Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2020 · Janeiro · Fevereiro
2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho / Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2020 · Fevereiro







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas pelo Ensemble Vertixe Sonora · Festival DME

21 de Fevereiro, 21h00
Casa Municipal da Cultura, Seia

22 de Fevereiro, 21h00
Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova

23 de Fevereiro, 21h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Sara Carvalho · slumscape (2017)
· Ângela da Ponte · Lá no Água Grande (2017)
· Paulo Ferreira-Lopes · adE (2010)
· Juan Camilo Hernández1 · Emergence (2005 / rev. 2020)
· Enrique X. Macias · Cadencias e Interludios / Percurso I (1992)

Vertixe Sonora
Clara Saleiro (flauta) · Pablo Coello (saxofone) · Lucía Pérez (violoncelo) · David Durán (piano)

>> Mais Informações (Vertixe Sonora)
>> Mais Informações (Festival DME)

Casa Municipal da Cultura, Seia


Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova


Lisboa Incomum







Miguel Azguime
© Adam Walanus

SOLOS · Monográfico Miguel Azguime · 60.º Aniversário · Recital Antena 2

18 de Fevereiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: Et s’il à l’issue (ou la flute bien détempérée) para flauta e electrónica (2019) · No Oculto Profuso (medidamente a desmesura) para clarinete e electrónica (2009) · Descriptions de la Matière para piano e electrónica (2015) · Trabalhos da Madeira para marimba e electrónica (2017)

Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Elsa Silva · piano
Pedro Carenrio · marimba

>> Mais Informações

O Táxi 9297 · estreia de banda sonora de Igor C. Silva na Casa da Música · Cine-concerto

18 de Fevereiro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
· O Táxi 9297
Reinaldo Ferreira (Repórter X) · filme (1927)
Igor C. Silva · música (encomenda da Casa da Música e Philharmonie du Luxembourg) *

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Brad Lubman · direcção musical
Worten Digitópia · electrónica e projecção
Igor C. Silva · electrónica e improvisação

>> Mais Informações

Música de Christopher Bochmann em Oxford

18 de Fevereiro, 13h10
Pembroke College, Oxford, Reino Unido

Programa:
· Obras de Christopher Bochmann, incluindo Four Poems (2017), ...

Danae Eleni · soprano
Guy Newbury · piano

>> Mais Informações

Itinerário do Sal por Miguel Azguime na Grécia

12 de Fevereiro, 21h00
Ionian Academy, Corfu, Grécia

Programa:
· Miguel Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpreteação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

8 de Fevereiro, 21h30
Teatro Virgínia, Torres Novas

9 de Fevereiro, 16h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 1
· Nuno da Rocha · Coda (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Marta Menezes · piano
Pedro Amaral · direcção musical

>> Mais Informações (Marta Menezes)
>> Mais Informações (Orquestra Metropolitana de Lisboa)

Teatro Virgínia


Teatro Thalia

Areon Flutes estreiam obra de Igor C. Silva

8 de Fevereiro, 20h00
Center for New Music, San Francisco, EUA

Programa:
· Obras de: Izabel Austin · Michael Kropf · Chelsea Loew · Julie Barwick · Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) *

* estreia absoluta

Areon Flutes e Siroko Duo

>> Mais Informações

Obra de Patrícia Sucena de Almeida no Japão

8 de Fevereiro, 15h30
HITOMI Hall, Nagoya

Programa:
· Patrícia Sucena de Almeida · sublime volans
· Aldo Clemento · Tre Piccoli Pezzi
· Anna Arkushyna · Spraying
· Enno Poppe · Schweiss
· Gérard Pesson · La vita è come l'albero di Natale · Exuse my dust
· Iannis Xenakis · Charisma
· Johannes Schöllhorn · Chanson. Ein Liebeslied mit Ernst Jandl
· Joseph Mathias Hauer · Zwölftonspiel
· Mark André · iv 9
· Mark Anthony Turnage · Sarabande
· Michalis Lapidakis · Diary: Entry II – 60:30 + 5 (Berceuze pour Polydor)
· Sebastian Claren · M.B.R.M.M.P.P.

Ensemble Musica QuLacoza

>> Mais Informações







Pedro Faria Gomes
© Katie Edgington

Pedro Faria Gomes · Música de Câmara

4 de Fevereiro, 21h00
Cardiff University Concert Hall, Reino Unido

Programa:
· Obras de Pedro Faria Gomes: Memória · Sonata · Returning · Espera · Nachtmusik

Sarah Thurlow · clarinete
Carla Santos · violino
Nancy Johnson · viola
Saul Picado · piano

>> Mais Informações

>> Topo

2020 · Janeiro







Luís Antunes Pena
© Tobias Bohm

Crescer com a Música / ars ad hoc · audição comentada com Luís Antunes Pena

31 de Janeiro, 14h30
Teatro Aveirense

Programa:
· Obras de: Ludwig van Beethoven (250.º aniversário do nascimento) · Gérard Grisey (1946-1998) · Luís Antunes Pena (Konvolut; 2014)

Ensemble ars ad hoc

A par da sua programação regular, o ars ad hoc mantém o trabalho de desenvolvimento de públicos na cidade de Aveiro. A encerrar a primeira residência artística de 2020, o agrupamento da Arte no Tempo oferece uma audição comentada com excertos de obras de Beethoven (de quem se comemora o 250.º aniversário do nascimento), Gérard Grisey (1946-1998) e Luís Antunes Pena (1973). Conduzido por Diana Ferreira, o evento contará com a participação do compositor português, de quem se escutará a obra para quinteto misto e electrónica Konvolut (2014).

>> Mais Informações

Música de Luís Antunes Pena pelo Ensemble Mosaik

30 de Janeiro, 21h30
Teatro Aveirense

Programa:
· Luís Antunes Pena · tracking noise #4 (2018)
· Lisa Streich · Safran (2017)
· Samir Odeh-Tamimi · Jabsurr (2009)
· Enno Poppe · Trauben (2004)
· Joanna Bailie · Trains (2014)

Chatschatur Kanajan · violino
Mathis Mayr · violoncelo
Ernst Surberg · piano
Luís Antunes Pena · electrónica

>> Mais Informações

Música de Igor C. Silva pelo Hinge Ensemble

25 de Janeiro, 20h00
Distler Performance Hall, Tufts University, Medford, EUA

Programa:
Media Overload
· Obras de: Igor C. Silva (Smart-alienation, 2016) · Chaya Czernowin · Enno Poppe · Joshua Carro · Dan Van Hassel · Wen Gao

Hinge Ensemble

>> Mais Informações







Diogo Alvim
© Susana Pomba

Campo Próximo · Diogo Alvim e Matilde Meireles

24 de Janeiro, 18h30
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
· Campo Próximo – uma instalação sonora que trabalha a percepção e a construção de lugares, interligando locais remotos com o espaço em que é apresentado. A instalação será activada por uma intervenção musical que irá explorar os materiais sonoros em formato concerto.

Diogo Alvim e Matilde Meireles · electrónica

>> Mais Informações

Estreia da obra de Eduardo Luís Patriarca por António José Oliveira (violoncelo)

24 de Janeiro, 19h30
Centro Municipal da Juventude, Vila do Conde

Obra:
· Eduardo Luís Patriarca · Brieff für Teresa para violoncelo e electrónica *

* estreia absoluta

António José Oliveira · violoncelo

>> Mais Informações







Nuno da Rocha
© Pedro Sadio

Estreia da obra Inferno de Nuno da Rocha na Fundação Gulbenkian

23 e 24 de Janeiro, 21h00 e 19h00
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
· Nuno da Rocha · Inferno * encomenda no âmbito SP-LX – música contemporânea do Brasil e de Portugal
· Maurice Ravel · Concerto para Piano e Orquestra, em Sol maior · Daphnis et Chloé: Suite n.º 2

* estreia absoluta

Coro Gulbenkian
Orquestra Gulbenkian
Nuno Coelho · maestro
Bertrand Chamayou · piano
André Hencleeday · multi-instrumentista

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

Música de Miguel Azguime no Canadá · 21C Music Festival

19 de Janeiro, 13h00
Mazzoleni Concert Hall, Toronto, Canadá

Programa:
· Obras de: Michael Colgrass · Bekah Simms · Gabriel Dharmoo · Miguel Azguime [Águas Marinhas (2004-5)]

The GGS New Music Ensemble
Brian Current · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Piano 4 mãos · Bruno Belthoise e João Costa Ferreira

18 de Janeiro, 21h30
Teatro Miguel Franco, Leiria

Programa:
· Georges Bizet · Jeux d’Enfants, op. 22
· Fernando Lopes-Graça · Cisirão, cisirão (Glosas III)
· Sérgio Azevedo · Duas borboletas para Olga
· Carlos Marecos · Música para 4 mãos
· Gabriel Fauré · Dolly, op. 56
· António Victorino D’Almeida · Balada para uma criança que vai nascer, op. 126

João Costa Ferreira e Bruno Belthoise · piano 4 mãos

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

17 de Janeiro, 21h30
Teatro Municipal Sá de Miranda, Viana do Castelo

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 3
· Luís Soldado · What's the hurry? (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra ARTEAM
Marta Menezes · piano
Diogo Costa · direcção musical

>> Mais Informações







António de Sousa Dias
© Paula Azguime

Concerto monográfico · António de Sousa Dias · Art's Birthday 2020

17 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de António de Sousa Dias: Variação sobre Glosa (2014) · Komm, tanz mit mir! (1997) · pour un cadavre exquis (2010) · Ressonâncias-Memóras (2003) · Cinco Circunstâncias para clarinete e piano (1995) · ...de vos sourires. (2019) *

* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Carneiro · direcção musical

>> Mais Informações

Sextas às Sete · Concerto Didáctico com Hugo Vasco Reis

17 de Janeiro, 19h00
Centro Municipal de Juventude de Vila do Conde

Programa:
· Obras de Carlos Paredes, Pedro Caldeira Cabral e Hugo Vasco Reis [Finos Raios de Luz (2018) · Linea (2018)] *

* estreia absoluta

Hugo Vasco Reis · guitarra portuguesa

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Victor Pereira

14 de Janeiro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Gérard Grisey · Charme
· Hugo Vasco Reis · Dimensions I
· João Pedro Oliveira · Time Spell
· Pierre Boulez · Dialogues de l’ombre double

Victor Pereira · clarinete
Worten Digitópia · electrónica

>> Mais Informações

Contos Contados com Som no O'culto da Ajuda

13 e 14 de Janeiro, 14h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Luís Martins · Platero e Eu (2019) extracto do poema de Juan Ramón Jimenez
· Miguel Azguime · O Leão e o Rato (2019) texto de Esopo e La Fontaine
· Sérgio Pelágio · A Velha e o Ladrão (2008) história de António Torrado
· Isabel Soveral · Nuno e os Monstros (2008) história de Ágata Mandillo

Paula Azguime · concepção
Ágata Mandillo · selecção e adaptação das histórias
Ana Baptista, Miguel Azguime · narradores
Paula Azguime · difusão sonora
Miguel Azguime · informática musical
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Simplex, uma Ópera Cómica Multimédia · com música de Telmo Marques · pelo Quarteto Contratempus

11 de Janeiro, 21h30
Teatro Sá da Bandeira, Santarém

Programa:
· Simplex

Produção · Quarteto Contratempus 2019
Libreto · Carlos Tê e José Topa
Composição · Telmo Marques
Encenação · António Durães
Intérpretes: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinetista), Sérgio de A (pianista), Susana Lima (violoncelista)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Geert Pieters no Unsplash

Folclores Imaginários

11 de Janeiro, 17h00
Museu Nogueira da Silva, Braga

Programa:
· Leoš Janáček · Memória
· Fernando Lopes-Graça · Suite n.º1 – in memoriam Béla Bartók
· Sérgio Azevedo · Peças Rústicas, 2.º Caderno
· Leoš Janáček · Por um caminho frondoso, Série I (selecção)
· Sérgio Azevedo · Peças Rústicas, 1.º Caderno (selecção)
· Leoš Janáček · Em memória...

Diana Botelho Vieira · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Vianna da Motta pelo João Roiz Ensemble em Castelo Branco

11 de Janeiro, 17h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

Programa:
Música Ibero-Americana
· Vianna da Motta · Quarteto em Sol Maior, Cenas da Montanha
· Roberto Sierra · Tríptico para quinteto com Guitarra
· Alberto Nepomuceno · Andante Espressivo
· Heitor Villa-Lobos · Quarteto de Cordas n.º 1

Jorge Pires · guitarra
João Mendes · violino
Vasken Fermanian · violino
João Delgado · viola de arco
Ricardo Mota · violoncelo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Glosa II de Jorge Peixinho por Margarida Neves (flauta)

10 de Janeiro, 17h00
Leah M. Smith Hall, The Clarice Smith Performing Arts Center, University of Maryland, EUA

Programa:
Newer Music
· Jorge Peixinho · Glosa II
· Toru Takemitsu · Itinerant
· Milton Babbitt · None but the lonely flute
· Chão a Rir

Margarida Teixeira Neves · flauta

>> Mais Informações

Música de Eurico Carrapatoso em Varsóvia

7 de Janeiro, 19h00
Filarmonia Nacional de Varsóvia, Polónia

Programa:
· Piotr Ilitch Tchaikovski · As Estações
· Eurico Carrapatoso · Quatro Últimas Estações de Lisboa
· Astor Piazzolla · Quatro Estações de Buenos Aires versão para Piano de Marcelo Nisinman

Filipe Pinto-Ribeiro · piano

>> Mais Informações

>> Topo

2019 · Dezembro







imagem ilustrativa · Pixabay

2.º Festival Itinerante de Percussão

27-30 de Dezembro
Teatro Garcia de Resende, Évora

Programa:
27 de Dezembro · 21h30
Concerto: Pedro Silva // Nuno Aroso // Mário Teixeira
· Obras de: Ricardo Ribeiro · Jaime Reis · Pierluigi Billone · Áskell Másson

28 de Dezembro · 21h30
Concerto: Jeffery Davis // André Dias
· Obras de: José Alberto Gomes · Igor C. Silva (Drive_!; 2013)

29 de Dezembro · 21h30
· Concerto: Eduardo Lopes // Miquel Bernat

30 de Dezembro · 20h00
Concerto de encerramento
· Três septetos de percussão de: Pedro Berardinelli * · Christopher Bochmann (All the world’s a stage) * · Luís Carvalho *
Cada um dos três septetos contará com um elemento de cada uma das sete escolas envolvidas no projecto, somando um total de 21 jovens percussionistas que trabalharão conjuntamente.

* estreia absoluta

Nuno Aroso, Miquel Bernat, Jeffery Davis, André Dias, Eduardo Lopes, Pedro Silva, Mário Teixeira · percussão

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

27 de Dezembro, 21h30
Auditório Municipal Fernando Lopes-Graça, Almada

Programa (selecção):
· Obras de Lino Guerreiro: Islanders (2015) · A Festa, o dia a dia, as Gentes (2014)

New Music Collective

>> Mais informações

Pirâmides de Cristal · Lançamento CD, João Pedro Oliveira

27 de Dezembro, 21h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Obras de João Pedro Oliveira: · In Tempore · Mosaic · Singularity · Titanium

Ana Cláudia Assis · piano
Madalena Soveral · piano
Miguel Rocha · violoncelo

O Lisboa Incomum acolhe o MPMP [Movimento Patrimonial pela Música Portuguesa] para o lançamento do novo CD do compositor João Pedro Oliveira, no dia em que celebra o seu 60.º aniversário.

>> Mais informações

A Dama e o Unicórnio · António de Sousa Dias e Maria Teresa Horta

20 e 21 de Dezembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
António de Sousa Dias (música) / Maria Teresa Horta (poesia) · A Dama e o Unicórnio – cantata profana para voz e electrónica em forma de ópera

António de Sousa Dias · direcção artística
Maria Teresa Horta · poema
Ana Brandão · interpretação
António de Sousa Dias · concepção visual, sonora e programação
Daniel Worm d'Assumpção · desenho de luz

>> Mais Informações

Música de Paulo Jorge Ferreira no Concerto Laureados do Concurso Folefest

20 de Dezembro, 21h30
Auditório da Casa da Música Francisco Alves Gato, Mafra

Programa:
· Obras de: Nikolai Tschaikin · Paulo Jorge Ferreira · Oleg Meremkulov · Efrem Podgaits

João Guilherme · acordeão solo
Francisco Martins · acordeão solo
Quartz: David Seixas (violino) · Sara Martins (violino) · Ana Filipa Peixoto (viola) · Diogo Martins (violoncelo) · José Pedro Fangueiro (acordeão)

>> Mais Informações







Hugo Queirós

Estreia de obra de Miguel Azguime por Hugo Queriós no O'culto da Ajuda · Recital em Directo Antena 2

17 de Dezembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Gérard Grisey · Anubis, Nout, duas peças para clarinete contrabaixo Solo
· Yann Robin · Art of Metal II, para clarinete contrabaixo e electrónica
· Bernhard Gander · Morbidable, para clarinete contrabaixo solo
· Marc André · IV7, para clarinete contrabaixo solo *
· Miguel Azguime · Avoir l’Air, para clarinete contrabaixo e electrónica *

* estreia absoluta

Hugo Queirós · clarinete baixo e contrabaixo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
Andrey Konstantinov no Unsplash

DME Dezembro · Seia

15 e 16 de Dezembro
Casa Municipal da Cultura de Seia – Cinema, Seia

Programa:
15 de Dezembro · 17h00
Programa:
· Isabel Soveral · Heart, guitarra e electrónica
· Jaime Reis · Sândalo. Prata., flauta e guitarra
· João Pedro Oliveira · Singularity, violoncelo e electrónica
· Michal Rataj · Beams, flauta e electrónica
· João Pedro Oliveira · Beyond, clarinete, violoncelo e piano

16 de Dezembro · 16h00
Programa:
· Final Nano Músicos Electroacústicos 2019
· Toru Takemitsu · Orion, violoncelo e piano
· João Pedro Oliveira · In Tempore, piano e electrónica
· Bruce Reiprich · Deliquescent, piano e violoncelo

Ensemble Tesseract–DME

>> Mais Informações


Transeuntes · espectáculo com música de Pedro F. Finisterra

14 de Dezembro, 21h30
Centro Cultural do Cartaxo

Programa:
· Transeuntes

Direcção Artística e Coreográfica: Juan Maria Seller
Bailarinos e Intérpretes: Juan Maria Seller, Roberto Seller, Joana Botelho, Natacha de Noronha e Ana Ventura
Compositor: Pedro F. Finisterra
Violinista: Ana Patrícia Tomé
Luz e Som: Centro Cultural do Cartaxo
Cenografia: Companhia SELLER DANZA
Figurinos: Companhia SELLER DANZA
Produção: Joana Botelho

>> Mais informações

Talentos Emergentes · PLUGGED IN · João Silva

14 de Dezembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
Recital de Trompete e Electrónica
· [ka’mi] · Näherungen – I. Nah aus der Ferne (2007)
· Agostino Di Scipio · 7 piccole variazioni sul freddo (1994-95)
· Daniel Mayer · Lokale Orbits / Solo 10 (2012-13)
· Rui Penha · no man is an island (2014)
· Karlheinz Stockhausen · Donnerstags-Abschied (1980)

João Silva · trompete

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Obra de Fernando Lopes-Graça por Pedro Burmester na Casa da Música

14 de Dezembro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Franz Schubert · 4 Improvisos
· Fernando Lopes-Graça · Sonata para piano n.º 3
· Fryderyk Chopin · 24 Prelúdios

Pedro Burmester · piano

>> Mais Informações

Estreia de obra de Christopher Bochmann pelo Duo Kontaxakis–Ivanovich na Grécia

13 de Dezembro, 20h00
Centro Internacional Cultural Athenaeum, Atenas

14 de Dezembro
Câmara Municipal, Lamia

Programa:
· Obras de: Georg F. Händel · Christopher Bochmann [Four Fancies para duas guitarras (2016)] * · Gioachino Rossini · Modest Mussorgsky · Joaquín Rodrigo

* estreia absoluta

Michalis Kontaxakis e Dejan Ivanovich · guitarras

>> Mais Informações

Athenaeum


Lamia

2.º Quadro do Tríptico Mariano de Eurico Carrapatoso · Magnificat em talha dourada

13 de Dezembro, 21h00
Convento dos Capuchos, Almada

Programa:
· Eurico Carrapatoso · Tríptico Mariano: 2.º quadro · Magnificat em talha dourada

Jenny Silvestre · cravo
António Carrilho e Diana Pinto · flautas
Angélica Neto · soprano
Ensemble Vocal e Instrumental Olisipo
Armando Possante · direcção musical

>> Mais Informações

Concerto de Lançamento do CD · Duo Sigma interpreta João Pedro Oliveira

7 de Dezembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· João Pedro Oliveira · Enigma (2018)
· Toru Takemitsu · Orion (1984)
· João Pedro Oliveira · Singularity (2019)
· Bruce Reiprich · Deliquescent (2018)
· João Pedro Oliveira · Beyond (2006)

Duo Sigma
Ana Cláudia Assis (piano) · Miguel Rocha (violoncelo)

Carlos Silva · clarinete

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Concerto de Lançamento do CD AETERNUM · com música de Compositores e Compositoras Portuguesas

7 de Dezembro, 21h30
Igreja Matriz de Apúlia

Programa:
· Concerto de Lançamento do CD AETERNUM com obras de: António Pinho Vargas (Stabat Mater para coro, piano e violino) · Paulo Bastos (Missae breves para coro, órgão e oboé) · Alfredo Teixeira (Dois cantos Espirituais da Ilha da Madeira para coro a cappella) · Telmo Marques (fragmentos de Procura para coro, piano e marimba) · Helena Venda Lima (Ave Maria para coro, piano e percussão) · Osvaldo Fernandes (Ave Verum para coro, piano e violino)

Coro de Pequenos Cantores de Esposende · Coro Ars Vocalis
Helena Venda Lima · direcção musical
Diogo Zão · piano e órgão; Carlos Pinto da Costa · violino; Luís Filipe Alves · oboé; André Silva · percussão; Paulo Pontes · percussão

>> Mais Informações (Coro de Pequenos Cantores de Esposende)
>> Mais Informações (Coro Ars Vocalis)







Pedro Lima

Estreia de obra de Pedro Lima pela Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

7 de Dezembro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Pedro Lima · Remembering When para orquestra (encomenda Casa da Música) *
· Harrison Birtwistle · Deep Time **
· Béla Bartók · O Príncipe de Pau

* estreia mundial
** estreia portuguesa

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Baldur Brönnimann · direcção musical

>> Mais Informações







Tiago Derriça
Foto: © Manuel Luis Cochofel

Estreia de obra de Tiago Derriça em Lisboa

7 de Dezembro, 17h00
Auditório da Faculdade de Medicina Dentária, Lisboa

Programa:
· Tiago Derriça · Cantata Frei João Sem-Cuidados *

* estreia absoluta

Orquestra e coro da Academia Musical dos Amigos das Crianças (AMAC)
Alexandre Delgado · direcção musical

>> Mais Informações

A Bela Verdade · com música (19 canções) de Helder Filipe Gonçalves

7 e 8 de Dezembro, 21h30, 15h00
Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

10 de Dezembro, 21h30
Teatro Garcia de Resende, Évora

Programa:
A Bela Verdade de Carlo Goldoni (1707-93) (Teatro das Beiras)

Tradução e encenação: Gil Salgueiro Nave
Cenografia e figurinos: Luís Mouro
Música original: Helder Filipe Gonçalves
Desenho de luz: Fernando Sena
Operação de luz e som: Pedro Bilou
Confeção de figurinos: Cidália Guerreiro
Carpintaria: Ivo Cunha
Cartaz: Luís Mouro
Produção: Celina Gonçalves
Fotografia e Vídeo: Ovelha Eléctrica
Interpretação: Fernando Landeira, Hâmbar de Sousa, Inês Barros, Roberto Jácome, Sílvia Morais, Susana Gouveia e Tiago Moreira

>> Mais Informações

Teatro da Rainha


Teatro Garcia de Resende







imagem ilustrativa · Unsplash

Carols de Christopher Bochmann

7 de Dezembro, 17h00
Museu Arqueológico do Carmo, Lisboa

Programa:
· Christopher Bochmann · Carols

Coro Autêntico, Coro de Câmara da ESART
Gonçalo Lourenço · direcção

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

2.ª Competição Internacional de Interpretação dedicada à obra para flauta transversal de Jaime Reis · Final

7 de Dezembro, 15h00
Lisboa Incomum

Programa:
15h-15h30 · Abertura do evento com o compositor Jaime Reis
15h30-16h · Finalistas da categoria juvenil
16h-16h15 · Intervalo
16h15-17h · Finalistas da categoria profissional
17h-17h30 · Deliberação do júri
17h30 · Anúncio dos vencedores

>> Mais Informações

João Castro Pinto · The No Land Soundscape

6 de Dezembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
The No Land Soundscape
· Obras de João Castro Pinto: Interspersed Memories – on strings, murmurs and gongs (2012) · Rugitus v02 (2016) · Re-Ciclo (2017) · à-τόπος (2019) * · où-τόπος (2019) *

* estreia absoluta

João Castro Pinto · espacialização sonora

Trata-se do concerto de lançamento do novo trabalho monográfico de soundscape composition de João Castro Pinto, intitulado: The No Land Soundscape. Neste concerto o compositor interpretará a obra na íntegra, através da Orquestra de Altifalantes. O disco será editado num formato duplo (cassette e download digital) pela editora Australiana Hemisphäreの空虚 e estará disponível no dia do concerto.

>> Mais Informações

Duo Sigma interpreta João Pedro Oliveira

5 de Dezembro, 18h00
ESART – Escola Superior de Artes Aplicadas, Castelo Branco

Programa:
· Toru Takemitsu · Orion (1984)
· João Pedro Oliveira · Singularity (2019)
· Bruce Reiprich · Deliquescent (2018)
· João Pedro Oliveira · Enigma (2018)

Duo Sigma
Ana Cláudia Assis (piano) · Miguel Rocha (violoncelo)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Contos Contados com Som no Teatro da Rainha

3-5 de Dezembro
Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa:
· Luís Marins · Platero e Eu (2019) fragmentos do poema de Juan Ramón Jimènez
· Sérgio Pelágio · A Velha e o Ladrão (2008) história de António Torrado
· José Luís Ferreira · Uma Mesa é uma Mesa. Será? (2008) história de Isabel Minhós Martins
· Miguel Azguime · O Leão e o Rato (2019) fábula de La Fontaine
· Eduardo Raon · Orfeu (2019) adaptação de Orfeu por Regina Guimarães

Paula Azguime · concepção
Ágata Mandillo · selecção e adaptação das histórias
Ana Baptista, Francisco Sales e Miguel Azguime · narradores
Paula Azguime · difusão sonora
Miguel Azguime · informática musical
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Peixinho é Fixe (2)

3 de Dezembro, 20h30
MEIAC – Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo, Badajoz, Espanha

4 de Dezembro, 20h30
Academia de Música Rodrigues Coelho, Elvas

Programa:
· Jorge Peixinho · Welkom
· Jorge Peixinho · Remake
· Jorge Peixinho · Llanto por Mariana
· José Río-Pareja · Obra a anunciar *
· Inés Badalo · Glosas
· Jorge Peixinho · Sine nomine **

* estreia absoluta · encomendada CNDM
** com a participação de alunos da Academia de Música Rodrigues Coelho

GMCL – Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Tiago Oliveira · direcção musical

>> Mais Informações

MEIAC – Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo


Academia de Música Rodrigues Coelho

Double · pelo Xperimus Ensemble

2 de Dezembro, 19h00
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

3 de Dezembro, 18h00
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro

5 de Dezembro, 17h15
Auditório da Fundação Átrio da Música, Academia de Música de Viana do Castelo

Programa:
· Steve Reich · Quarteto
· António Pinho Vargas · Estudo de pulsação e métrica
· Igor C. Silva · Static on my fingers
· José Alberto Gomes · Picasso do 5.º esquerdo

Xperimus Ensemble
Helena Marinho e Alfonso Benetti · pianos
Luís Bittencourt e João Dias · percussão

>> Mais Informações
>> Mais Informações

Conservatório de Música de Coimbra


Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro


Fundação Átrio da Música

Obra electroacústica de Jaime Reis na instalação MicaDôme · Journées Nationales de la Musique Electroacoustique – MANCA 2019

2-7 de Dezembro, 18h30
Conservatoire à Rayonnement Régional – Pierre Cochereau, Nice, França

Programa:
MicaDôme
· Obras de: Robert Normandeau · Jaime Reis (Fluxus, pas trop haut dans le ciel, 2017) · Edgar Nicouleau · Annette Van de Gorne · Patrick Roudier · Maxime Hortense Pascal · Jean Marc Duchenne · Michel Pascal · Yohan Brimicombe · Laurent Soulié · Daniel Quaranta

>> Mais Informações

Bartolomeu o Voador · Teatro musical de Jaime Reis no Conservatório Nacional em Lisboa

2 de Dezembro, 18h30
Escola Secundária Marquês de Pombal, Lisboa

Programa:
· Jaime Reis · Bartolomeu o Voador (2018)

Coro Compasso
Teresa Cordeiro · direcção
Classe Música Contemporânea
Jorge Sá Machado · direcção

>> Mais Informações

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas pelo Síntese – GMC

1 de Dezembro, 12h00
Museo Lázaro Galdiano, Madrid, Espanha

Programa:
· Cândido Lima · Salmodia da noite e da montanha (2018)
· Nuno Côrte-Real · Gacela del niño muerto (2018)
· Eduardo Luís Patriarca · Auat VI (2017)
· Pedro Rebelo · Ambos (2019)
· Ângela Lopes · Dargua – de poemas helénicos (2019)
· Hugo Vasco Reis · Some Lines Mixing a Color (2019)

Síntese – Grupo de Música Contemporânea
Helena Neves · soprano
Carlos Canhoto · saxofones
Carisa Marcelino · accordeão
João Pedro Delgado · viola
Rogério Peixinho · violoncelo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música para guitarras de Compositores Portugueses no Brasil

1 de Dezembro, 12h30
Unibes Cultural, São Paulo, Brasil

Programa:
· António Pinho Vargas · Vilas Morenas (arr. Rui Mourinho)
· Joaquim Nin · Granadina & Saeta (arr. Andrew Forrest)
· Augustin Barrios · Tua imagem (arr. Thales Maestre)
· Paulo Bastos · Vinte e quatro, para 24 guitarras
· José Mesquita Lopes · Ecos da Eternidade, para orquestra de guitarras
· Chrystian Dozza · Ginastera dreams
· Heitor Villa Lobos · Cantiga (Bachiana Brasileira 04) (arr. Fernando Lima)
· Antonio Lauro · Vals Venezuelano n.º 3 (arr. Fernando Lima)
· Hugo Fattoruso · Sin Nombre (Candombe) (arr. Fernando Lima)

Camerata de Violões do Guri Santa Marcelina
Thales Vieira Maestre · direcção

>> Mais Informações

>> Topo

Exposições

Impressões de Teatro – Crítica Teatral de Fernando Lopes-Graça

5-17 de Novembro
Complexo Cultural da Levada – Espaço Multiusos Central Eléctrica, Tomar

Exposição com curadoria de Pedro Junqueira Maia.
Entrada Livre.
Inauguração: 5 de Novembro às 17h00.

Fernando Lopes-Graça escreveu (que foram publicadas) 35 críticas de teatro, primeiramente n’O Diabo – 31, às quais acrescentou mais 4 na Seara Nova.
Como disse o próprio, foram textos que nasceram “sem preconcebimentos, circunstâncias, desataviados de estilo, mais de impressões do que crítica propriamente dita”.
São de facto prosas que se tornam, hoje, de um relevado interesse, não só pela análise de rigor com que abordava o assunto, de que era efectivo conhecedor, como pela deliciosa escrita com que os redigia, mas também por documentar um tempo em que havia, de facto, crítica teatral – coisa que hoje está praticamente extinta em qualquer das áreas artísticas, seja teatro, música, dança ou até das artes plásticas (salvaguardando raríssimas e honrosas eventuais excepções).

>> Mais Informações

>> Topo

Uma série de harmónicos, por Rui Penha

19 de Julho – 4 de Outubro
Galeria GNRation, Braga

Exposição
· Uma série de harmónicos é uma exposição de trabalhos media do compositor e artista português Rui Penha. Composta por duas peças, a exposição apresenta a instalação interactiva resono (2015) e a instalação audiovisual pendulum (2018, sobre peça de 2012).

>> Mais Informações

>> Topo







Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Instalação de Patrícia Sucena de Almeida na exposição: Just a Little Light – organização Pescada n.º 5

20 de Julho – 31 de Agosto
Mercado Municipal, Figueira da Foz

Instalação:
· Patrícia Sucena de Almeida · Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Intitula-se Silens flam(M)ma (Chama silenciosa), com um "M" maiúsculo simbolizando a "chama" um, imagem central no Triplices Tabulae (tríptico), considerando-se duas fontes principais de impulso inspirador, nomeadamente o poema Uma Pequenina Luz de Jorge de Sena (palavras / ideias chave: voz, muda, silenciosa, brilha, aqui, no meio) e o espaço / ambiente intervencionado e "objectos" a este pertencentes como as caixas eléctricas (palavras / ideias chave [contrastantes]: vazio / cheio, ordenado / labiríntico, claro / escuro).

>> Mais Informações

>> Topo