Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro
Arquivo: 2018 (Junho - Janeiro) · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2018 . Setembro








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses no Festival Jovens Músicos 2018

27-29 de Setembro
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:

Dia 1 . Grande Auditório . 19h00
. Nuno da Rocha . Concerto para Flauta de bisel e Orquestra Barroca
Orquestra Divino Sospiro . Massimo Mazzeo (maestro)

Dia 1 . Grande Auditório . 21h00
. Grande Final do Prémio Jovens Músicos
Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 19h00
. Vencedores da Categoria Música de Câmara
Ensemble Darcos . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 21h00
. António Pinho Vargas . Concerto para Violino e Orquestra
. Béla Bartók . Concerto para Orquestra, Sz. 11
Pedro Amaral (maestro) . André Gaio Pereira (violino; Jovem Músico do Ano 2017)

Dia 3 . Grande Auditório . 19h00
. Programa a anunciar
Orquestra Zohra (Orquestra Afegã de Jovens Músicos – Instituto Nacional Afegão para a Música)

Dia 3 . Grande Auditório . 21h00
Concerto do Jovem Músico do Ano 2018
. Obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2
. Erkki-Sven Tüür . Concerto para Marimba e Orquestra
. Restante programa a anunciar Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Pedro Carneiro (marimba) . Solista Vencedor do Prémio Silva Pereira . Jovem Músico do Ano 2018

>>Mais Informações (Dia 1)
>>Mais Informações (Dia 2)
>>Mais Informações (Dia 3)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Eurico Carrapatoso pelo Coro Gulbenkian e Jorge Matta (direcção)

21 de Setembro, 20h00
Panteão Nacional, Campo de Santa Clara, Lisboa

Programa:
Diálogos Improváveis
. Obras de: Henryk Mikołaj Górecki, Arvo Pärt / Tomás Luis de Victoria, Carlo Gesualdo / György Ligeti, Eurico Carrapatoso /Ēriks Ešenvalds

Coro Gulbenkian
Jorge Matta . maestro

>>Mais Informações








Daniel Moreira

Estreia de obra de Daniel Moreira pelo Remix Ensemble Casa da Música

18 de Setembro, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Para Lá da Fantasia
. György Kurtág . …quasi una fantasia…, op. 27 n.º 1
. L. van Beethoven . Sonata quasi una fantasia, op.27 n.º 2
. Daniel Moreira . Beethoven quasi una fantasia, op.27 n.º 2 (encomenda Casa da Musica e Kölnmusik/Kölner Philharmonie) *
. J. S. Bach . Fantasia cromática em Ré menor, BWV 903
. Julian Anderson . Alhambra Fantasy

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel . direcção musical>
Pedro Burmester . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Jorge Salgueiro pela Banda Sinfónica Portuguesa Júnior
na Casa da Música

1 de Setembro, 19h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
. James Swearingen . Invicta Overture for Band
. Gustav Holst . Suite n.º 2
. Jorge Salgueiro . Suite n.º 1
Orquestra Júnior . Francisco Ferreira (direcção musical)

. Alfred Reed . Hounds of Spring Overture
. Percy Grainger . The Lads of Wamphray March
. Toshio Mashima . Mont Fuji (Music inspired by prints by Hokusai)
. Philip Sparke . Music of the Spheres
Orquestra Sénior . Douglas Bostock (direcção musical)

>>Mais Informações

>>Topo

2018 . Agosto








imagem ilustrativa . Pixabay

Música electroacústica de Compositores Portugueses
no contexto do Festival DME @ MUSLAB 2018

4 de Agosto, 13h00
Jardin Sonoro del Bosque de Chapultepec, Cidade do México

Programa:
. Obras de João Castro Pinto (Re-Ciclo) . António Ferreira . Miguel Azguime . João Pedro Oliveira . Jaime Reis . Fernando Murillo . Jeff Treviño

>>Mais Informações

Ouroboros . concerto/performance de Jonas Runa . Artes à Rua

1-2 de Agosto, 22h00
Cromeleque dos Almendres, Évora

Programa:
. Jonas Runa . Ouroboros

Ouroboros apresenta-se sob a forma de concerto/performance, com fato de luz criado pelo artista em colaboração com a designer de moda Alexandra Moura. A proposta desenvolve técnicas que envolvem luz, som e movimento, anteriormente apresentadas na La Biennale di Venezia e no ARoS Museum of Art, ambas em colaboração com a artista Joana Vasconcelos; e no Teatro Camões, em parceria com a coreógrafa Clara Andermatt e a Companhia Nacional de Bailado. Ouroboros propõe uma viagem sonora, luminosa e performática, que se desdobra num fluxo de improvisações e se funde num discurso aberto em permanente ação. O músico/performer trabalha a partir do interior do som, moldando-o como um escultor e desdobrando-se em noções dinâmicas de tempo - retardado, síncrono, assíncrono, acelerado - no sentido de criar novos espaços sonoros.

>>Mais Informações

>>Topo

2018 . Julho








imagem ilustrativa

Música de Manuel Durão pela Orquestra Estágio Gulbenkian

27 de Julho, 19h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
. Manuel Durão . Iggdrassil
. Wolfgang Amadeus Mozart . Concerto para Clarinete, em Lá Maior, K. 622
. Maurice Ravel . Daphnis e Chloé: Suites n.º 1 e 2

Orquestra Estágio Gulbenkian
Joana Carneiro . maestrina
Horácio Ferreira . clarinete

>>Mais Informações








Marvão . Portugal

Música de Compositores Portugueses no 5.º Festival Internacional
de Música de Marvão

20-29 de Julho
Marvão

Programa:

21 de Julho . 11h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: Joseph Haydn . Ludwig van Beethoven . José Vianna da Motta (Balada, op. 16) . Franz Liszt
Joseph Moog . piano

21 de Julho . 16h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: José Vianna da Motta (Trio com piano em Si menor . 1889) . Alexandre Delgado (Trio com piano, ‘Camoniano’ . 2017) . Robert Schumann
Trio Pangea: Bruno Belthoise (piano) . Adolfo Rascón Carbajal (violino) . Teresa Valente Pereira (violoncelo)

27 de Julho . 11h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: Luís de Freitas Branco (10 Prelúdios para Piano) . Robert Schumann . José Vianna da Motta (Cenas Portuguesas, op. 9)
Vasco Dantas . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Mário Laginha no final do 44.º Festival Internacional de Música de Espinho

21 de Julho, 22h00
Praça Dr. José de Oliveira Salvador, Espinho

Programa:
. George Gershwin . Rhapsody in Blue
. Mário Laginha . Concerto para piano e orquestra

Orquestra Clássica de Espinho
Mário Laginha . piano
Jan Wierzba . direcção musical

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Obras de Compositores Portugueses no espectáculo do Ensemble de Percussão
da BSP

21 de Julho, 21h30
Casa-Museu Guerra Junqueiro, Porto

Programa:
Homenagem a Günter Grass
. Luís Tinoco . Mind the Gap
. David Lang . Anvil Chorus
. Gene Koshinski . Swerve
. E. Sejourné . Venin
. N. J. Zivkovic . Trio Per Uno
. John Psathas . Kyoto
. Carlos Azevedo . Drumming the hard way

Ensemble de Percussão da Banda Sinfónica Portuguesa

>>Mais Informações (BSP)
>>Mais Informações

Reunion XXI . Jonas Runa vs José Pacheco Pereira

20 de Julho, 21h30
Ephemera, Baía do Tejo, Parque Empresarial do Barreiro

Programa:
. Reunion XXI . Jonas Runa vs José Pacheco Pereira . performance com duas novas obras sonoluminescentes do compositor: Reunion XXI e ‘Oumuamua

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Peças Frescas V - Edição Açores com música de Compositores Portugueses

20 de Julho, 21h00
Igreja do Colégio, Ponta Delgada, Açores

Programa:
. Música de: Daniel Davis . Fábio Cachão . Hugo Vasco Reis . João Fonseca e Costa . Gerson Batista (vencedora do 1º Concurso de Composição Peças Frescas Edição Açores) . Sara Ross . Rodrigo Cardoso

Nova Era Vocal Ensemble
João Barros . maestro
Jorge Leiria . maestro convidado

>>Mais Informações

Resono de Rui Penha no âmbito do festival Dar a Ouvir. Paisagens sonoras da Cidade

19 de Julho - 2 de Setembro
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
. Rui Penha . Resono

Instalação interactiva que parte do princípio de que o grau zero da autonomia é a capacidade para dizer: não! Consiste num ecossistema de quinze seres que aguardam, com diferentes equilíbrios entre ansiedade e curiosidade, a chegada de um visitante. É a este que caberá́ o primeiro passo na construção de uma interacção, conquistada pela gentileza com que se aproxima e pelo afecto com que canta para um pequeno grupo deles. Aos poucos, e se for paciente, poderá começar a ouvir tímidas ressonâncias, que não são mais do que o modo como estes seres aprendem, pela imitação, a comunicar com o estimulo desconhecido. A partir deste ponto, a história de cada interacção será única e dependerá do delicado entendimento entre os estados de alma de todos os intervenientes, sendo possível, em casos verdadeiramente excepcionais, que todo o ecossistema se una para uma performance colectiva.

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Festival ZêzereArts 2018

15 de Julho - 4 de Agosto
Dornes - Ferreira do Zêzere . Convento de Cristo - Tomar . Castelo de Almourol .
Mosteiro da Batalha . Mosteiro de Alcobaça . Centro Cultural de Ferreira do Zêzere

Programa:

17 de Julho . Mosteiro da Batalha . 21h00
. Joly Braga Santos . Sexteto de Cordas, op. 65
. Arnold Schönberg . Noite Transfigurada, op. 4
Quarteto Lopes-Graça . Leonor Braga Santos (viola) . Varoujan Bartikian (violoncelo)



21 de Julho . Convento de Cristo - Tomar . 21h00
. Charles Gounod . Gallia
. David Miguel . Silêncio
. David Miguel (compositor em residência - ZêzereArts 2018) . Sorrow came and wept (encomenda do ZêzereArts) *
. Antonín Dvořák . Dědicové Bílé hory (Os Herdeiros do Monte Branco)
* estreia absoluta
Coro e Orquestra Sinfónica ZêzereArts . Isabel Alcobia (soprano) . Brian MacKay (direcção)


>>Mais Informações

Rio Zêzere








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Concerto de Laureados - Folefest . Festival e Concurso de Acordeão

17 de Julho, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
. Anatoly Kusiakov . Sonata n.º 5
. Daniel Schvetz . Anagnóstis *
. Volodymyr Runchak . Devoted to Stravinsky
Fernando Brites . acordeão solo

. Reine Jonsson . Efter Midnatt
. Paulo Jorge Ferreira . Lumen *
. Astor Piazzolla . Yo Soy Maria (arranjo para quinteto de sopros e acordeão: Paulo Jorge Ferreira)
Colapseis: Ana Domingues (flauta transversal) . Bárbara Dias (clarinete) . Daniel Mota (oboé) . Inês Lemos (fagote) . Márcia Eira (trompa) . Fernando Brites (acordeão)

* estreia absoluta

>>Mais Informações








Jan Wierzba
© Catarina Fernandes

Obra de Fernando Lopes-Graça no concerto da Orquestra Sinfónica do Porto
Casa da Música sob a direcção de Jan Wierzba

14 de Julho, 22h00
Praça Doutor José Vieira De Carvalho, Maia

Programa:
Maia Symphonic
. Antonín Dvořák . Abertura Carnaval
. Aram Khatchaturian . Valsa de Masquerade
. Fernando Lopes-Graça . Suite Rústica
. Leonard Bernstein . Danças Sinfónicas de West Side Story

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Jan Wierzba . direcção musical

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses por Carlos Canhoto (saxofone)
no World Saxophone Congress

13 de Julho, 16h00
Student Center, French Pavilion, Zagreb, Croácia

Programa:
SOLI
. Amílcar Vasques Dias . Bailações sob a olaia
. Eduardo Patriarca . Kwatz!

Carlos Canhoto . saxofone

>>Mais Informações (Carlos Canhoto)
>>Mais Informações (World Saxophone Congress)

. French Pavilion . Zagreb








Évora . Templo Romano

O Cante Acusmático de Pias - Espetáculo Multimédia com participação de Vítor Rua

12 de Julho, 22h00
Artes à Rua, Praça do Sertório, Évora

Programa:
. O Cante Acusmático De Pias . Camponeses de Pias . Vítor Rua . António Duarte . Feliciano de Mira . João Bacelar

Apresentação de uma peça multimédia com 10 andamentos para coro polifónico alentejano - Camponeses de Pias - eletroacústica, registos ecoacústicos e videomaping, com temas do reportório ecosemiótico do Cancioneirio Alentejano.

>>Mais Informações

Concerto monográfico com música de Igor C. Silva no Porto . Festival de Percussão (Made in ESMAE)

12 de Julho, 21h00
Teatro Helena Sá e Costa - Made in ESMAE, Porto

Programa:
. Obras de Igor C. Silva: Smart-alienation (2016) . Your Trash (2016) . Plastic Air (2017) . Locked #161 (2017) ** . Ecos_74 (2013) . My Empty Hands (2018) *

* estreia absoluta
** estreia em Portugal

Drumming - Grupo de Percussão

Miquel Bernat, João Miguel Braga Simões, João Tiago Dias Rui Rodrigues, Miguel Moreira, Filipe Louro, Alex Rodriguez-Lazaro . intérpretes
Com participação dos alunos de percussão da ESMAE: Alexandre Silva . Daniel Araújo . Gabriel Teixeira . Jorge Pereira . Rui Brito

>>Mais Informações (Igor C. Silva)
>>Mais Informações
>>Mais Informações (Festival de Percussão)








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no 44.º Festival Estoril Lisboa

Até 28 de Julho
Estoril - Lisboa

Programa:

11 de Julho . Hotel Palácio - Estoril . 21h30
. António Fragoso (1897-1918) . Noturno
. Samuel Barber . Knoxville-Summer of 1915
. Sergei Prokofiev . Sinfonia Clássica
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras . Nikolay Lalov (maestro) . Filipa Portela (soprano)



18 de Julho . Centro Cultural de Cascais . 6.º Festival Jovem . 21h30
. Obras de: Robert Schumann . Francis Poulenc . Vianna da Motta (1868-1948) . Claude Debussy
Cecília Rodrigues (soprano) . Ana Pires (piano)



20 de Julho . Claustro do Mosteiro dos Jerónimos . Lisboa . 21h30
. Claude Debussy . Prélude à l'après-midi d'un faune
. Maurice Ravel . Concerto em Ré maior, para a mão esquerda
. João Madureira . Requiem pela Aurora de Amanhã *
* estreia absoluta . encomenda do festival no centenário do fim da I Guerra Mundial
Orquestra Metropolitana de Lisboa Voces Caelestes . Pedro Neves (maestro) . Sérgio Fontão (direcção) . António Rosado (piano) . José Tolentino Mendonça (texto e narração)




23 de Julho . Centro Cultural de Cascais . 6.º Festival Jovem . 21h30
. Vianna da Motta . Quarteto no. 2, em Sol Maior
. Claude Debussy . Quarteto em Sol menor, op.10
Quarteto Verazin . Diogo Coelho e Jorman Torres (violinos) . Mateusz Stasto (viola) . Ana Luisa Marques (violoncelo)



25 de Julho . Igreja de São Roque . Lisboa . 18h00
. Duarte Lobo . Requiem a 6 vozes
. Eurico Carrapatoso . Te Deum em louvor da paz
* estreia absoluta . encomenda do festival no centenário do fim da I Guerra Mundial
Grupo Vocal Olisipo . Armando Possante (direcção) . Tiago Bentes Rosário (piano)


>>Mais Informações

Iberian Sax . Música de Compositores Portugueses por Henrique Portovedo (saxofone) e Francisco Martínez (electrónica) no World Saxophone Congress

11 de Julho, 17h30
Academia de Música, Zagreb, Croácia

Programa:
Música para o terceiro milénio
. Igor C. Silva . Numb
. Michael Edwards . Flung me, foot trod
. Nuno Peixoto de Pinho . Dialogismos
. Eneko Vadillo . Murano 2
. Dativo Tobarra . Estreno

Henrique Portovedo . saxofone
Francisco Martínez . electrónica

>>Mais Informações (Henrique Portovedo)
>>Mais Informações (World Saxophone Congress)

. Academia de Música . Zagreb

Obra de Igor C. Silva no Festival Time of Music (Finlandia)

9 de Julho, 16h00
Viitasaari, Finlandia

Obra:
. Igor C. Silva . Frames #87 para clarinete, electrónica em tempo real e vídeo

Maija Anttila . clarinete

>>Mais Informações (Igor C. Silva)
>>Mais Informações (Time of Music)








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no 40.º Festival Internacional de Música
da Póvoa de Varzim

6-28 de Julho
Póvoa de Varzim

Programa:

10 de Julho . Cine-Teatro Garrett . 21h45
. Obras de: Fryderyk Chopin . Franz Schubert . Fernando Lopes-Graça
Pedro Burmester . piano

13 de Julho . Auditório Municipal . 21h45
. Obras de Ernest Chausson . Armando José Fernandes . António Thomaz de Lima . Arnold Schönberg . Richard Strauss
Trio Adamastor . Filipa Portela (soprano) . João Araújo (piano)

19 de Julho . Cine-Teatro Garrett . 21h45
. Obras de Ernest Chausson . António Pinho Vargas (Montagem: Orson Welles - Quarteto de Cordas n.º 4) * . Dmitri Shostakovich . Finalistas do 11.º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim: Carlos Lopes (Tragoidia) * e Rodrigo Bacelar (Recorda) *
Quarteto Verazin (Diogo Coelho . violino; Jorman Torres . violino; Mateusz Stasto . violeta; Ana Luísa Marques . violoncelo) . Sérgio de A. (piano)

* estreia absoluta

EVENTO RELACIONADO: Conferência no âmbito do FIMPV 2018

>>Mais Informações (FIMPV 2018)
>>Mais Informações (FIMPV 2018 . Facebook)

Cine-Teatro Garrett


Auditório Municipal

Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala . projecto/performance/exposição com a participação de Pedro Rebelo

6-10 de Julho . instalação
Jardins Efémeros O Corpo, Rua Direita 29, Viseu

Programa:
Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala resulta da colaboração entre artistas pesquisadores do campo das artes sonoras e
antropologia da Queen’s University Belfast, Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sanchez, o Grupo de Tufo da Mafalala, a Associação IVERCA e no contexto de um projecto de investigação que visa compreender melhor o papel da música e do som como agentes de transformação
em situações marcadas pelo conflito.

Ficha técnica:
projeções vídeo HD de 35 minutos (loop), quatro canais áudio, esteiras, placas de zinco .
instalação: Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sánchez Fuarros,
com a participação do Tufo da Mafalala .

>>Mais Informações (Jardins Efémeros)
>>Mais Informações (Pedro Rebelo)








Nuno da Rocha
© Pedro Sadio

Música de Nuno da Rocha em Villeneuve-lès-Avignon . TOTEM(S) L’Académie - Rencontres D'Été 2018 . com Asko|Schönberg Ensemble

6-8 de Julho
La Chartreuse, Villeneuve-lès-Avignon, França

Programa:

20h00
. Le Doux Monstre d’Élise . Catherine Verlaguet (autora); Nuno da Rocha (compositor) *
com Aurélie Turlet, Alain Iltis (barítono), Eduarda Melo (soprano); maestro e músicos do Asko|Schönberg Ensemble (violino, violoncelo, guitarra eléctrica, clarinete, trombone, percussão)
. Retour à l’effacement . Kevin Keiss (autor); Antoine Fachard (compositor) *
com Élise Vigier e Juliette Savary, Alain Iltis (barítono), Eduarda Melo e Raphaèle Andrieu (sopranos); sete instrumentistas e Antoine Fachard (bouzouki)
. Incanta . Douna Loup (autora); Justina Repečkaitė (compositora) *
com com Aurélie Turlet, Eduarda Melo (soprano); músicos do Asko|Schönberg Ensemble

21h30
. L’Enfant . Clément Bondu (autor); Jamie Man e Nuno da Rocha (compositores) *
com com Solal Forte, Alain Iltis (barítono), Eduarda Melo e Raphaèle Andrieu (sopranos); músicos do Asko|Schönberg Ensemble
. Périphérique Intérieur . Gwendoline Soublin (autora); Wilbert Bulsink (compositor) *
com Guilhem Terrail (contratenor), Raphaèle Andrieu (soprano); sete instrumentistas

22h30
. Géante Rouge . Gwendoline Soublin (autora); Julien Guillamat (compositor) *
com Clément Bondu, Guilhem Terrail (contratenor), Eduarda Melo (soprano); sete instrumentistas

8 de Julho . 16h00
. Autour D’Ogres . Yann Verburgh (autor); Šimon Voseček (compositor) *

* estreia absoluta

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Mário Laginha pela Orquestra Gulbenkian

6 de Julho, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
. Obras de Mário Laginha: Concerto para Piano e Orquestra e Concerto para Clarinete

Mário Laginha . piano
Carlos Piçarra Alves . clarinete

Orquestra Gulbenkian
Pedro Neves . maestro

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses na 15th Sound & Music Computing Conference Sonic Crossings . Chipre

6 de Julho, 20h30
Teatro Rialto, Limassol, Chipre

Programa:
. João Pedro Oliveira . Towdah
Chronos Ensemble
. Tychonas Michailidis . Live Mechanics
. Claude Cadoz . Helios
. Nicoletta Andreuccetti, Lorenzo Ballerini, Tommaso Rosati . Resounding Resonances
Chronos Ensemble
. Sean Peuquet . 8’14’’
Chronos Ensemble
. Pedro Louzeiro . Comprovisação n.º 9
Chronos Ensemble . Pedro Louzeiro (partitura em tempo real) . Henrique Portovedo (saxofone aumentado)

EVENTOS RELACIONADOS: Conferênicas - SMC 2018

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Opera Makers com música de Compositores Portugueses

6 de Julho, 19h00
Milton Court Studio Theatre, Londres, Reino Unido

Programa:
Opera Makers
. Pedro Lima Soares (música) e Gareth Mattey (libreto) . Reel Woman
. Pedro F. Finisterra (música) e Edward Einhorn (libreto) . The Boy Who Wanted to be a Robot
. Lucy Armstrong (música) e Klara Kofen (libreto) . A Risk of Lobsters

Interpretação: participantes do 1.º ano do Guildhall Opera Course

>>Mais Informações








Frederic Cardoso

Música de Compositores Portugueses por Frederic Cardoso (clarinete)

5 de Julho, 16h00
Universidade de Évora

Programa:
Recital I . Doutoramento em Interpretação Artística
. Luís Neto da Costa . E é sempre melhor o impreciso que embala do que o certo que basta, para clarinete solo (2017)
. André Rodrigues . Canto para a Remissão, para clarinete solo (2017)
. Rodrigo Cardoso . Reflexos, para clarinete baixo solo (2015)
. Pedro Fraguela . Café des Images, para clarinete baixo solo (2017) *
. Hugo Vasco Reis . Metamorphosis and Resonances for bass clarinet solo (2017)
. Rúben Borges . Karesansui, para clarinete baixo solo (2018) *

* estreia absoluta

Frederic Cardoso . clarinete

>>Mais Informações

Música em primeira mão . concertos do GMCL
com música de Compositores Portugueses

5 de Julho, 17h30
Auditório da EPABI, Covilhã

14 de Julho, 18h00
local a anunciar, Alhandra

Programa:
Música em primeira mão
. Filipe Pires . Monólogos
. Clotilde Rosa . Interferências
. Christopher Bochmann . Lalula: a triple trio encomenda do GMCL *
. Jorge Peixinho . Llanto por Mariana
. Jorge Peixinho . Sine Nomine com a participação de alunos da EPABI
. Filipe Pires . Metronomie obra a apresentar somente em Alhandra
. Filipe Pires . Elegia a Madrid obra a apresentar somente em Alhandra

* estreia absoluta

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Pedro Figueiredo . direcção

>>Mais Informações

Auditório da EPABI, Covilhã


Alhandra

Obra de Sara Carvalho na Casa da Música

3 de Julho, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
. Ralph Vaughan Williams . Three Vocalises, for soprano and clarinet
. Eugène Bozza . Aria para clarinete e piano
. Franz Schubert . Der Hirt auf dem Felsen, D.965
. Sara Carvalho . episódio de intervalo (II)
. Charles Gounod . Ária das Jóias (da ópera Fausto)
. Donato Lovreglio . Fantasia sulla Traviata, para clarinete e piano
. Gustav Mahler (arr. Arnon Zimra) . Wir geniessen die himmlischen Freuden (da 4.ª Sinfonia)
. John McCabe . Three Folk Songs, op. 19

Marina Pacheco . soprano
Horácio Ferreira . clarinete
Pedro Costa . piano

>>Mais Informações

Música de Jaime Reis pelo Ensemble Fractales em Bruxelas

1 de Julho, 19h00
Atelier Marcel Hastir, Bruxelas, Bélgica

Programa:
Concert d'ouverture du BE connect WaFl
. Obras de: Panayiotis Kokoras . Stefan Prins . Stéphane Orlando . Jaime Reis (Sangue Inverso - Inverso Sangue - Magnetite e Âmbar | Ametista e Granito; 2015-18) . Maurizio Azzan . Alexander Khubeev . Yann Robin

Ensemble Fractales
Geoffrey François . electrónica

>>Mais Informações
>>Mais Informações (Jaime Reis)








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Cistermúsica - 26.º Festival de Música de Alcobaça

29 de Junho - 29 de Julho
Alcobaça, Évora, Pataias, Penacova, Arouca, Porto, Benedita, São Pedro do Sul

Programa:

30 de Junho . Cine-Teatro de Alcobaça - João d'Oliva Monteiro . 21h30
. Eurico Carrapatoso . A Floresta (ópera infantil inspirada no conto de Sophie de Mello Breyner com libreto de Isabel Alçada e Ana Maria Magalhães)
Coro e Orquestra da Academia de Música de Alcobaça . Rui Carreira (direcção musical). Vera Santos, com Ana Lúcia Carvalho e Eva Duarte (direcção do coro) . Margarida Antunes (encenação, cenografia e figurinos) . Alexandra Bernardo (Menina Isabel) . Renato Luís (Anão) . Gonçalo Moreira (Professor de Música) . Armando Possante (Bandido/Sábio) . António Morais (Árvore/Narrador) . Coro de Alunos do 2.º Grau da AMA (Coro dos Cogumelos e Coro dos Anões)




8 de Julho . Convento de Santa Maria de Cós . 18h00
. Frei Manuel Cardoso . Missa Pro Defunctis de com leitura de poemas
. Tiago Derriça . nova obra (encomenda Cistermúsica) *
* estreia absoluta
Grupo Vocal Olisipo . Armando Possante (direcção musical) . Ana Zannati (leitura de poesia) . Elsa Cortez e Patrycja Gabrel (sopranos) . Luísa Tavares e Lucinda Gerhardt (mezzosopranos) . Carlos Monteiro (tenor)




13 de Julho . Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça - Celeiro . 21h30
. Obras de: Claude Debussy (1862-1918) . José Vianna da Motta (1868-1948) . Robert Schumann
Trio Pangea . Bruno Belthoise (piano) . Adolfo Rascón Carbajal (violino) . Teresa Valente Pereira (violoncelo)



14 de Julho . Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça - Sala dos Monges . 18h00
. Steven Snowden . A Man With A Gun Lives Here
. Luís Tinoco . Zoom in Zoom out
. Alejandro Viñao . Relative Riff
RePercussion Trio . Alexandre Silva, Daniel Araújo e Jorge Pereira (percussão)



15 de Julho . Mosteiro de São Bento de Cástris - Évora . 19h00 . Cistermúsica | Artes à Rua
. Obras de: Claude Debussy (1862-1918) . José Vianna da Motta (1868-1948) . Robert Schumann
Trio Pangea . Bruno Belthoise (piano) . Adolfo Rascón Carbajal (violino) . Teresa Valente Pereira (violoncelo)



18 de Julho . Sociedade Filarmónica Recreativa de Pataias . 21h30
. Obras de: José Vianna da Motta (1868-1948) . António Fragoso (1897-1918) . Claude Debussy . Maurice Ravel . Jules Massenet . Charles Gounod
Filipa Portela (soprano) . Stefano Amitrano (piano)



21 de Julho . Mosteiro de Lorvão - Penacova . 21h30
. Frei Manuel Cardoso . Missa Pro Defunctis de com leitura de poemas
. Tiago Derriça . nova obra (encomenda Cistermúsica) *
* estreia absoluta
Grupo Vocal Olisipo . Armando Possante (direcção musical) . Ana Zannati (leitura de poesia) . Elsa Cortez e Patrycja Gabrel (sopranos) . Luísa Tavares e Lucinda Gerhardt (mezzosopranos) . Carlos Monteiro (tenor)




22 de Julho . Mosteiro de Arouca - Arouca . 15h00
. Frei Manuel Cardoso . Missa Pro Defunctis de com leitura de poemas
. Tiago Derriça . nova obra (encomenda Cistermúsica) *
* estreia absoluta
Grupo Vocal Olisipo . Armando Possante (direcção musical) . Ana Zannati (leitura de poesia) . Elsa Cortez e Patrycja Gabrel (sopranos) . Luísa Tavares e Lucinda Gerhardt (mezzosopranos) . Carlos Monteiro (tenor)




25 de Julho . Igreja Matriz de São Martinho do Porto . 21h30
. Obras de: José Vianna da Motta (1868-1948) . António Fragoso (1897-1918) . Claude Debussy . Maurice Ravel . Jules Massenet . Charles Gounod
Filipa Portela (soprano) . Stefano Amitrano (piano)



26 de Julho . Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça - Cerca . 21h30
. Manuel Durão . Iggdrassil
. Wolfgang Amadeus Mozart . Concerto para clarinete em lá maior, K622
. Maurice Ravel . Suite n.º 1 & 2 Daphnis et Chloé
Dietrich Paredes (direcção) . Horácio Ferreira (clarinete)



27 de Julho . Centro Cultural Gonçalves Sapinho – Benedita . 21h30
Homenagem a Messiaen . Daniel Bernardes . A Liturgia dos Pássaros
Daniel Bernardes (composição e piano) . Augusto Aguiar (contrabaixo) . Mário Costa (bateria) . Drumming - Grupo de Percussão



29 de Julho . Termas de São Pedro do Sul . 21h00
. Obras de: José Vianna da Motta (1868-1948) . António Fragoso (1897-1918) . Claude Debussy . Maurice Ravel . Jules Massenet . Charles Gounod
Filipa Portela (soprano) . Stefano Amitrano (piano)



29 de Julho . Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça . 21h30
. Murmúrios de Pedro e Inês . bailado em I acto com música de Bernardo Sassetti e Fernando Lopes-Graça . Solange Melo e Fernando Duarte (direcção artística e interpretação)
Fernando Duarte (coreografia)



>>Mais Informações (Cistermúsica)
>>Mais Informações (Cistermúsica . Facebook)

>>Topo