
José Sá Machado, violino
Jorge Sá Machado, violoncelo
Ana Telles, piano
Ana Castanhito, harpa

21 de Maio, 19h00
Grande Auditório da ESML

Hugo Vasco Reis, O horizonte de uma borboleta (2015)
Francisco Fontes, Reflexions (2015) *
Arvo Pärt, Frates (1977/1991) 
Francisco Fontes, Between lines (2015) *
Luís Tinoco, Mind the Gap (2000)
Afonso Teles, Prelúdio e cânone (2015) *
Luís Lopo, Vivo longe (2015) *
Pedro Baptista, Paráfrases (2015) *
Christopher Bochmann, Four fragments (2015) *
* estreia absoluta

David Silva, flauta
Francisco Henriques, violino
Ana Pires, piano
Catarina Silva, viola
Catarina Barreiros, violino
Diogo Simões, piano
Cristiano Rios, vibrafone 
Rui Pinto, marimba 
Tiago Loureiro, marimba 
Grupo de Música Contemporânea da Universidade de Évora
Christopher Bochmann, direcção

22 de Maio, 21h00
Grande Auditório da ESML

Telmo Lopes, Megarag dark questions (2015) *
Jorge Ramos, Electronik Piece (2011)
Jorge Peixinho, Recitativo I (1972)
Fernando Lobo, Apontamentos sobre as folias (2007)
Sérgio Azevedo, A Pocket Sonatina n.º 5 (2015) *
György Kurtág, S. K. – Remenbrance Noise (1975)
Carlos Marecos, 3 madrigais de Atlântico (1975)
György Ligeti, Música Ricercata, n.º’s 1, 2 e 3 (1953)
Diogo da Costa Ferreira, Timeless: psichanalyse und phänomenologie (2015) *
Luciano Berio, Sequenza III para voz solo (1965)
* estreia absoluta

Rafaela Seipião, soprano
Phillipe Trovão, saxofone alto
Telmo Lopes, electrónica
Ana Castanhito, harpa
Augusto Baschera, guitarra
Clélia Vital, violoncelo
Joana Alves, soprano
Luís Leão, violino
Marisa Silva, piano
Gabriel Simão, electrónica
João Pedro Guimas, piano
Armando Possante, barítono
Cândido Fernandes, piano
Nicholas McNair, recitante
Sílvia Mateus, voz

23 de Maio, 17h00
Grande Auditório da ESML

Hugo Vasco Reis, Subtilezas para Cravo . Subtilezas para Harpa . Subtilezas para Piano
Cristóvão Silva, Sete canções de bichos 
Fernando Lopes-Graça, Os pastores e o menino
Tradicional finlandesa (arr. C-B Agnestig), Vem kan segla
Canção israelita (arr. Doreen Rao), Dodi li
Tradicional portuguesa/F. Gomes, Estando a dobar
Tradicional portuguesa, Ai flores do verde pinho
M. David/A. Hoffmann, Bibbidi-bobbidi-Boo
Tradicional portuguesa (Miranda do Douro), Cum ró-ró
M. Nascimento, A vírgula e o ponto
Sérgio Azevedo, Charadas da Bicharada
J. Shearman, S. Greenaway e G. Fauré (arr. Simon Hale), Dream a Dream
Brendan Graham e Rolf Lovland, You raise me up
José Afonso (arr. Eurico Carrapatoso), Cantigas de Maio
Vitorino (arr. Paulo Lourenço), Queda do Império
Popular/A. Victorino de Almeida, Ó meu menino Jesus
Popular/A. Victorino de Almeida, A camisinha
Popular/Eurico Carrapatoso, Embalo
Popular/Eurico Carrapatoso, Erguei-vos pastores
Tradicional portuguesa/Carlos Marecos, Pastores do Verde Prado
Tradicional portuguesa/Carlos Marecos, Maçadela do Linho
Tradicional indiana/Carlos Marecos, Twameva

Catarina Trigo, cravo 
Jéssica Sá, harpa
Rodrigo Ayal, piano
Regina Mostardinha, direcção
Coro Vozes de Palmo e Meio da Escola de Música Nossa Senhora do Cabo
Maria de Fátima Nunes, direcção
Coro Infantil da Academia de Amadores de Música
Armanda Patrício, direcção
Coro Voximix do Conservatório Regional de Castelo Branco
Maria de Fátima Nunes, direcção
Coro Juvenil da Academia de Amadores de Música
Victor Paiva, direcção
Coro dos Pequenos Cantores da Academia de Amadores de Música
ClusterLAB ensemble da ESML 
Daniel Santos, flauta
Paulo Maciel, oboé
Luís Vieira, clarinete
Beatriz Silva, violino
Milos Yeda, violoncelo
Catarina Trigo, cravo
Sandra Perez, percussão
João Lucas, contrabaixo
Coro dos Pequenos Cantores da Academia de Amadores de Música
Coro Infantil da Academia de Amadores de Música
Coro Voximix do Conservatório Regional de Castelo Branco
Beatriz Alves . Margarida Gomes . Helena Albuquerque . Estrela Martinho, solistas
Margarida Marecos, preprapação de solistas
Maria de Fátima Nunes . Victor Paiva . Carlos Marecos, direcção

26 de Maio, 21h30
Encontro XI . Pedagogia Viva . O'culto da Ajuda em Lisboa


No âmbito do Música Viva 2015
>>Programa

>>Mais Informações

Encontros Nova Música em Vila do Conde #3

17 de Maio, 16h30
Salão Nobre, Teatro Municipal de Vila do Conde

Programa
Obras de Cândido Lima, Jorge Peixinho, João Pedro Oliveira e Eduardo Luís Patriarca; incluindo a estreia de ETHNON-canto do paraíso de Cândido Lima

Ensemble DME (Dias de Música Electroacústica)
Ana Telles, piano
Jaime Reis, electrónica

>>Mais Informações

Por um dia igual de Sofia Sousa Rocha pelo Kla-Vier Duo no Porto

16 de Maio, 18h00
Museu Romântico, Porto

Programa
Obras de Arnold Schönberg, György Kurtág, Arvo Pärt, Sofia Sousa Rocha (Por um dia igual), Ana Moura e Fernando Lopes-Graça

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral, piano a quatro mãos

>>Mais Informações

O Estado da Nação II

16 de Maio, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Ângela da Ponte, La Mer Souleveé
Daniel Moreira, From Dawn to Twilight over Zabriskie Point (Homage to William Turner)
Daniel Martinho, Antologia do tempo 3: Apogeu
Marco Barroso, Bondage
Ana Seara, Mar de Sophia
Igor C. Silva, Non”sense%)8$messages#_! (for a nonsense reality)

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Takuo Yuasa, direcção musical

>>Mais Informações

O Estado da Nação I

12 de Maio, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Vasco Mendonça, Shadow Circles
Luís Cardoso, Interlúdio 2
Daniel Moreira, Limiar (Homenagem a Haydn)
Daniel Martinho, Antologia do Tempo 2: Ritual – fluxo contínuo
Ângela da Ponte, Kras en Momentum
Igor C. Silva, from underground_03, para ensemble, electrónica e vídeo
Ana Seara, Sinestesias

Remix Ensemble Casa da Música
Pedro Neves, direcção musical
Leonor Melo, soprano

>>Mais Informações

Festival do Violoncelo da Orquestra Metropolitana de Lisboa

4-10 de Maio
Teatro Thalia, Lisboa

Programa (concertos com obras de compositores portugueses)

5 de Maio, 21h30
Recital a Solo por Filipe Quaresma

Johann Sebastian Bach, Suíte em Sol Maior, BWV 1007
Miguel Azguime, Moment à l'extrêmement, para violoncelo e electrónica em tempo real

6 de Maio, 21h30
Recital com Nuno Abreu (violoncelo) e Paulo Pacheco (piano)

António Pinho Vargas, Suíte para Violoncelo Solo
Nuno Côrte-Real, Bicicleta do Poeta, op. 46b, para violoncelo solo
Luís de Freitas Branco, Sonata para Violoncelo e Piano

7 de Maio, 21h30
Recital pelo Cavatine Duo | Miguel Fernandes (violoncelo), Teresa Doutor (piano)

Leoš Janačék, Pohádka (O Conto), para violoncelo e piano
Fernando Lopes-Graça, Três Inflorescências, para violoncelo solo
Sergei Prokofiev, Sonata para violoncelo e piano, Op. 119

>>Mais Informações

Estreia de Lumine clarescet de António Chagas Rosa em Toulouse

5 de Maio, 20h30
Cathédrale Saint-Étienne, Place Saint-Étienne, Toulouse, França

Programa
Polifonia espanhola e portuguesa de ontem e de hoje (Polyphonies espagnoles et portugaises d’hier et d’aujourd’hui)
incluindo a obra de António Chagas Rosa, Lumine clarescet para 18 vozes (2015)*
*estreia absoluta

Coro de câmara les éléments
Joël Suhubiette, direcção musical

>>Mais Informações

Performa Ensemble on tour . Compositoras portuguesas . século XX-XXI

4 de Maio, 18h00
Instituto Estadual Carlos Gomes, Belém, Brasil

Programa
Obras de Berta Alves de Sousa, Clotilde Rosa, Constança Capdeville, Isabel Soveral, Sara Carvalho, Ângela Lopes, Ângela da Ponte
e Ana Tavares

Jorge Correia, flauta
Helena Marinho, piano
Sara Carvalho, palestras

>>Mais Informações

Homenagem Subconsciente de Ângela da Ponte em Birmingham

2 de Maio, 20h00
BEAST FEaST, Elgar Concert Hall, Universidade de Birmingham, Reino Unido

Programa
Peter Batchelor, Pulse
Georg Rollin,Yalo
Robert Mackay, Living Waves
Charlie Lockwood, Komorebi
Ângela da Ponte, Homenagem Subconsciente (2015)
Manuella Blackburn, Javaari

>>Mais Informações

Concerto de abertura do 2.º Encontro de Flauta Transversal da ESML

30 de Abril, 21h00
Auditório Vianna da Motta, Escola Superior de Música de Lisboa

Programa
Obras de João Pedro Oliveira, Jaime Reis, José Luís Ferreira, António de Sousa Dias e Igor C. Silva

Ensemble MPMP
Diogo Costa, direcção musical

>>Mais Informações

Espectáculos do Quarteto Contratempus com obras de Fernando C. Lapa e Fátima Fonte

23 de Abril
Teatro Sá de Miranda, Viana do Castelo

30 de Abril
Conservatório de Coimbra

Programa
Fernando C. Lapa, Semana Profana (1999)
Fátima Fonte, A Querela dos Grilos (2014/15)

Quarteto Contratempus
Teresa Nunes, soprano
Crispim Luz, clarinete
Susana Lima, violoncelo
Brenda Hermida, piano
Job Tomé, barítono

>>Mais Informações

Performa Ensemble on tour . Compositoras portuguesas . século XX-XXI

18 de Abril, 19h00
UNIRIO - Sala Villa-Lobos, Rio de Janeiro, Brasil

24 de Abril, 19h00
UFBA - Salão Nobre da Reitoria, Salvador, Brasil

27 de Abril, 18h00
UFPB - Sala Radegundis Feitosa, João Pessoa, Brasil

30 de Abril, 18h00
UFRN - Auditório da Escola de Música, Natal, Brasil

Programa
Obras de Berta Alves de Sousa, Clotilde Rosa, Constança Capdeville, Isabel Soveral, Sara Carvalho, Ângela Lopes, Ângela da Ponte
e Ana Tavares

Jorge Correia, flauta
Helena Marinho, piano
Sara Carvalho, palestras

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses nos Dias da Música em Belém

25 de Abril, 16h00
Sala Fernando Pessoa, Centro Cultural de Belém

Programa
O Cinema Português
Obras de Frederico de Freitas, Luís de Freitas Branco, Afonso Correia Leite, Wenceslau Pinto, Cruz e Sousa, Raul Portela, Raul Ferrão, Júlio Almada, Antonio Melo e Ruy Coelho

Vera Morais, flauta
Mário Franco, contrabaixo
Francisco Sassetti, piano

26 de Abril, 17h00
Sala Sophia de Mello Breyner, Centro Cultural de Belém

Programa
Paisagens sonoras
Erik Satie, Cinéma
John Cage, In a landscape
António Pinho Vargas, O movimento parado das árvores; Casa de granito no Minho
Michael Nyman, Big my Secret; The heart asks pleasure first
Philip Glass, Mad Rush

Joana Gama, piano

Sala Fernando Pessoa, Centro Cultural de Belém

Programa
Para lá do Cinema I
Sérgio Azevedo, Metamorfoses On Gershwin’s Themes
André Previn, Trio com Piano n.º 2
Leonard Bernstein, Trio com piano

Trio Bel’Art
Paula Carneiro, violino
Diana Botelho Vieira, piano
Carolina Matos, violoncelo

>>Mais Informações

Estreias de obras portuguesas para percussão (e electrónica) por Jorge Lima

26 de Abril, 16h30
Encontros Nova Música em Vila do Conde, Teatro Municipal de Vila do Conde

Programa
To the Earth
Andy Akiho, Stop Speaking (2011) *
Eduardo Luís Patriarca, Kado (2015) **
José Alberto Gomes, nova obra (2015) **
Frederic Rzewski, To the Earth (1985)
Luís Tinoco, Mind the Gap (2000)
* estreia portuguesa
** estreia absoluta

Jorge Lima, percussão

>>Mais Informações

Estreia de Coração de João Madureira pelo GMCL em Zagreb

25 de Abril, 17h00
28.ª Bienal de Música, Hrvatski glazbeni zavod (HGZ), Zagreb, Croácia

Programa
João Madureira, Coração *
Clotilde Rosa, No mias fundo de ti
Viktoria Čop , Taba *
João Pedro Oliveira, O Abismo e o Silêncio
Constança Capdeville, Momento I
Jorge Peixinho, Llanto por Mariana
* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Adriano Martinolli D’Arcy, direcção musical

>>Mais Informações

Por um dia igual de Sofia Sousa Rocha em Braga pelo Kla-Vier Duo

24 de Abril, 21h30
Museu Nogueira da Silva, Braga

Programa
Obras de Arnold Schönberg, György Kurtág, Arvo Pärt, Sofia Sousa Rocha (Por um dia igual), Ana Moura e Fernando Lopes-Graça

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral, piano a quatro mãos

>>Mais Informações

Música de Carlos Marecos na 16.ª Assembleia Geral da ALLEA

23 de Abril, 19h45
Academia das Ciências em Lisboa

Programa
Luis Spohr, 6 Deutsche Lieder, op. 103
Franz Schubert, Der Hirt auf dem Felsen
Carlos Marecos, Paródia às Modinhas Luso-Brasileiras (2001)

Trio Liederbuch, Departamento de Música da Universidade de Évora
Lara Rainho, soprano
Hélia Varanda, clarinete
Inês Condeço, piano

>>Mais Informações

Estreia de Vita Brevis de Eurico Carrapatoso no Teatro Nacional de São Carlos

19 de Abril, 16h00
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa
Eurico Carrapatoso, Vita Brevis (2015) *
Serguei Rachmaninov, Variações sobre um tema de Paganini op. 43
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n.º 7 em Lá Maior, op. 92
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro, maestrina titular

Joaquín Achúcarro, piano

Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Giovanni Andreoli, maestro titular

>>Mais Informações

Apresentação do CD do Machina Lírica Duo

18 de Abril, 16h00
Cibermúsica, Casa da Música, Porto

Programa
João Pedro Oliveira, Burning Silver (2014)
Isabel Soveral, Heart (2014)

António Chagas Rosa, apresentação
Monika Streitová, flauta
Pedro Rodrigues, guitarra

>>Mais Informações

c_Vib de Simão Costa no São Luiz Teatro Municipal

15 a 19 de Abril
Jardim de Inverno, São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
c_Vib, escuta táctil e performance
c_Vib, exposição de esculturas sonoras

Simão Costa, electrónica ao vivo
Yola Pinto, dança
Stage One/MãoSimMão, produção

>>Mais Informações

Ópera de Ruy Coelho e estreia de Daniel Moreira em Almada e no Porto pelo Ensemble MPMP

11 de Abril, 21h30
Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada

18 & 19 de Abril, 21h30 & 17h00
Teatro Municipal do Porto, Campo Alegre

Programa
Ruy Coelho, O cavaleiro das mãos irresistíveis, ópera sobre poema de Eugénio de Castro
Daniel Moreira, Cai uma rosa…, episódio lírico sobre o mesmo poema *
* estreia absoluta/encomenda do Ensemble MPMP

Joana Seara (D. Beatriz), soprano
Cátia Moreso (D. Mór), meio-soprano
Marco Alves dos Santos (D. Sancho), tenor
Job Tomé (D. Guterre), barítono

Ensemble MPMP
Jan Wierzba, maestro

António Durães, encenação
Ana Gormicho, cenografia
Rui Simão, desenho de luz
Mário Gajo de Carvalho, cinematografia
Edward Ayres d’Abreu, musicologia

>>Mais Informações

Estreia de Scherzi de Pedro Amaral para assinalar o 10.º aniversário da Casa da Música

10 de Abril, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Surpresa de aniversário
Jörg Widmann, Con brio, Abertura de concerto para orquestra
Ludwig van Beethoven, A consagração da Casa
Pedro Amaral, Scherzi *
Obra surpresa para coro, solistas e orquestra
* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Coro Casa da Música

Takuo Yuasa, direcção musical
Sarah Tynan, soprano
Patrícia Quinta, meio-soprano
Lothar Odinius, tenor
Leigh Melrose, barítono

>>Mais Informações

Apresentação das obras premiadas no 1.º Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho

4 de Abril, 21h30
Auditório Joaquim d’Almeida, Montijo

5 de Abril, 16h00
Palácio Foz, Lisboa

Programa
Nuno Peixoto de Pinho, Conciliabulu *
Nuno Figueiredo,Memorandum for understanding *
Daniel Moreira, Cinco Poemas da Água *
Ernesto Donoso, Reflexão Energética *
* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

>>Mais Informações

Banksters de Nuno Côrte-Real no Centro Cultural de Belém

3 de Abril, 16h30
4 de Abril, 20h30
Pequeno Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
Homenagem a Vasco Graça Moura
Nuno Côrte-Real, Banksters (2011)

Intérpretes | personagens
Luís Rodrigues, Santiago mal pago
Mário João Alves, Angelino Rigoletto
Dora Rodrigues, Mimi Kitch
Maria Luísa Freitas, Médico
Job Tomé, Accionista/Presidente da Assembleia Geral
Pedro Louzeiro, Primeiro segurança | Magistrado
Gustavo Lopes, Segundo segurança

Ensemble Darcos
Coro Ricercare | Pedro Teixeira, direcção musical
Nuno Côrte-Real, direcção musical

>>Mais Informações

Dias de Música Electroacústica no Brasil #4

Março - Abril de 2015
Porto Alegre, Curitiba, Salvador, Belo Horizonte, São João del Rey, Parnaíba, São Bernardo e São Paulo

Programa
O repertório incide fundamentalmente em obras para instrumentos acústicos e electrónica, com música de compositores como: Iannis Xenakis, João Pedro Oliveira, Keiko Harada, Flo Menezes, Jaime Reis, Silvio Ferraz, Mario Mary, Héctor Garcés Puelma, Jorge Peixinho, entre outors.

Ensemble DME
Ana Telles, piano
Carlos Silva, clarinete
Jaime Reis, electrónica
Joana Guerra, violino
José Pedro Sousa, violoncelo
Ludovic Afonso, violino
Túlio Augusto, performance teatral

Jean-Sébastien Béreau, maestro

>>Mais Informações

>>Facebook DME

Obras de compositores portugueses para viola solo e electrónica por João Pedro Delgdado

29 de Março, 16h30
Encontros Nova Música em Vila do Conde, Teatro Municipal de Vila do Conde

Programa
João Pedro Oliveira, Rust
Emmanuel Nunes, Einspielung III
Jaime Reis, Fluxus. Transitional Flow
Eduardo Luís Patriarca, A propos d’un son (Grisey in memoriam)

João Pedro Delgado, viola

>>Mais Informações

Compositores portugueses nas Geografias Electrónicas no O'culto da Ajuda

27 e 28 de Março, 21h30
O'culto da Ajuda em Lisboa

Programa
27 de Março, 21h30
Geografias Electrónicas, concerto n.º 1

Ieva Klingenberga (LV), Lamp Fever (2014/15) *
Andris Dzenītis (LV), Symphatetic (2007) *
Mārtiņš Roķis (LV), Biomimesis VI (2014) *
Zlatko Tanodi (HRV), Bionic Soundscape (2009) *
Haris Sophocleous (CY), Hz Discrimination (2009) *
Pandelis Diamantides (CY), #008000 (2011) *
Bojana Šaljić Podešva (SI), Welcome to the Dooshaland (2005) *
Tao G. Vrhovec Sambole (SI), Sounds from Somewhere / Sounds from Nowhere (2014) *
Ladislav Železný (CZ), 220 Sound Layers (2011) *
Michal Rataj (CZ), Glass Light (2010) *

28 de Março, 21h30
Geografias Electrónicas, concerto n.º 2

Konstantinos Karathanasis (GR), Violins of Summer (2013) *
Ioannis Kalantzis (GR), Metalogi (2014) *
Nikos Stavropoulos (GR), Ballistichory (2014) *
Dimitris Savva (GR), Telchines (2012) *
Włodzimierz Kotoński (PL), Study on One Cymbal Stroke (1959) *
Tomasz Sikorski (PL), Solitude of Sounds (1975) *
Kalina Świątnicka (PL), Il rumore del silenzio (2014) *
Ângela da Ponte (PT), Homenagem Subconsciente (2015) **
João Castro Pinto (PT), Athanor (2015) **
João Castro Pinto (PT), Interspersed Memories - on strings, murmurs and gongs (2013) *
* estreia portuguesa
** estreia absoluta

Orquestra de Altifalantes da Miso Music Portugal

>>Mais Informações

Obras para piano de Fernando Lopes-Graça no Festival de Música Cidade de Almada

24 de Março, 21h00
Convento dos Capuchos, Caparica

Programa
Recital comentado de piano
Obras de Fernando Lopes-Graça

Fausto Neves, piano
Joana Resende, piano

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Grupo de Música Contemporânea de Lisboa na Itália

21 de Março
Festival 5 Giorante, Milão, Itália

11h30, Museo del Novecento (Piazza Duomo)
Workshop

20h30, Associazione Amici del Loggione del Teatro alla Scala di Milano
Concerto

Obras de compositores portugueses e italianos

Carlos Caires, Crossfade
Jorge Peixinho, Deux Pièces Meubleès
Jorge Peixinho, Llanto por Mariana
Clotilde Rosa, No mias fundo de ti
Rosella Spinosa, Rime
Gian Luca Deserti, Feuillage du coeur

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Alessandro Calcagnile, maestro

>>Mais Informações

Música Nova para Instrumentos Antigos

9 de Março, 19h00
Palácio Foz, Lisboa

12 de Março, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

16 de Março, 18h00
Auditório de Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro

Programa
Sara Carvalho, Pop-up *
Sara Carvalho, Prelude in Fugue
António Chagas Rosa, Paysages *
Vasco Negreiros, Suite
Pedro Junqueira Maia, Duplum
* estreias absolutas

Borealis Ensemble
António Carrilho, flautas de bisel
Helena Marinho, pianoforte

>>Mais Informações

Estreia italiana de Anne Victorino d'Almeida pelo Doppio Ensemble

14 de Março, 20h00
Instituto Português de Santo António, Roma

Programa
Obras de Alfred Schnittke, Anne Victorino d'Almeida (Sonatina e Serenata), Ludwig van Beethoven, Igor Stravinsky

Doppio Ensemble
Evandra Gonçalves, violino
Ana Queirós, piano

>>Mais Informações

Pinho Vargas, Frente e Verso

13 a 15 de Março, 21h00 e 17h30
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
1.ª parte: Música de jazz de António Pinho Vargas
Dança dos Pássaros (arranjo de Luís Cunha)
Vilas Morenas (arranjo de Luís Cunha)
General Complex (arranjo de César Cardoso )
Lá Corazón (arranjo de César Cardoso)
Tom Waits (arranjo de Tomás Pimentel) 
Do Cinema (arranjo de Óscar Graça)

2.ª parte: Música orquestral de António Pinho Vargas
Duas Peças
Um Discurso de Thomas Bernhard
Ouvertures and Closures

Orquestra de Jazz do Hot Club
Luís Cunha, direcção musical

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Marcello Urgeghe, narrador
Wolfgang Lischke, maestro

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses pelo Quarteto de Guitarras de Lisboa

14 de Março, 21h00
Salão Nobre do Conservatório Nacional, Lisboa

Programa
José Dias, Prima Luce
Francisco Tavares, Pequeno conto a propósito de uma memória
André Santos, Prisma
Cláudio Cruz, Uma carta para a quinta de S. Domingos
André Santos, Elegia a um poeta andarilho
José Peixoto, in-input
Carlos Marecos, música para quatro guitarras e marimba (versão para quatro guitarras)
André Santos, Meditação sobre uma terra despida 

Quarteto de Guitarras de Lisboa

>>Mais Informações

Peças Frescas 2015

10 e 11 de Março, 18h30
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
O projecto Peças Frescas, criado em 2002 pelo curso de Composição da ESML, é um laboratório que permite aos alunos da Escola Superior de Música de Lisboa experimentar o resultado das suas criações musicais, levando-as também para fora de um contexto académico e estimulando o diálogo e partilha de experiências entre intérpretes e compositores. 

>>Mais Informações

Ester de António Leal Moreira, Diogo Dias Melgás e Sara Ross 

6 e 7 de Março, 21h00
Sala Principal, São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
Ester *
De António Leal Moreira, Diogo Dias Melgás e Sara Ross (1989)
Estúdio de Ópera da Escola Superior de Música de Lisboa 
* estreia absoluta

António Leal Moreira, Diogo Dias Melgás e Sara Ross, composição
Gaetano Martinelli, libreto
Jan Wierzba, direcção musical
Luca Aprea. direcção teatral
Nicholas McNair, direcção artística, edição e preparação musical

Carolina Figueiredo (mezzo-soprano), Assuero, Rei da Pérsia
Patrycja Gabrel (soprano), Ester, Rainha
Pedro Cachado (tenor), Aman, Primeiro-Ministro
Manuel Brás da Costa (alto), Mardocheo, Tio da Rainha
Rita Marques (soprano), Harbona, Confidente do Rei
Pedro Matos (tenor), Athach, Eunuco da Rainha

Coro do Estúdio de Ópera da Escola Superior de Música de Lisboa
Orquestra do Estúdio de Ópera da Escola Superior de Música de Lisboa

>>Mais Informações

Orquestra Sinfónica da ESMAE celebra o 30.º Aniversário do Instituto Politécnico do Porto

27 de Fevereiro, 21h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa
Nuno Peixoto de Pinho, na viagem de um livro (2009)
Piotr Ilitch Tchaikovsky, Concerto para piano e orquestra
Ludwig van Beethoven, 5.ª Sinfonia

Orquestra Sinfónica da ESMAE
João Monteiro, piano
Dainius Pavilionis, maestro

>>Mais Informações

Sundance Sequence de Luís Tinoco pelo Chimera Ensemble

27 de Fevereiro, 19h00
Sir Jack Lyons Concert Hall, University of York, Reino Unido

Programa
Liza Lim, Veil
Hans Werner Henze, Ode an eine Äolsharfe
Luís Tinoco, Sundance Sequence
Giacinto Scelsi, Okanagon

Chimera Ensemble

>>Mais Informações

Espectáculo do Quarteto Contratempus com obras de Fernando C. Lapa e Fátima Fonte

21 de Fevereiro, 21h30
Teatro Municipal Campo Alegre, Porto

Programa
Fernando C. Lapa, Semana Profana (1999)
Fátima Fonte, A Querela dos Grilos (2014/15)

Quarteto Contratempus
Teresa Nunes, soprano
Crispim Luz, clarinete
Susana Lima, violoncelo
Brenda Hermida, piano
Job Tomé, barítono

>>Mais Informações

Estreia de Daniel Schvetz no Cineteatro S. João em Palmela

19 de Fevereiro, 21h30
Cineteatro S. João, Palmela

Programa
Daniel Schvetz, Duplo Concerto para Acordeão, Saxofone e Orquestra (2015) *
Milongas e Tangos de autores como Anibal Troilo, Astor Piazzolla, Sebastián Piana, Chacareras e outras danças folclóricas, com arranjos e adaptações preparadas especialmente por Daniel Schvetz
* estreia absoluta

Orquestra de Câmara da GNR
João Pedro Silva, saxofone
Pedro Santos, acordeão
João Cerqueira, maestro

>>Mais Informações

Obra de Luís Carvalho no V Clarinet Talents International Festival

14-16 de Fevereiro
Universidade de Aveiro

16 de Fevereiro, 21h30
Auditório da Reitoria da Universidade de Aveiro

Programa
Dia Yamaha - Concerto com o Ensemble de Clarinetes de Aveiro

Jan Van der Roost, Rikudim (versão para ensemble de clarinetes)
Luís Carvalho, Mozartina
Jan Van der Roost, Puszta
Artie Shaw, Concerto para clarinete

>>Mais Informações

Espectáculo do Quarteto Contratempus com obras de Fernando C. Lapa e Fátima Fonte

14 de Fevereiro, 21h30
Centro Cultural do Cartaxo

Programa
Fernando C. Lapa, Semana Profana (1999)
Fátima Fonte, A Querela dos Grilos (2014/15)

Quarteto Contratempus
Teresa Nunes, soprano
Crispim Luz, clarinete
Susana Lima, violoncelo
Brenda Hermida, piano
Job Tomé, barítono

>>Mais Informações

Projecto Phonambient na Casa da Música

10-14 de Fevereiro
Casa da Música, Porto

Phonambient é um projeto de documentação e transformação artística do património sonoro contemporâneo. Pretende registar e disponibilizar numa base de dados digital (www.phonambient.com) os sons que caracterizem uma determinada cidade ou região, incluindo paisagens sonoras, sons localizados, excertos musicais, fonética e fonologia.
O arquivo criado fica disponível gratuitamente para consulta e utilização em contextos criativos e científicos, tais como composições electroacústicas, sonoplastia ou reflexões teóricas, que serão também divulgadas na base de dados digital.
A apresentação no Porto reúne o trabalho desenvolvido durante seis meses nas cidades de Braga, Porto, Tondela, Guarda, Castelo Branco, Fundão e Abu Dhabi, procurando sintetizar várias ideias e conceitos desenvolvidos por uma vasta equipa de participantes no projecto. Para além da apresentação e debate sobre a plataforma www.phonambient.com, serão apresentadas as obras de Carlos Guedes, Rui Dias, João Mascarenhas, Gustavo Costa, José Alberto Gomes, Filipe Lopes, João Bento, Colectivo Ausland e das equipas locais de cada cidade. As obras foram criadas a partir dos arquivos sonoros criados em cada cidade, sendo apresentadas nos formatos acusmático, de instalação sonora, concerto e manipulação electrónica em tempo real.

>>Programa Completo

Estreias de Duarte Dinis Silva no 3.º Festival de Guitarra de Castelo Branco

6-16 de Fevereiro
3.º Festival de Guitarra de Castelo Branco

6 de Fevereiro, 21h30
Conservatório Regional de Castelo Branco

Programa
Recital de Francisco Morais Franco (guitarra)

7 de Fevereiro

16h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

Programa
Recital da Classe de Guitarra do Conservatório Regional de Castelo Branco

21h30
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

Programa
Concerto do Quarteto Zyryab com estreias de Duarte Dinis Silva: Prelude; Scherzo & Fugue (2011) para quarteto de guitarras; e Chamateia & Solteiras (2014), versão para quinteto de guitarras

13 de Fevereiro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea, Castelo Branco

Programa
Recital de Pedro Rodrigues (guitarra) com obras de António Pinho Vargas, Marco De Biasi, Fernando Lopes-Graça e Johann Sebastian Bach

14, 15 e 16 de Fevereiro
Conservatório Regional de Castelo Branco

Masterclass de guitarra por Pedro Rodrigues

15 de Fevereiro, 19h00
Conservatório Regional de Castelo Branco

Apresentação do livro Drums on Guitar por Mickael Viegas


>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pela Banda Sinfónica Portuguesa

1 de Fevereiro, 12h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Cândido Lima, Coros e Danças Medievais (1978)
Lino Guerreiro, al-Uqṣur “Luxor”, Fantasia para orquestra de sopros *
Rui Rodrigues, A Viagem de Balão **
Pedro Soares, Sopro de Côncovo **
Diogo Carvalho, Gestos **
* estreia absoluta
** obras finalistas do 3.º Concurso Nacional de Composição BSP

Banda Sinfónica Portuguesa
Pedro Neves, maestro

>>Mais Informações

Estreia de peça electroacústica de Ângela da Ponte em Birmingham

24 de Janeiro, 19h30
BEASTdome: Pantry Sessions na Universidade de Birmingham, Reino Unido

Programa
Sam Pluta/Wet Ink Ensemble
Ângela da Ponte, Ad eternum para 8 canais (2014) *
Herbert/Bullen duo
* estreia absoluta

>>Mais Informações

Obra de Luís Carvalho interpretada pela Banda Simón Bolívar

24 de Janeiro
Temporada 2015 do El Sistema, Caracas, Venezuela

Programa
A obra Fantastic Variations do compositor Luís Carvalho será executada em Caracas, Venezuela, nos dias 24 e 25 de Janeiro, pela Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar, sob direcção do maestro português António Saiote, inserida na temporada 2015 do El Sistema. Será a estreia da obra no continente americano.

>>Mais Informações

Compositores portugueses pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos em Hamburgo

17 de Janeiro, 19h30
Laeiszhalle | Elbphilharmonie, Hamburgo

Programa
Vianna da Motta, Cenas na Montanha op. 14
Felix Mendelssohn Bartholdy, Quarteto de cordas em Lá menor op. 13
Vasco Mendonça, Caged Symphonies (2007)
Dimitri Shostakovich, Quarteto de cordas em Dó menor op.110, n.º 8

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vítor Vieira, 1.º violino
Juan Carlos Maggiorani, 2.º violino
Jorge Alves, viola
Marco Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

Espectáculo para Alvaro García de Zúñiga

17 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Espectáculo para Alvaro García de Zúñiga

Para o aniversário de Alvaro García de Zúñiga, dada a coincidência do Eduardo Raon estar em Lisboa, somada à coincidência da Paula e do Miguel Azguime terem inaugurado recentemente o O’Culto da Ajuda, propusemos retomar leituras de peças de teatro musical que se fizeram em 2010, num ciclo de 6 performances no Instituto Franco-Português, e mais alguns excertos de textos do Alvaro. É uma grata ocasião para partilhar algumas peças de uma vasta obra em grandíssima medida por conhecer. Alguns temerários já aceitaram juntar-se a esta aventura; para além do Eduardo e do Miguel e da inconsciente que subscreve, três Fernandos já fazem parte da equipa: Fernando Mora Ramos, Fernando Villas-Boas e Fernando Pêra.

Alínea B. Issilva

>>Mais Informações

O Aniversário da Arte 2015 no O'culto da Ajuda e na Antena 2

16 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Espectáculo do Powertrio

Joana Sá, piano
Luís Martins, guitarra e electrónica
Eduardo Raon, harpa e electrónica

>>Mais Informações

Espectáculo Trovoada com música de João Godinho e interpretação de Joana Gama no Centro Cultrual de Belém

15 e 16 de Janeiro, 21h00
Pequeno Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
Trovoada, espectáculo de dança

Dirigido e coreografado por Luís Guerra
Interpretado por Joana Gama (pianista) e Luís Guerra (bailarino)
Música electrónica composta por Ulrich Estreich
Música para piano composta por João Godinho
Luzes desenhadas por José Iglésias 
Figurinos criados por Aleksandar Protic
Produzido por Luís Guerra

>>Mais Informações

Estreia de GS65 para viola de Jaime Reis na Alemanha

14 de Janeiro, 18h30
Kunstpalast, Düsseldorf

Programa
Obras de Guðmundur Steinn Gunnarsson, Yves Klein, Anton Lukoszevieze, Alwynne Pritchard, Maurice Ravel, Jaime Reis (GS65 para viola solo)*, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler, Amnon Wolman e Iannis Xenakis
* estreia absoluta

Streichquartett TONFALL, Duisburg
Ensemble CHRUSH, Duisburg

>>Mais Informações

Compositores portugueses pela Orquestra de Sopros da Univsersidade de Aveiro

7 de Janeiro, 18h00
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

8 de Janeiro, 18h00
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro

Programa
Gonçalo Gato, A vida é nossa (2013)
Hugo Correia, Sofomania in Senatus (2014) *
Alexandre Almeida, Sinfonieta n.º 1
Luís Carvalho, Fantastic Variations
* estreia absoluta

Orquestra de Sopros da Universidade de Aveiro
Henrique Portovedo, saxofone tenor
Luís Carvalho, direcção musical

>>Mais Informações

A canção do meu sorriso de Gonçalo Lourenço em França

2 de Janeiro, 17h00
Salle des fêtes, Deauville, França

Programa
Claudio Monteverdi, Lamento de la Ninfa
Goncalo Lourenço, A canção do meu sorriso
Manuel de Falla, Siete canciones populares
Barbara Strozzi, L’amante segreto
Augustin Barrios, La Catedral 
Heitor Villa-Lobos, Modinha , Bachianas Brasileiras

Béatriz Paroni, soprano
Rogerio Shieh, violoncelo
Gabriel Freire, guitarra

>>Mais Informações

2014

Dias de Música Electroacústica em Seia

27-30 de Dezembro
Casa Municipal das Artes / Collegium Musicum - Conservatório de Música de Seia


Programa

27 de Dezembro

10h30-13h00
Workshop Percussão - João Carlos Pacheco

15h00
Conferência Pedro Junqueira Maia / Atelier de Composição

21h30
Concerto
Obras de J. Vesikkala, P. J. Maia, W. Burt, C. Lippe, G. Berger
João Pacheco / Juhani Vesikkala, intérpretes

28 de Dezembro

10h30-13h00
Workshop Percussão - João Carlos Pacheco

15h00
Conferência de João Carlos Pacheco / John Cage

21h30
Concerto de Alberto Bernal

29 de Dezembro

10h30-13h00
Workshop de Composição Instantânea! - Maria da Rocha

15h00
Conferência de Francisco Javier Rodríguez García / SENSOPHONE

21h30
Concerto
Obras de S. Reich, Â. Lopes (Fong-Song), Ayako Sato, R. Dias
Expressoriente Duo - intérpretes

30 de Dezembro

10h30-13h00
Workshop de Composição Instantânea! - Maria da Rocha

15h00
Conferência / Audição / Concurso Nano Músicos Electroacústicos 2014

21h30
Concerto
Obras de M. da Rocha, F. Menezes, F. Lara, F. Yeznikian, D. Quaranta, J. P. Oliveira
Joana Solista Ensemble DME (PT) [Collegium Musicum Electroacústico] | Maria da Rocha - intérpretes


>>Mais Informações

Opereta A~MAR com direcção musical de Pedro M. Rocha

21 de Dezembro, 16h30
Largo da República, Trafaria


Programa

Opereta A~MAR
Um espectáculo musical que fala sobre o Mar e o Amar. Foi construído em conjunto com os habitantes da Trafaria, do Torrão, da Cova do Vapor, do Monte da Caparica, da Costa de Caparica e das Terras da Costa. Acontece uma única vez, no dia 21 de Dezembro de 2014, a noite mais longa do ano. Começa às 16h30, no Largo da República, na Trafaria e acaba na Capela do Presídio. É um encontro, uma festa, uma celebração!

Equipa
Loreto Martínez Troncoso, artista poetisa
Pedro M. Rocha, compositor e director musical
Artur Moura, sonoplasta
Zé Bernardino, actor
Madalena Marques, atriz e mediadora cultural
Amalia Buisson, figurinista
Samuel Boche, cineasta, fotógrafo, constructor
Diana Pereira, mediadora

>>Mais Informações

Performance-instalação sonora de Ricardo Guerreiro e Tiago Cutileiro

18 de Dezembro, 19h00
Atelier Concorde, Lisboa

Programa
Performance-instalação sonora de Ricardo Guerreiro (computador)
e Tiago Cutileiro (computador e melódica)

>>Mais Informações

Compositores Portugueses por Massive Brass Attack!

17 de Dezembro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea, Castelo Branco

Programa
Obras de Telmo Marques, Daniel Martinho, Luís Cardoso e Daniel Bernardes

Massive Brass Attack!
Sérgio Carolino, direcção musical
Daniel Bernardes, piano
Bruno Pereira, narrador 

>>Mais Informações

Concerto do IV Prémio Internacional de Composição Fernando Lopes-Graça

17 de Dezembro, 18h30
Museu da Música Portuguesa

Programa
Marco de Biasi, Lumen et Umbrae (2014) *
Fernando Lopes-Graça, Partita para guitarra
* obra vencedora do Prémio Fernando Lopes-Graça 2014

Pedro Rodrigues, guitarra

>>Mais Informações

Estreias de Compositores Portugueses por Massive Brass Attack!

16 de Dezembro, 19h30
Casa da Música, Sala 2, Porto

Programa
Obras de Telmo Marques, Daniel Martinho, Luís Cardoso e Daniel Bernardes (estreias mundiais)

Massive Brass Attack!
Sérgio Carolino, direcção musical
Daniel Bernardes, piano
Bruno Pereira, narrador 

>>Mais Informações

Concerto para Violoncelo e Contrabaixo

16 de Dezembro, 19h00
Palácio Foz, Lisboa

Programa
António Victorino d'Almeida, Toccata Dupla (2010)
Paulo Jorge Ferreira, Duplum para violoncelo e contrabaixo (2007)
Isabel Soveral, Anamorphoses VIII (2014)
Sérgio Azevedo, Divertimento Concertante (2004)

Duo Contracello
Miguel Rocha, violoncelo
Adriano Aguiar, contrabaixo

>>Mais Informações

Contos Contados Com Som no O'culto da Ajuda para escolas

15 de Dezembro, 14h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Histórias de Ágata Mandillo, António Torrado, Hans Christian Andersen, Isabel Minhós Martins, Mafalda Azevedo, Alexandre Parafita
com música de António Ferreira, Carlos Guedes, Isabel Soveral, Miguel Azguime, Sérgio Pelágio e Simão Costa

Narradores: Rosinda Costa, Ágata Mandillo, Miguel Azguime

>>Mais Informações

Estreia de Voyager 66 de Emanuel Dimas de Melo Pimenta

14 de Dezembro, 21h00
Experimental Intermedia Foundation, Nova Iorque

Programa
Emanuel Dimas de Melo Pimenta, Voyager 66

>>Mais Informações

De Fond en Comble de Miguel Azguime em Marselha

14 de Dezembro, 11h00
GMEM - Centre National de Création Musicale, Marselha, França

Programa
Jean-Claude Risset, Otro
Miguel Azguime, De Fond en Comble (2014)
David Felder, Black Fire / White Fire
Lissa Meridan, Shafts of Shadow
Karlheinz Stockhausen, Capricorn

Nicholas Isherwood, baixo-barítono

>>Mais Informações

Compositores portugueses pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos

12 de Dezembro, 21h30
Cineteatro Constantino Nery - Teatro Municipal, Matosinhos

Programa
Viana da Motta, Cenas da Montanha op. 14
Vasco Mendonça, Caged Symphonies (2007)
Dimitri Shostakovich, Quarteto de cordas em Fá maior op.73, n.º 3 (1946)

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vítor Vieira, 1.º violino
Juan Carlos Maggiorani, 2.º violino
Jorge Alves, viola
Marco Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

Time Spell de João Pedro Oliveira por Nuno Pinto na Polónia

12 de Dezembro, 13h25
4th European Clarinet Congress, Katowice, Polónia

Programa
João Pedro Oliveira, Time Spell (2004)
Nikola Resanovic, Alt.Music.Ballistix

Nuno Pinto, clarinete

>>Mais Informações

Estreia de Eduardo Luís Patriarca e Sérgio Azevedo no Teatro Viriato por João Pedro Delgado

10 de Dezembro, 22h00
Teatro Viriato, Viseu

Programa
Viola Solo e Electrónica - Música de Compositores Portugueses
Música de João Pedro Oliveira, Sérgio Azevedo [Sonata para Viola Solo] *, José Carlos Sousa, Jamie Reis, Eduardo Patriarca [A Propos d'un Son (Grisey in Memorian)] *
* estreia absoluta

João Pedro Delgado, viola

>>Mais Informações

Concerto para Violoncelo e Contrabaixo

9 de Dezembro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea em Castelo Branco

Programa
António Victorino d'Almeida, Toccata Dupla (2010)
Paulo Jorge Ferreira, Duplum para violoncelo e contrabaixo (2007)
Isabel Soveral, Anamorphoses VIII (2014)
Sérgio Azevedo, Divertimento Concertante (2004)

Duo Contracello
Miguel Rocha, violoncelo
Adriano Aguiar, contrabaixo

>>Mais Informações

Cara Ano Zero

3 e 4 de Dezembro, 22h00
Cine-Teatro Constantino Nery, Matosinhos

Programa
Música de Filipe Lopes, Igor C. Silva, Peter Evans, Rui Penha, Rui Dias, Gustavo Costa

André Dias, kalimba
Peter Evans, trompete
Gustavo Costa, percussão

>>Mais Informações

Estreia de Anamorphoses VIII de Isabel Soveral

1 de Dezembro, 13h00
Universidad Autónoma de Madrid, Espanha

Programa
António Victorino d'Almeida, Toccata Dupla (2010)
Paulo Jorge Ferreira, Duplum para violoncelo e contrabaixo (2007)
Isabel Soveral, Anamorphoses VIII (2014)
Sérgio Azevedo, Divertimento Concertante (2004)

Duo Contracello
Miguel Rocha, violoncelo
Adriano Aguiar, contrabaixo

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no 42.º Congresso Internacional de Violas no Porto

26 de Novembro
Mosteiro de São Bento da Vitória, Porto

12h00
Recital - Jovens Solistas Portugueses

Programa
Armando José Fernandes, Sonatina para Violeta e Piano (1945)
Fernando Lopes-Graça,Quatro peças em Suite
Sérgio Azevedo, nova obra *
*estreia absoluta

Joana Nunes (Portugal), António Pereira (Portugal), Helena Leão (Portugal), viola de arco

14h30
Recitais - Vencedor Prémio Jovens Músicos 2013

Programa
António Vitorino de Almeida, Sonata para Viola e Piano op. 94 (1994)

Ricardo Gaspar (Portugal), viola de arco
Isolda Crespi (Portugal/Espanha), piano

27 de Novembro
Mosteiro de São Bento da Vitória, Porto

16h30
Recital - Jovens Solistas Portugueses

Programa
Luiz Costa, Sonatina para Viola e Piano op. 19
Luís de Freitas Branco, Sonata para Violoncelo e Piano (1913)
Cândido Lima, Sonata sobre Temas Medievais para Violoncelo e Piano (1969)

Raquel Bastos (Portugal), Pedro Trigo (Portugal), Lourenço Sampaio (Portugal), viola de arco
Cristóvão Luiz (Portugal), piano

28 de Novembro
Rivoli Teatro Municipal, Porto

19h30
Recital

Programa
Emmanuel Nunes, La main noire, para três Violas (2007) *
Philippe Manoury, Partita I, para viola e eletrónica em tempo real (2007) *
* estreia portuguesa

Christophe Desjardins (França), Cécile Costa-Coquelard (França), Hugo Chenuet (França), viola de Arco
Christophe Lebreton (França), realizador e informática musical

29 de Novembro
Casa da Música, Porto

19h00
Concerto

Programa
Joly Braga Santos, Concerto para Violeta e Orquestra
William Walton, Concerto para Viola e Orquestra
Hector Berlioz, Harold in Italy

Mariana Blanc (Portugal), Tatjana Masurenko (Alemanha/Rússia), Carlos Maria Solare (Argentina), viola de arco
Orquestra Sinfonietta da ESMAE
António Saiote, direcção musical

30 de Novembro
8.º Encontro de Violas d'Arco 2014
Europarque, Santa Maria da Feira, Porto

17h00
Concerto de Encerramento do Congresso / Encontro de Violas 2014

Programa
Joly Braga Santos, Três esboços sinfónicos
Alexandre Delgado, Concerto para Viola e Orquestra
Cláudio Carneyro, Khroma
Tim Brady, Concerto para Viola

Alexandre Delgado (Portugal), Pedro Meireles (Portugal), Jutta Puchamer Sédillot (Canadá), viola de arco
Orquestra da Universidade de Aveiro, em colaboração com a Orquestra Filarmonia das Beiras
Luís Carvalho, direcção musical

>>Mais Informações

Compositores portugueses no Festival Música Viva 2014

21-29 de Novembro
O'culto da Ajuda, Lisboa

21 de Novembro, 21h30
Concerto I: Cadavre Exquis | Lançamento do novo CD do MIC.PT

Programa
Cadavre Exquis, 30 miniaturas de Ângela Lopes, António Chagas Rosa, António de Sousa Dias, António Pinho Vargas, Bruno Gabirro, Cândido Lima, Carlos Azevedo, Carlos Caires, Christopher Bochmann, Clotilde Rosa, Daniel Schvetz, Emanuel Frazão, Isabel Pires, Isabel Soveral, Ivan Moody, João Madureira, João Pedro Oliveira, José Luís Ferreira, Luís Tinoco, Miguel Azguime, Patrícia Sucena de Almeida, Paula Azguime, Paulo Brandão, Paulo Ferreira-Lopes, Pedro Amaral, Pedro M. Rocha, Ricardo Ribeiro, Sara Carvalho, Tiago Cutileiro, Vasco Mendonça

intervalo


Paulo Ferreira-Lopes, Purity I (2014) *
Luís Antunes Pena, Konvolut (2014) *
* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves, direcção

22 de Novembro, 21h30
Concerto II (concerto maratona): 40 anos de Música Electrónica

Programa
Pierre Schaeffer e Pierre Henry, Symphonie pour un homme seul (1949-50)
Karlheinz Stockhausen, Gesang der Jünglinge (1955-56)
Iannis Xenakis, Concret PH II (1958)
Edgard Varèse, Poème Electronique (1958)

intervalo

Luciano Berio, Omaggio a Joyce (1958)
Morton Subotnick, Silver Apples of the Moon / fragmento (1966)
Bernard Parmegiani, De Natura Sonorum / parte 1 (1975)

intervalo

Jonathan Harvey, Mortuos Plango, Vivos Voco (1980)
Cândido Lima, Autómatos da Areia (1978-84)
Barry Truax, Riverrun (1986)

Orquestra de Altifalantes

23 de Novembro, 19h00
Inauguração da instalação sonora

SoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose - celebrando os 40 anos do 25 de Abril *
* estreia absoluta

24 de Novembro, 19h00
Instalação sonora

SoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose

25 de Novembro

19h00 - 21h00

Instalação sonora

SoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose

21h30
Concerto III: Colectivo

Programa
Michael Gordon, Timber (2010) **
** estreia portuguesa

Colectivo (sexteto de percussão)
Pedro Carneiro, direcção

26 de Novembro

19h00 - 21h00
Instalação sonora

SoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose

21h30
Concerto IV: The Electric Voice

Programa
Isaac Shankler, Mouthfeel (2013) **
Lissa Meridan, Shafts of Shadow (2013) **
David Felder, Black Fire / White Fire (2014) *
Jean Claude Risset, Otro (2013) **
Miguel Azguime, De Fond en Comble (2014) *

intrevalo

Karlheinz Stockhausen, Capricorn (1975/77)
*estreia absoluta
** estreia portuguesa

Nicholas Isherwood, voz

27 de Novembro, 21h30

Concerto V: Ludwig Berger

Programa
Ludwig Berger, Mapping of hypothetical islands on the scale of 1:1 (2014) **
Ludwig Berger, Cuyo (2013)
Ludwig Berger, 1959 (2012) **
** estreia portuguesa


Orquestra de Altifalantes

Concerto VI: Andre Bartetzki

Programa
Andre Bartetzki, Hrönir (2009) **
Andre Bartetzki, nova obra (2014) *
Andre Bartetzki, [~] (2012) **
* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Orquestra de Altifalantes

28 de Novembro, 21h30

Concerto VII: António Ferreira

Programa
António Ferreira, Urban (2013)
António Ferreira, Edgelands - Intro (2014) *
António Ferreira, Edgelands - Scale and Edges (2014) *
António Ferreira, Edgelands - Scale and Grain (2014) *
* estreia absoluta

Orquestra de Altifalantes

Concerto VIII: Elzbieta Sikora

Programa
Elzbieta Sikora, Aqua marina (1998) **
Elzbieta Sikora, Lisboa, tramway 28 (1998)
Elzbieta Sikora, Rouge d'été (2002) **
** estreia portuguesa


Orquestra de Altifalantes
Gilberto Bernardes, saxofone

29 de Novembro, 21h30

Concerto IX: João Castro Pinto

Programa
João Castro Pinto, Pareidolia (2014) **
João Castro Pinto, Invocatio / ascribing soundimages into silence (2012) *
João Castro Pinto, Simulacra (2013) **
* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Orquestra de Altifalantes

Concerto X: Cadavre Exquis electroacústico

Programa
Piotr Roemer, Poemat elektroakustyczny Sin Palabras (2014) **
Cadavre Exquis, 15 Miniaturas de Álvaro Garcia de Zuñiga, André Castro, António Ferreira, Carlos Alberto Augusto, Carlos Guedes, Carlos Marecos, Duarte Dinis Silva, Emanuel Dimas de Melo Pimenta, Filipe Lopes, Pedro Patrício, Pedro Rebelo, Ricardo Guerreiro, Rui Penha, Simão Costa, Tomás Henriques
** estreia portuguesa

Orquestra de Altifalantes

>>Mais Informações

Obras portuguesas pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos

25 de Novembro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
Vasco Mendonça, Caged Symphonies (2007)
Fernando Lopes-Graça, Catorze anotações para quarteto de cordas (1966)
Felix Mendelssohn, Quarteto de cordas em Lá menor, op. 13

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vítor Vieira, violino
Juan Maggiorani, violino
Jorge Alves, viola
Marco Pereira, violoncello

>>Mais Informações

Inside silence de Sara Carvalho em Bolonha

24 de Novembro, 21h00
San Giacomo Festival, Oratorio S. Cecilia, Bolonha, Itália

Programa
Intorno al Pianoforte...
Sara Carvalho, inside silence para piano (preparado) e toy piano (2012)
Antonio Giacometti, Icewhite (Penguin's Steps in the Eternity of Nothing)
Fabio Luppi, Three Pictures
Diana Blom, The Blue Ice Cave
Chris Adams, Erebus
Francesco Schweizer, "A" as Antarctica
Matthew Hindson, Monkey Music
Mercedes Zavala, Implabable
Stephen Montague, Mirabella
Gian Paolo Luppi, Antarctica Suite

Antonietta Loffredo, piano, piano preparado e toy piano

>>Mais Informações

Estreia de Ângela da Ponte nos Açores

22 de Novembro, 19h30
Teatro Micaelense, Ponta Delgada

Programa
Concerto de Encerramento das Comemorações do 50.º Aniversário do Conservatório Regional de Ponta Delgada com a estreia da obra de Ângela da Ponte, Macrophylla (2014) para duas violas da terra, orquestra de cordas e electrónica sobre suporte

Alunos e professores do Conservatório Regional de Ponta Delgada

>>Mais Informações

Estreias de Daniel Martinho e Nuno Peixoto de Pinho pelo Doppio Ensemble nos Estados Unidos

12-20 de Novembro
Berkeley University, Califórnia (12 de Novembro)
San José State University, Califórnia (13 de Novembro)
University of Massachusetts Dartmouth (18 de Novembro)
University of Massachusetts Lowell (19 de Novembro)
Rutgers University, New Jersey (20 de Novembro)

Programa
Obras de Fernando Lopes-Graça, Anne Victorino d'Almeida, Sérgio Azevedo, Nuno Peixoto de Pinho (Num único [gesto]... saberás tudo aquilo que tenho calado), Daniel Martinho (Three Fragmented Perceptions), Jean -François Lézé e Astor Piazzolla

Doppio Ensemble
Evandra de Brito Gonçalves, violino
Ana Queirós, piano

>>Mais Informações

Estreia de António Chagas Rosa na Casa da Música

18 de Novembro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa
Canções do Oriente
António Chagas Rosa, Elegias Chinesas (segundo Camilo Pessanha) (2014)*
Dai Fujikura, Diamond Dust, Concerto para piano nº 2
Tan Dun, Circle para 4 trios, maestro e público
Unsuk Chin, SnagS&Snarls
*estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel, direcção musical
Yeree Suh, soprano
Mei Yi Foo, piano

>>Mais Informações

Estreia de Ana Seara na Casa da Música

15 de Novembro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Exotismo Sinfónico
Ana Seara, Mar de Sophia (2014)*
Toshio Hosokawa, Nova obra para quarteto de cordas e orquestra
Peter Eötvös, Zero Points
Igor Stravinski, O canto do rouxinol
*estreia absoluta

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Brad Lubman, direcção musical
Arditti Quartet

>>Mais Informações

Músicas Festivas de Fernando Lopes-Graça

12 de Novembro, 18h30
Sala Galeria Carlos Paredes, Sociedade Portuguesa de Autores, Lisboa

Lançamento do DVD Músicas Festival de Fernando Lopes-Graça

Programa
Recital de António Rosado (piano)

Apresentação de Alexandre Delgado

>>Mais Informações

Compositores portugueses na Celebração dos 50 anos do Coro Gulbenkian

9 de Novembro, 16h00
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
CONCERTO
16:00h – 17:00h, Grande Auditório

Coro infantil da Academia de Música de Santa Cecília
Artur Carneiro (maestro)
André Rodrigues (piano)

Etienne Daniel, L´arbre chanson

Coro Regina Coeli
Pedro Miguel (maestro)
Bernardo Marques (piano)
Leonardo Furtado (violino)

Morten Lauridsen, Sure on this Shinning Night
Eurico Carrapatoso, Marília
Eric Whitacre, Kalá Kallá

Coro Viana Vocale
Vitor Lima (maestro)

Fernando Lopes Graça, Três Esconjuros
Morten Lauridsen, O Magnum Myterium

Coral de Letras da Universidade do Porto
José Luís Borges Coelho (maestro)

Rossino Mantovano, Lirum bililirum
Luciano Berio, E si fussi pisci
Fernando Lopes Graça, Nem contigo nem sem ti (Beira Baixa)
José Luís Borges Coelho, Vai-t’embora, papão (Baixo Alentejo – estreia)
Daniel Moreira, Deus te guarde, pastorinha (Trás-os-Montes)
Eurico Carrapatoso, Poema pial (Fernando Pessoa) *
* estreia absoluta

Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Giovanni Andreoli (maestro)
Kodo Yamagishi (piano)

Giuseppe Verdi, La Traviata, «Zingarelle e Mattadori»
Gaetano Donizetti, Don Pasquale, «Che interminabile andirivieni»
Giuseppe Verdi, Il Trovatore, «Coro dos ciganos»
Johann Strauss II, Der Zigeunerbaron, «Hurra die Schlacht mitgemacht»

CONFERÊNCIA
17:00h – 17:50h, Auditório Dois
Mil anos de Música Coral na Tradição Ocidental: do Canto Gregoriano a Emmanuel Nunes.

Conferencista, Rui Vieira Nery

CONCERTO
18:00h - 19:00h, Grande Auditório

Coro de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
Instrumentistas da ESML
Inês Lopes (maestrina)

Daniel Moreira, Poema para a Padeira (obra ECHO) *
Alfredo Teixeira, Eia Mater
*
estreia absoluta

Coro Infantil do Instituto Gregoriano de Lisboa
Coro de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
Filipa Palhares (maestrina)
Sérgio Silva (piano)

Catherine Kontz, Papillon (obra ECHO)
John Rutter, Gaelic Blessing
João Camacho, Dois poemas de Eugénio de Andrade
Espiritual (arranjo de Gwyn Arch), This little light of mine

Coro Ricercare
Pedro Teixeira maestro

Eric Whitacre, Lux Aurumque
Pawel Lukaszewski, Nunc dimittis
Eric Whitacre, Leonardo dreams of his flying machine

Coro Musaico
Tiago Marques (maestro)

Laura Nyro (arranjo de Darmon Meader e Peter Eldridge), Stoned Soul Picnic
Carlos Nóbrega e Sousa / Jerónimo Bragança (arranjo de Tiago Marques), Sol de Inverno
Maurice White, Al McKay, Allee Williams (arranjo de Martin Carbow), September

Coro do DeCA da Universidade de Aveiro
António Lourenço (maestro)

Sergei Rachmaninov, Bogoroditse Devo (Ave Maria)
Charles V. Standford, Blue Bird
Olivier Messiaen, O Sacrum Convivium
Joly Braga-Santos, Quatro canciones

LANÇAMENTO DE CD
19:00h – 19:30h, Foyer
António Pinho Vargas

Lançamento do último CD do Coro Gulbenkian com obras de António Pinho Vargas, com a presença do compositor e convidados

CONCERTO
20:00h – 21:30h, Grande Auditório

Spatium Vocale
João Branco (maestro)
Nicholas McNair (órgão)
Sérgio Silva (órgão)
Kent Queener (piano)

Marko Tajcevic, Vospojte jemu
Johannes Brahms, Geisliches lied, op. 30
Paul Caldwell e Sean Ivory (arranjo), John the Revelator

Coro Infanto-Juvenil da Universidade de Lisboa
Erica Mandillo (maestrina)
João Lima (piano)

Soila Sariola, Pakkanem
Andrea Tarrodi, Dona nobis pacem (estreia, obra ECHO)
Atahualpa Yupanqui (arranjo de Emílio Solé), Duermete Negrito (estreia, obra ECHO)
Fernando Lopes Graça, Agora Baixou o Sol
George Gershwin, Clap Yo’Hands
Jim Papoulis, Sililiza (Ouve-me)

Coro de Câmara do Instituto Gregoriano de Lisboa
Armando Possante (maestro)

Eurico Carrapatoso, Senhora do Amparo; Ó meu menino
Eric Whitacre, Water Night

Coro Gulbenkian
Jorge Matta (maestro)
Sérgio Silva (órgão)

Francisco António de Almeida, Magnificat, para dois coros e solistas

Coro Gulbenkian
Coros convidados
Paulo Lourenço (maestro)
António Esteireiro (órgão)

Georg Friedrich Händel: Messias, «Aleluia»

>>Mais Informações

Estreias de compositores portugueses pelo Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

8 de Novembro, 16h00
Casa da Música, Porto

Programa
Estreias de encomendas
Fernando C. Lapa, Oito Poemas Breves de Valter Hugo Mãe +
Isabel Soveral, Keep Invention in a noted weed… *+
Clotilde Rosa, No mais fundo de ti… *
Cândido Lima, ECOS - músicas de um dia e de ironia *+
Jorge Peixinho, Remake
Álvaro Salazar, Siringe e outros sons  +
*estreia absoluta
+ encomenda do GMCL

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Rui Pinheiro, maestro
Susana Teixeira e Cláudia Pereira Pinto, voz
João Pereira Coutinho, flauta
Luís Gomes, clarinete
Fátima Pinto, percussão
Cândido Fernandes, piano
Ana Castanhito, harpa
José Sá Machado, violino
Ricardo Mateus, violeta
Jorge Sá Machado, violoncelo
Jaime Reis, electrónica

>>Mais Informações

Obras de António Pinho Vargas na Temporada Barroca da Orquestra Metropolitana

6 de Novembro, 18h30
Sociedade Portuguesa de Autores, Lisboa

7 de Novembro, 21h30
Palácio Foz, Lisboa

9 de Novembro, 16h00
Museu do Oriente, Lisboa

Programa
Pour passer la mélancolie
J. J. Froberger, Plainte faite à Londres pour passer la mélancolie, laquelle se joue lentement avec discrétion (Suíte XXX)
António Pinho Vargas, Il ritorno (2002), para cravo
J. S. Bach, Suíte para Violoncelo n.º 1 em Sol Maior, BWV 1007
António Pinho Vargas, Suíte para Violoncelo Solo (2008)
J. S. Bach, Sonata para Viola da Gamba e Cravo n.º 3 em Sol Menor, BWV 1029

Solistas da Metropolitana
Jian Hong, violoncelo
Ana Mafalda Castro, cravo

>>Mais Informações

Inside silence de Sara Carvalho em Como

7 de Novembro, 18h00
Associazione Giosue Carducci, Como, Itália

Programa
Antarctica
Obras de Sara Carvalho (inside silence), D. Blom, M. Zavala, F. Schweizer, S. Procaccioli, C. Adams, N. Wilson, P. Longo, G.P. Luppi, A. Giacometti, P. Smith

Fotografias de Geoff Paul (e associados)
Projecto realizado em colaboração com a University of Western Sydney

Antonietta Loffredo, piano, piano preparado e toy piano

>>Mais Informações

Estreia de Lídia com música de Luís Tinoco

7 de Novembro, 21h00
Teatro Camões, Lisboa

Programa
Lídia * (2014) com música original de Luís Tinoco e coreografia de Paulo Ribeiro
*estreia absoluta

Companhia Nacional de Bailado
José António Tenente, figurinos
Nuno Meira, desenho de luz

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Neves, direcção musical

>>Mais Informações

Estreia de Eurico Carrapatoso na Fundação Calouste Gulbenkian

6 de Novembro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

7 de Novembro, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Concertos Comemorativos dos 50 anos do Coro Gulbenkian

Programa
Eurico Carrapatoso, Pequeno poemário de Pessanha (2014)*
Georg Friedrich Händel, The King Shall Rejoice, HWV 260
Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem, K. 626
*estreia absoluta

Coro Gulbenkian
Michel Corboz, maestro
Jorge Matta, maestro
Paulo Lourenço, maestro
Rachel Harnisch, soprano
Clémentine Margaine, meio-soprano
Christophe Einhorn, tenor
Marcos Fink, baixo

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime no Centro Cultural de Lagos

4 de Novembro, 11h00 e 15h00
Centro Cultural de Lagos

Programa
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (2003/06), ópera multimédia

Miguel Azguime, textos, composição e interpretação
Paula Azguime, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo, imagem e câmara
Andre Bartetzki, programação vídeo
Miso Studio, técnica

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime no O'culto da Ajuda

31 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Miguel Azguime, Itinerário do Sal (2003/06), ópera multimédia

Miguel Azguime, textos, composição e interpretação
Paula Azguime, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo, imagem e câmara
Andre Bartetzki, programação vídeo
Miso Studio, técnica

>>Mais Informações

Estreia de Miguel Azguime no O'culto da Ajuda

30 de Outubro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa
Obras de Miguel Azguime
Son a ta demeure (2014) para clarinete e piano*
Conver(say)tions (2010/11) para violino, piano, percussão e electrónica
Soit Seul Sûr de Son (2004/05) para violino
No Oculto Profuso (2009) para clarinete e electrónica
Moment à l'extrêmement... (2006) para violoncelo e electrónica
*estreia absoluta

Solistas do Sond’Ar-te Eletric Ensemble
Suzanna Lidegran, violino
Filipe Quaresma, violoncelo
Elsa Silva, piano
Nuno Pinto, clarinete
João Dias, percussão
Miguel Azguime, voz e electronica

>>Mais Informações

Piano Contemporâneo a 4 Mãos

29 de Outubro, 18h30
Escola da Música da UFMG, Campus Pampulha, Brasil

30 de Outubro, 20h00
Conservatório UFMG, Brasil

Programa
Obras de Salvatore Sciarrino, Roberto Victorio, Rafael Oliveira, Daniel Ferraz, Edward Luiz Ayres d'Abreu, Francisco Colasanto, Rogéiro Vasconcelos, Alexandre Espinheira, João Pedro Oliveira, Celos Chaves

Duo CardAssis
Ana Cláudia Assis, Luciane Cardassi, piano a 4 mãos


Do Desenho e do Som #3 de Filipe Lopes em Lüneburg

26 de Outubro, 19h00
40. Festival NEUE MUSIK LÜNEBURG, Alemanha

Programa
Obras de D. Shostakovich, H. Holliger, C. Micháns, Filipe Lopes (Do Desenho e do Som #3) e H. Morales

Remy van Kesteren, harpa

>>Mais Informações

Peças de compositores portugueses no Museu São Roque

26 de Outubro, 19h00
Museu São Roque, Lisboa

Programa
Obras de Luiz Costa, Claudio Carneyro, Sérgio Azevedo

Trio Pangea
Adolfo R. Carbajal, violino
Teresa Valente-Pereira, violoncelo
Bruno Belthoise, piano

>>Mais Informações

Concerto-retrato de Joaõ Pedro Oliveira na BIMESP 2014

23 de Outubro, 20h30
BIMESP 2014,
Bienal Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo

Programa
Obras electroacústicas de João Pedro Oliveira
'Âphâr (2007)
Hydatos (2008/13)
A Cidade Eterna (1988)
Et Ignis Involvens (2005/14)

>>Mais Informações

Urban de António Ferreira no concerto carte blanche a João Pedro Oliveira

23 de Outubro, 19h00
BIMESP 2014,
Bienal Internacional de Música Eletroacústica de São Paulo

Programa
Mario Mary, Signes émergents (2003)
Lucas Felipe, O buraco implacável (2013)
António Ferreira, Urban (2012)
Federico Schumacher, Pl@y (2008)
Jonathan Harvey, Mortuos plango, vivos voco (1980)

>>Mais Informações

A Wilde Mass de António Chagas Rosa em Ventspils na Letónia

21 de Outubro, 19h00
Ventspils, Letónia

Programa
Tôn-Thât Tiet, Chu Ky VI
Edith Canat de Chizy, Duerme
António Chagas Rosa, A Wilde Mass (2014)

Ensemble Musicatreize
Roland Hayrabedian, direcção

>>Mais Informações

Obras de Isabel Soveral e Ricardo Ribeiro em Castelo Branco e Aveiro

21 de Outubro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

23 de Outubro, 22h30
Museu Arte Nova, Aveiro

Programa
Isabel Soveral, Anamorphoses VI para saxofone e electrónica (2001)
Ricardo Ribeiro, Ostinati para violoncelo e electrónica (2010)
Edison Denisov, Sonata para saxofone e violoncelo (1971)
Isabel Soveral, Anamorphoses IV para violoncelo (1997)
Ricardo Ribeiro, In Nuce para saxofone e electrónica (2011)

Filipe Quaresma, violoncelo
Gilberto Bernardes, saxofone

Ópera de Eurico Carrapatoso no Teatro Aberto

17-19 de Outubro
Sala Azul, Teatro Aberto, Lisboa

Programa
Eurico Carrapatoso, Três Mulheres com Máscara de Ferro (2014)*
*estreia absoluta

João Paulo Santos, direcção musical
Angélica Neto, Ana Ester Neves e Patrícia Quinta, solistas 

>>Mais Informações

Estreia de Por um dia igual de Sofia Sousa Rocha

18 de Outubro, 21h30
Cine-Teatro Eduardo Brazão, Valadares, Vila Nova de Gaia

Programa
Sofia Sousa Rocha, Por um dia igual*
Bach/Kurtag, Alle Menschen müssen sterben, Gottes Zeit ist die allerbeste Zeite (actus tragicus), Aus tiefer Not schrei ich zu dir
Arvo Pärt, Pari intervallo
Paulo Bastos, Adsum
György Ligeti, Five Pieces
*estreia absoluta

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral, piano a quatro mãos

Concerto-retrato de Joaõ Pedro Oliveira no festival L'Espace du Son

18 de Outubro, 21h00
L'Espace du Son, XXI Festival international de musique acousmatique, Théâtre Marni, Ixelles, Bélgica

Programa
Obras electroacústicas de João Pedro Oliveira
'Âphâr (2007)
A Cidade Eterna (1988)
Mahakala Sadhana (1999)
Et Ignis Involvens (2005)

>>Mais Informações

Transmutations pour orchestre - la bibliothèque en feu de Pedro Amaral na Alemanha

15 de Outubro, 19h00
16 de Outubro, 20h00
Stadthalle, Chemnitz, Alemanha

Programa
Pedro Amaral, Transmutations pour orchestre - la bibliothèque en feu (2007/12)
Benjamin Britten, Concero para violino e orquestra em Ré menor, op. 15
Ludwig van Beethoven, Sinfonia nº 7 em Lá maior, op. 92

Hartmut Schill, violino
Robert-Schumann-Philharmonie
Pedro Amaral, maestro

>>Mais Informações

Abertura Secondo Novecento de Nuno Côrte-Real no Conservatório de Música do Porto

15 de Outubro, 19h00
Conservatório de Música do Porto

Programa
Ludwig van Beethoven, Concerto para piano nº 3
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto para piano nº 21
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto para piano nº 23
Nuno Côrte-Real, Abertura Secondo Novecento (2005)

Orquestra do Norte
Nuno Côrte-Real, maestro

>>Mais Informações

Estreia de Eurico Carrapatoso na Fundação Calouste Gulbenkian

14 de Outubro
Auditório do CAM, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Eurico Carrapatoso, Três Mulheres com Máscara de Ferro (2014)*
*estreia absoluta

João Paulo Santos, direcção musical
Angélica Neto, Ana Ester Neves e Patrícia Quinta, solistas 

>>Mais Informações

Música de compositores portugueses na Fundação ALord

11 de Outubro, Lordelo Paredes

Programa
Obras de Igor C. Silva (Frames #87), Ângela da Ponte, Steve Snowden, Filipe Lopes e João Pedro Coimbra

Frederic Cardoso, clarinete

>>Mais Informações

Les Octaves de António Pinho Vargas pelo Drumming - Grupo de Percussão

10 de Outubro, 21h30
Casa das Artes Felgueiras

11 de Outubro, 21h30
Centro Social e Paroquial de Ferreira

Programa
Os Ecos dos Muros

Steve Reich, Dance Patterns
António Pinho Vargas, Les Octaves, sonata para 2 pianos e 2 percussionistas (2014)
Steve Reich, Sextet

Drumming - Grupo de Percussão
Miquel Bernat, direcção artística

>>Mais Informações

Momentos-Memórias II de Cândido Lima no encontro IAMIC 2014

7 de Outubro, 15h00
IAMIC Annual Meeting 2014, Concerto Tradição e nova música, Castelo Ksiaz, Polónia

Programa
Savvas Savva, Drepani para orquestra de câmara
Jana Kmitowa, Metamerie para fujara e orquestra de câmara
Cândido LimaMomentos-Memórias II para duas guitarras (portuguesa e clássica) e cordas (1984-2014)
Gunnar Andreas Kristinsson, Arma Virumque Cano para orquestra de câmara
Zygmunt Krauze, Aus aller Welt stammende para złóbcoki e cordas

Michal Palko, fujara
Miguel Raposo, guitarra portuguesa
Philippe Raposo, guitarra

New Music Orchestra
Szymon Bywalec, maestro

>>Mais Informações

All-in-one de Carlos Caires no World Music Days 2014

5 de Outubro
World Music Days 2014, Aula Leopoldina, Wroclaw, Polónia

Programa
Carlos CairesAll-in-one para ensemble e electrónica (2010)
Gerhard Stabler, Luftspiegelungen
Doina Rotaru, Centrifuga
Takashi Tokunaga, How to embroider by shading
Dmitry Timofeev, Contrabass duo
Elżbieta Sikora, Sono-Sphere Twiling-1
Paweł Hendrich,Alopopulo

New Music Orchestra
Szymon Bywalec, maestro

>>Mais Informações

Estreia de Ana Seara na Casa da Música

4 de Outubro, 18h00
Casa da Música, Porto

Programa
Canção da Terra
Ana Seara, Sinestesias (2014)*
Huang Ruo, Divided Distance*
Gustav Mahler (arr. Schönberg), A Canção da Terra
*estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel, direcção musical
Louise Callinan, meio-soprano
Jeff Martin, tenor

>>Mais Informações

Música de Joly Braga Santos em Oeiras

4 de Outubro, 18h00
Auditório Municipal Ruy de Carvalho (Centro cívico de Carnaxide)

Clássicos em Oeiras - Concerto Dia Mundial da Música

Programa
Obras de Wolfgang Amadeus Mozart e Joly Braga Santos

Guilherme Sousa, oboé
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras
Nikolay Lalov, maestro

>>Mais Informações

Música de Fernando Lopes-Graça em Cascais

4 de Outubro, 21h30
Centro Cultural de Cascais

Comemorações do Dia Mundial da Música
Celebração do lançamento do 1º volume da Edição Integral em CD das obras de Fernando Lopes-Graça para quarteto de cordas e quarteto com piano, gravadas pela editora Toccata Classics de Londres

Programa
Obras de Fernando Lopes-Graça
Canto de amor e dr morte
Quarteto de arcos n.º 1
Suite rústica n.º 2

Olga Prats, piano
Quarteto Lopes-Graça

>>Mais Informações

Peças electroacústicas de comspositores portugueses no Festival CIME / ICEM 2014

2 de Outubro, 20h00
CIME / ICEM Festival and Conference, Voertman Hall, Denton, Texas, Estados Unidos

Programa
Szymon Strzelec, Verbigerations
Cadavre Exquis Português com obras de André Castro, Carlos Alberto Augusto, Pedro Patrício, Simão Costa, Filipe Lopes, Rui Penha, Duarte Dinis Silva, Carlos Marecos e Carlos Guedes
Barry Truax, Earth and Steel
Emmanuel Ontivero, El fuego y los turistas
Vicente Rojo, cinco esquinas
Vicente Rojo, non stop
Christian Clozier, Quasars - mvt. 5
Alexey Retynsky, Africa
Maryna Fridman, Plynnje
Jon Nelson, l'Horloge (or new work?)
Jamers Andean, The Friedman Translations: Translation A
Stijn Govaere, Far Bollire Piano Per 8 Minuti

>>Mais Informações

Canticum Canticorum I de Ivan Moody na Casa da Música

28 de Setembro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
John Taverner, Funeral Ikos
Ivan Moody, Canticum Canticorum I
Nino Janjgava, 6 Aliluias
Arvo Pärt, Triodion
Galina Grigorjeva, Svyatki

Coro Casa da Música
Paul Hillier, direcção musical

>>Mais Informações

Concerto Novos Maestros | Jovens Compositores | Jovens Intérpretes

25 de Setembro, 21h30
Salão Nobre da Escola de Música do Conservatório Nacional, Lisboa

26 de Setembro 19h00
Auditório do Conservatório de Música do Porto, Porto

27 de Setembro, 21h30
Centro Cultural de Amarante, Amarante

Programa
Jorge PeixinhoMeta-formoses, concerto para clarinete baixo e conjunto instrumental (1984/85)
Pedro Faria GomesDrive (2008)
Carlos MarecosDor e Amor (2009)
J. Strauss/Arr. A. Schoenberg, Kaiserwaltz

Luís Gomes, clarinete baixo
GMCL | Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Fernando Marinho, maestro

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no Festival Jovens Músicos
Prémio Jovens Músicos 2014 - 28ª Edição

24 de Setembro, 18h00
Foyer, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Lançamento de CD de Filipe Quaresma
Obras para violoncelo de compositores portugueses contemporâneos
Miguel Azguime, Moment à l'extrêmement… (2006); Carlos Azevedo, Labirintho (2010)*; Alexandre Delgado, Antagonia (1990)*; Nuno Côrte-Real, A Bicicleta do Poeta (2014)*; Ricardo Ribeiro, Ostinati (2010)*
* primeira gravação mundial

24 de Setembro, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Grande Final do Prémio Jovens Músicos
Solistas e programa a anunciar em função dos resultados do concurso

Orquestra Gulbenkian
Pedro Carneiro, maestro

24 de Setembro, 21h30
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Desconstruindo a Bossa
Obras de: Marlos Nobre, Andreia Pinto-Correia, Osvaldo Golijov, Nuno Guedes de Campos, Arrigo Barnabé, Santiago Lanchares

Drumming Grupo de Percussão
Miquel Bernat, direcção
Filipe Quaresma, violoncelo
Solista convidado (ex-laureado do Prémio Jovens Músicos)

25 de Setembro, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Jacques Ibert, Concertino da Camera
Carlos Azevedo, Poema
Witold Lutoslawski, Dance Preludes

Vencedores da Categoria Música de Câmara
Camerata Nov'Arte
Luís Carvalho, direcção
Hélder Alves, saxofone
Solista convidado (ex-laureado do Prémio Jovens Músicos)

26 de Setembro, 21h30
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Obra Vencedora do Prémio de Composição SPA / Antena 2, Nova Obra*
Luís de Freitas Branco, Sinfonia nº 3
*estreia absoluta

Orquestra Gulbenkian
Pedro Carneiro, maestro
Solista vencedor do Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2014

>>Mais Informações

Obra de Luís de Freitas Branco na inauguração da Temporada 2014/15 do TNSC

20 de Setembro, 21h00
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa
Antonín Dvořák, Concerto para violoncelo e orquestra em Si menor, op. 104
Luís de Freitas Branco, Antero de Quental, poema sinfónico para orquestra (1908)
Maurice Ravel, Suite nº 2 de Daphnis et Chloé, para coro e orquestra

Johannes Moser, violoncelo
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro, maestrina
Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Giovanni Andreoli, maestro

>>Mais Informações

Estreia de Les Octaves de António Pinho Vargas pelo Drumming - Grupo de Percussão

19 de Setembro, 21h30
Auditório Municipal de Resende

Programa
Os Ecos dos Muros

Steve Reich, Dance Patterns
António Pinho Vargas, Les Octaves, sonata para 2 pianos e 2 percussionistas (2014)*
Steve Reich, Sextet
*estreia absoluta

Drumming - Grupo de Percussão
Miquel Bernat, direcção artística

>>Mais Informações

Obras portuguesas pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos

16 de Setembro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
José Vianna da Motta, Quarteto de cordas nº 2
Eugénio Manuel Rodrigues, Mata Hari, para quarteto de cordas
Dmitri Chostakovitch, Quarteto de cordas nº 3, em Fá maior, op.73, op. 36

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vítor Vieira, violino
Juan Maggiorani, violino
Jorge Alves, viola
Marco Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

Six Portraits of Pain de António Pinho Vargas no Concerto Inaugural da Orquestra Metropolitana

14 de Setembro, 17h30
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
Gustav Mahler, Blumine
António Pinho VargasSix Portraits of Pain (2005)
Piotr Ilitch Tchaikovsky, Sinfonia nº 4 em Fá menor, op. 36

Pavel Gomziakov, violoncelo
Orquestra Metrolopitana de Lisboa
Pedro Amaral, maestro

>>Mais Informações

Estreias de compositores portugueses no âmbito do Workshop da ENOA e Orquestra Gulbenkian

12 de Setembro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Magnus Lindberg, Feria
Obras desenvolvidas no âmbito do Workshop da Orquestra Gulbenkian para os Jovens Compositores:
Arthur Lavandier, Daniel Moreira, Diana Soh, Frederik Neyrinck, Igor C. Silva (Massive#), Jamie Man, Nuna da Rocha, Pedro Faria Gomes (How Beastly the Bourgeois Is

Inês Simões, soprano
Orquestra Gulbenkian
Magnus Lindberg, maestro

>>Mais Informações

SEVERA - o fado de um fado

10 de Setembro, 19h00
Grande Auditório da Escola Superior de Música de Lisboa

Programa
Arranjos: Carlos Marecos, Sérgio Azevedo, Carlos Azevedo e Bruno Belthoise

Ana Barros, soprano
Bruno Belthoise, piano
Miguel Amaral, guitarra portuguesa

>>Mais Informações

Do Desassossego de Ana Seara na Casa da Música

9 de Setembro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
Ludwig van Beethoven, Trio em Ré maior, op.70, nº 1
Ana Seara, Do Desassossego, para violino, violoncelo e piano
Bedřich Smetana, Trio em Sol menor, op.15

Trio Desassossego
Pedro Lopes, violino
Catarina Gonçalves, violoncelo
Ricardo Vicente, piano

>>Mais Informações

Vermalung IV - Ludwig v. de Luís Antunes Pena na Casa da Música e Fundação Calouste Gulbenkian

5 de Setembro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

7 de Setembro, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Henry Purcell, Chaconne em Sol menor
Benjamin Britten, Lachrymae op. 48a
Maurice Ravel, Le tombeau de Couperin
Luís Antunes Pena, Vermalung IV - Ludwig v. (2007)
Ludwig van Beethoven, Sinfonia nº em Dó menor, op. 67

Orquestra XXI
Jano Lisboa, viola
Dinis Sousa, maestro

>>Mais Informações (Casa da Música)

>>Mais Informações (Fundação Calouste Gulbenkian)

Fragments of Noise and Blood de Luís Antunes Pena na Dinamarca

20 de Agosto
Copenhaga, Dinamarca

Programa
Luís Antunes Pena, fragments of noise and blood (2009)
Michael Beil, Verlier die Vier (2006)
Carsten Bo Eriksen, peça a anunciar (2014)
Ejnar Kanding, peça a anunciar (2014)

ensemble mosaik
Enno Poppe, direcção

22 de Agosto
KULTURMØDET 2014, Nykøbing Mors, Dinamarca

Programa
Luís Antunes Pena, fragments of noise and blood (2009)
Michael Beil, Verlier die Vier (2006)
Carsten Bo Eriksen, peça a anunciar (2014)
Ejnar Kanding, peça a anunciar (2014)
Anders Nordentoft, Atrani (1991)

ensemble mosaik
Enno Poppe, direcção

>>Mais Informações

Compositores portugueses no Festival BONS SONS

14 de Agosto, 15h00 e 18h45
Festival BONS SONS, Auditório Cem Soldos

Programa
Amílcar Vasques-Dias, Lume de chão, tecido de memórias e afectos (2003/04)
Fernando Lopes-Graça, Viagens na minha Terra (1953/54)

Joana Gama, piano

15 de Agosto, 14h45 e 18h45
Festival BONS SONS, Auditório Cem Soldos

Programa
Simão Costa, π_ANO PRE·CAU·TION PER·CU·SSION ON SHORT CIRCUIT (2014)

Simão Costa, piano, transdutores, altifalantes, outros objectos

>>Mais Informações

Greeting de João Madureira no concerto da estreia internacional da Jovem Orquestra Portuguesa

5 de Agosto
Kultur Sommer Nordhessen, Stadthalle | Festsaal, Kongress Palais Kassel, Alemanha

Programa
João MadureiraGreeitng (2010)*
Robert Schumann, Sinfonia n.º 4 em Ré menor, op. 120
Piotr Ilitch Tchaikovsky, Sinfonia n.º 6 em Si menor, op. 74, Patética
*estreia na Alemanha

Jovem Orquestra Portuguesa
Pedro Carneiro, direcção

>>Mais Informações

Greeting de João Madureira pela Jovem Orquestra Portuguesa

3 de Agosto, 16h00
Auditório Vianna da Motta, ESML, Lisboa

Programa
João MadureiraGreeitng (2010)
Robert Schumann, Sinfonia n.º 4 em Ré menor, op. 120
Piotr Ilitch Tchaikovsky, Sinfonia n.º 6 em Si menor, op. 74, Patética

Jovem Orquestra Portuguesa
Pedro Carneiro, direcção

>>Mais Informações

MESAS de Pedro Rebelo e Ricardo Jacinto em Viseu

11 de Julho - 11 de Agosto
Rua Direita, Viseu

MESAS é uma intervenção urbana que promove a relação quotidiana com o som, através de peças de mobiliário indispensáveis à vida doméstica, profissional e no lazer. Desde mesas de jantar a mesas de centro, de cozinha, de jardim, de reunião, de bar, de cabeceira ou de jogo, o uso e utilidade local determina as diversas variações em forma. Este projecto, dos artistas Pedro Rebelo e Ricardo Jacinto foi concebido para a Rua Direita em Viseu e consta de uma sequência de mesas suspensas ao longo da rua, que revelam vivências e memórias através do som. A materialidade, contexto e utilidade de cada mesa configuram um conjunto de sonoridades, desde a manipulação de objectos sobre o seu tampo, até conversas que acontecem em seu torno, passando pelo impacto que têm nas paisagens sonoras do local onde se inscrevem. O projecto dá a ouvir estas vivências particulares através de um conjunto de instalações sonoras associadas a lugares como o ourives, a escola ou a loja do alfaiate.

>>Mais Informações

Despertar de Daniel Martinho na Casa da Música

25 de Julho, 21h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Daniel Martinho, Despertar
Ernest Bloch, Schelomo, rapsódia hebraica para violoncelo e orquestra
Ralph Vaughan Williams, Sinfonia nº 6 em Mi menor

José Rafael Pascual Vilaplana, direcção musical
Ana Luísa Pereira, violoncelo

>>Mais Informações

Obras de António Fragoso e Ruy Coelho na Biblioteca Nacional

25 de Julho, 21h30
Sala de Leitura, Biblioteca Nacional de Portugal, Lisboa

Programa
Franz Schubert, Abertura do melodrama Die Zauberharfe
António Fragoso, Noturno para Orquestra
Ruy Coelho, Petite Symphonie n.º 2
Franz Schubert, Sinfonia n.º 4

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Edward Ayres d'Abreu, apresentação
Azis Sadicovic, maestro

>>Mais Informações

Pedro Rebelo e Carlos Zíngaro em concerto

24 de Julho, 21h00
Capela do Palácio dos Condes de Monte Real, Lisboa

Programa
Carlos "Zíngaro", Franziska Schroeder, Pedro Rebelo, Urlich Mitzlaff - 4TET
live in concert

Carlos Zíngaro - violino, Franziska Schroeder - saxofones
Pedro Rebelo - piano, Urlich Miztlaff - violoncelo

>>Mais Informações

A Wilde Mass de António Chagas Rosa no Festival d'Avignon

16 de Julho, 17h00
Temple Saint-Martial, Avignon - Roquemaure - Malaucène, França

Programa
António Chagas Rosa, A Wilde Mass
Leoš Janáček, Missa em Mib

Ensemble Musicatreize
Roland Hayrabédian, direcção
Luc Antonini, orgão

>>Mais Informações

Jovens Músicos em Recital | Clarinete e Piano

12 de Julho, 18h00
Museu da Música Portuguesa | Casa Verdades de Faria, Monte Estoril

Programa
Obras de Robert Muczynski, António Pinho Vargas, Igor Stravinski, Joseph Horovitz e Claude Debussy

Daniel Frazão e Hugo Morais, clarinete (finalistas da Escola Superior de Música de Lisboa)
José João Gomes dos Santos, piano

>>Mais Informações

Estreia de Luís Carvalho em Vila Nova de Gaia

11 de Julho, 21h15
Casa Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia

Programa
W. A. Mozart, Divertimento B-Dur, KV 240
Fryderyk Chopin, Polonaise-Fantasie, op. 61
Luís Carvalho, Chirimia, versão para oboé solo *
Fryderyk Chopin, Nocturne em dó sustenido menor, op. Posth
Tiago Coimbra, Absurdo, sobre um texto de Fernando Pessoa, para corne inglês solo
Dmitri Shostakovich, Sonata em ré menor, op.40
Robert Kahn, Serenade, op. 73
* estreia absoluta

Trio Fermata
Tiago Coimbra, oboé
Luís Costa, piano
Fernando Costa, violoncelo

>>Mais Informações

Estreia de obras de compositores portugueses no 40º Festival de Estoril Lisboa

7 de Julho, 18h30
Palácio Foz, Lisboa

Programa
José Dias, Prima Luce *
Francisco Tavares, Pequeno conto a propósito de uma memória *
Manuel Durão, Ocorrência II
André Santos, Elegia a um poeta andarilho
Cláudio Cruz, Uma carta para a Quinta de S. Domingos *
Carlos Marecos, Música para 4 guitarras *
André Santos, Meditações sobre uma terra despida
* estreia absoluta


Quarteto de Guitarras de Lisboa

14 de Julho, 21h30
Centro Cultural de Cascais

Programa
Carlos Gutkin, Aconteceu num dia *
Manuel Durão, Ocorrência II
André Santos, As Canções Possíveis (poemas de José Saramago)
Claude Debussy, Suite Bergamasque
André Santos, Quadrazais
* estreia absoluta


Ana Catarina Tomás, soprano
MikroDuo

>>Mais Informações

Hydatos de João Pedro Oliveira no CINESONIKA 4

10 de Julho, 18h00
VIFF - Vancity Theatre, Vancouver, Canadá

Programa
Charles-Andre Coderre, H2T
Maggi Payne, Quicksilver
Kostas Makrinos, Flux
Gabriele Paolozzi & Diego Capoccitti, Il Vaso di Pandora
João Pedro Oliveira, Hydatos (com vídeo da autoria do compositor)
Haruka Mitani & Michael Lyons, Renai no Daikyouen (Banquet of Love)
Diego Garro, Damntor
Diego Capoccitti, Epithymetikon
Marie Hanlon, For All We Know

>>Mais Informações

Obras de Sérgio Azevedo em Caxias e Estoril

5 de Julho, 18h00, Igreja da Cartuxa, Caxias
6 de Julho, 21h00, Auditório Senhora da Boa Nova, Estoril

Programa
J. Sibelius, Andante Festivo
Sérgio Azevedo, Divertimento para Cordas
W.A. Mozart, Serenata Nocturna nº6 em Ré Maior KV239
Sérgio Azevedo, Uma Pequena Serenata Diurna
Sérgio Azevedo, Concertino para Guitarra e Pequena Orquestra

Júlio Guerreiro, guitarra
Nikolay Lalov, maestro
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>>Mais Informações

Obras de Igor C. Silva, Ângela da Ponte e Filipe Lopes no Festival Set

2 de Julho, 23h00
inSOLito - Clarinet & Electronics Project, ESMAE, Porto

Programa
Igor C. Silva, Frames #87
Ângela da Ponte, Relfex II
Filipe Lopes, Do Desenho e do Som
Steve Snowden, Shovelhead

Frederic Cardoso, clarinete
Igor C. Silva, electrónica

>>Mais Informações

Estreia de A Wilde Mass de António Chagas Rosa em Marselha

30 de Junho, 20h00
Église des Réformés, Marselha, França

Programa
Antonio Chagas Rosa, A Wilde Mass *
Leos Janacek, Missa Inacabada em Mib
* estreia absoluta


Ensemble vocal Musicatreize
Roland Hayrabedian, direcção
Mathias Lecomte, orgão

>>Mais Informações

Obras de Daniel Moreira, Emmanuel Nunes e António A. Aguiar na Casa da Música

30 de Junho, 20h00
Église des Réformés, Marselha, França

Programa
Daniel Moreira, Alternative Middles
Elliott Carter, Esprit rude/Esprit doux II,
Daniel Schnyder, Trio, para trompete
Robert Ronnes, Dragon’s Teeth
Emmanuel Nunes, Rubato, registres et résonance
António A. Aguiar/Jonathan Ayerst, Improvisação

Victor Pereira, clarinete
Stephanie Wagner, flauta
Mário Teixeira, marimba
Ales Klancar, trompete
Nuno Vaz, trompa
Ricardo Pereira, trombone
Roberto Erculiani, fagote
Manuel Campos, tímpanos
José Pereira, violino

>>Mais Informações

Estreia de Flutuante de Sofia Sousa Rocha em Lagoa

27 de Junho, 21h30, Auditório Municipal, Lagoa

Programa
Sofia Sousa Rocha, Flutuante *
Astor Piazzola, Las Quatro Estaciones Porteñas, arr. Ian Mikirtoumov      
Franz Schubert, Sinfonia Nº 5 em Si Bemol Maior, D. 485
* estreia absoluta

Cesário Costa, direcção
Gonçalo Pescada, acordeão
Orquestra Clássica do Sul

>>Mais Informações

Concerto de Homenagem a Christopher Bochmann

20 de Junho, 21h00
Teatro Nacional de S Carlos, Lisboa

Programa
Wolfgang AmadeusMozart, Abertura “As Bodas de Fígaro”, K.492
Christopher Bochmann, Cantiga
Christopher Bochmann, My Lady Cellia’s Songbooke
Christopher Bochmann, Essay VIII
Ludwig van Beethoven, Abertura “Egmont”, Op. 84
Christopher Bochmann, Musette
Christopher Bochmann, Dance Sketches
Christopher Bochmann, Caprice for five oboes
Christopher Bochmann, Lumen
Alexander Borodin, Abertura “O Príncipe Igor"

Tiago Canto, flauta
Marco Fernandes, percussão
Pedro Ramos, Ilda Ortin, Ana Telles, piano
Armando Possante, barítono
Grupo de Música Contemporânea da Lisboa
Saxofínia
Ensemble de Palhetas Duplas

Orquestra Sinfónica Juvenil
Christopher Bochmann, direcção

>>Mais Informações

Destinos de Fernando Lapa no Auditório do Instituto Superior de Economia e Gestão

18 de Junho, 19h00
Auditório Caixa Geral de Depósitos do Instituto Superior de Economia e Gestão, Lisboa

Programa
Ludwig van Beethoven, Sonata Nº 3 em lá maior, Op. 69 
Igor Stravinsky, Suite Italienne p/ violoncelo e piano
Ronaldo Miranda, Soneto da Separação e Cantares 
Astor Piazzolla, O Grande Tango 
Fernando Lapa, Destinos

Ana Paula Russo, soprano
Jed Barahal, violoncelo 
Christina Margotto, piano

>>Mais Informações

Estreia de naT 2 de Paulo Ferreira-Lopes no New York City Electroacoustic Music Festival 2014

Abrons Arts Center, Nova Iorque, Estados Unidos da América

4 de Junho, 20h00
Programa

Yemin Oh, Synesthetic Moment 
Alexander Dupuis, Omaggio a Berberian
Scott Miller, Contents may Differ 
Konstantina Orlandatou, Constant Flowing 
João Pedro Oliveira, Mosaic 
Andreas Bergsland, La Danse II 
John Liberatore, The Vines in the Carpet 
Steven Ricks, VioLla 
Meg Schedel, Tattoo of a Gesture for percussion and live electronics
Jason Bolte, Puttn Around 
Alain Bonardi, Pianotronics 2

8 de Junho, 20h00
Programa

Hiromi Ishii, Refraction 
Johannes Sistermanns/Helga Griffiths, Brainscape 
Paulo Ferreira-Lopes, naT 2 *
Ellen Fellmann, Desert 
Claudia Robles, Zhong
*estreia absoluta

>>Mais Informações

Cassiopeia de João Pedro Oliveira no México

6 de Junho, 20h00
Teatro Ocampo, Morelia, Michoacán, México

Programa
João Pedro Oliveira, Cassiopeia
José Miguel Beviá, Sinfonia nº2, Shapes of the Cities...

Orquestra Sinfónica de Michoacán
Walter Boudreau, direcção
Iván Manzanilla, percussão

>>Mais Informações

Estreia de perto do coração selvagem de Sara Carvalho no Festival Risuonanze 2014

2 de Junho, 11h30
Il Carso In Corso, Monfalcone, Itália

Programa
Diana Blom, ...earth tones... *
Luca Cori, Toy Rondeaux *
Gian Paolo Luppi, Ermetic Suite *
Mauro Agagliate, xen Ctro *
Andrea Padova, Toy Music n. 1, 2 e 3 *
Nicola Buso, la neige sur des pas *
Sara Carvalho, perto do coração selvagem *
Giorgio Colombo Taccani, Call me later *
Silvia Corda, Quattro pensieri per il nuovo anno *
*estreia absoluta


Antonietta Loffredo, toy piano

>>Mais Informações

Estreia de Dois Solos de José Mesquita Lopes no Festival de Música em Leiria

30 de Maio, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva

Programa
obras de Kumiko Omura, Martin Bauer, Peter Ablinger, Matthew Burtner, Oscar Bianchi , Luis Antunes Pena, Jorge Prendas, Angela da Ponte, Nuno Peixoto de Pinho, Rita Redshoes e Nuno Aroso

Nuno Aroso, direcção, percussão e guitarra eléctrica
Rita Redshoes, voz, guitarra eléctrica, teclas e percussão

8 de Junho, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva

Programa
G. Fauré, Requiem Op.48
José Mesquita Lopes, Dois Solos *
Sofia Sousa Rocha, Sossego, só Sossego
Rodrigo Queirós, Psalmus 23 *
Ana Tavares, No Principio *
* estreia absoluta

Coro Orfeão de Leiria
Coro de Câmara do Orfeão de Leiria
Royal Voices Choir
Orquestra Sinfónica de Leiria
Rodrigo Queirós, Direção
Francisco Reis, barítono
Patrícia Ferreira, soprano
Susana Teixeira, soprano
Flávio Lopes, saxofone

26 de Junho, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva

Programa
Joana Sá, Elogio da desordem

Joana Sá

>>Mais Informações

Obras de Eurico Carrapatoso e Sérgio Azevedo na Casa da Música

27 de Maio, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
Sergei Prokofieff, Quinteto, op. 39
Eurico Carrapatoso, Bagatelas
Sérgio Azevedo, Quinteto

Luís Alves, oboé
David Silva, clarinete
Mariana Costa, violino
Sara Barros, viola
Samuel Abreu, contrabaixo

>>Mais Informações

Estreia de obra de José Eduardo Rocha em Torres Vedras

24 de Maio, 21h30
Teatro Cine de Torres Vedras

Programa
J. S. Bach, Sonata nº 1 em sol maior para viola e cravo, BWV 1027
José Eduardo Rocha, nova obra *
Nuno Côrte-Real, A bicicleta do Poeta, op. 46
W. A. Mozart, Quarteto com piano, em Sol menor, K. 493
* estreia absoluta

Ensemble Darcos

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses em Castelo Branco

24 de Maio, 21h30
Cine Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa
Jorge Peixinho, Deux Pièces Meublées
Jorge Peixinho, Sine Nomine*
Constança Capdeville, Di lotan fá specchio al mare
Pedro Faria Gomes, Thanatos
Carlos Caires, Crossfade

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Jean-Sébastien Béreau, direcção

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses na Semana da Composição na Escola Superior de Música de Lisboa

19 de Maio, 10h30, Pequeno Auditório

Programa
Obras para Violoncelo Solo de 2 compositores portugueses

Clélia Vital

19 de Maio, 19h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Sérgio Azevedo, Diogo da Costa Ferreira, Hugo Vasco Reis, Daniel Davis e Fábio Cachão

Camerata Silva Dionísio

20 de Maio, 21h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Fernando Lopes-Graça, António Pinho Vargas, Sara Ross, Francisco Tavares, Ryo Noda, Luís Salgueiro e André Hencleeda

21 de Maio, 19h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Victor Morosco, João Madureira, Sérgio Azevedo, Catarina Bispo, Diogo da Costa Ferreira, Fábio Cachão, Jorge Ramos, Pedro Lima, Christopher Bochmann e José Luís Ferreira

22 de Maio, 19h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Hugo Vasco Reis, Carlos Marecos, Luís Salgueiro, Afonso Teles, Jorge Ramos, Luís Lopo, Francisco Chaves, Pedro Baptista e Christopher Bochmann

23 de Maio, 21h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Claude Debussy, Luís Salgueiro, Fernando Lopes-Graça, António Pinho Vargas, Andresa Vasconcelos, Ana Catarina Barros, Sara Ross, Daniel Davis, Glauco César II e Fábio Cachão

24 de Maio, 17h00, Grande Auditório

Programa
Obras de Alexandre Scriabin, Fernando Lopes-Graça, Diogo da Costa Ferreira, Manuel de Falla, Gordon Tudor, Pedro Finisterra, Sara Ross, Nuno Ribeiro, Hugo Vasco Reis e Carmen Pomet

>>Mais Informações

Estreia de O doido e a morte de Alexandre Delgado em Almada

23 de Maio, 21h30
Teatro Municipal Joaquim Benite, Almada

Programa
Alexandre Delgado, O doido e a morte*
* estreia absoluta

Alberto Quaresma, André Gomes, Maria Frade e Miguel Martins, actores
Carlos Guilherme, Luís Rodrigues, Susana Teixeira, cantores
Músicos da Orquestra do TNSC
Jean-Guy Lecat, cenário
José Carlos Nascimento, luz
Sano de Perpessac, caracterização

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses em Berlim

21 de Maio, 20h00
AckerStadtPalast, Berlim, Alemanha

Programa
Jaime Reis, Fluxus, Dimensionless Sound
Paulo Ferreira-Lopes, Three Short Pieces from The Darkness Book
Sofia Ribeiro Borges, Kein Wiegenlied
Sara Carvalho, The moon lost her name
Miguel Azguime, Soit Seul Sûr de Son

Meriel Price, saxofone
Maria da Rocha Gonçalves, violino
Erik Drescher, flauta
Andre Bartetzkii, electrónica

>>Mais Informações

..and why does my skeleton pursue me de Nuno Peixoto de Pinho em Nova Iorque

18 de Maio
Jan Hus Church, Nova Iorque, Estados Unidos da América

Programa
Manuel Torres-Arias, Nostalgia
Fabian Beltran, Prelude No.3
Joseph Bohigian, Point
Kenji Fujimura, Ballade to Anxiety
Francisco José Andreo Gázquez, Resonancia del frí
Burton Goldstein, Three Strikes
David Gordon, Gathering Clouds
Masatora Goya, Study of Rhythm and Color for Piano: No. 1
Chris Hung, Luminoso
Jones Margarucci, Interfering Resonances
Nuno Peixoto de Pinho, ...and why does my skeleton pursue me
Alexander Simon, [with the intention...]
Juan Maria Solare, Breve toccatina alla breve
Keane Southard, Prelude No.9

Yumi Suehiro, piano

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses em Cantanhede

15 de Maio, 14h15 - 15h15
Biblioteca Municipal de Cantanhede

Programa
Nuno e os Monstros, música de Isabel Soveral / história de Ágata Mandillo
A Velha e o Ladrão, música de Sérgio Pelágio / história de António Torrado
A Estrela do Mar foi Viajar, música de Simão Costa / história de Mafalda de Azevedo
A Música do Silêncio Mágico, música de António Ferreira / adaptação de “O Rei Vai Nu” de Hans Christian Andersen
Quando eu Nasci, música de Simão Costa / história de Isabel Martins
A menina dos olhos de chuva, música de Ângela Lopes / história de Anne Lauricella

Paula Azguime, concepção, difusão sonora
Ágata Mandillo, selecção, adaptação das histórias; contadora de história
Rosinda Costa, contadora de história
Miguel Azguime, informática musical
Miso Studio, técnica

>>Mais Informações

Estreia de Variations on Ases Tod de João Pedro Oliveira em Oslo

11 de Maio, 19h30
Catedral de Oslo, Noruega

Programa
Edvard Grieg, Fire Salmer opus 74
Yongchul Oh, Nephesh *
Antonio Galanti ,Variasjoner over et tema av Grieg *
João Pedro Oliveira, Variations on Ases Tod *
Marcus André Berg, Norges Fjelde *
* estreia absoluta

Einar Steen-Nøkleberg, Kåre Nordstoga, Ole Andreas Fevang, Marcus André Berg, órgão
Oslo Domkor
Terje Kvam, direcção
Frank Havrøy, baritono

>>Mais Informações

Diáspora de Ângela da Ponte em Birmingham

3 de Maio, 13h30
Bramall Music Building, Birmingham, Reino Unido

Programa
Visa Kuoppala, Indivisibility
Ângela da Ponte, Diáspora
Jesse Lyons, The Box
Katarzyna Swed, Close Encounters
Chris Tarren, Aeolian Forms
M Gregor Filip, Izafet
Adrian Baker, Vapourise
David Ibbett, Islands
Brenna Cantwell, NeedLE5
Francesco Giomi, Scabro

BEAST (Birmingham ElectroAcoustic Sound Theatre)
Gregor Riddell, violoncelo

>>Mais Informações

Elos de Sofia Sousa Rocha em Ciudad Real

3 de Maio, 18h00
Conservatorio Marcos Redondo, Ciudad Real, Espanha

Programa
Sofia Sousa Rocha, Elos
K. Stockhausen, Knabenduet
G. Aperghis, À bout de bras

Osmoses Duo

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses nos Dias da Música do Centro Cultural de Belém

3 de Maio, 14h00, Sala Fernando Pessoa

Programa
Luis Tinoco, Short Cuts 
Kent Olofsson, Penetrating streams of floating blue light
Debussy (arr. Vincent Donatelli), Clair de Lune 
Steve Reich, New York Counterpoint 
António Augusto de Aguiar, Pandora 
Vítor Faria, Tributo a Zeca 

Quarteto Vintage

>>Mais Informações

3 de Maio, 18h00, Grande Auditório

Programa
Giuseppe Verdi, Abertura de A Força do Destino
Alexandre Delgado, Verdiana
Giuseppe Verdi, Sinfonia de Nabucco
Richard Wagner, Prelúdio do I acto Lohengrin
Nuno Côrte-Real, Que Cavalos São Aqueles Que Fazem Sombra no Mar, op.44
Richard Wagner, Abertura de Os Mestres Cantores de Nuremberga

Orquestra Sinfónica Portuguesa
Rui Pinheiro, direcção musical

>>Mais Informações

3 de Maio, 18h00, Sala Sophia de Mello Breyner

Programa
João Madureira, Estudos Literários – Retratos
Sergei Rachmaninov, Estudos Quadro, op. 33

Ana Telles, piano

>>Mais Informações

3 de Maio, 18h00, Pequeno Auditório

Programa
Joaquin Turina, La Oración del Torero
Joly Braga-Santos, Duplo Concerto
Joly Braga-Santos, Nocturno para cordas
Joaquin Turina, Rapsódia Sinfónica para Piano e Orquestra

Camerata Alma Mater
Pedro Neves, direcção musical
Ana Pereira, violino
Marco Pereira, violoncelo
António Rosado, piano

>>Mais Informações

3 de Maio, 20h00, Sala Almada Negreiros

Programa
Gabriel Fauré, Trio op. 120
Sérgio Azevedo, Hukvaldi Trio *
Dmitri Shostakovich, Trio n.º 1, op. 8
* estreia absoluta

Trio Pangea

>>Mais Informações

3 de Maio, 22h00, Grande Auditório

Programa
Luís Tinoco , Round Time
Ludwig van Beethoven, Concerto para Piano n.º 5 “Imperador”

Orquestra Sinfónica Metropolitana de Lisboa
Jean-Sébastian Béreau, direcção musical
António Rosado, piano

>>Mais Informações

4 de Maio, 13h00, Sala Luís de Freitas Branco

Programa
Fernando Lopes-Graça, Seis Canções Regionais Portuguesas
Fernando Lopes-Graça, Balada de uma Heroína
Fernando Lopes-Graça, Três Esconjuros 
Fernando Lopes-Graça, Quatro Canções Heroicas 

Coro de Câmara Lisboa Cantat
Jorge Alves, direcção musical

>>Mais Informações

4 de Maio, 15h00, Sala Fernando Pessoa

Programa
Joseph Haydn, Quarteto em Fa Maior Op 77 nº2                     
Virgílio Melo, ein einst gebetetes Ding
Ludwig van Beethoven, Quarteto nº1 em Fa Maior Op 18 nº1 

Quarteto Lacerda

>>Mais Informações

Obras de jovens compositores portugueses no São Luiz Teatro Municipal

2 de Maio, São Luiz Teatro Municipal

Programa
Diogo da Costa Ferreira, Pandora
André Santos, The Frog that swallowed the Dog
João Costa, Quintento
Luís Salgueiro, Três Canções
Rui Pinheiro, Tretas ou quê?!
Ana Catarina Barros, Exílio
Nuno Ribeiro, The Struggle
Catarino Bispo, Quarteto com piano
Jorge Ramos, Subentender Ricardo Reis
Sara Ross, Travessia
João Araújo, Ramblings
Daniel Flores, Férias no Inferno

2 de Maio, São Luiz Teatro Municipal

Programa
Pedro F. Finisterra, Harp' N Roll
Francisco Fontes, Duo
Miguel Sobral Curado, Falstaff
Pedro Lima, Síndrome do Pôr-do-Sol
Carmen Pornet, Le Bon a inspiré Freud
João Llano, Viagem ao Sol
Telmo Lopes, (...) Run (...)
Hugo Reis, Exordium
Fábio Cachão, The Great Bear
Daniel Davis, The Essence of a Tear

>>Mais Informações

Obras de Carlos Caires na Miso Music Portugal

3 de Abril, 21h30, Miso Music Portugal, Rebelva

Programa
Obras de Carlos Caires e Luciano Berio

>>Mais Informações

Obras de Fernando C. Lapa e Eurico Carrapatoso em Sevilha

27 de Abril, 13h15
Auditório Cajasol, Sevilha, Espanha

Programa
Eurico Carrapatoso, Fantasia para Flauta e Piano
Fernando C. Lapa, Quatro Versos de Olhar Suspenso

Luís Meireles, flauta
Mª José Souza Guedes, piano

>>Mais Informações

Em louvor da paz de Fernando Lopes-Graça na Casa da Música

26 de Abril, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Heinrich Biber, Battaglia
Claudio Monteverdi, Il Combattimento di Tancredi e Clorinda
Fernando Lopes-Graça, Em louvor da paz
Alban Berg, Três excertos de Wozzeck

Orquestra Barroca Casa da Música
Laurence Cummings, direcção musical
Rupert Charlesworth, tenor
Mónica Monteiro, soprano
Miguel Leitão, tenor

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Baldur Brönnimann, direcção musical
Magdalena Anna Hofmann, soprano

>>Mais Informações

Obras de Fernando Lopes-Graça, Amílcar Vasques-Dias, Eduardo Luís Patriarca e Francisco Monteiro em Setúbal

26 de Abril, 18h00
Club Setubalense, Setúbal

Programa
Obras de Fernando Lopes-Graça, Zeca Afonso, Amílcar Vasques-Dias, Eduardo Luís Patriarca e Francisco Monteiro

Carlos Canhoto, saxofones),
Helena Neves, voz mezzo-soprano) e
Joana Resende, piano

>>Mais Informações

Canticum de Christopher Bochmann na Casa da Música

22 de Abril, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
W. A. Mozart, Quarteto de cordas nº 22, em Si bemol maior, K 589 
Christopher Bochmann, Canticum 
Béla Bartók, Quarteto de cordas nº 1, op. 7 

Quarteto de Cordas de Matosinhos

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses em Coimbra, Lamego e Lisboa

5 de Abril, 21h30, Sé Velha, Coimbra
6 de Abril, 16h00, Sé, Lamego
19 de Abril, 19h00, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
António Fragoso e Vasco Mendonça, Nocturno em Sib menor
António Fragoso, Nocturno em Ré
Pedro Macedo Camacho, Requiem por Inês de Castro

Carla Caramujo, soprano
Rodrigo Carvalho, baixo
Coro Sinfónico Inês de Castro
Orquestra do Norte
Artur Pinho Maria, direcção

>>Mais Informações

Greeting de João Madureira na Escola Superior de Música de Lisboa

17 de Abril, 17h00, Escola Superior de Música de Lisboa

Programa
Tchaikovsky, Sinfonia N.º 6, em Si menor, Op. 74 (Patética)
João Madureira, Greeting

Jovem Orquestra Portuguesa
Pedro Carneiro, direcção musical

>>Mais Informações

Organa de Pedro Amaral em Friburgo e Genebra

10 de Abril, 20h00, Konzerthaus Freiburg, Friburgo, Alemanha

Programa
Kokoras, Delirium
Koumendakis, Small Concert
Pedro Amaral, Organa
Erkoreka, Saturno
Codera Puzo, scratching 

Ensemble Recherche

>>Mais Informações


15 de Abril, 20h00, Studio Ernest-Ansermet, Genebra, Suiça

Programa
Emmanuel Nunes, Einspielung I
Emmanuel Nunes, Improvisation I - Für ein Monodram
Pedro Amaral, Organa
Emmanuel Nunes, Nachtmusik I

Isabelle Magnenat, violino
Ensemble Contrechamps
Clement Power, direcção
Éric Daubresse, José Miguel Fernández, informática musical
David Poissonnier, engenheiro de som

>>Mais Informações

Obras premiadas do 1º Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho em Lisboa e Montijo

4 de Abril, 21h30, Auditório Joaquim d’Almeida, Montijo
5 de Abril, 16h00, Palácio Foz, Lisboa

Programa
Nuno Peixoto de Pinho, Conciliabulu
Nuno Figueiredo, Memorandum for understanding
Daniel Moreira, Cinco Poemas da Água
Ernesto Donoso, Reflexão Energética
Jorge Peixinho, Deux Pièces Meublées

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Adriano Martinolli d’Arci, direcção

>>Mais Informações

Obras de Joana Sá e Constança Capdeville na Miso Music Portugal

3 de Abril, 21h30, Miso Music Portugal, Rebelva

Programa
Obras de Joana Sá e Constança Capdeville

Joana Sá
Powertrio

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no São Luiz Teatro Municipal

2 de Abril, 21h00, Sala Principal, São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
Luís de Freitas Branco, Sonata nº1 para Violino e Piano
António Pinho Vargas, Quasi una Sonata
Óscar da Silva, Sonata Saudade

Bruno Monteiro, violino
João Paulo Santos, piano

>>Mais Informações

Canteto de Alexandre Delgado no Centro Cultural de Belém

30 de Março, 17h00
Pequeno Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa
Alexandre Delgado, Canteto
Johannes Brahms, Quarteto com Piano op. 26
Serguei Taneiev, Quarteto com Piano op. 20

Moscow Piano Quartet

>>Mais Informações


Estreia de obras de Cândido Lima, Carlos Marecos e Alexandre Delgado pelo Performa Ensemble

25 de Março, 18h00, Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro
31 de Março, 20h00, Conservatório Superior de Música de Vigo (Festival de Música Contemporânea EXPLURART)

Programa
Túlio Augusto, Lágrimas e caracóis
Rui Penha, Três Quadros
João Pedro Oliveira, Games for James
Ângela Lopes, Fado d'Arada
Sara Carvalho, Episódio de intervalo
Alexandre Delgado, Tríptico Camoniano *
Cândido Lima, Canto das Fragas *
Carlos Marecos, Tu és o céu preto que me encaminha *
* estreia absoluta

Performa Ensemble
Ana Barros, soprano
Jorge Salgado Correia, flauta
Pedro Rodrigues, guitarra
Helena Marinho, piano


Estreia de ff (Frozen Fred) de João Pedro Oliveira na digressão do Ensemble MPMP ao Brasil

13 de Março, 20h00, Auditório da Embaixada de Portugal, Brasilia, Brasil

Programa
Carlos Seixas, Tocata em lá maior                                                               
Carlos Seixas, Tocata em ré menor, K. 28 [AllegrettoMinuete]
Carlos Seixas, Tocata em ré menor, K. 27 [Allegro]
João de Sousa Carvalho, Tocata em sol menor [AllegroAndante]
João Domingos Bomtempo, Grande Sonata,op. 9, n.º 1, em mi bemol maior                                 
António Fragoso, Sete prelúdios                                                                                                               
Fernando Lopes-Graça, Variações sobre um tema popular português, op. 1
Vianna da Motta, Erinnerungen (Souvenir)
Fernando Lopes-Graça, Melodias rústicas portuguesas (3.º caderno)                 

Duarte Pereira Martins e Philippe Marques, piano

16 de Março, 11h00, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Brasil

Programa
Ruy Coelho, Bouquet                                                                                                                                      
Fernando Lopes-Graça, 11 Glosas sobre Canções Tradicionais Portuguesas 
Fernando Lopes-Graça, Sonata n.º 2                                                                                          
Óscar da Silva, Dolorosas (musique intime)                                                                                  
António Fragoso, Nocturno, em ré bemol maior                                                                                                        
Vianna da Motta, Erinnerungen (Souvenir)
Fernando Lopes-Graça, Melodias Rústicas Portuguesas (3.º caderno)                        

Duarte Pereira Martins e Philippe Marques, piano

18 de Março, 19h00, Fundação de Educação Artística, Belo Horizonte, Brasil
25 de Março, 20h30, Centro Cultural São Paulo, São Paulo, Brasil
31 de Março, 19h00, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Programa
António Fragoso, Nocturno, em ré bemol maior
João Domingos Bomtempo, Grande Sonata, op. 9, n.º 1, em mi bemol maior
Fernando Lopes-Graça, Variações sobre um tema popular português, op. 1
João Domingos Bomtempo, Sonata, op. 15, n.º 2, em sol menor
Fernando Lopes-Graça, Sonata n.º 2

Philippe Marques, piano

19 de Março, 18h10, Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, Brasil

Programa
Jorge Peixinho, Cinco pequenas peças
Edward Ayres d’Abreu, Tristes Lírios                                                                              
Fernando Lopes-Graça, Melodias rústicas portuguesas [3.º caderno]          
Fernando Lopes-Graça, Onze glosas sobre canções tradicionais portuguesas 
Clotilde Rosa, Waving                                                                                                                               
João Pedro Oliveira, FF (frozen fred) *                                                               
João Pedro Oliveira, Intersections                                                     
João Pedro Oliveira, Mosaic
* estreia absoluta        

Ana Cláudia de Assis, piano
Duarte Pereira Martins, piano
Elise Pittenger, violoncelo
Fernando Rocha, percussão
Philippe Marques, piano

20 de Março, 20h00, Auditório da Embaixada de Portugal, Brasilia, Brasil
27 de Março, 18h00, Real Gabinete Português de Leitura, Rio de Janeiro, Brasil
28 de Março, 18h00, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil

Programa
João Pedro de Almeida Mota, Quarteto,Op. 6, n.º 4
Luiz de Freitas Branco, Quarteto
Fernando Lopes-Graça, Prelúdio e fuga para violino solo
Eurico Carrapatoso, Sete velhos corais portugueses (in memoriam Fernando Lopes-Graça)  

Daniel Bolito, violino I
João Vieira de Andrad,e violino II
Amadeu de Resendes, violeta
Catarina Gonçalves, violoncelo

22 de Março, 20h00, Universidade Federal da Bahia, Salvador, Brasil

Programa
Carlos Seixas, Tocata em lá menor, K.71 [AllegroMinuete]                                                           
Carlos Seixas, Tocata em lá maior [Allegro]
Carlos Seixas, Tocata em dó menor, K. 15 [AndanteMinuete]
Carlos Seixas, Tocata em dó menor, K. 14 [Allegro]
João de Sousa Carvalho, Tocata em sol menor [AllegroAndante]
Carlos Seixas, Tocata em ré menor, K. 28 [AllegrettoMinuete]
Carlos Seixas, Tocata em ré menor, K. 27 [Allegro]
António Fragoso, Sete Prelúdios                                                                                                              
Ruy Coelho, Bouquet
Fernando Lopes-Graça, Onze glosas sobre canções tradicionais portuguesas 

Duarte Pereira Martins, piano

24 de Março, 20h00, Universidade Federal da Bahia, Salvador, Brasil
26 de Março, 19h00, Academia Brasileira de Música, Rio de Janeiro, Brasil

Programa
Marcos Portugal, É coisa mui gostosa… [arietta]
Marcos Portugal, Cuidados, tristes cuidados… [canzonetta]
José Francisco Leal, Deliro e suspiro! [canzonetta]
Francisco de Lacerda, Os meus olhos não são olhos.
Francisco de Lacerda, Tenho tantas saudades…
Francisco de Lacerda, Não morreu, nem acabou.
Vianna da Motta, Canção perdida [sobre poema de Guerra Junqueiro]
Vianna da Motta, Olhos negros [Almeida Garrett]  
Luiz de Freitas Branco, Prelúdio XV
Óscar da Silva, Dolorosas (musique intime)
Luiz de Freitas Branco, Soneto [Camões]
Luiz de Freitas Branco, Minuete [António Sardinha]
Fernando Lopes-Graça, Sete anos de pastor Jacob servia… [Camões]
Fernando Lopes-Graça, Aquela triste e leda madrugada…  [Camões]
Jorge Croner de Vasconcellos, Três redondilhas de Camões 
Frederico de Freitas, Cantar d’amigo
Frederico de Freitas, O meu menino é d’ouro…
Frederico de Freitas, Macelada

Ana Paula Russo, soprano
Duarte Pereira Martins, piano

>>Mais Informações

Estreia de Wind Trio de Clotilde Rosa no ISEG

26 de Março, 19h00, ISEG, Lisboa

Programa
Eli Camargo Jr., Lubramix II - Música quase um doc.
Chirstopher Bochmann, Elegy II Expanded
Edward Ayres d'Abreu, Voyage (d'aprés des vieux cahiers)
Clotilde Rosa, Wind Trio*
Sérgio Azevedo, Divertimento em Trio*
*estreia absoluta

Entre Madeiras Trio

>>Mais Informações

Catorze anotações para Quarteto de arcos de Fernando Lopes-Graça em Monte Estoril, Cruz Quebrada e Lisboa

15 de Março, 18h00, Museu da Música Portuguesa, Monte Estoril
22 de Março, 16h00, Sociedade de Instrução Musical e Escolar Cruz Quebradense
23 de Março, 17h00, Museu de Arqueologia, Lisboa

Programa
B. Bartók, Quarteto para cordas N.º 2 Op. 17
Fernando Lopes-Graça, Catorze anotações para Quarteto de arcos

Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>>Mais Informações

Estreia de LoopsspooL de Lino Guerreiro no Auditório do Liceu Camões

21 de Março, 16h00, Auditório do Liceu Camões, Lisboa

Programa
Edward J. Miller, Going Home
Nikola Resanovic, Alt.Music.Ballistix
Lino Guerreiro, LoopsspooL *
Bruce Hamilton, Interzones
J. B. Smith, In Light of Three
Fredrik Högberg, PlastMusikk
*estreia absoluta

Nuno Silva, clarinete
Marco Fernandes, percussão
Alunos de Percussão das Escolas da Metropolitana

>>Mais Informações

Obras de Fernando Lapa e Oscar Rodrigues em Braga e Porto

16 de Março, 18h00, Theatro Circo, Braga
21 de Março, 21h30, Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa
Oscar Rodrigues, Por um País de Pedra e Vento Duro
Zeca Afonso, Índios da meia praia, arr. Paulo Andrade
Zeca Afonso, Era um redondo vocábulo, arr. Paulo Andrade
Zeca Afonso, Venham mais cinco, arr. Paulo Andrade
Roland Dyens, Brésils
Fernando Lapa, Quatro canções populares transmontanas
George Gershwin, Três Prelúdios
Nicolai Rimski-Korsakov, Capricho Espanhol

Quarteto Parnaso

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses no Concerto de Abertura das Comemorações dos 130 anos da Academia de Amadores de Música

18 de Março, 19h00, Teatro da Trindade, Lisboa

Programa
Obras de Alfredo Keil, Bach, Carlos Marecos, Emanuel Nunes, Eurico Carrapatoso, Haydn, Fernando Lopes-Graça, João Madureira, Mário Laginha e Villa-Lobos.

Ana Telles e Mário Laginha, piano
António Ferreirinho, guitarra
Maria João Sousa, soprano 
Trio Púrpura
Coro dos Pequenos Cantores da Academia de Amadores de Música
Orquestra de Câmara da Academia de Amadores de Música
Coro Lopes-Graça
Alunos finalistas do Curso de Música

>>Mais Informações

Estreia de Como nasceram as estrelas - doze lendas brasileiras no Conservatório de Música do Porto

12 e 13 de Março, 10h00 e 14h30
Auditório do Conservatório de Música do Porto

Programa
Fernando Lapa, Como nasceram as estrelas – doze lendas brasileiras, música para os contos de Clarice Lispector

Toy Ensemble:
Ariana Dantas, violino
Jed Barahal, violoncelo
Marco Pereira, flauta,
Ricardo Alves e Tiago Abrantes, clarinete
Paulo Costa, percussão
Christina Margotto, piano
António Durães e Francis Bosseron, narradores
Paulo Patrício, ilustração

>>Mais Informações


Obras de compositores portugueses no Museu da Música Portuguesa

9 de Março, 16h00, Museu da Música Portuguesa, Monte Estoril

Programa
Fernando Lopes-Graça, Três Canções Populares Portuguesas
Joly Braga Santos, Ária I e II
Jorge Peixinho, Récit
Alexandre Delgado, Antagonia
Luiz de Freitas Branco, Sonata para violoncelo e piano

Inês Várzea, piano
Vânia Moreira, violoncelo

>>Mais Informações

Ruf de Emmanuel Nunes no Centro Cultural de Belém

9 de Março, 17h00, Centro Cultural de Belém

Programa
Richard Strauss, Metamorphosen
Emmanuel Nunes, Ruf

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Amaral, maestro

>>Mais Informações

Obras de compositores portugueses pelo Performa Ensemble

6 de Março, 18h00, Academia de Música de Espinho
8 de Março, 21h30, Centro Cultural de Lagos

Programa
Frederico de Freitas, Novo fado da Severa
Tulio Augusto, Lágrimas e caracóis
Rui Penha, Três Quadros
João Pedro Oliveira, Games for James
Francisco Benetó, Fado Ligeiro
Ângela Lopes, Fado d'Arada
Victor Macedo Pinto, Homenagem ao fado em tom menor
Sara Carvalho, Episódio de intervalo
Frederico de Freitas, Anunciação

Performa Ensemble
Ana Barros, soprano
Jorge Salgado Correia, flauta
Pedro Rodrigues, guitarra
Helena Marinho, piano

>>Mais Informações

Estreia de nova obra de Ana Seara na Fundação Calouste Gulbenkian

6 de Março, 21h00, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa
7 de Março, 19h00, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Johann Sebastian Bach, Fantasia e Fuga em Dó menor, BWV 537 (orquestração de Edward Elgar)
Johann Sebastian Bach, Prelúdio e Fuga em Ré Maior, BWV 532 (orquestração de Ottorino Respighi)
Ana Seara, Nova obra*
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Sinfonia nº2, Lobgesang, op. 52
* estreia absoluta

Orquestra Gulbenkian
Coro Gulbenkian
Paul MacCreesh, maestro
Lucy Crowe, soprano
Ben Johnson, tenor

>>Mais Informações

Estreia de obras de compositores portugueses pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble

6 de Março, 21h00, Centro Cultural de Cascais

Programa
Jorge Peixinho, Harmónicos I
Miguel Azguime, Moment à l'extrêmement
Ricardo Ribeiro, nova obra *
Laurent Cuniot, Prélude Démesuré
João Pedro Oliveira, Hokmah 
* estreia absoluta

Solistas do Sond'Ar-te Electric Ensemble

7 de Março, 21h00, Centro Cultural de Cascais

Programa

Julien Robert, Flash Point
António de Sousa Dias, Variação sobre Glosa *
Ângela Lopes, Gárgulas d'Arga *
Simon Emmerson, Microvariations (in memoriam Jonathan Harvey) *
Miguel Azguime, De Part et d'Autre
* estreia absoluta

Sond’Ar-te Electric Ensemble

Laurent Cuniot: maestro
Sílvia Cancela: flauta
Nuno Pinto: clarinete
Elsa Silva: piano
Vítor Vieira: violino
Filipe Quaresma: violoncelo
Miguel Azguime: direcção artística
Paula Azguime: projecção sonora
José Grossinho: assistente informático musical
Miso Studio: computer music design

>>Mais Informações

Obras de Daniel Martinho, Telmo Marques e Jorge Salgueiro na China

2 de Março, Hangzhou Grand Theater, Hangzhou, China
3 de Março, Jiangyin Grand Theater, Jiangyin, China
5 de Março, Shaoxing Grand Theater, Shaoxing, China
6 de Março, Ningbo Grand Theater, Ningbo, China

Programa A
Camille Saint-Saiens, Orient et Occident
Jorge Salgueiro, Concertino for tuba
David Shen, Good Life – Everyone
David Shen, New Century
David Shen, Jasmine
David Shen, Sai Ma
James Barnes, Danza Sinfónica
Johan de Meij, Extreme Make Over (Metamorphoses on a theme by Tchaikovsky)
Jorge Salgueiro, Navegar, Navegar

Programa B
John Williams, Olympic Fanfare and Theme
Telmo Marques, Guide to the Glory
Daniel Martinho, Constellations
David Shen, Good Life – Everyone
David Shen, New Century
David Shen, Jasmine
David Shen, Sai Ma
James Barnes, Danza Sinfónica
Johan de Meij, Extreme Make Over (Metamorphoses on a theme by Tchaikovsky)
Jorge Salgueiro, Navegar, Navegar

Banda Sinfónica Portuguesa
Francisco Ferreira, direcção musical
Sérgio Carolino, tuba
Daniel Dias, Rúben Tomé, Gonçalo Dias, trombones

>>Mais Informações


Estreia de Concerto para Clarinete e Orquestra de Sérgio Azevedo na Fundação Calouste Gulbenkian

27 de Fevereiro, 21h00, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa
28 de Fevereiro, 19h00, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa
Luís de Freitas Branco, Paraísos Artificiais
Luís de Freitas Branco, Sinfonia nº 2
Sérgio Azevedo, Concerto para clarinete e Orquestra*
* estreia absoluta

Orquestra Gulbenkian
Pedro Neves, maestro
Esther Georgie, clarinete

>>Mais Informações


Estreia de obras de compositores portugueses pelo Performa Ensemble

19 de Fevereiro, 17h30, Eventos Caffe, Viana do Castelo
22 de Fevereiro, 18h00, Conservatório Regional de Gaia
26 de Fevereiro, 17h30, Auditório da Escola de Música do Orfeão de Leiria

Programa
Frederico de Freitas, Novo fado da Severa
Tulio Augusto, Lágrimas e caracóis *
Rui Penha, Três Quadros **
João Pedro Oliveira, Games for James *
Francisco Benetó, Fado Ligeiro
Ângela Lopes, Fado d'Arada **
Victor Macedo Pinto, Homenagem ao fado em tom menor
Sara Carvalho, Episódio de intervalo **
Frederico de Freitas, Anunciação
* estreia absoluta

** estreia portuguesa

Performa Ensemble

No âmbito do projecto FADO(s) o Performa Ensemble vai apresentar em Fevereiro e Março várias novas peças de compositores portugueses entre os quais Três Quadros para Flauta e Piano de Rui Penha em estreia nacional, Games for James para Guitarra e Piano de João Pedro Oliveira em estreia absoluta, Fado d'Arada para Voz, Flauta e Piano de Ângela Lopes em estreia nacional e Episódio de intervalo para Voz, Flauta e Piano de Sara Carvalho em estreia nacional. Em Fevereiro os concertos do Performa Ensemble vão decorrer no dia 19 no Eventos Caffe de Viana do Castelo, no dia 22 no Conservatório Regional de Gaia e no dia 26 na Escola de Música do Orfeão de Leiria.


Estreia de obras de Jorge Prendas, Vítor Faria e Igor C. Silva na Casa da Música

25 de Fevereiro, 19h30, Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa
André Jolivet, Heptade 
Jorge Prendas, nova obra para trompete e percussão *
Vítor Faria, nova obra para trompete e percussão *
Igor C. Silva, nova obra para trompete e percussão *
* estreia absoluta

Sérgio Pacheco, trompete 
Nuno Simões, percussão 

>>Mais Informações


The House Taken Over de Vasco Mendonça no Teatro Municipal Maria Matos

21 e 22 de Fevereiro, 21h30
Sala Principal, Teatro Municipal Maria Matos, Lisboa

Programa
Vasco Mendonça, The Ahouse Taken Over

Katie Mitchell, encenação
Etienne Siebens, direcção musical
Oliver Dunn, barítono
Kitty Whately, meio-soprano
Asko|Schönberg Ensemble

>>Mais Informações

Zoom in - Zoom out de Luís Tinoco no Auditório do Liceu Camões

21 de Fevereiro, 19h00
Auditório do Liceu Camões, Lisboa

Programa
Stuart Saunders Smith, Angels
Toru Takemitsu, Rain Tree
Luís Tinoco, Zoom in - Zoom out
Iannis Xenakis, Okho 

Solistas da Metropolitana
Fernando Llopis, percussão
Marco Fernandes, percussão
João Pacheco, percussão

>>Mais Informações

Estreia de From the Ashes de Gonçalo Lourenço nos Estado Unidos

18 de Fevereiro, 20h00
Auer Hall, Indiana, Estados Unidos

Programa
Gonçalo Lourenço, From the Ashes *
* estreia absoluta

Martha Mingle, soprano
Krista Wilhemson, alto
Travis Bloom, tenor
Nathaniel Olson, baixo
UChorale
IU Conductors Orchestra
Gonçalo Lourenço, direcção

No próximo dia 18 de Fevereiro na Auer Hall (Bloomington, Indiana, EUA) será estreado o novo Oratório para Orquestra, Coro SATB, Narrador e Solistas de Gonçalo Lourenço, From the Ashes, com o libreto de Pedro Jorge e projecção por André Alves. A peça será interpretada pelos solistas Martha Mingle (Soprano), Krista Wilhemson (Alto), Travis Bloom (Tenor), Nathaniel Olson (Baixo), coro UChorale e IU Conductors Orchestra sob a direção do próprio compositor.

>>Mais Informações

Concerto em Ré de Joly Braga Santos em Düsseldorf

16 de Fevereiro, 16h30
Düsseldorf, Alemanha

Programa
W. A. Mozart, Divertimento em Ré Maior KV 116
Joly Braga Santos, Concerto em Ré
J. Turina, La Oracion del Torero
Vários Fados

Isabel Noronha, fado
Nikolay Lalov, direcção
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>>Mais Informações

Reentering de António Pinho Vargas em Loulé

14 de Fevereiro, 21h30
Cine-Teatro Louletano, Loulé

Programa
António Pinho Vargas, Reentering
R. Schumann, Concerto para violoncelo em Lá menor, Op. 129
R. Schumann, Sinfonia Nº.2 em Dó maior, op.61

Orquestra Clássica do Sul
Cesário Costa, maestro
Mikhail Shumov, violoncelo

A obra Reentering de António Pinho Vargas, composta em 2004, será interpretada em concerto pela Orquestra Clássica do Sul sob a direcção de Cesário Costa, a 14 de Fevereiro no Cineteatro Louletano. Este evento está integrado no âmbito da cooperação do compositor com a Orquestra, no contexto da qual em Março António Pinho Vargas vai orientar o Atelier para Jovens Compositores promovido pela OCS.

>>Mais Informações

Modo Portátil, Espectáculo a partir de Constança Capdeville no Centro Cultural de Belém

13 e 14 de Fevereiro, 21h00
Pequeno Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Carlos Martins, Coordenação CFAC MODO PORTÁTIL  
André e. Teodósio, António de Sousa Dias, Carlos Martins,  Inês Botelho, Coordenação sessões de trabalho
André e. Teodósio, António de Sousa Dias, Inês Botelho, Joana Sá, Jonas Runa, José Luís Ferreira, Luiz Antunes, Nuno Moura, Patrícia da Silva, Ramiro Guerreiro, Tatiana Macedo, Co-criação
Eládio Clímaco, Participação especial
Associação Sons da Lusofonia Produção
Mecenas CFAC MODO PORTÁTIL / Fundação EDP
Goethe-Institut Portugal, Cia. Olga Roriz,  Bomba Suicida , Ponto Zurca, ZdB, Apoios 
Câmara Municipal de Lisboa Apoio à Divulgação

Margarida Garcia, Ana Carapinha, Alexandra Sabino, Alkantara, Sandro Araújo, Vasco Costa, Agradecimentos

Alaíde Costa, Direcção de Produção
Gisela Barros, Produção Executiva
António Ferrador, Assistente de Produção
Pedro Leston e Pedro Leston Júnior, Desenho de Luz
Pedro Leston Júnior, Operação de Luz
Jorge Santos, Operação Vídeo

A 13 e 14 de Fevereiro no Pequeno Auditório do Centro Cultural de Belém será apresentado o espectáculo Modo Portátil, cujo ponto de partida é a articulação de elementos transversais a várias expressões artísticas, no espírito da compositora Constança Capdeville. Além de explorar a riqueza e a complexidade da sua metodologia, este espectáculo é também uma homenagem ao seu pensamento artístico e à sua arte. O evento conta com a participação  de vários músicos, actores e bailarinos como André e. Teodósio, António de Sousa Dias, Inês Botelho, Joana Sá, Jonas Runa, José Luís Ferreira, Luiz Antunes, Nuno Moura, Patrícia da Silva, Ramiro Guerreiro, Tatiana Macedo e Eládio Clímaco; sendo produzido pela Associação Sons da Lusofonia.

>>Mais Informações

Estreia de "Cabaret Vicente" de José Eduardo Rocha no São Luiz Teatro Municipal

6 a 9 de Fevereiro
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa
José Eduardo Rocha, Cabaret Vicente*
* estreia absoluta

Ensemble JER e Artistas Convidados

>>Mais Informações

Obras de Pedro Rebelo e João Madureira em Portimão e Lagoa

5 de Fevereiro, 10h00, TEMPO - Teatro Municipal de Portimão
6 de Fevereiro, 14h30, Auditório Municipal de Lagoa

Programa
João Madureira, Toc, Toc, Toc
Pedro Rebelo, Quando Eu Nasci

Sond’Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves, maestro
Ágata Mandillo e Rosinda Costa, narradoras 

Nos dias 5 e 6 de Fevereiro serão interpretadas em Portimão e Lagoa as obras Toc, Toc, Toc, de João Madureira e Quando Eu Nasci de Pedro Rebelo, com histórias de Hélia Correia e Isabel Minhós Martins, respectivamente. Durante estes concertos comentados destinados ao público infanto-juvenil Pedro Neves vai dirigir o Sond'Ar-te Electric Ensemble, com as narradoras Ágata Mandillo e Rosinda Costa. A escrita musical e a escrita literária combinam-se entre sons e silêncios, ao ritmo do narrador e libertam a imaginação, reforçando a descoberta do sentido semântico e poético das palavras. Este projecto segue a tradição de obras musicais para crianças, tais como O Pedro e o Lobo de Sergei Prokofiev ou O Carnaval dos Animais de Camille Saint-Saëns.

>>Mais Informações


Estreia de obras de Daniel Martinho e Gonçalo Gato na Casa da Música

2 de Fevereiro, 12h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa
Daniel Martinho, Constellations *
Carlos Marques, Gloria *
Daniel Davis, Crying
Gonçalo Gato, A vida é nossa *
Luís Cardoso, Magnon
* estreia absoluta


Francisco Ferreira, direcção musical
Sérgio Carolino, tuba
Daniel Dias, Rúben Tomé, Gonçalo Dias, trombones
Sérgio Carolino, tuba
Susana Milena Ferreira, soprano

No dia 2 de Fevereiro na Casa da Música vão decorrer as estreias mundiais das obras de Daniel Martinho, Constellations (encomenda da Banda Sinfónica Portuguesa), e de Gonçalo Gato, A Vida é Nossa (obra finalista do II Concurso Nacional de Composição da Banda Sinfónica Portuguesa)
A obra Constellations, para dois Trombones Solo, Trombone Baixo Solo, Tuba Solo e Banda Sinfónica, será interpretada por Daniel Dias, Rúben Tomé (Trombones), Gonçalo Dias (Trombone Baixo), Sérgio Carolino (Tuba) e a Banda Sinfónica Portuguesa dirigida por Francisco Ferreira.
A obra A Vida é Nossa será interpretada pelo tubista Sérgio Carolino e também pela Banda Sinfónica Portuguesa dirigida por Francisco Ferreira.

Daniel Martinho foi um dos membros do juri do II Concurso Nacional de Composição da Banda Sinfónica Portuguesa.

>>Mais Informações

Balada Op.126 de António Victorino d'Almeida no Porto

1 de Fevereiro, 17h30
Palacete Viscondes de Balsemão, Porto

Programa
obras de António Victorino d'Almeida, Hideo Mizokami e Maurice Ravel

Duo MusicOrba


Estreia de "L´ homme desarmé" de Eurico Carrapatoso em Matosinhos

29 de Janeiro, 21h30,
Cine Teatro Constantino Nery

Programa
Wolfgang Amadeus Mozart, Quarteto em Fá M, Kv 590
Alban Berg, Quarteto op. 3
Eurico Carrapatoso, L´ homme desarmé *
* estreia absoluta


Quarteto de Cordas de Matosinhos

>>Mais Informações



Estreia de obras de Anne Victorino d'Almeida, Tiago Cabrita e Carlos Garcia

26 de Janeiro, 21h30, Igreja Matriz de Loures
27 de Janeiro, 21h30, Igreja do Loreto, Lisboa

28 de Janeiro, 21h30, Salão Nobre do Conservatório Nacional, Lisboa

Programa
Anne Victorino d’Almeida, Requiem 2012 (ao Bernardo Sassetti) *
Tiago Cabrita, Uma vez que ja tudo se perdeu *
Carlos Garcia, Stabat Mater *
* estreia absoluta


Coro Ricercare
Sinfonietta de Lisboa
Vasco Pearce de Azevedo, direcção



Estreia de "Todo o teatro é o meu quintal" de Nuno Côrte-Real em Torres Vedras

18 de Janeiro, 21h30
Teatro-cine de Torres Vedras

Programa
Nuno Côrte-Real, Todo o teatro é o meu quintal, para orquestra e piano concertante *
Mozart, Ein Mädchen oder Weibchen
Mozart, Madamina, il catalogo è questo
Mozart, Deh, vieni alla finestra
Mozart, Non più andrai
Beethoven, Concerto para Violino e Orquestra
* estreia absoluta


Orquestra Metropolitana de Lisboa
Luís Rodrigues, barítono
Giulio Plotino, violino
Helder Marques, piano
Nuno Côrte-Real, direcção

>>Mais Informações

Obras deVirgilio Melo e Sara Carvalho em Aveiro

7 de Janeiro, 18h00
Capela do Museu de Santa Joana, Aveiro

Programa
obras de L. Berio, C. Gabriele, F. Vieira, C. Lauda, H. Itoh, Virgilio Melo e Sara Carvalho

Henrique Portovedo, saxofone