Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2022 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho-Agosto · Setembro · outubro · novembro · dezembro
2021 · Janeiro · Fevereiro - Março · Abril · Maio · Junho · Julho - Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2020 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril - Maio · Junho - Julho - Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho / Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições/ Instalações/ ...

2022 · dezembro

Música Portuguesa para Acordeão (Folefest) · entrega de Prémios Concurso de Composição Acordeão 2021

21 de dezembro, 19h00
MNAA – Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Programa:
· Vasco Martins (n. 2000) · Prelúdio, Interlúdio e Poslúdio (2021) * (3.º Prémio)
Pedro Meireles (violino), Catarina Bastos (violino), Irma Skenderi (viola), Catherine Strynckx (violoncelo), Paulo Jorge Ferreira (acordeão)

· Luís Neto da Costa (n. 1993) · Atrito (2021) * (2.º Prémio)
Pedro Meireles (violino), Catarina Bastos (violino), Irma Skenderi (viola), Catherine Strynckx (violoncelo), Fernando Brites (acordeão)

· Francisco Rosa (n. 2000) · Mocking Death at Her Face (2021) * (1.º Prémio)
David Seixas (violino), Sara Martins (violino), Ana Filipa Peixoto (viola), Diogo Martins (violoncelo), José Pedro Fangueiro (acordeão)

· André Santos (n. 1984) · Insiste, Persiste e Não Desiste (2014)
Fernando Brites (acordeão)

· Paulo Jorge Ferreira · Improvisata (2003)
David Seixas (violino), Sara Martins (violino), Ana Filipa Peixoto (viola), Diogo Martins (violoncelo), Paulo Jorge Ferreira (acordeão)


* estreia absoluta

O concerto será transmitido em direto na RTP – Antena 2.

>> Mais Informações

Festival DME Seia 2022 · elemento do cartaz
Festival DME Seia 2022
elemento do cartaz

Festival DME em Seia 2022

18-21 de dezembro
Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia e Conservatório de Música de Seia

Programa:
18 de dezembro, 16h00 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Ensemble Sonido Extremo
· Programa a anunciar em breve

19 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Música a sério para instrumentos de brincar · Borealis Ensemble
· Obras para instrumentos convencionais, instrumentos de brincar, objetos e dispositivos eletrónicos criadas pelos compositores e compositoras: Camila S. Menino, Lampejos de um baloiço esquecido (2001); Francisco Ribeiro, Reminiscência da inocência (2001); Hugo Ribeiro, Era uma vez, duas histórias (1983); Sara Carvalho, Where the wild things are (1970)
António Carrilho (flautas), Helena Marinho (teclados), Luís Bittencourt (percussões e objetos)

20 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Ópera Audiovisual de João Pedro Oliveira
· A 70.ª Semana

21 de dezembro, 15h00 | Conservatório de Música de Seia
Final do Concurso Nano Músicos Eletroacústicos

21 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Recital de Piano por Ana Telles
· Obras de: João Madureira, Estudos Literários – Retratos: Ana, Cristiana, AH **, Coroa **; Christopher Bochmann, Tessellated *; Carlos Caires/ Emmanuel Kowandy · NuN; Carlos Marecos · A Casa do Cravo **; João Pedro Oliveira · In Tempore
* estreia absoluta
** estreia da versão com vídeo
Ana Telles (piano), Carlos Caires (eletrónica)

>> Mais Informações

Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia


Conservatório de Música de Seia

Festival DME Seia 2022 · elemento do cartaz
Festival DME Seia 2022
elemento do cartaz

Festival DME em Seia 2022

18-21 de dezembro
Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia e Conservatório de Música de Seia

Programa:
18 de dezembro, 16h00 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Ensemble Sonido Extremo
· Programa a anunciar em breve

19 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Música a sério para instrumentos de brincar · Borealis Ensemble
· Obras para instrumentos convencionais, instrumentos de brincar, objetos e dispositivos eletrónicos criadas pelos compositores e compositoras: Camila S. Menino (2001), Lampejos de um baloiço esquecido; Francisco Ribeiro (2001), Reminiscência da inocência; Hugo Ribeiro (1983), Era uma vez, duas histórias; Sara Carvalho (1970), Where the wild things are
António Carrilho (flautas), Helena Marinho (teclados), Luís Bittencourt (percussões e objetos)

20 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Ópera Audiovisual de João Pedro Oliveira
· A 70.ª Semana

21 de dezembro, 15h00 | Conservatório de Música de Seia
Final do Concurso Nano Músicos Eletroacústicos

21 de dezembro, 19h30 | Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia
Recital de Piano por Ana Telles
· Obras de: João Madureira, Estudos Literários – Retratos: Ana, Cristiana, AH **, Coroa **; Christopher Bochmann, Tessellated *; Carlos Caires/ Emmanuel Kowandy · NuN; Carlos Marecos · A Casa do Cravo **; João Pedro Oliveira · In Tempore
* estreia absoluta
** estreia da versão com vídeo
Ana Telles (piano), Carlos Caires (eletrónica)

>> Mais Informações

Cineteatro da Casa Municipal da Cultura de Seia


Conservatório de Música de Seia

A 70.ª Semana
A 70.ª Semana

A 70.ª Semana · ópera audiovisual de João Pedro Oliveira em Barcelona

20 de dezembro, 20h00
Phonos, Sala Aranyó, Campus UPF de Poblenou, Barcelona

Programa:
· João Pedro Oliveira (música e imagem) · A 70.ª Semana

Beatriz Maia · soprano
Francisco Ponce · dança
Isabel Alcobia · soprano
Pedro Rodrigues · tenor
Rafaella Veiga · contralto
Rosario Romero · dança
Tiago Matos · barítono

>> Mais Informações

tripes
imagem ilustrativa · Unsplash

Música de Compositores Portugueses pelo Quarteto Assai · EnIMus – Encontros Internacionais de Música (Felgueiras)

18 de dezembro, 21h30
Salão Nobre dos Bombeiros Voluntários de Felgueiras

Programa:
· Obras de: Eugène Bozza, Heitor Villa-Lobos, Fernando C. Lapa (Traduções) e Ricardo Matosinhos (Suite Açaí) *

* estreia absoluta

Quarteto Assai (Marco Pereira, flauta; Hugo Ribeiro, oboé; Cândida Oliveira, clarinete; Lurdes Carneiro, fagote)

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

TRIO DE DAMAS – Inês Filipe, Homenagem a Olga Prats

17 de dezembro, 17h00
Cine-Teatro, Pombal

Programa:
· Robert Schumann · Kinderszenen, op. 15
· Constança Capdeville · Visions d’Enfant
· Ana Seara · "Passa uma borboleta"... à memória de Olga Prats
· Frédéric Chopin · Balada, op. 47
· Fernando Lopes-Graça · Nocturno n.º 3 "Lusingando e Nocturno n.º 5 "Lamentoso" de Cinco Nocturnos · Variações sobre um Tema Popular Português, op. 1
· Armando José Fernandes · Cinco Prelúdios, op. 1

Inês Filipe · piano

>> Mais Informações

Estreia de obra de Fernando C. Lapa no contexto das Comemorações dos 20 anos do Douro Património Mundial

14 de dezembro, 21h30
Teatro Municipal de Vila Real

Obra:
· Fernando C. Lapa · Traços de esplendor *

* estreia absoluta

Orquestra do Norte
Fernando Marinho (direção musical)

>> Mais Informações

tripes
imagem ilustrativa · Unsplash

(FLUT)UAÇÕES · Lançamento de CD

13 de dezembro, 19h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Ivan Moody · Istella para flauta baixo e vibrafone
· Anne Victorino d’Almeida · Urgentemente para violoncelo
· Carlos Marecos · Five for Two para flautim, flauta, flauta alto e baixo, marimba, vibrafone e percussão
· Katharine Rawdon · Places I Go in My Sleep para flauta solo
· Andreia Pinto Correia · Sobre um Quadro de Júlio Pomar (Fernando Pessoa encontra D. Sebastião num caixão ajaezado à Andaluzia) para flauta e flauta alto e violoncelo
· Alexandre Delgado · Suite “O Doido e a Morte” para flauta e flauta baixo, marimba e vibrafone

Katharine Rawdon · flautas
Catherine Strynckx · violoncelo
Francisco Cipriano · percussão

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

TRIO DE DAMAS – Nella Maíssa por Taíssa Poliakova Cunha

9 de dezembro, 19h00
Cine-Teatro Paraíso, Tomar

Programa:
[Géneros d’] o Barroco nos Séculos XX e XXI
· Armando José Fernandes · Prelúdio e Fuga
· Patrícia Sucena de Almeida · augurium #1 *
· Ernesto Halffter · Três Danças do Ballet Sonatina
· Jorge Croner de Vasconcellos · Três Tocatas a Seixas
· Alejandro Erlich Oliva · Tres Danzas Argentinas
· Fernando Lopes-Graça · Sonata n.º 2

* estreia absoluta

Taíssa Poliakova Cunha · piano

>> Mais Informações

Ângela Lopes · Concerto Monográfico

8 de dezembro, 19h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

9 de dezembro, 21h30
Igreja da Misericórdia de Santa Maria da Feira

Programa:
· Ângela Lopes · Dual (2004), para flauta e piano · Campaniana (2022), para flauta, clarinete, violoncelo e percussão (encomenda – Sonoscopia) · CORAIS – “No Mar, à noite...” (2011), para piano solo (encomenda – Câmara Municipal de Matosinhos) * · Gárgulas d'Arga (2013), para flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano e eletrónica (encomenda – Sond’Ar-te Electric Ensemble) · DITTY-DITTY (2019), para viola e eletrónica (encomenda – Associação Cultural Arte no Tempo) · TRAMA – “mural para murad” (2022), para flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, piano, percussão e eletrónica (encomenda – Sond’Ar-te Electric Ensemble) *

* estreia absoluta

Sond’Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves · maestro

Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Vítor Vieira · violino
Jorge Alves · viola
Luís André Ferreira · violoncelo
Elsa Silva · piano
Francisco Cabrita · piano
João Dias · percussão
Miso Studio · desenho de som e eletrónica

>> Mais Informações

O'culto da Ajuda


Igreja da Misericórdia de Santa Maria da Feira

Sacralized Avant-garde Organ

8 de dezembro, 16h00
Igreja Paroquial da N.ª Sr.ª da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Arvo Pärt · Spiegel im Spiegel (1978)
· Arvo Pärt · Für Alina (1976)
· Arvo Pärt · Variations for the Healing of Arinushka (1977)
· Arvo Pärt · Pari Intervallo (1996)
· Arvo Pärt · Trivium (1976)
· César Viana · Apocrypha – Passacaglia, Adagio “L’absencia” (2020)*
· Ivan Moody · Phos (1994) *
· Ivan Moody · Phosphorescence (2017)

* estreia nacional

Cláudio de Pina · órgão

Todas as obras são estreias, adaptadas para instrumento da Paroquial da Ajuda, construído em 1792 por António Xavier Machado e Cerveira (1756-1828), restaurado em 1988 por António Simões.

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

TRIO DE DAMAS – Inês Filipe com Musicamerata · Homenagem a Olga Prats

7 de dezembro, 19h00
Cine-Teatro Paraíso, Tomar

Programa:
· Fernando Lopes-Graça · Canto de amor e de morte, LG 141a
· César Viana · Concerto Grosso “As Quatro Estações de Lisboa”
· Astor Piazzolla · Cuatro estaciones porteñas

Inês Filipe · piano
Ensemble Musicamerata

>> Mais Informações

Festival DME Seia 2022 · elemento do cartaz
imagem ilustrativa ·
Alen Rojnic no Unsplash

Concerto Folefest no ISEG

7 de dezembro, 19h00
Instituto Superior de Economia e Gestão, Lisboa

Programa:
· Obras de: Anatoly Kusyakov, Daniel Schvetz, Domenico Scarlatti, Lino Guerreiro, Paulo Jorge Ferreira e Sofia Gubaidulina

Ronison Borba (acordeão), Fábio Palma (acordeão), Duo Krone (Miguel Costa, clarinete; Fernando Brites, acordeão)

>> Mais Informações

Borealis Ensemble · Música a Sério para Instrumentos de Brincar

5 de dezembro, 19h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

7 de dezembro, 10h00
Teatro Narciso Ferreira, Riba de Ave

Programa:
· Obras para instrumentos convencionais, instrumentos de brincar, objetos e dispositivos eletrónicos criadas pelos compositores e compositoras:
Camila S. Menino (2001) *, Francisco Ribeiro (2001) *, Hugo Ribeiro (1983) *, Sara Carvalho (1970) *; e uma criação colaborativa do Borealis Ensemble.

* estreia absoluta

António Carrilho · flautas
Helena Marinho · teclados
Luís Bittencourt · percussões e objetos

>> Mais Informações

O'culto da Ajuda


Riba de Ave

imagem ilustrativa
imagem ilustrativa · Unsplash

Música de Compositores Portugueses no Listening Lounge (WEICHEKISSENHEISSEOHREN) – Sonic Matter Festival 2022

2 de dezembro, 18h00-24h00
3 de dezembro, 9:30-24:00
4 de dezembro, 15:00-22:00
Kunstraum Walcheturm, Zurique, Suíça

Programa:
· Música de: Michele Abondano / AMSIA / Mathias Arrignon / Daria Baiocchi / Martin Bédard / Gary Berger / Ana Dall'Ara-Majek / Guillermo Eisner / Ian Epps / Juro Kim Feliz / Geoffa Fells / Susan Campos Fonseca / Celeste Betancur Gutierrez / Nobuhiko Hayashi / Vanessà Heer & Caroline Ann Baur / Annie Hui-Hsin Hsieh / Timothy Isherwood (a.k.a. sir o sir) / Miako Klein / Pak Hei (Alvin) Leung / Anna Maly / Robert McClure / Thomas Peter / Sara Pinheiro / Alfonso Pretelt / Kory Reeder / Jaime Reis / Alessio Rossato / Donal Sarsfield / Grgur Savic / Heiko Schätzle & Andrea Züllig / Sofía Scheps / Nadine Schütz / Edmar Soria / Cara Lebohang Stacey / Peter Stiegler / Pete Stollery / Hery Krisian Buana Tanjung / Madeline Thibault / Pierre Alexander Tremblay / Hans Tutschku / Mark Vaughn / Mariana Vieira / Anatol Wetzer / Berk Yagli / Samantha Canchola / DUNKELWELLEN (Kai Niggemann & Conni Trieder) / Kimia Koochakzadehh-Yazdi / Jorge Filipe Pinto Ramos / Diego Rattos / Stéphane Roy

>> Mais Informações

Estreia portuguesa da obra de Daniel Davis pela Orquestra Clássica da Madeira

3 de dezembro, 18h00
Salão Nobre da Assembleia Legislativa da Madeira, Funchal

Programa:
· Daniel Davis · Mirroring the voice of time (2019) *
· Ludwig van Beethoven · Sinfonia n.º 1 em C Maior
· Modest Mussorgsky · Quadros de uma ExposiçãoA Grande Porta de Kiev

* estreia portuguesa

OCM – Orquestra Clássica da Madeira sob a direção de Francisco Loreto

>> Mais Informações

Obra de Ângela Lopes por Margarida Neves no Ciclo de Música Orphika

1 de dezembro, 17h00
Atelier – A Fábrica, Coimbra

Programa:
Forever After
· Dando voz às sonoridades femininas oriundas de Taiwan, Israel, Reino Unido e Portugal (Ângela Lopes · Mahâr para flauta e eletroacústica [2022]), o concerto é uma meditação artística alémfronteiras ao som da flauta e da música eletrónica.

Margarida Neves · flauta

>> Mais Informações

>> Topo

2022 · novembro

Manifesto NaDa · © Michale Wieser
Manifesto NaDa

Manifesto NaDa de António de Sousa Dias · Festival CriaSons IV

30 de novembro, 21h30
Teatro Aberto, Lisboa

Obra:
· António de Sousa Dias · Manifesto NaDa (2022)

Ficha Artística
Música · António de Sousa Dias
Manifestos DADA · Tristan Tzara
Encenação · Alexandre Lyra Leite
Tradução · Rita Leite
Baritono · Rui Baeta
Soprano · Joana Manuel
Soprano · Célia Teixeira
Ensemble · Fábio Oliveira (trompete), Philippe Trovão (saxofone tenor), Guilherme Reis (contrabaixo), António de Sousa Dias (eletrónica)

>> Mais Informações

Lugar Comum · nova ópera de Sofia Sousa Rocha/ Quarteto Contratempus

25 e 26 de novembro, 19h30
Grande Auditório do Teatro Municipal Rivoli, Porto

Programa:
· Sofia Sousa Rocha (composição)/ Mário João Alves (libreto) · Lugar Comum *

* estreia absoluta

António Durães · encenação
Tatiana Rocha · assistência de encenação
Constança Simas · direção musical
Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinete), Manuela Ferrão (violoncelo), Sérgio de A (piano), Leonor Keil · interpretação
Leonor Keil · apoio ao movimento e interpretação
Ana Rosa, Beatriz Ramos, Natali Gonçalves, Teresa Queirós · coro
Hugo Mesquita · mapeamento e criação multimédia
Mariana Figueroa · desenho e operação de luz
José Afonso Monteiro · sesenho e operação de som
Cláudia Ribeiro · figurinos e cenografia
Joana Castanheiro, Gi Cavaggioni · assistência de figurinos e cenografia
Cristina Araújo · maquilhagem
Tatiana Rocha · produção
Miguel F · teasers e registo vídeo
Pedro Sardinha · fotografia
Coprodução Teatro Municipal do Porto

>> Mais Informações

percussão
imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Eduardo Lopes na Alemanha

20 de novembro, 18h00
8.º Mensch Musik Festival, Musikhochschule Münster, Alemanha

Obras:
· Lino Guerreiro · Just (2019)
· Christopher Bochmann · Essay XX (2019)

Eduardo Lopes · percussão

>> Mais Informações

Entre o Ar e a Perfeição · Festivais de Outono 2022

19 de novembro, 21h30
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro

Programa:
· João Pedro Oliveira · Entre o Ar e a Perfeição para flauta em Dó, flauta alto, piano e eletrónica (com a utilização do aparelho Sampo)
· Ivan Moody · Be-Loud Glade para flauta em Dó, flauta alto e piano
· H. v. Bingen/ A. Mihalic · Spiritus Sanctus para flauta e eletrónica em tempo real (com a utilização do aparelho Sampo)
· Ernest Bloch · Suite Modale para flauta e piano
· Jean-Sébastien Béreau · Nuit para flauta solo *
· Evgueni Zoudilkine · Ilusiones V *
· Sofia Gubaidulina · Allegro Rústico para flauta e piano

* estreia absoluta

Monika Streitová · flauta
Ana Telles · piano

>> Mais Informações

João Castro Pinto · © Michale Wieser
João Castro Pinto
© Michael Wieser

Música de João Castro Pinto no Festival Internacional/ Conferência de Música Eletroacústica Sound – Image 2022

19 de novembro
Universidade de Greenwich, Londres, Reino Unido

Obra:
· João Castro Pinto · Efluxo (2021)

>> Mais Informações

Festival Música Viva 2022
Festival Música Viva 2022

Música de Compositoras e Compositores Portugueses no Festival Música Viva 2022

18-27 de novembro
O'culto da Ajuda e CCB – Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
18 de novembro · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Sond’Ar-te Electric Ensemble, Pedro Neves (direção musical)
· Obras de: Miguel Azguime (Aliterações de Água), Philippe Leroux (Voi(REX)), Paulo Ferreira-Lopes (Die sieben Worte Jesu Christi am Kreuz) *, Luís Salgueiro (All endings are sad, all endless things are impossible to bear) *
* estreia absoluta

19 de novembro · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Lux et Umbra · Frederic Cardoso (clarinete baixo e eletrónica)
· Obras de: Rúben Borges (Limen), João F. Ferreira (Stereochromatic), Carlos Brito Dias (Pranto), Bernardo Lima (Ékleipsis), Rodrigo Cardoso (Sobre o contorno), Luís Neto da Costa (Texturas de sombra), André Rodrigues (Lux et Umbra II)

20 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Música eletroacústica/ Orquestra de Altifalantes · Kees Tazelaar, Miguel Azguime (espacialização sonora)
· Programa I: Leo Magnien (Sutures), Zhaoyu Zhang (Inheritance)
· Programa II: Kees Tazelaar (Serenade e Zeestilte), Studio DekTaz – Marianne Dekker/ Kees Tazelaar (Intervals)

21 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Música eletroacústica/ Orquestra de Altifalantes · João Pedro Oliveira e premiados do Concurso de Composição Música Viva 2021 · Miguel Azguime (espacialização sonora)
· Programa I · Hyunsuk Jun (Anatomy I), Jorge Ramos (Paysage)
· Programa II · João Pedro Oliveira (A 70.ª Semana)

22 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Música eletroacústica/ Orquestra de Altifalantes · Jonty Harrison, António Ferreira, Filipe Esteves, Gonçalo Gato (espacialização sonora)
· Programa I: Filipe Esteves (Cavitações) *, Gonçalo Gato Travessia *, António Ferreira (The other peoples sounds) *
· Programa II: Jonty Harrison (Unsound Objects, Internal Combustion, Espaces cachés)
* estreia absoluta

23 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Laboratório Música Mista José Luís Ferreira e ClusterLab (concerto em colaboração com a ESML – Escola Superior de Música de Lisboa)
programa a definir

24 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Recital Antena 2 · Ipsis Duo · Marina Camponês e Clara Saleiro (flautas)
· Obras de: João Quinteiro (Canção IV “Echo, Wiederholung und Metamorphose”) *, Emmanuel Nunes (Ludi Concertati), Hugo Vasco Reis (Música para uma Passamanaria), Pedro Pinto Figueiredo (Amini) *, Ângela da Ponte (We can't breathe), Philippe Hurel (Loops Ill)
* estreia absoluta

25 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Quasar Saxophone Quartet
· Obras de: Bertrand Dubedout (Fractions du silence – septième livre) **, Anaïs-Nour Benlachhab (nova obra/ título a designar) *, Miguel Azguime (Mes ententes pour 4 personnages), Sergej Maingardt (construct deconstruct) **
* estreia absoluta
** estreia portuguesa

26 de novembro 2022 · 19h30 · O’culto Da Ajuda
Thomas Bloch e Elsa Silva · ondas martenot e piano
· Obras de: Olivier Messiaen, Astor Piazzolla, André Jolivet, Jean René Combes, Olivier Touchard, Thomas Bloch, Pierre Boulez, Etienne Rolin, Bernard Wisson

27 de novembro 2022 · 17h00 · Grande Auditório – Centro Cultural De Belém
Orquestra Metropolitana de Lisboa, Pedro Neves (direção musical), Coro Infanto-Juvenil da Universidade de Lisboa (CIUL), Erica Mandillo (direção musical), Thomas Bloch (ondas martenot), Elsa Silva (piano)
· Obras de: Claude Debussy (Petite Suite), Constança Capdeville (Que mon chant ne soit plus d’oiseau,), Olivier Messiaen (Trois Petities Liturgies de La Présence Divine)

>> Mais Informações

O'culto da Ajuda


Centro Cultural de Belém

andorinhas
imagem ilustrativa · Pixabay

Presente(em)mente · Festivais de Outono 2022

16 de novembro, 21h30
Auditório do Departamento de Comunicação e Arte, Universidade de Aveiro

Programa:
A rubrica Presente(em)mente, este ano na sua 2.ª edição, tem como objetivo divulgar e promover obras de estudantes de composição do Departamento de Comunicação e Arte da Universidade de Aveiro. Neste concerto serão apresentadas em estreia absoluta seis obras, sendo que uma delas é uma Criação Colectiva de 4 Performers/ Compositores. As restantes cinco obras são dos jovens compositores: Bruna Santander, Carla Branco, Gustavo Gonçalves, João Pedro Monteiro Silva e Tiago Matos.

>> Mais Informações

Música de Christopher Bochmann pela Orquestra Sinfónica Juvenil no São Luiz Teatro Municipal

14 de novembro, 20h00
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Sinfonia n.º 5, dó menor, Op. 67
· Christopher Bochmann · Lupercalia (2002) · Quinquatria (2022) *
· Hector Berlioz · Abertura “Carnaval Romano”

* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica Juvenil
Christopher Bochmann · direção musical

>> Mais Informações

João Castro Pinto · © Michale Wieser
João Castro Pinto
© Michael Wieser

Concerto-Conversa com João Castro Pinto · Dock Zuid

13 de novembro, 14h00
Dock Zuid, Tilburgo, Países Baixos

Programa:
· Um concerto e uma pequena palestra em torno do trabalho de João Castro Pinto (artista em residência no Dock Zuid)

>> Mais Informações

João Castro Pinto · © Michale Wieser
João Castro Pinto
© Michael Wieser

João Castro Pinto no Field Recordings IV

11 de novembro, 20h00
WORM, Roterdão, Países Baixos

Programa (seleção):
· Estreia absoluta de um excerto da peça FAUX NATUREL do novo disco monográfico homónimo de soundscape composition de João Castro Pinto, editado pela Unfathomless (Bélgica), e cujo lançamento decorrerá durante o evento.

>> Mais Informações

GMCL · Novos Maestros, Novos Caminhos (3)

10 de novembro, 18h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

11 de novembro, 21h30
Núcleo de Arte Sacra do Museu Carlos Machado, Ponta Delgada

Programa:
· Christopher Bochmann · Essay XXI (2021) *
· Clotilde Rosa · No mais fundo de ti (2013) §
· Alfredo Teixeira · Fólio III (2015) §1
· Jorge Peixinho · Deux pièces meublées (1988)
· Jorge Peixinho · Remake (1985)
· João Madureira · Coração (2015) §
· Jorge Peixinho · Sine Nomine (1987/88) ±

* estreia em Portugal
§ encomenda GMCL
± Classe de Música Contemporânea da EAMCN


Amâncio Cabral · direção

GMCL · Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

>> Mais Informações

Museu Nacional da Música


Museu Carlos Machado

Música de Igor C. Silva no MINU 2022 Festival

10 de novembro, 20h00
KU.BE, Copenhaga, Dinamarca

Programa:
· Celeste Oram · O I (2016)
· Igor C. Silva · Your Trash (2016)
· Mark Applebaum · Echolalia (2016)
· Anna Sowa · Auf Fotos sieht die Familie am besten aus (2021)
· Kalle Hakosalo · Your wish is my command (2021)

Kalle Hakosalo · percussão

>> Mais Informações

ROTI · com música de Vítor Rua

9-27 de novembro (quarta-feira a domingo), 21h00
Gabinete Curiosidades Karnart, Lisboa

Programa:
· Roti

Luís Castro · conceito e instalação
Vel Z · co-criação e imagem
Vítor Rua · música original
THE BANKSY'S (Ilda Teresa Castro e Vítor Rua) · interpretação
Davi Rodrigues · assistência à direcção artística
Xana Lagusi · apoio à produção e frente de casa
João Bertrand Cabral · assessoria digital e à comunicação
André Sobral · apoio técnico

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

Música Portuguesa para Piano a Quatro Mãos

8 de novembro, 21h30
Teatro Municipal da Covilhã

Programa:
· Fernando C. Lapa · Storyboard
· Franz Schubert · Fantasia em Fá menor, D. 940
· Sergei Rachmaninov · 6 Peças, op. 11
· António Victorino D’Almeida · Balada (para uma criança que vai nascer), op. 126

Luís Duarte · piano
Lígia Madeira · piano
António Victorino D’Almeida · comentários

>> Mais Informações

Avant-garde Organ

6 de novembro, 16h00
Igreja Paroquial da N.ª Sr.ª da Ajuda, Lisboa

Programa:
· La Monte Young · Composition 1960 #10
· John Cage · 4’33’’
· György Ligeti · Harmonies
· György Ligeti · Musica Ricercata – I, II, VII
· Mauricio Kagel · Rrrrrrrr.., I Raga, IV Rossignols Enhrumés
· Mauricio Kagel · General Bass
· La Monte Young · Piano Piece for David Tudor #3
· La Monte Young · Composition 1960 #15
· Ivan Moody · Phosphorescence *
· John Cage · Organ2/ASLSP
· La Monte Young · Composition 1960 #7
· La Monte Young · Composition 1960 #10

* estreia nacional

Cláudio de Pina · órgão

Todas as obras são estreias, adaptadas para instrumento da Paroquial da Ajuda, construído em 1792 por António Xavier Machado e Cerveira (1756-1828), restaurado em 1988 por António Simões.

>> Mais Informações

Música de Carlos Caires pela Orquestra Metropolitana de Lisboa

5 de novembro, 19h00
Aula Magna da Reitoria da Universidade de Lisboa

Programa:
Um «Pequeno» Concerto
· Ludwig van Beethoven · Sinfonia n.º 8
· Carlos Caires · Clepsidra
· Johannes Brahms · Concerto para Piano n.º 2

António Rosado · piano
Sylvain Gasançon · maestro

Orquestra Metropolitana de Lisboa

>> Mais Informações

Concerto Contemporaneidades (MPMP Património Musical Vivo)

5 de novembro, 18h00
Convento dos Capuchos, Almada

Programa:
· Alexandre Delgado · Tocarola *
· Eurico Carrapatoso · Pranto
· Filipe Pires · Figurações V
· Filipe Pires · Figurações VI
· Lino Guerreiro · Clouds ***
· Andreia Pinto-Correia · Cadernos
· Filipe Pires · Figurações V-VI
· Alexandre Delgado · Suíte d’“O Doido e a Morte” **

* estreia absoluta
** estreia absoluta da versão para saxofone e marimba
*** estreia nacional


João Pedro Silva · saxofone
Marco Fernandes · marimba e vibrafone
Edward Ayres de Abreu · comentários

Pré-lançamento de um novo CD com o ciclo Figurações de Filipe Pires.

>> Mais Informações

tripes
imagem ilustrativa · Unsplash

Ensemble DME · Concerto Gerações de compositores portugueses em Castelo Branco

5 de novembro, 17h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

Programa:
· Emmanuel Nunes · Degrés (1965) para trio de cordas
· Jaime Reis · Inverso Sangue: Cinábrio (2017) para trio de cordas
· Jaime Reis · Inverso Sangue: Granito (2017) para violino, clarinete e violoncelo
· Sara Carvalho · O último poema à cidade (2022) para flauta baixo e clarinete baixo amplificados *
· Dimitris Andrikopoulos · Moiroloi (2022) para clarinete e eletrónica *
· Carlos Caires · Lebhaft (1996) para flauta solo

* estreia absoluta

Beatriz Costa · violino
Ana Monteverde · violeta
Ângela Carneiro · violoncelo
Mafalda Carvalho · flauta
Carlos Silva · clarinete
Caio Rodrigues · realização de informática musical

Jaime Reis · direção artística

>> Mais Informações

Cosi run tutti
Cosi run tutti

Cosi run tutti · Teatro da Palmilha Dentada e Interferência

4 e 5 de novembro, 21h30
Teatro Municipal de Vila Real

Programa:
· Cosi run tutti *

* estreia absoluta

Uma co-produção da Interferência e do Teatro da Palmilha Dentada

Texto e encenação: Ricardo Alves
Composição: José Tiago Baptista e Manuel Brásio
Atores e músicos: Rodrigo Santos, Beatriz Baptista, João Costa, José Tiago Baptista, Manuel Brásio
Interpretação Assíncrona: Ricardo Leitão Pedro - Teorba, Alaúde e Coros
Captação e Mistura: Luis Neto
Figurinos: Sofia Silva
Desenho de Luz: Cláudia Valente
Videoplastia: Jorge Quintela
Design: Rita Ferreira
Operação Luz: Dario Pais
Operação Som: Pedro Feio
Produção: Helena Fortuna/ Manuel Brásio
Coprodução: Teatro Municipal de Vila Real/ Teatro Municipal do Porto/ Cine-Teatro Constatino Nery
Apoio: Direção Geral das Artes/ Antena 2

>> Mais Informações

FE..DE..RI..CO... de Constança Capdeville

4 e 5 de novembro, 21h30
Teatro Aberto, Lisboa

Programa:
· Constança Capdeville · FE..DE..RI..CO... (1987) (re-criação do espetáculo original a partir da investigação de Filipa Magalhães)

Intérpretes (ordem alfabética)
Ângelo Cid Neto · movimento
Inês Filipe · piano
Joana Manuel · atriz
Mário Franco · contrabaixo
Miguel Maduro-Dias · voz
Taíssa Poliakova Cunha · piano/ percussão

Ficha técnica
Filipa Magalhães · recriação cénica, produção
Élio Correia · recriação cénica, produção
Anabela Gaspar · desenho de luz
Carlos Alberto Augusto · consultor artístico
Brian MacKay · consultor musical
António Sousa Dias · consultor artístico
Luís Pacheco Cunha · coordenação da produção
Mariana Silva Godinho · produção
André Roma · imagem
this is ground control · comunicação e marketing

Teatro Aberto
Marisa Fernandes (Teatro Aberto) · direção de cena
Miguel Verdades · Maquinista
Alberto Carvalho (Teatro Aberto) · operação de luzes
Célia Caeiro (Teatro Aberto) · produção

MUSICAMERA PRODUÇÕES gostaria de expressar os seus agradecimentos ao João Natividade, ao Luís Madureira e ao Carlos Guerreiro, pelo seu importante contributo na concretização deste projeto.

>> Mais Informações

Voz (Teatro do Frio/ Sopa de Pedra) · com composição sonora de Rodrigo Malvar e Filipe Lopes

3-6 de novembro
Teatro Carlos Alberto/Teatro Nacional São João, Porto

Programa:
· Teatro do Frio/ Sopa de Pedra · Voz (2022) *

* estreia absoluta

FICHA TÉCNICA
Direção artística: Catarina Lacerda
Dramaturgia: Catarina Lacerda, Diogo Liberano
Texto: Diogo Liberano
Composição Sonora: Rodrigo Malvar, Filipe Lopes
Composição Vocal: Rita Campos Costa, Sara Yasmine, Mariana Gil
Preparação Física e Vocal: Anna Zubrzycki
Interpretação: Maria Luís Cardoso, Sara Neves, Daniel Teixeira Pinto, Catarina Lacerda, Sopa de Pedra: Rita Campos Costa, Sara Yasmine, Mariana Gil, Maria Carvalho Vasquez, Benedita Carvalho Vasquez, Rita Vieira Sá
Desenho do Espaço Cénico: Fernando Almeida
Figurinos: Helena Guerreiro
Desenho de Luz: Mariana Figueroa
Desenho de Som: Quico Serrano
Direção de Produção: Paula Silva
Produção Executiva: Marta Lima
Comunicação: Patrícia Barbosa, Mónica Jardim
Imagem: Miguel F
Produção: Teatro do Frio em Co-produção com TNSJ e Teatro Municipal da Guarda
Apoios: CRL - Central Elétrica, CulturDança e Antena 2

>> Mais Informações

Continuum Duo
Continuum Duo

Estreias de obras de Compositores Portugueses pelo Continuum Duo

2 de novembro, 19h30
Lisboa Incomum

Programa:
· Diogo Batista · Dornes (2022) para violino e contrabaixo *
· Marta Domingues · lá, onde não podemos ouvir (2022) para violino e contrabaixo *
· Carlos Marecos · Contacto (2022) para violino, contrabaixo e eletrónica *

* estreia absoluta

Beatriz Costa · violino
Mariana Fernandes · contrabaixo
Carlos Marecos · eletrónica
Carlos Marecos · criação e execução de figurinhas
Carlos Marecos · conceção cénica e desenho de luz

>> Mais Informações

>> Topo

2022 · outubro

GMCL na 34.ª Temporada Música em São Roque

30 de outubro, 16h30
Convento de São Pedro de Alcântara, Lisboa

Programa:
· Constança Capdeville · Voce Meam (1988)
· Clotilde Rosa · A Voz de Deus (2009)
· Jorge Peixinho · Coral (1974)
· Ivan Moody · Piangendo (2010)
· Alfredo Teixeira · Fólio III (2015)
· Constança Capdeville · Di lontan fa specchio il mare (1989)
· Clotilde Rosa · Caminho d’Orfeu (2013)

Vasco Pearce de Azevedo · maestro
GMCL – Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
Susana Teixeira (mezzo-soprano), João Pereira Coutinho (flauta), Luís Gomes (clarinete), José Sá Machado (violino), Ricardo Mateus (viola), Jorge Sá Machado (violoncelo), Inês Cavalheiro (harpa), Dana Radu (piano), Fátima Juvandes, António de Sousa Dias (percussão), Paulo Amorim (guitarra)

O concerto será transmitido pela RTP-Palco: >> ligação

>> Mais Informações

tripes
imagem ilustrativa · Unsplash

Novos Talentos

29 de outubro, 17h00
Pequeno Auditório, Teatro Rivoli, Porto

Programa:
· Manuel Ivo Cruz · Canto de Luar (arr. de Marcos Romão)
· Manuel Durão · Frio
· Joly Braga Santos · Improviso
· Jorge Salgueiro · Serenata
· Fernando C. Lapa · Das Margens da Luz
· Francisco Loreto · Dez a Fio
· Telmo Marques · Sonata in Acrylic

Samuel Marques (clarinete) e Dana Radu (piano)

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

Música Portuguesa para Duo de Piano

28 de outubro, 21h30
Auditório de Espinho

Programa:
· Fernando C. Lapa · Storyboard
· Franz Schubert · Fantasia em Fá menor, D. 940
· Sergei Rachmaninov · 6 Peças, op. 11
· António Victorino D’Almeida · Balada (para uma criança que vai nascer), op. 126

Luís Duarte · piano
Lígia Madeira · piano
António Victorino D’Almeida · comentários

>> Mais Informações

Síntese – Grupo de Música Contemporânea · Blindness

26 de outubro, 18h00
Konvikt, Umělecké centrum Univerzity Palackého v Olomouci, Chequia

Programa:
· Fernando Lopes-Graça · Catorze anotações
· Carlos Marecos · branco, branco, branco…
· Tiago Derriça · Poemas possíveis
· Carlos Azevedo · Aos Deuses sem Fiéís
· Hugo Vasco Reis · Some lines mixing a color

Síntese – Grupo de Música Contemporânea sob a direcção do maestro Yan Mikirtumov

>> Mais Informações

A 70.ª Semana
A 70.ª Semana

A 70.ª Semana · ópera audiovisual de João Pedro Oliveira nos Festivais de Outono em Aveiro

25 de outubro, 21h00
Auditório do CCCI - Complexo das Ciências da Comunicação e Imagem, Universidade de Aveiro

Programa:
· João Pedro Oliveira (música e imagem) · A 70.ª Semana

Beatriz Maia · soprano
Francisco Ponce · dança
Isabel Alcobia · soprano
Pedro Rodrigues · tenor
Rafaella Veiga · contralto
Rosario Romero · dança
Tiago Matos · barítono

>> Mais Informações

Concrète [Lab] Ensemble · Concerto de Inauguração

24 de outubro, 21h00
Cossoul · Sociedade de Instrução Guilherme Cossoul, Lisboa

Programa:
· Jorge Peixinho · Sine Nomine (1988)
· Luís Mandacaru · #Delay Pedal (2020)
· João Quinteiro · Kein Pfad mehr (2021)
· Teppo Hauta-aho · Kadenza (1978)
· Luís Neto da Costa · Cae mi voz (2021)
· Christopher Bochmann · Gestures I (1982)

Concrète [Lab] Ensemble
Daniela Neves (flauta), Mariana Oliveira e Miguel Dias (oboé), Tiago Mourato e Tomás Mendes (clarinete), Tomás Martin (saxofone), João Junceiro (trompa), Pedro Rolo (trombone), Tânia Jardim (piano), Gonçalo Flores (percussão), Raquel Leite (contrabaixo)
João Quinteiro · direção musical

>> Mais Informações

Recital · Sérgio Azevedo toca Sérgio Azevedo

21 de outubro, 18h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
· Sérgio Azevedo · Álbum de Leoš Janáček (2021-22) *
· Sérgio Azevedo · Mazurki (2022) *

* estreia absoluta

Sérgio Azevedo · piano

>> Mais Informações

Paraísos Musicais · concerto com estreias de António Pinho Vargas e Solange Azevedo

15 de outubro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Luís de Freitas Branco · Paraísos artificiais
· António Pinho Vargas · Oscuro (encomenda: Casa da Música) *
· Solange Azevedo · Na (de)formação de um desejo (encomenda: Casa da Música) *
· Luís de Freitas Branco · Vathek

* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Pedro Neves (direção musical)

>> Mais Informações

Contrapartituras · Quarteto Contratempus

14 e 15 de outubro, 21h00
16 de outubro, 19h00
Espaço QC, Porto

Programa:
· Contrapartituras · espetáculo com obras Desconheci-me de Camila Menino e Ai, tu é que és o meu rapaz de Sara Ross

Ficha artística
Interpretação: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinete), Lauro Lira (violoncelo) e Sérgio de A (piano)
Encenação: Tatiana Rocha
Multimédia: Hugo Mesquita
Som: José Afonso
Luz: Mariana Figueroa
Fotografia de cena: Pedro Sardinha
Grafismo: Henrique Patrício
Produção Contrapartituras 2022 // Quarteto Contratempus

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

José Pedro Ribeiro · recital de piano

14 de outubro, 19h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Pierre Boulez · 12 Notations
· Hugo Ribeiro · Gestos V
· Carlos Marecos · Terras por detrás dos montes
· Fernando Lopes-Graça · Sonata n.º 3

José Pedro Ribeiro · piano

>> Mais Informações

Música de Paulo Bastos na Alemanha · Salon Europa #2

14 de outubro, 19h00
Deutsch-Französisches Kulturinstitut, Tübingen

Programa:
· Obras de Paulo Bastos: Sete miniaturas, para oboé * · Flutz, música eletroacústica sobre suporte * · Flutzcla, música eletroacústica sobre suporte * · Sou ja do que fui, para piano a 4 mãos · em palavra a noite, para soprano e piano *

* estreia absoluta

Razvan Marin Gheorghiu · oboé
Duo Jost Costa · piano a 4 mãos
Andrea Conangla · soprano
Domingos Soares Costa · piano

>> Mais Informações

Duo Sigma · Digressão na América do Sul (Argentina e Brasil)

12 de outubro, 20h00
Facultad de Artes UNLP, La Plata, Argentina

13 de outubro, 19h00
Conservatório Giraldo Giraldi, La Plata, Argentina

19 de outubro, 18h30
Escola de Música UFMG, Belo Horizonte, Brasil

20 de outubro, 19h00
Conservatório UFMG, Belo Horizonte, Brasil

21 de outubro, 19h30
Solar da Baronesa, Belo Horizonte, Brasil

Programa:
· Obras de: Carlos Marecos, Christopher Bochmann, Eduardo Luís Patriarca, Isabel Soveral, João Pedro Oliveira, Mariana Vieira, Luis Menacho e Marcos Lacerda (estreias absolutas)

Duo Sigma
Ana Cláudia Assis · piano
Miguel Rocha · violoncelo

>> Mais Informações

La Plata, Argentina


Belo Horizonte, Brasil

Trio Sond'Ar-te
Trio Sond'Ar-te

Trio Sond'Ar-te · Recital Antena 2

11 de outubro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Dmitri Shostakovich · Trio n.º 2 Op. 67 em Mi menor
· Beat Furrer · Retour an Dich
· Álvaro Salazar · Segundo ensaio para uma cadenza
· Miguel Azguime · Melancholia *

* estreia absoluta

Elsa Silva · piano
Vítor Vieira · violino
Filipe Quaresma · violoncelo

>> Mais Informações

tripes
imagem ilustrativa · Unsplash

Gerações de Compositores Portugueses · Ensemble DME no F(O)LIO – Festival Literário Internacional de Óbidos

8 de outubro, 19h00
Jardim do Solar da Praça de Santa Maria, Óbidos

Programa:
· Clotilde Rosa · Densidades (2003) para violino e eletrónica
· Emmanuel Nunes · Degrés (1965) para trio de cordas
· Daniel Moreira · Noctis Lumina (2007) para viola solo
· Jaime Reis · Inverso Sangue: Cinábrio (2017) para trio de cordas
· João Pedro Oliveira · Singularity (2019) para violoncelo e eletrónica

Beatriz Costa · violino
Ana Monteverde · violeta
Ângela Carneiro · violoncelo
Mariana Vieira · realização de informática musical
Jaime Reis · direção artística

>> Mais Informações

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

Trio de Damas | Recital de Inês Filipe

8 de outubro, 18h00
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria, Monte Estoril

Programa:
· Robert Schumann · Kinderszenen op. 15
· Constança Capdeville · Visions d’Enfant
· Ana Seara · “Passa uma borboleta”… à memória de Olga Prats
· Fryderyk Chopin · Balada op. 47
· Fernando Lopes-Graça · Dos Cinco Nocturnos, n.º 3 “Lusingando” e n.º 5 “Lamentoso” · Variações sobre um Tema Popular Português
· Armando José Fernandes · Cinco Prelúdios, op. 1

Inês Filipe · piano

>> Mais Informações

Teresa Nunes
Teresa Nunes
(Quarteto Contratempus)

Pequena História de um Povo com Memória

7 de outubro, 21h30
Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima

21 de outubro, 21h30
Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

Programa:
· Pequena História de um Povo com Memória · ópera para todos

Ficha artística e técnica
João Grilo · composição
Julieta Rodrigues · encenação
Teresa Nunes · soprano
Crispim Luz · clarinete
Ana Conceição · violoncelo
Sérgio de A · piano
Hugo Mesquita · desenho multimédia
Mariana Figueroa · desenho de luz
André J. Leite · desenho de som
José Afonso · som
Mário Negrão e Miguel F · vídeo
Pedro Sardinha · fotografia
Tatiana Rocha · produção

>> Mais Informações

Teatro Diogo Bernardes, Ponte de Lima


Teatro Municipal Constantino Nery, Matosinhos

piano
imagem ilustrativa · Unsplash

La fièvre du temps – Concerto de lançamento do CD Bailados Portugueses – vol. I

7 de outubro, 19h00
CCB - Centro de Congressos e Reuniões, Lisboa

Programa:
· Igor Stravinsky (1882-1971) · Pétrouchka [excertos]
· Ruy Coelho (1889-1986) · A princeza dos sapatos de ferro *
· Sergei Prokofiev (1891-1953) · Cinderela [excertos] **
· Fernando Lopes-Graça (1906-1994) · Paris 1937 **
· Maurice Ravel (1875-1937) · La Valse

* arranjo de Luís Salgueiro
** arranjo dos intérpretes


Duarte Pereira Martins e Philippe Marques · piano

>> Mais Informações

Síntese · 16.° Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

6 de outubro, 21h30
Teatro Municipal da Guarda

7 de outubro, 21h30
Teatro das Beiras, Covilhã

8 de outubro, 18h00
Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

Programa:
· Obras de: Carlos Azevedo *, Carlos Marecos *, Tiago Derriça * e Fernando Lopes-Graça

* estreia absoluta

Síntese – Grupo de Música Contemporânea sob a direcção do maestro Yan Mikirtumov

>> Mais Informações

Teatro Municipal da Guarda


Teatro das Beiras

Hugo Vasco Reis · © Johannes Lins
Hugo Vasco Reis · © Johannes Lins

Obra de Hugo Vasco Reis no festival ARTikulationen

6 de outubro, 11h15
Theater im Palais, Graz, Áustria

Programa (selecção · Intermezzi):
· Hugo Vasco Reis · Cinco Lugares Sobre a Fragilidade III
· Daniele Pozzi · Trópos

>> Mais Informações

Igor C. Silva
imagem ilustrativa · Unsplash

Obra de Igor C. Silva na Manhattan School of Music

3 de outubro, 19h30
Ades Performance Space, New York, EUA

Obra:
· Igor C. Silva · Smart-alienation

Tactus
Margaret Kampmeier · direção artística

>> Mais Informações

Vórtice (para o fim de um Tempo)

2 de outubro, 17h30 e 21h30
Armazém 22, Vila Nova de Gaia

Programa:
· Vórtice (para o fim de um Tempo)

FICHA ARTÍSTICA
Quarteto Caleidoscópio: Alexandre Abreu · clarinete; Dalila Teixeira · piano e teclas; Gabriela Peixoto · violino; Teresa Soares · violoncelo
Música: Catarina Sá Ribeiro, Daniel Moreira e Miguel Resende Bastos
Dramaturgia e Encenação: João Delgado Lourenço
Desenho de Luz: Marugga, Tiago Silva — OUTcube
Assistência de Iluminação: Leandro Leitão — OUTcube
Som: José Monteiro

>> Mais Informações

orquestra, músicos, sombras
imagem ilustrativa · Pixabay

Concerto de encerramento · Festival Jovens Músicos

1 de outubro, 21h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
· João Pedro Bastos · Seis Visões Sobre o Inferno de Gropius *
· Jacques Ibert · Concertino da Camera
· Luís de Freitas Branco · Paraísos artificiais

* estreia absoluta/ obra vencedora do Prémio de Composição SPA/ Antena 2

Daniel Ferreira Sousa Lourenço, saxofone – Solista vencedor do Prémio Maestro Silva Pereira/ Jovem Músico do Ano 2022
Orquestra Gulbenkian
Pedro Neves · direção

>> Mais Informações

tripes
Léo & Bruno Belthoise

Léo & Bruno Belthoise · violino e piano (Temporada Portugal-França 2022)

1 de outubro, 16h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
· Luiz Costa (1879-1960) · Sonatina op.18, para Violino e Piano (1947-1950)
· Mauride Ravel (1875-1937) · Sonate “posthume”, pour violon et piano (1897)
· João Vasco (n. 1976) · Mécanismes, para Violino e Piano (2021) *
· Claude Debussy (1862-1918) · Sonate, pour violon et piano (1917)

Léo Belthoise · violino
Bruno Belthoise · piano

>> Mais Informações

>> Topo

Exposições/ Instalações/ ...

Mea [maxima] culpa · projeto com a participação de Patrícia Sucena de Almeida (fotografia) · 232 Celsius (organização Pescada n.º 5)

12 de novembro, 15h00-22h30
13 de novembro, 15h00-18h00
Antiga Coimbra Editora, Rua do Arnado 15, Coimbra

Mea [maxima] culpa

Patrícia Sucena de Almeida - Fotografia
Ana Paula Inácio - Texto
Amândio Costa Bastos - Instalação sonora
Ana Teresa Santos - Interpretação

Fotografia - Exposição | Texto-Recitação - Instalação
Colaboração que interliga várias vertentes que se conjugam numa produção final associada a um espaço específico: Parte I Exposição/Fotografia com a sobreposição de imagens de um relógio e de máquinas de escrever como mecanismos de proibição, repressão e censura donde saem folhas escritas como prova de resistência onde a emoção/dureza nos leva a lugares-comuns que nos garantem um sentido demasiado humano. Parte II Instalação/Texto-Recitação em ritmo de litania, que cruza escrita original com excertos de outros autores num registo afeito ao do ritual religioso da confissão, assumindo a ambiguidade que lhe subjaz: enquanto expia, espia atos pecaminosos, enquanto os expulsa, convoca-os, enquanto deseja esquecê-los, rememora-os, num duplo de subordinação/insubordinação.

O suspiro de uma porta
sobre mil fechos que giram
giram que giram
mil vezes giram
como volteios soprados plo vento
e depois o adventício
os pensamentos cegos
a condição das espécies sub-atómicas
a escrita limpa do corpo
de uma porta,
suspira sus pira susp ira
s_u_s_p_i_r_a


Fahrenheit 451, a temperatura de ignição do papel, é o título de um livro de Ray Bradbury. Descreve um país do nosso futuro onde se realizou esta distopia. Todos os livros foram banidos. Os bombeiros perseguem quem os esconda e queimam impiedosamente os exemplares encontrados. (...) Na memória de alguns, o romance de Bradbury é indissociável das imagens do filme de 1966 de François Truffaut, protagonizado por Julie Christie e Oskar Werner, ingénuos e lindíssimos, no estado da pureza ideológica que os anos 60 do século passado permitiam.
São essas memórias, infiltradas no nosso tempo presente, que os Pescada n.º 5 agora revisitam, povoando com mais de 60 trabalhos os espaços da antiga Coimbra Editora, actual Critical Software. (do texto de Luís Januário)

>> Mais Informações

Exposição · De casa para um mundo · XXII Bienal Internacional de Arte de Cerveira

28 Julho – 9 Outubro
Casa da Cultura Mestre José Rodrigues, Largo S. Sebastião, Alfândega da Fé

A Casa da Cultura Mestre José Rodrigues recebe, a partir de 28 de julho, a exposição De casa para um mundo, um projeto inédito que reúne 15 escritores + 15 artistas plásticos+ 15 compositores.

Trata-se de um projeto artístico inédito, concebido por Manuel de Novaes Cabral e Sobral Centeno, que reuniu, em tempos de pandemia, nomes bem conhecidos das artes visuais e da literatura contemporânea. Maria de Fátima Lambert é a curadora desta exposição que integrou mais tarde, por sugestão de Paula Freire, a área da música.
O resultado foi a criação à distância de obras coletivas que foram dadas a conhecer ao público na XXI Bienal Internacional de Arte de Cerveira, em 2020. A Fundação Bienal de Arte de Cerveira é a entidade promotora das itinerâncias e fiel depositária das obras do projeto.
No total são apresentadas obras de 15 escritores + 15 artistas plásticos+ 15 compositores, colocando em diálogo criadores que não se puderam encontrar, mas que comunicaram através da arte. A iniciativa conta, ainda, com a colaboração dos Designers Beatriz Horta Correia, Francisco Providência, Joana Machado, Miguel Gaspar e Nuno Coutinho.

Artistas representados:
Capicua, Albuquerque Mendes e Ana Seara
Afonso Reis Cabral, Ana Fonseca e Pedro Pinto Figueiredo
Daniel Maia-Pinto Rodrigues, Ana Pérez-Quiroga e Sara Carvalho
Bernardo Pinto de Almeida, António Olaio e Nuno Peixoto de Pinho
Pedro Eiras, Avelino Sá e Jaime Reis
João Gesta, Cristina Ataíde e Ângela da Ponte
Paulo José Miranda, Francisco Laranjo e Inês Badalo
Francisco Duarte Mangas, Graça Pereira Coutinho e António Pinho Vargas
Maria do Rosário Pedreira, Isaque Pinheiro e Carlos Marecos
Rosa Alice Branco, Susana Piteira e Francisco Monteiro
Nuno Higino, Jorge Abade e Carlos Caires
Gonçalo M. Tavares, Pedro Calapez e Sérgio Azevedo
Hugo Mezena, Pedro Tudela e Isabel Pires
Manuel Novaes Cabral, Sobral Centeno e Luís Soldado
Filipa Leal, Zulmiro de Carvalho e António Victorino D’Almeida

>> Mais Informações

Exposição · Ser Músico em Portugal (1750-1985) uma viagem pela história do associativismo musical em Portugal

2 de Julho – 6 de Novembro
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria, Monte Estoril

O projecto de investigação PROFMUS – Ser músico em Portugal: a condição socioprofissional dos músicos em Lisboa (1750-1985) apresenta a Exposição SER MÚSICO EM PORTUGAL (1750-1985), com inauguração a 2 de Julho de 2022, pelas 15 horas, no Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria (Monte Estoril), ficando patente até 6 de Novembro de 2022.

Trata-se de uma iniciativa inédita e pioneira que reúne uma selecção de documentos e outras peças de enorme valor e interesse patrimonial, provenientes dos arquivos históricos da Irmandade de Santa Cecília e do Montepio Filarmónico, ambos localizados na Basílica dos Mártires, e do Arquivo Histórico do Sindicato dos Músicos, depositado no Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria.
Esta exposição trará pela primeira vez ao público uma extraordinária riqueza documental conservada nestes acervos, que é uma fonte essencial para a história da vida musical em Portugal entre o final do Antigo Regime, quando se dá um crescimento no associativismo musical dos músicos portugueses, até à integração de Portugal na então CEE (1985), e ao consequente início da livre circulação dos profissionais da música no mercado de trabalho europeu.
Documentar e trazer a lume a forma como as associações e os músicos se organizaram profissionalmente ao longo deste largo período, visa estimular novos olhares sobre as condições da actividade musical quotidiana em Portugal, um património imaterial histórico riquíssimo que importa preservar, estudar e salvaguardar.

A inauguração da exposição Ser Músico em Portugal (1750-1985), com produção e curadoria dos investigadores Cristina Fernandes, Manuel Deniz Silva e Tiago Manuel da Hora, é integrada no congresso internacional A música como profissão: estatuto, carreiras e associativismo, igualmente organizado pelo PROFMUS (30 de Junho – 2 de Julho).

Congresso · A música como profissão: estatuto, carreiras e associativismo (30 de Junho – 2 de Julho)

>> Mais Informações

Sondando Conflito: Uma Performance em Cinco Atos · Pedro Rebelo, com Matilde Meireles, em colaboração com Tinderbox Theatre Company

8-16 de Julho
Jardins Efémeros, Viseu, Portugal

10 de Junho-16 de Julho
Museu da Maré, Rio de Janeiro, Brasil

A instalação Sondando Conflito criada por Pedro Rebelo com Matilde Meireles é focada numa performance filmada de 30 minutos dirigida por Patrick J O’Reilly com os performers Joe Loane e Keith Singleton (Tinderbox Theatre Company). A peça tem como objetivo agregar vários elementos colectados durante trabalho de campo no projeto “Sounding Conflict” no Médio Oriente, Irlanda do Norte e Brasil.

A instalação projeta no espaço da galeria duas personagens insistindo de uma forma cíclica em gestos e ações que sugerem estados de destruição, reconstrução de uma casa, muro ou cidade…. Estruturada em cinco atos e uma coda, a performance filmada reflete atos de resistência, reconciliação e resiliência na forma em como duas personagens navegam um mundo construídos de tijolos. O filme questiona o que um muro faz a uma comunidade. É proteção ou fronteira? Quem constrói o muro para quem? Enquadrado nos conceitos de resistência, resiliência e reconciliação, o filme é uma investigação performativa sobre relações de poder, politicas de espaço e identidade.

A capacidade do som de criar espaços e materializar ação é explorada através de um ambiente sonoro que constantemente se altera entre a concretização da construção e destruição, a paisagem sonora e referencias a Hip Hop da Síria, Brasil e Irlanda do Norte. O trabalho sonoro inclui gravações sonoras destes locais, bem como sons de arquivo da BBC gravados durante os anos 70 na Irlanda do Norte durante o conflito armado conhecido como os Troubles. As convenções globais do Hip Hop em combinação com as suas notáveis variantes locais apresentam uma palete sonora na questão do papel da música criada no contexto de uma situação de conflito.

>> Mais Informações (Jardins Efémeros)
>> Mais Informações (Museu da Maré)

Sede – Jardins Efémeros, Viseu


Museu da Maré, Rio de Janeiro

CAIU A NOITE · Exposição com criações de Patrícia Sucena de Almeida

9 de Abril – 26 de Junho
Edifício Chiado – Museu da Cidade de Coimbra

«CAIU A NOITE trata de um conjunto de trabalhos do Colectivo Pescada n.º 5 que transitaram da sua última exposição no Paço dos Condes de Tentúgal, que tinha como mote a celebração da Primavera. Contudo, depois de um belo dia de sol, cantares e variações artísticas, chegou inevitavelmente, a noite.»

Exposição inserida na Programação Convergente do Anozero 21-22 Bienal de Arte Contemporânea de Coimbra.

>> Mais Informações

Música de Filipe Lopes na instalação Selva Coragem

18 de Março – 25 de Abril
Sala Pátria, Casa da Memória de Guimarães

· Selva Coragem · Teatro do Frio

Selva Coragem é um projecto construído com a comunidade, a partir de plantas emprestadas pelos habitantes locais. Toda a população pode contribuir para esta instalação, emprestando plantas de diferentes tipos.
Esta “matéria verde e viva” – cheia das memórias e dos significados que cada pessoa atribui às plantas que cuida – será a base para criar uma grande instalação vegetal e sonora, uma “pequena selva colaborativa”, que terá no seu interior diferentes espaços para estar, ouvir, conversar ou contemplar. No final do projeto, as plantas retornarão à sua casa com outras memórias, na perspetiva de um outro futuro, em que vegetal e humano não estejam tão separados.

Direção Artística · Rodrigo Malvar e Catarina Lacerda
Dramaturgia · Catarina Lacerda
Textos · Catarina Lacerda, Emanuele Coccia, Contos Yanomani
Composição Eletrónica · Rodrigo Malvar
Voz Gravada · Ece Candil, Bruno Pereira, Rodrigo Malvar e Catarina Lacerda
Composição Escultórica · Filipe Tootill
Objetos sónicos · Emanuel Santos
Desenho de Luz · João Abreu
Registo Vídeo · João Miguel Ferreira
Design de comunicação · Gil Mac
Assessoria de imprensa · Patrícia Barbosa
Produção Executiva · Natasha Bulha Costa

>> Mais Informações

É PRIMAVERA NO PAÇO · Exposição-Festa com criações de Patrícia Sucena de Almeida

2 de Abril, 15h00-23h30
Paço dos Condes de Tentúgal

É PRIMAVERA NO PAÇO é uma Exposição-Festa, organizada pelos Pescada Número 5, de celebração da Primavera.
Decorre no sábado, 2 de Abril, das 15:00-23:30, no Paço dos Condes de Tentúgal, dando a conhecer um espaço que foi marcante nas vidas do Baixo Mondego e na história do país.
Para os visitantes será uma experiência marcante a descoberta deste espaço residencial nobre, abandonado – durante o dia mas também à noite graças a uma proposta de iluminação que irá revelar um outro espírito do lugar – com mais de 50 trabalhos artísticos e performances, ocupando vários espaços do palácio ducal e os terrenos adjacentes.

A participação de Patrícia Sucena de Almeida neste colectivo inclui dois projectos:

· Insomnia – video e fotografia por Daniel Antero e Patrícia Sucena de Almeida
Pretende-se refletir sobre o desespero e a dor através de uma exploração dos ‘movimentos’ de um olho e da sua íris. A dificuldade em ‘encarar’ a mudança do mundo de hoje e a resolução dos seus problemas e a insónia constante dos que se preocupam, sendo esse um estado normal.

· Illusionis – fotografia e texto por Patrícia Sucena de Almeida e Ana Paula Inácio
‘Linhas’ – visual/ textual – que se aproximam e afastam em momentos reais e ilusórios formando uma unidade em sintonia criativa. Confusão entre o que existe e o que não existe, um devaneio, um sonho, com a intenção de enganar, mentir ou de criar uma outra ‘realidade’. Ou será a ilusão a realidade e a realidade uma ilusão?

>> Mais Informações

Música de Diogo Alvim na exposição Cisnografia

7 de Dezembro – 27 de Fevereiro
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Cisnografia é um projeto de cruzamento disciplinar que repensa e trabalha sobre suportes de criação e apresentação das artes performativas, recorrendo a objetos da história da Dança, composição coreográfica, composição musical e cinema.
Enquanto elemento coreográfico e musical, consiste no desafio à composição e reescrita do 13.º movimento Le Cygne da Suite Le Carnaval des Animaux de Camille Saint-Säens. Esta obra resulta do desafio feito a treze coreógrafos/intérpretes/performers e um compositor, para, individualmente reescreverem a sua morte do cisne, de acordo com as linguagens pessoais e códigos de trabalho. Cada solo foi filmado nas diversas salas no Museu Nacional de Arte Antiga, permitindo composições que se relacionam intimamente com as obras e espaços.

Conceção e realização Luiz Antunes • Direção artística e desenvolvimento do projeto André Mendes, Luiz Antunes • Artistas convidados Ana Moreno, Allan Falieri, David Marques, Guilherme Leal, Joana Castro, Luiz Antunes, Marco da Silva Ferreira, Maurícia | Neves, São Castro, Nina Botkay, Tânia Carvalho, Thamiris Carvalho, Vasco Araújo • Composição Musical Diogo Alvim • Direção de fotografia Margarida Dias • Câmera e edição Tomás Pereira • Assistente de câmera Laura Dias • Produção Heurtebise • Comunicação e programação digital Marco Oliveira • Tradução Francisco da Silva Pereira • Suporte técnico e implementação Balaclava Noir • Parceria institucional Museu Nacional de Arte Antiga • Parceiros 23 Milhas, Câmara Municipal do Fundão, Museu Nacional de Arte Antiga, Quinta da Cruz – Centro de Arte Contemporânea, Rua das Gaivotas 6 • Apoio Direção-Geral das Artes – Ministério da Cultura

>> Mais Informações

Exposição Colectiva: Admirável Mundo Novo · com Patrícia Sucena de Almeida

9 de Outubro, das 15h00 às 23h00
Sociedade de Porcelanas de Coimbra – Arregaça

O Grupo Pescada N.º 5 e a Associação Há Baixa vão realizar a exposição coletiva “O Admirável Mundo Novo", que decorrerá no próximo dia 9 de outubro, com início pelas 15h00, no espaço fabril da Sociedade de Porcelanas de Coimbra, situado na Arregaça.
Serão 500 metros de percurso seguro, profusamente iluminado, de sentido único com 45 pontos de paragem nos vários pavilhões fabris: instalação, video, escultura, desenho, pintura, fotografia, performances musicais.

ORGANIZAÇÃO:
Colectivo Pescada N.º 5

CO-ORGANIZAÇÃO: Associação Há Baixa

COM O APOIO do Município de Coimbra, da Junta de Freguesia de Santo António dos Olivais, Bombeiros Voluntários de Coimbra, Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro e Associação Portuguesa das Indústrias de Cerâmica e de Cristalaria.

>> Mais Informações

Mondego: o rio está em todo o lugar ao mesmo tempo · de Pedro Rebelo

30 de Agosto – 5 de Setembro, 15h00-20h00
Dar a Ouvir. Paisagens Sonoras da Cidade, Convento São Francisco, Coimbra

· Mondego: o rio está em todo o lugar ao mesmo tempo · projecto participativo de Pedro Rebelo

Concepção, pesquisa, trabalho de campo, entrevistas, recolhas sonoras, execução da instalação · Pedro Rebelo
Fotografia · Geraldine Timlin

A instalação Mondego: o rio está em todo o lugar ao mesmo tempo convida comunidades associadas ao rio Mondego a participar num projecto que visa articular o impacto da ação humana no ambiente.
O projecto centra-se na escuta e na experiência in situ ao longo do rio e documenta as qualidades naturais dos espaços, tais como o impacto da poluição e a intervenção humana. O rio Mondego, o mais longo exclusivamente em território português, é aqui explorado do ponto de vista da transformação da paisagem sonora e do seu impacto em comunidades humanas e não-humanas.
A materialidade sonora, orgânica e residual do Mondego, é expressa de forma escultórica num ambiente imersivo e interactivo, convidando o público a reflectir a presença e pertença da humanidade na natureza.

>> Mais Informações

Across and In-Between: Suzanne Lacy e Pedro Rebelo

12 de Junho – 14 de Agosto
Golden Thread Gallery, Belfast

· Across and In-Between · instalação de Suzanne Lacy criada em colaboração com Pedro Rebelo

Encomenda: 14-18 NOW e Belfast International Arts Festival

>> Mais Informações
>> Mais Informações

>> Topo

Concertos & Espectáculos

Encontros & Conferências

Concursos & Calls

>> Topo

 

 

 

Espaço Crítica para a Nova Música

 

MIC.PT · Catálogo de Partituras

 

MIC.PT · YouTube