Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2018 . Outubro








imagem ilustrativa . Pixabay

Recital de António Carrilho no O'culto da Ajuda, com música de Compositores Portugueses

30 de Outubro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
ORBIS TIBIAE, o outro lado do som
. César Viana . Hamelin (2012) . “Bloody mice - How could they do it? - Baby, come to papa” *
. Karen van Steenhoven . 7 minimal pieces (2010) . Glass
. Daniel Schvetz . 3 motivos (2017) *
. Thérèse Brenet . Prélude et Chaconne (2013), para saxofone alto (estreia absoluta da versão para flauta de bisel)
. Katharine Rawdon . Broadway Boogie Woogie (2018) . Broadway Boogie Woogie - Midtown Dive at Dusk - Times Square by Night *
. Markus Zahnhausen . Flauto Dolce solo (1990) . Minimal music
. Miguel Azguime . Feedback Orders (2018), para flautas de bisel e electrónica *

* estreia absoluta

António Carrilho . flautas de bisel

A partir de Outubro a Miso Music Portugal apresentará em colaboração com a Antena 2, uma vez por mês à terça-feira, um recital transmitido em directo com intérpretes de excepção para dar voz à música do nosso tempo a partir do O’culto da Ajuda.

>>Mais Informações








Vianna da Motta . WikiArt

Música de Vianna da Motta pelo pianista João Costa Ferreira
na Casa da Música

30 de Outubro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
. Obras de Vianna da Motta: Pensée Poétique, Rêverie, op.36; Amor Filial, op.16; Volúvel, op.19; Polaca, op.37; Três Romances sem palavras, op.51; Elegia, op.45; Les Inondations de Murcie, Scène caractéristique, op.28; Fantasiestück, op.2; 1.ª Rapsódia portuguesa, “Fados”

João Costa Ferreira . piano (Prémios Novos Talentos AGEAS)

>>Mais Informações

João Pedro Oliveira no Festival l'espace du son em Bruxelas

26-27 de Outubro
Théâtre Marni, Bruxelas, Bélgica

Programa:

Dia 26 . 14h00
. Masterclass por João Pedro Oliveira

Dia 26 . 22h00
. Projecção de vídeo-música por João Pedro Oliveira: Petals (2016) . Neshamah (2016) . In Tempore (2000-16) . Tesseract (2017)

Dia 27 . 20h00
. Concerto carte blanche à João Pedro Oliveira com obras de: Federico Schumacher (Los Náufragos de La Medusa; 2014) . Mario Mary (Polyphonic Philosophy; 2015) . Trevor Wishart (Encounters in the Republic of Heaven - Act 1; 2011)

Dia 27 . 21h00
. Concerto-retrato de João Pedro Oliveira com obras do compositor: Hydatos (2008) . Canticum (1987) . Atlas (1998) . Tempêtes (2018) *

* estreia mundial

>>Mais Informações

Música de Jaime Reis no final do concurso Métamorphoses

24 de Outubro, 20h00
Festival l'espace du son, Théâtre Marni, Bruxelas, Bélgica

Programa:
. Sebastian Edin . Vestiges
. Pierre-Luc Senécal . Schrei
. Levy Oliveira . Reminiscences (Memorial to a common citizen)
. James O'Callaghan . If (and only if) I am among
. Nahuel Litwin . Grito Enceguecido
. Alex Buck . Fantasia Essata
. Gordon Delap . I dreamt that I died and came back as a moth trapped in a practice room piano
. Ambrose Seddon . Traces of Play
. Lin Shen . Return to homeland
. Roeland Luyten . Knars
. Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel

Jaime Reis . projecção sonora

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses pelos Solistas da Metropolitana
Lembranças e Elegias

18 de Outubro, 18h30
Imprensa Nacional (Biblioteca), Lisboa

19 de Outubro, 19h00
El Corte Inglés, Lisboa

Programa:
Lembranças e Elegias
. Fernando Lopes-Graça . Sete Lembranças para Vieira da Silva, LG 82
. Eurico Carrapatoso . Cinco Elegias, Op. 11
. Luís Tinoco . Light-Distance
. Carl Nielsen . Quinteto, Op. 43

Janete Santos . flauta
Joel Vaz . oboé
Jorge Camacho . clarinete
Lurdes Carneiro . fagote
Rodrigo Carreira . trompa

>>Mais Informações (Dia 18)
>>Mais Informações (Dia 19)

Imprensa Nacional (Biblioteca)


El Corte Inglés








Sérgio Azevedo

Música de Mozart, Prokofiev e Sérgio Azevedo pelos Solistas da Metropolitana

18 de Outubro, 18h30
Sociedade Portuguesa de Autores, Lisboa

19 de Outubro, 13h00
Paços do Concelho da Câmara Municipal de Lisboa

Programa:
. Sérgio Azeveo . Quinteto para Oboé, Clarinete, Violino, Viola e Contrabaixo
. Wolfgang Amadeus Mozart . Duo de Cordas N.º 1, KV 423
. Serguei Prokofiev . Quinteto, Op. 39

Sally Dean . oboé
Nuno Silva . clarinete
Diana Tzonkova . violino
Sérgio Sousa . viola
Ercole de Conca . contrabaixo

>>Mais Informações (Dia 18)
>>Mais Informações (Dia 19)

Sociedade Portuguesa de Autores


Paços do Concelho da CML








Joana Gama
© Estelle Valente

I love Satie . Recital de Joana Gama com obras de Compositores Portugueses

12 de Outubro, 22h00
Centro de Arte de Ovar

Programa:
I love Satie
. Obras de Erik Satie, Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua

"Aqui as obras de Satie – que convocam ambientes solenes, melancólicos e dançantes – convivem com as de Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua, num delicado jogo de afinidades". (Joana Gama)

Joana Gama . piano

>>Mais Informações (Joana Gama)








Gonçalo Gato
© Vitorino Coragem

Estreia de obra de Gonçalo Gato pelo Trio Adamastor na Casa da Música

9 de Outubro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
. Gonçalo Gato . nova obra para trio com piano . encomenda da Casa da Música *
. Franz Schubert . Trio com piano n.º 2 em Mi bemol maior, D.929

* estreia absoluta

Trio Adamastor
Francisco Henriques . violino
Pedro Massarrão . violoncelo
José Ribeiro . piano

>>Mais Informações

Obra de Luís Antunes Pena pelo Ensemble Horizonte

7 de Outubro, 18h00
9. Hörfest Neue Musik, Hangar 21, Detmold, Alemanha

Programa:
Blick in die Ferne
. Manfred Stahnke . Dunkle Materie (2016)
. Charlotte Seither . Figure in space (2015)
. Luis Antunes Pena . konvolut (2014)
. Miyuki Ito . Lunar Phases (2006)
. Malika Kishino . Stratus - Altocumulus - Cirrus (2014)

Ensemble Horizonte

>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)
>>Mais Informações (Ensemble Horizonte)

Três récitas da ópera Três Mulheres com Máscara de Ferro de Agustina Bessa-Luís, com música de Eurico Carrapatoso

5 e 6 de Outubro, 21h30
7 de Outubro, 16h00
Teatro Aberto, Lisboa

Programa:
. Eurico Carrapatoso (música) e Agustina Bessa Luís (texto) . Três Mulheres com Máscara de Ferro (2014)

João Paulo Santos . direcção musical
João Lourenço . encenação
Vera San Payo de Lemos . dramaturgia
João Mendes Ribeiro . cenrário
Bernardo Monteiro . figurinos
Cláudia Nóvoa . coreografia
Ana Ester Neves, Angélica Neto, Patrícia Quinta . solistas

>>Mais Informações
>>Mais Informações (Facebook)








I am (k)not
Hugo Vasco Reis

Espectáculo I am (k)not com música de Hugo Vasco Reis no Palácio Foz

6 de Outubro, 19h00
Palácio Foz, Lisboa

Programa:
. Hugo Vasco Reis (música) e Ana Jordão (coreografia) . I am (k)not
com composições electroacústicas de Hugo Vasco Reis: Moment(o) Zero . A Cor do Pensamento . Súbita Escuridão . Pulsação Infinita . Eco de Cristal . Sons Umbilicais

Hugo Vasco Reis . electrónica, projecção sonora
Ana Jordão . dança

>>Mais Informações (Hugo Vasco Reis)








imagem ilustrativa . Pixabay

Compositores Portugueses no OUT.FEST 2018

5-6 de Outubro
Barreiro

Programa (selecção):

Dia 5 . ADAO – Associação Desenvolvimento Artes e Ofícios
. 21h30 . João Pais Filipe (percussão)
. 22h00 . Toda Matéria
. 23h00 . Telectu apresenta Belzebu . com Vítor Rua e António Duarte

Dia 6 . Biblioteca Municipal
. 16h30 . Ricardo Rocha (guitarra portuguesa)
. 17h30 . Cândido Lima . Oceanos
. 18h30 . Rafael Toral Space Collective 3 plays Moon Field

>>Programa completo (OUT.FEST 2018)

>>Mais Informações

ADAO – Associação Desenvolvimento Artes e Ofícios


Biblioteca Municipal (Barreiro)








imagem ilustrativa . Pixabay

Obras de Compositores Portugueses pela Orchestre de Flûtes Français

1 de Outubro, 19h30
Mairie du 17e arrondissement de Paris, França

Programa:
Hommage à Jean-Sébastien Béreau
. Jean-Sébastien Béreau . La redouce pour flûte et piano
. Jean-Sébastien Béreau . Jai"s concerto pour piano et orchestre de flûte
. Jaime Reis . Aera Excipere *
. Mariana Vieira . nova obra *

* estreia absoluta

Orchestre de Flûtes Français
Marc Hajjar . direcção

Ana Telles . piano

>>Mais Informações (Orchestre de Flûtes Français)
>>Mais Informações (Jaime Reis)
>>Mais Informações (Mairie du 17ème)

>>Topo

2018 . Setembro








Vianna da Motta . WikiArt

Concerto Homenagem a Vianna da Motta por Marta Menezes (piano)
nos 70 anos da morte e 150 do nascimento do Compositor

29 de Setembro, 19h00
Museu Fundação Oriente, Lisboa

Programa:
Ludwig van Beethoven . 32 Variações em Dó menor, WoO 80
Fryderyk Chopin . Sonata n.º 3 em Si menor, op. 58
José Vianna da Motta (1868-1948) . Meditação . Balada op. 16
Franz Liszt . Rapsódia Húngara n.º 10

Marta Menezes . piano

>>Mais Informações (Museu Fundação Oriente)
>>Mais Informações (Marta Menezes)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses no Festival Jovens Músicos 2018

27-29 de Setembro
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:

Dia 1 . Grande Auditório . 19h00
. Nuno da Rocha . Concerto para Flauta de Bisel e Orquestra Barroca (com electrónica) *
. Georg Friedrich Händel . Concerto Grosso, op. 6 n.º 4
. Francesco S. Geminiani . Concerto Grosso La Folia
Orquestra Divino Sospiro . António Carrilho (flauta de bisel) . Massimo Mazzeo (maestro) . Jorge Ramos (electrónica)
* estreia absoluta


Dia 1 . Grande Auditório . 21h00
. Grande Final do Prémio Jovens Músicos
Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 19h00
. Vencedores da Categoria Música de Câmara
Ensemble Darcos . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 21h00
. António Pinho Vargas . Concerto para Violino e Orquestra
. Béla Bartók . Concerto para Orquestra, Sz. 11
Orquestra Metropolitana de Lisboa . Pedro Amaral (maestro) . André Gaio Pereira (violino; Jovem Músico do Ano 2017)

Dia 3 . Grande Auditório . 19h00
. Programa a anunciar
Orquestra Zohra (Orquestra Afegã de Jovens Músicos – Instituto Nacional Afegão para a Música)

Dia 3 . Grande Auditório . 21h00
Concerto do Jovem Músico do Ano 2018
. Obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2
. Erkki-Sven Tüür . Concerto para Marimba e Orquestra
. Restante programa a anunciar Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Pedro Carneiro (marimba) . Solista Vencedor do Prémio Silva Pereira . Jovem Músico do Ano 2018

>>Mais Informações (Dia 1)
>>Mais Informações (Dia 2)
>>Mais Informações (Dia 3)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses em Itália
no âmbito do projecto europeu A paisagem sonora em que vivemos

25 de Setembro, 19h00
Limonaia Villa Strozzi, Florença, Itália

Programa:
Maratona Soundscape
I. Itália
. Obras de: Francesco Giomi . Salvatore Miele . Fabio Monni . Manfredi Clemente
Francesco Giomi . projecção sonora

II. Grécia
. Obras de: Katerina Tzedaki . Filippos Theocharidis . Apostolos Loufopoulos
Apostolos Loufopoulos . projecção sonora

III. França
. Obras de: Bernard Fort
Bernard Fort . projecção sonora

IV. Portugal
. Obras de: José Luís Ferreira . Le bruit d’une porte qui… (2004); José Carlos Sousa . Souks (2018); Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel (2017)
Jaime Reis . projecção sonora

V. Canadá/Argentina/Itália
. Obras de: Hildegard Westerkamp . Raul Minsburg . Lelio Camilleri
Lelio Camilleri . projecção sonora

>>Mais Informações (Tempo Reale)
>>Mais Informações (Festival DME)

Música de António Pinho Vargas no Festival Cantabile

24 e 27 de Setembro, 18h00 e 19h00
Teatro Nacional de São Carlos e Museu Nacional da Música

Programa:

24 de Setembro . Foyer do Teatro Nacional de São Carlos . 18h00
. Ludwig van Beethoven . Sonata No. 5 em Ré maior para violoncelo e piano
. Wolfgang Amadeus Mozart . Quinteto de clarinete em Lá maior
. António Pinho Vargas . Três Fragmentos para clarinete solo
. Johannes Brahms . Quinteto de cordas op.111 em Sol maior
Maria-Elisabeth Lott (1.° violino) . Afonso Fesch (2.° violino) . Diemut Poppen (1.ª viola e direcção artística) . Lyudmila Krasnyuk (2.ª viola) . Pavel Gomziakov (1.° violoncelo) . Hayk Katchatyran (2.° violoncelo) . Pablo Barragan (clarinete) . Paolo Giacometti (piano)

27 de Setembro . Museu Nacional da Música . 19h00
. Concerto pelos professores e alunos das Master classes Dakapp/Cantabile, com música de Mozart, Beethoven e António Pinho Vargas
Solistas de Festival Cantabile: Pablo Barragán (clarinete) . Paolo Giacometti (piano)
DaKapp masterclasses: Lyudmila Krasnyuk (viola) . Hayk Katchatyran (violoncelo)

>>Mais Informações (Goethe Institut . Portugal)

Teatro Nacional de São Carlos


Museu Nacional da Música








imagem ilustrativa . Pixabay

Recital de Piano por Raúl da Costa com música de Compositores Portugueses . lançamento do novo número da Glosas

24 de Setembro, 19h00
Palácio Foz, Lisboa

Programa:
. Obras de: Johann Sebastian Bach . Bach/Busoni . Vianna da Motta . Luiz Costa . Mily Balakirev

Raúl da Costa . piano

>>Mais Informações
>>Mais Informações (mpmp, movimento patrimonial pela música portuguesa)








imagem ilustrativa . Pixabay

Concerto com obras de Filipe Pires, Álvaro Salazar e Rui Penha

23 de Setembro, 18h00
Galeria Municipal do Porto

Programa:
. Filipe Pires . Figurações III, para dois pianos
Henrique Mateus e Gonçalo Oliveira (pianos) . alunos da Academia de Música de Vilar do Paraíso
. Álvaro Salazar . Ein Plagiat, para piano
Elsa Marques Silva . piano
. Rui Penha . pendulum, para flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano, vídeo e electrónica em tempo real
(com apresentação da obra pelo compositor)
Gabrielle Silva . flauta; Ângelo Santos . clarinete baixo; Gaspar Santos . violino; Dinis Lecomte . violoncelo; Rui Penha . piano e direcção

>>Mais Informações

C_VIB – Esculturas Sonoras . performance por Yola Pinto
e Simão Costa

22 de Setembro, 21h00
MUDAS . Museu de Arte Contemporânea da Madeira

Programa:
. Simão Costa (composição) e Yola Pinto (coreografia) . C_VIB – Esculturas Sonoras

>>Mais Informações

Container Music . concerto com música de Igor C. Silva em Amsterdão

22 de Setembro, 16h00
NDSM Werf, Amsterdão, Países Baixos

Programa:
. Obras de: Martín Rincón Botero (En Nómene) * e Igor C. Silva (Smart-alienation)

* estreia absoluta

Trompo, Verena Barie e 32 . executantes

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Concerto final da masterclass com Åke Parmerud . Festival DME

21 de Setembro, 19h30
Lisboa Incomum

Programa:
. Obras electroacústicas de: Cláudio de Pina . David Nguyen . Eric Zurbin . Fulya Uçanok . Jorge Ramos . Julian Maple . Nuno Trocado

>>Mais Informações








Fernando C. Lapa

Variações a partir de um coração . Divertimento para um Quarteto Contratempus com música de Fernando C. Lapa

21 e 22 de Setembro, 21h30
23 de Setembro, 17h00
Casa das Artes, Porto

29 de Setembro, 21h00
30 de Setembro, 17h00
Biblioteca do Fundo Antigo, Universidade do Porto

Programa:
. Fernando C. Lapa/Eduarda Freitas . Variações a partir de um coração *

* estreia absoluta

Quarteto Contratempus

Catarina Costa E Silva . encenação
Mariana Figueroa . concepção de luz

>>Mais Informações (Quarteto Contratempus)
>>Mais Informações (Quarteto Contratempus . Facebook)








imagem ilustrativa . Pixabay

Concerto para Violino e Orquestra de António Pinho Vargas em Montemor-o-Novo

21 de Setembro, 21h30
Cine-Teatro Curvo Semedo, Montemor-o-Novo

Programa:
Três Mundos
. Antonín Dvořák . No Reino da Natureza, op. 91
. António Pinho Vargas . Concerto para Violino e Orquestra
. Bela Bartók . Concerto para Orquestra, BB 123

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Amaral . maestro
André Gaio Pereira . violino (Prémio Maestro Silva Pereira - Jovem Músico do Ano 2017)

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Eurico Carrapatoso pelo Coro Gulbenkian
e Jorge Matta (direcção)

21 de Setembro, 20h00
Panteão Nacional, Campo de Santa Clara, Lisboa

Programa:
Diálogos Improváveis
. Henryk Górecki . Amen, op. 35
. Tomás Luis de Victoria . Vere languores
. Arvo Pärt . Nunc dimittis
. Carlo Gesualdo . O vos omnes
. Tomás Luis de Victoria . O vos omnes
. Eurico Carrapatoso . O vos omnes
. Tenebrae factae sunt (gregoriano)
. Tomás Luis de Victoria . Tenebrae factae sunt
. Carlo Gesualdo . Tenebrae factae sunt
. Ēriks Ešenvalds . Stars
. György Ligeti . Lux Aeterna

Coro Gulbenkian
Jorge Matta . maestro

>>Mais Informações

Espectáculo de Luís Bittencourt no Lisboa Soa 2018

21 de Setembro, 19h30
Mãe de Água, Lisboa

Programa:
Memórias Líquidas
. Tan Dun . Water Music (2004)
. Luís Bittencourt . Directionlessness (2017)

Luís Bittencourt . percussão

>>Mais Informações (Luís Bittencourt)
>>Mais Informações (Lisboa Soa)

Estreia de obra de Luís Antunes Pena pelo ensemble hand werk

19 de Setembro
Odeon Cinema, Colónia, Alemanha

22 de Setembro, 20h30
Transart Festival, Alperia Tower, Bolzano, Itália

Programa:
HAND WERK MIT STROM

Dia 19
. Andreas Eduardo Frank . Table Talk
. Tobias Hagedorn . 3Bit
. Simon Løffler . b
. Luis Antunes Pena . Tracking Noise #4 *
. Sergej Maingardt . SMOG

Dia 22
. Andreas Eduardo Frank . Table Talk
. Sam Pluta . Switches
. Cathy Van Eck . Wings
. Tobias Hagedorn . 3Bit
. Simon Løffler . b
. Luis Antunes Pena . Tracking Noise #4 *
. Sergej Maingardt . SMOG

* estreia absoluta

ensemble hand werk

>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)
>>Mais Informações (ensemble hand werk)

Odeon Cinema


Alperia Tower








Daniel Moreira

Estreia de obra de Daniel Moreira pelo Remix Ensemble Casa da Música

18 de Setembro, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Para Lá da Fantasia
. Julian Anderson . Alhambra Fantasy
. Johann Sebastian Bach . Fantasia, BWV 903
. Daniel Moreira . Beethoven quasi una fantasia, op. 27 n.º 2 (encomenda Casa da Musica e Kölnmusik) *
. Ludwig van Beethoven . Sonata quasi una fantasia, op. 27 n.º 2
. György Kurtág . …quasi una fantasia…, op. 27 n.º 1

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel . direcção musical
Pedro Burmester . piano
Jonathan Ayerst . piano

>>Mais Informações








Jorge Lima Barreto
Café Majestic - Porto
© Luís Lima Barreto

3.ª Bienal Jorge Lima Barreto em Vinhais

14-16 de Setembro
Centro Cultural Solar dos Condes de Vinhais

Programa:

dia 14 . sexta-feira . 17h00
. Conferência: A poesia concreta & Jorge Lima Barreto, com Feliciano Mira . Exposições: Singularidades em JLB
. Marco Franco: Pintura
. Ilda Teresa Castro: Instalação de Vídeo

dia 14 . sexta-feira . 21h30
. Ópera Caretos Digitais - Ato 1
Cena 1: Telectu interpreta Belzebu (Vítor Rua & Antónia Duarte)
Cena 2: Helena Espvall & Nuno Reis & Chris Cutler
Cena 3: Gimba


dia 15 . sábado . 11h00
. Workshop Walk through Vinhais & the Park, por Kersten Gladien

dia 15 . sábado . 15h00
. Exibição dos filmes: Interaction with sound, por Kersten Gladien . Ecocídio e Hope Esperanza, por Ilda Teresa Castro

dia 15 . sábado . 21h30
. Ópera Caretos Digitais - Ato 2
Cena 1: Marco Franco
Cena 2: Bernardo Devlin
Cena 3: Tó Trips


dia 16 . domingo . 15h30
. Conferência: A presença do humor na arte de Barreto, com Gonçalo Falcão & Vítor Rua

dia 16 . domingo . 21h30
. Ópera Caretos Digitais - Ato 3
Cena 1 . Ópera: com Bárbara do Canto Lagido, Helena Espvall, Vítor Rua, Marco Franco, Jochen Arbeit, Bernardo Devlin, Ilda Teresa Castro, Luís Lima Barreto, Nuno Reis, Gimba, Kersten Gladien, Gonçalo Falcão, Feliciano de Mira, Rui Duarte

>>Mais Informações








Mutabilis
© António Buscka

Ciclo Dança Invisível . MUTABILIS de Paula Pinto e António de Sousa Dias

14 de Setembro, 21h30
Palácio do Sobralinho, Vila Franca de Xira

Programa:
. Paula Pinto/António de Sousa Dias . Mutabilis

Criação e Interpretação:
Paula Pinto . movimento e figurino
António de Sousa Dias . criação sonora e programação
Daniel Rondulha . criação vídeo, videomapping

Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha . execução de guarda-roupa
Vítor Azevedo (TDI 2016), Robert Fuchs (MV 2017), Paula Pinto . desenho de luz
Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes . conteúdos vídeo adicionais

Produção Associação . sentidosilimitados
Co-Produção . Miso Music Portugal
Residências de criação . O’Culto da Ajuda, Palácio do Sobralinho - Artistas no Palácio
Apoio . Inestética companhia teatral, Câmara Municipal de Vila F. Xira

>>Mais Informações

Estreia de obra de João Pedro Oliveira no International Videoarts Festival
Dia Internacional da Luz da UNESCO

12 de Setembro
Espectáculo simultâneo em 10 países diferentes
(Brasil, Portugal, México, Estados Unidos, Chile, Itália, Reino Unido, Suécia, França, Uruguai)

Em Portugal no MU.SA - Museu de Sintra, 21h00

Programa:
11 estreias absolutas de obras de vídeo-arte e música visual
. João Pedro Oliveira . Storms (2018) *
. Dave Payling . Shoreline (2018) *
. Daniela Kutschat Hanns e Wilton Garcia . Ara_ (2018) *
. Martin Jaroszewicz . Hyperobject (2018) *
. Sarah Ouzzani . The Myth of the Eternal Return (2018) *
. Hiromi Ishii . Kiryiu sho (2018) *
. Santiago Echeverry . Shamans (2018) *
. Isabel Pérez del Pulgar . El bosque hechizado (2018) *
. Roberto Musanti . Spiritus Phantasticus (2018) *
. Alejandro Casales . Biridie (2018) *
. Dennis Miller . Variations (in black & white) (2015) *

* estreia absoluta

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Cláudio Carneyro pela Orquestra Sinfónica do Conservatório Nacional e Jan Wierzba (direcção)

9 de Setembro, 18h30
Museu da Marinha, Pavilhão das Galeotas, Lisboa

Programa:
. Obras de Cláudio Carneyro, Piotr I. Tchaikovsky e Johannes Brahms

Orquestra Sinfónica do Conservatório Nacional
Mariana Lopes . violino

Jan Wierzba . direcção

>>Mais Informações (Escola Artística de Música do Conservatório Nacional)

Obra de João Pedro Oliveira em Nova Iorque
Further Complications Festival: Uptown Goes Brooklyn
(Columbia and Juilliard)

7 de Setembro, 20h00
The Juilliard School, Nova Iorque, Estados Unidos

Programa:
. João Pedro Oliveira . Vox Sum Vitae
. Yair Klartag . All Day I Hear the Noise of Waters
. Robert Honstein . Economy of Means
. Daniel Wohl . Kin
. Hugo Morales Murguia . Liu

Daniel Pate . percussão

>>Mais Informações (Spectrum Events)
>>Mais Informações (Daniel Pate)








imagem ilustrativa . Pixabay

Estreia de obra de Igor C. Silva por Maija Anttila (clarinete baixo)
na Finlândia

3 de Setembro, 19h00
Vapaan Taiteen Tila, Helsínquia, Finlândia

4 de Setembro, 20h00
Tampereen Ylioppilasteatteri, Tampere, Finlândia

Programa:
My Island, Your Shore
. Roope Mäenpää . Nousu Pispalaan
. Hannu Pohjannoro . saari, rannaton
. I-lly Cheng . Yours, Mine
. Igor C. Silva . Blindspot Box (2018) para clarinete baixo, electrónica, vídeo e iluminação *
. música improvisada para clarinete baixo e electrónica em tempo real

* estreia absoluta

Maija Anttila . clarinete baixo e electrónica em tempo real
Katri Antikainen . projecção sonora e electrónica em tempo real

>>Mais Informações (Igor C. Silva)
>>Mais Informações (Maija Anttila)
>>Mais Informações
>>Mais Informações

Vapaan Taiteen Tila

Tampereen Ylioppilasteatteri

Música de Luís Antunes Pena na Kunst-Station Sankt Peter Köln

1 de Setembro, 13h00
Kunst-Station Sankt Peter, Colónia, Alemanha

8 de Setembro, 16h00
MAKESOMENEUES/10 Jahre ON - Neue Musik Köln, Kunst-Station Sankt Peter, Colónia, Alemanha

Programa:

Dia 1
. Obras de Gaspar e Luís Antunes Pena (...winterlich ruhende Erde...)
Thomas Piel . violoncelo

Dia 8
6x1
. Obras para instrumentos solo de: Lisa Streich (EXISTENSER para piano e electrónica) . Timothy McCormack (nova obra para percussão) * . Vladimir Gorlinsky (Accent sequence para piano e electrónica) . Luís Antunes Pena (an der grenze, das gedächtnis para contrabaixo e cinco megafones) * . Joanna Bailie (Artificial Environment No. 8 para piano e electrónica) . Georgia Koumara (nova obra para órgão) *
Florentin Ginot . contrabaixo; Dominik Susteck . órgão; Małgorzata Walentynowicz . piano; Rie Watanabe . percussão

* estreia absoluta

>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)
>>Mais Informações (ON - Neue Musik Köln)
>>Mais Informações (Kunst-Station Sankt Peter)








Joana Gama
© Estelle Valente

I love Satie . Recital de Joana Gama (piano) com obras de Compositores Portugueses

1 de Setembro, 22h00
Artes à Rua, Praça do Sertório, Évora

7 de Setembro, 21h30
Manta 2018 - Centro Cultural Vila Flor, Guimarães

Programa:
I love Satie
. Obras de Erik Satie, Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua

Joana Gama . piano

>>Mais Informações (Artes à Rua)
>>Mais Informações (Centro Cultural Vila Flor)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Jorge Salgueiro pela Banda Sinfónica Portuguesa Júnior
na Casa da Música

1 de Setembro, 19h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
. James Swearingen . Invicta Overture for Band
. Gustav Holst . Suite n.º 2
. Jorge Salgueiro . Suite n.º 1
Orquestra Júnior . Francisco Ferreira (direcção musical)

. Alfred Reed . Hounds of Spring Overture
. Percy Grainger . The Lads of Wamphray March
. Toshio Mashima . Mont Fuji (Music inspired by prints by Hokusai)
. Philip Sparke . Music of the Spheres
Orquestra Sénior . Douglas Bostock (direcção musical)

>>Mais Informações

>>Topo

Exposições








imagem ilustrativa . Pixabay

Instalação de Luís Antunes Pena na exposição OPEN CALL . SCHAUSAMMLUNG 2018 . Internationale Klangbasierte Künste

31 de Outubro - 28 de Novembro
LTK4 - Klangbasierte Künste im Lutherturm, Colónia, Alemanha

Instalação
. Luís Antunes Pena . instalação para oito megafones e 16 relés controlados por um microprocessador

>>Mais Informações (LTK4)
>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)








imagem ilustrativa . Pixabay

MUSONAUTAS, VISÕES & AVARIAS . 1960-2010 - 5 décadas de inquietação musical no Porto

7 de Setembro - 18 de Novembro
Galeria Municipal do Porto

Ao longo da sua história, a cidade do Porto foi construindo uma reputação de vanguardismo e liberdade sonora que conduziram à afirmação e ao reconhecimento de nomes fundamentais para a cultura portuguesa contemporânea. A Galeria Municipal convidou o programador e editor de música Paulo Vinhas a desenvolver um projeto expositivo que propõe uma retrospetiva de cinco décadas de força e inquietação na criação musical portuense nas suas diferentes expressões e aventuras sonoras, desde a música erudita à de contestação, até à música experimental e às músicas eletrónicas, através do mapeamento das diferentes práticas musicais surgidas entre 1960 e 2010.
Focada nos impulsos de rutura protagonizados por artistas, divulgadores e movimentos que transformaram a divergência do seu contexto periférico num catalisador de energia, esta exposição tem como intenção primordial a documentação de uma história musical diversificada que contribuiu decisivamente para moldar o panorama da música portuguesa, abrindo novos horizontes que, em muitos casos, extravasaram as suas fronteiras originais para se projetarem na cena artística do seu tempo.

. Paulo Vinhas . curadoria
. Hugo Oliveira, Manuel João Neto, Pedro Junqueira Maia, Pedro Tenreiro, Suzana Ralha . apoio à curadoria e investigação

>>Mais Informações

>>Topo