Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2019 · Janeiro · Fevereiro
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2019 · Fevererio







imagem ilustrativa
por Johannes Plenio no Unsplash

Música de Compositores Portugueses pelo Kla-Vier Duo

18 de Fevereiro
Palácio Foz, Lisboa

22 de Fevereiro
Casa das Artes, Porto

Programa:
· Obras de: György Ligeti · Arvo Pärt · Bach / Kurtág · Sofia Sousa Rocha · Fernando C. Lapa · Paulo Bastos (Prelude to a Rock and Fugue para piano a quarto mãos) *

* estreia absoluta

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral · piano

>> Mais Informações

Palácio Foz


Casa das Artes







imagem ilustrativa
por Manuel Nägeli no Unsplash

2.ª edição do Festival CriaSons · Tendências da Música de Câmara Portuguesa Contemporânea

11 de Fevereiro, 18h00
Palácio Foz, Lisboa

Programa:
Argentino em Portugal · Compositor Residente: Alejandro Erlich Oliva
· Alejandro Erlich Oliva · Três Aires Argentinos (2015), para quarteto de cordas (obra dedicada ao Quarteto Lopes-Graça) · Pequeña Canción y Danza (2017), para contrabaixo e quarteto de cordas (in Memoriam Ángel Lasala) ** · Tres Danzas Argentinas (2018), para quarteto de cordas (obra dedicada ao Quarteto Lopes-Graça)
· Samuel Pascoal · Opus Brevis (2018), para quinteto de cordas (obra composta para o Festival CriaSons) *
· Diego Kovadloff · Canção sobre Poema de José Luís Peixoto (2018), para soprano e quarteto de cordas (obra dedicada a Natasa Sibalic e ao Quarteto Lopes-Graça, composta para o Festival CriaSons) *
· Constança Capdeville · Amen para uma Ausência (1987), para contrabaixo solo (obra dedicada a Alejandro Erlich Oliva)
· Alejandro Erlich Oliva · Três Canções (2016), para soprano e quarteto de cordas (obra dedicada a Natasa Sibalic)
· Alberto Ginastera · Quarteto de Cordas com Soprano n.º 3, op. 40 (1973)
· Astor Piazzolla · Kicho (transcrição livre de Alejandro Erlich Oliva para contrabaixo e quarteto de cordas)

* estreia absoluta
** estreia absoluta nesta versão

nomes dos intérpretes disponíveis brevemente

>> Mais Informações

Obra de Luís Tinoco pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos

5 de Fevereiro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Alberto Ginastera · Quarteto de cordas n.º 1, op.20
· Luís Tinoco · Quarteto de cordas
· Antonín Dvořák · Quarteto de cordas n.º 12, op.96, em Fá maior, Americano

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vitor Vieira e Juan Maggiorani · violinos; Jorge Alves · viola; Marco Pereira · violoncelo

>> Mais Informações

>> Topo

2019 · Janeiro







imagem ilustrativa · Unsplash

3 Mini Óperas de Laboratório

26 de Janeiro, 21h30
Palácio do Sobralinho

Programa:
· João Ricardo · A dor de todas as ruas vazias *
· Luís Salgueiro · Hoje é dia de coisas simples *
· Rúben Borges · O tempo tudo acaba *

* estreia absoluta

Rui Beata · barítono
Inês Simões · soprano
Catherine Stockwell, Daniela Pinheiro, João Carlos Barata, Sofia Azevedo · ensemble
Luís Soldado, Alexandre Lyra Leite · direcção artística

Apresentação pública das óperas compostas no âmbito do 1.º Laboratório de Criação de Ópera Contemporânea, organizado pela Inestética companhia teatral no Palácio do Sobralinho, de Setembro de 2018 a Janeiro de 2019, sob direcção artística do compositor Luís Soldado.

>> Mais Informações (Inestética – companhia teatral)

Contos Contados com Som

21-24, 26 de Janeiro
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Isabel Soveral · Nuno e os Monstros história de Ágata Mandillo
· Isabel Pires · Plop! história de Ana de Castro Guimarães
· Carlos Guedes · O Pastorinho e a Flauta conto tradicional
· Sérgio Pelágio · A Velha e o Ladrão história de António Torrado
· Joana Sá · O pássaro da cabeça poema de Gonçalo M. Tavares
· Rui Penha · A Ilha texto de João Gomes de Abreu e Yara Kono

Paula Azguime · concepção
Ágata Mandillo · selecção e adaptação das histórias
Ana Baptista, Francisco Sales, Miguel Azguime · interpretação
André Hencleeday · informática musical
André Hencleeday, Paula Azguime, Miguel Azguime · difusão sonora
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Peixinho é Fixe (2)

24 de Janeiro, 17h00
Viana do Castelo

25 de Janeiro, 18h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
· Obras de Jorge Peixinho: Deux Pièces Meublées · Llanto por Mariana · Ciclo-Valsa IIa · Sine Nomine ** · Welkom * · Remake*
** com a participação de alunos
* só no concerto em Lisboa


Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Diogo Costa · direcção

>> Mais Informações

Museu Nacional da Música







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Bruno Belthoise e João Costa Ferreira

19 de Janeiro, 21h00
Galerie Au Médicis, Paris, França

Programa:
Recital Lisboa – Paris
· Obras de: Georges Bizet, Sérgio Azevedo, Fernando Lopes-Graça, Gabriel Fauré e António Victorino d'Almeida

Bruno Belthoise e João Costa Ferreira · pianos

>> Mais Informações
>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Sinfonia à Juventude!

18 de Janeiro, 21h00
Auditório da Reitoria da Universidade NOVA de Lisboa

19 de Janeiro, 21h00
Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal

Programa:
· Krzysztof Penderecki · Concerto para Violino n.º 1
· Joly Braga Santos · Sinfonia n.º 4, À Juventude Musical Portuguesa

Orquestra Académica Metropolitana
José Pereira · violino
Pedro Neves · maestro

>> Mais Informações (18 de Janeiro)
>> Mais Informações (19 de Janeiro)

Reitoria da Universidade NOVA de Lisboa


Fórum Municipal Luísa Todi







Nocturno

Nocturno · espectáculo para jovens de Victor Hugo Pontes, João Godinho e Joana Gama no Theatro Circo em Braga

18 de Janeiro, 11h00 e 15h00 – sessões para público escolar
19 de Janeiro, 11h00 e 16h00
Sala Principal, Theatro Circo, Braga

Programa:
. Victor Hugo Pontes / João Godinho / Joana Gama · Nocturno

Joana Gama e Victor Hugo Pontes · co-criação
Victor Hugo Pontes · direcção e cenografia
João Godinho · composição musical
Joana Ventura · direcção de produção

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Luca Bravo no Unsplash

La Esfera: Colectivo

17 de Janeiro, 11h00 e 21h00
Escola Superior de Música de Lisboa

19 de Janeiro, 19h30
Lisboa Incomum

Programa:
17 de Janeiro · ESML · 11h00
· Conferência

17 de Janeiro · ESML · 21h00
Concerto:
· Victor Taboada · Dale! (2019) para piñata e electrónica *
Victor Taboada · performer
· Jorge Alba · La Selva Sintética (2012) **
· João Carlos Pinto · anti-manifesto.exe (2018) para megafone e electrónica *
João Carlos Pinto · performer
· Klangzirkus der Dinge I · improvisação colectiva
João Carlos Pinto, Victor Taboada & Jorge Alba · performers

19 de Janeiro · Lisboa Incomum · 19h30
Concerto:
· Victor Taboada · Dale! (2019) para piñata e electrónica *
Victor Taboada · performer
· Jorge Alba · Ensaio Entre Líneas I (2015)
· João Carlos Pinto · anti-manifesto.exe (2018) para megafone e electrónica *
João Carlos Pinto · performer
· Klangzirkus der Dinge II · improvisação colectiva
João Carlos Pinto, Victor Taboada & Jorge Alba · performers

* estreia absoluta
** estreia europeia

>> Mais Informações

Escola Superior de Música de Lisboa


Lisboa Incomum

Art's Birthday 2019 · Concerto pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble com a música de Compositores Portugueses

17 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Ricardo Ribeiro · Asper
· Ângela Lopes · Gárgulas d’Arga
· António de Sousa Dias · Variações sobre Glosa
· Gonçalo Gato · Equilíbrio
· [ka'mi] · Sonderart des Kreisens II *

* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble

Pedro Carneiro · direcção
Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Vítor Vieira · violino
Luís André Ferreira · violoncelo
Elsa Silva · piano

No O’culto da Ajuda a entrada é livre, mas os organizadores apelam a uma contribuição por donativo consciente.

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

Recital dedicado a Vianna da Motta por Marta Menezes

16 de Janeiro, 21h30
Centro de Cultura Contemporânea, Castelo Branco

Programa:
· Obras para piano de: Ludwig van Beethoven · Fryderyk Chopin · Franz Liszt · Vianna da Motta (Meditação e Balada op. 16)

Marta Menezes · piano

>> Mais Informações







Luís Tinoco
© João Vasco Almeida

Estreia de obra de Luís Tinoco pelo Drumming – Grupo de Percussão em Madrid

14 de Janeiro, 19h30
Auditorio 400, Edificio Nouvel, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, Espanha

Programa:
· Steve Reich · Drumming I
· Luís Tinoco · Fados Geneticamente Modificados encomenda pelo Drumming – Grupo de Percussão *
· Jesús Rueda · Sunset among Flowers · Natura Morta * · Pocket Paradise

* estreia absoluta

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov
no Unsplash

2.ª edição do Festival CriaSons · Tendências da Música de Câmara Portuguesa Contemporânea

14 de Janeiro, 18h00
Sala dos Espelhos, Palácio Foz, Lisboa

Programa:
Para Além da Música: Memórias e Afectos · Compositor Residente: Cândido Lima
· Fernando Valente · Sonata – 1.º Andamento (2015), para violino e piano
· António de Sousa Dias · Cinco Circunstâncias (1995), para clarinete e piano (dedicada a Cândido Lima)
· Pascal Dusapin · Canto (poema de Giacomo Lombardi) (1994) para soprano, clarinete e violoncelo (dedicada a Cândido Lima)
· Ângela Lopes · Duas Cantigas de Amigo (sobre poesia de D. Sancho I e de Anónimo) (2004), para clarinete, violino, violoncelo, soprano e piano
· Iannis Xenakis · Morsima – Amorsima (1962), para violino, violoncelo, contrabaixo e piano
· Camila Menino · Primevo (2018), para flauta, clarinete, violoncelo e contrabaixo (obra composta para o Festival CriaSons) *
· Cândido Lima · Cadernos de Invenções (Série B) · Sons para Descobrir – Títulos para Inventar (2007-2010), 10 miniaturas para Ensemble variável: flauta, clarinete, violino, violoncelo, contrabaixo, voz (vocalizo/ad libitum), piano (obra dedicada aos músicos deste programa e ao mundo anónimo de milhares e milhares de jovens músicos das escolas de toda a parte) *

* estreia absoluta

Brian MacKay · direcção
Natasa Sibalic · soprano; Ana Cláudia de Assis · piano; Katharine Rawdon · flauta; Paulo Gaspar · clarinete; Eliot Lawson · violino; Luís Pacheco Cunha · violino;
Catherine Strynckx · violoncelo; Adriano Aguiar · contrabaixo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Palestra Concerto Escutar Lopes-Graça

13 de Janeiro, 18h00
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria, Estoril

Programa:
Escutar Lopes-Graça · Mornas Caboverdeanas
· Palestra de Edward Luiz Ayres d’Abreu (compositor, musicólogo, editor e programador cultural)
· Obras para piano de: Óscar da Silva, Eurico Thomaz de Lima e Fernando Lopes-Graça

Duarte Pereira Martins · piano

>> Mais Informações







Daniel Schvetz

Espectáculo O Cavaleiro da Dinamarca com música de Daniel Schvetz e Humberto Ruaz

12 de Janeiro, 16h00 e 21h00
Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
O Cavaleiro da Dinamarca *

* estreia absoluta

Paulo Ferreira e Pedro Mateus · libreto · adaptação inspirada na obra homónima de Sophia de Mello Breyner Andresen
Catarina Moreira e Guilherme Dias · coreografia
Música Humberto Ruaz e Daniel Schvetz · música ao vivo interpretada pelos alunos da Orquestra da EAMCN
Pedro Ferreira . maestro
José Manuel Castanheira · cenografia
Catarina Moreira · figurinos
Ricardo Campos · luzes
Sérgio Joaquim · técnico multimédia
Alunos do 1.º ao 8.º ano de Dança · intérpretes

>> Mais Informações







Vítor Rua

Espectáculo Give Guitars to People com Vítor Rua em Berlim

10 de Janeiro, 20h00
ACUD MACHT NEU, Berlim, Alemanha

Programa:
· Jochen Arbeit, NATürlich e Vítor Rua · Give Guitars to People

>> Mais Informações

Música de Jaime Reis pelo Ensemble Horizonte em Detmold

5 de Janeiro, 19h30
Klangwerkstatt Detmold, Alemanha

Programa:
Perspektiven
· Obras de: Jaime Reis (Inverso Sangue: Granito) · Toshio Hosokawa · Wilfried Hiller

Ensemble Horizonte
Merve Kazokoglu (clarinet) · Mareike Neumann (violino) · Hauke Siewertsen (violoncelo) · Bernhard Grote (realização)

>> Mais Informações

>> Topo

Exposições








imagem ilustrativa . Pixabay

Instalação de Luís Antunes Pena na exposição OPEN CALL . SCHAUSAMMLUNG 2018 . Internationale Klangbasierte Künste

31 de Outubro - 28 de Novembro
LTK4 - Klangbasierte Künste im Lutherturm, Colónia, Alemanha

Instalação
. Luís Antunes Pena . instalação para oito megafones e 16 relés controlados por um microprocessador

>>Mais Informações (LTK4)
>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)








imagem ilustrativa . Pixabay

MUSONAUTAS, VISÕES & AVARIAS . 1960-2010 - 5 décadas de inquietação musical no Porto

7 de Setembro - 18 de Novembro
Galeria Municipal do Porto

Ao longo da sua história, a cidade do Porto foi construindo uma reputação de vanguardismo e liberdade sonora que conduziram à afirmação e ao reconhecimento de nomes fundamentais para a cultura portuguesa contemporânea. A Galeria Municipal convidou o programador e editor de música Paulo Vinhas a desenvolver um projeto expositivo que propõe uma retrospetiva de cinco décadas de força e inquietação na criação musical portuense nas suas diferentes expressões e aventuras sonoras, desde a música erudita à de contestação, até à música experimental e às músicas eletrónicas, através do mapeamento das diferentes práticas musicais surgidas entre 1960 e 2010.
Focada nos impulsos de rutura protagonizados por artistas, divulgadores e movimentos que transformaram a divergência do seu contexto periférico num catalisador de energia, esta exposição tem como intenção primordial a documentação de uma história musical diversificada que contribuiu decisivamente para moldar o panorama da música portuguesa, abrindo novos horizontes que, em muitos casos, extravasaram as suas fronteiras originais para se projetarem na cena artística do seu tempo.

. Paulo Vinhas . curadoria
. Hugo Oliveira, Manuel João Neto, Pedro Junqueira Maia, Pedro Tenreiro, Suzana Ralha . apoio à curadoria e investigação

>>Mais Informações

Cursos

Encontros & Conferências

Concursos & Calls

>>Topo